Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергия в космонавтике  (Прочитано 45447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlindАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
1 февраля 2011 г.

 

ИТАР-ТАСС. При надлежащем финансировании перспективная ядерная энергетическая установка мегаваттного класса для межпланетных кораблей может быть создана за 6 - 9 лет. Ее создание позволит выполнить за 3 месяца полет на Марс и обратно с пребыванием космонавтов на "красной" планете в течение 30 дней. Об этом сообщил сегодня глава Федерального космического агентства /Роскосмос/ Анатолий Перминов.

 

"Создание ядерной энергетической установки /ЯЭУ/ мегаваттного класса станет прорывом в освоении космоса, - считает Перминов. - При нормальном финансировании такую систему можно создать за 6 - 9 лет". Говоря об ЯЭУ применительно к экспедиции на Марс, Перминов сообщил, что, по расчетам, межпланетный корабль с такой установкой "реально может долететь до этой планеты за один месяц, месяц экспедиция будет там работать, и месяц уйдет на возвращение на Землю".

 

В ответ на вопрос о том, на какой стадии находятся работы по созданию ЯЭУ мегаваттного класса Перминов сказал: "На стадии разработки эскизной документации". По его словам, ряд стран "заинтересовался этим проектом", и в настоящее время Роскосмос решает вопрос о возможной международной кооперации.

www.itartass-sib.ru


Очередное включение бредогенератора-Перминова или реальность??
Может ли кто либо разбирающийся в вопросе прокомментировать сие заявление?

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #1 : 02 Фев 2011 [14:46:06] »
To Blind:

Либо журналисты напутали, либо Перминов зарапортовался:
Цитата
реально может долететь до этой планеты за один месяц, месяц экспедиция будет там работать, и месяц уйдет на возвращение на Землю

А теперь прикиньте – даже параболическая орбита, это 70 суток с Земли на Марс.

В проекте Ad Astra Rocket Company с двигателем VASIMR предполагается 39-дневное путешествие на Марс. При этом компания (видимо, чтобы получить больше денег) предполагает возможность создания ядерного реактора с удельной массой 1 кг/кВт.

А вот что говорят знающие люди (см. заметку):
Цитата
Assuming an alpha of 20 kg/kW, Zubrin said, means that a reactor that generates 200 megawatts would weigh 4,000 tons. (By contrast, the VASIMR mission architectures with the 39-day travel times had assumed an overall mission mass of approximately 600 tons.)

Т.е. вес ядерного реактора настолько велик, что 39-дневный перелет на Марс в настоящем и обозримом будущем невозможен.

А один месяц экспедиции на Марсе – смешно.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #2 : 02 Фев 2011 [22:33:47] »
Такие двигатели всегда планировалось использовать уже на орбите (именно из соображений радиационной безопасности), а выводить КА на орбиту -- на обычных ЖРД.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #3 : 02 Фев 2011 [23:28:16] »
Схема ЯЭУ мощностью 0,6 МВт, есть и побольше - на 6-10 МВт.


По теме работают РККЭ, Центр Келдыша, Курчатник и пр.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #4 : 03 Фев 2011 [00:10:29] »
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=700595#700595

http://www.gisa.ru/71044.html
Цитата
Как сообщил 18 января сайт Правительства РФ, 11 января 2011 г. принято распоряжение №13-р "О бюджетных ассигнованиях на мероприятия по реализации проектов, одобренных Комиссией при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России".
. . . . . . .
Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса (в 2011 г. 395 млн руб, в 2012 г. - 565 млн. руб - Роскосмос; в 2011 г. 670 млн руб, в 2012 г. - 1260 млн. руб - ГК "Росатом");
. . . . . . .
Ознакомиться с полным содержанием постановления Правительства можно по ссылке http://government.ru/gov/results/13893/
Итого примерно $100 млн. за 2 года. Неплохо для эскизного проектирования.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2011 [00:19:10] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #5 : 03 Фев 2011 [00:32:38] »
А в чем прикол? Это хуже лучших уже существующих солнечных батарей по удельной мощности. 90 ватт на килограмм.

Покурил - уже существуют СБ космические по 300 вт/кг. Реактор тут нужен как мертвому припарки, даже если учесть что первоначально после вывода на орбиту инсоляция будет составлять около 55-60% из-за теневых зон (на всем участке выведения в среднем - процентов 80 как минимум).
« Последнее редактирование: 03 Фев 2011 [00:40:38] от anovikov »

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #6 : 03 Фев 2011 [02:32:41] »
А в чем прикол? Это хуже лучших уже существующих солнечных батарей по удельной мощности. 90 ватт на килограмм.

Покурил - уже существуют СБ космические по 300 вт/кг.
Пара ИМХОв:
1) Первый самолёт летал гораздо хуже тогдашних дирижаблей;
2) Даже 300 Вт/кг у Земли - у Марса ненавязчиво превратятся в 130... А если дальше? Так что СБ хороши до поры;
3) Здоровецкая "солнечная плантация" крайне громоздка, и перспективы наращивания нерадужные;
4) С реактором, возможно, отпадает необходимость в дополнительном радиационном убежище на случай солнечных вспышек: разворот реактором к Солнцу - и биозащита реактора делает свою привычную работу...

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #7 : 03 Фев 2011 [19:33:57] »
К вышесказанному добавлю:
А в чем прикол? Это хуже лучших уже существующих солнечных батарей по удельной мощности. 90 ватт на килограмм.

Покурил - уже существуют СБ космические по 300 вт/кг. Реактор тут нужен как мертвому припарки, даже если учесть что первоначально после вывода на орбиту инсоляция будет составлять около 55-60% из-за теневых зон (на всем участке выведения в среднем - процентов 80 как минимум).
1) На рисунке - энергетическая установка в сборе, готовая, полностью укомплектованная. Т.е. приставить к ней блок ЭРД - и полетели к Луне. И вот у нее удельная мощность 90 Вт/кг.
2) А что такое 300 Вт/кг у СБ? Это голая пленка преобразователей. Никаких ферм, кабелей, оборудования. Сколько будет весить функциональный аналог того модуля - неизвестно.

То есть уже получается прямое мошенничество с подменой понятий.

3) СБ соответствующей мощности (600 КВт), а тем более мегаваттного класса ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуют долгих и трудоемких ручных монтажных работ в открытом космосе. А ЯЭУ выводится сразу в сборе и автоматически раскрывает свои относительно небольшие теплообменники.
4) СБ напрямую зависят от расстояния до Солнца. ЯЭУ не зависят почти никак (чем дальше, тем холодильники только лучше работают, но это не критично).
5) У мощных (больших) СБ будет ощутимая парусность, которая может мешать в полете.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #8 : 03 Фев 2011 [19:51:57] »
А ЯЭУ выводится сразу в сборе и автоматически раскрывает свои относительно небольшие теплообменники.
А какие вы ожидаете площади радиаторов для подобных двигателей? И как они будут автоматически разворачиваться, ведь, при всей своей кажущейся простоте, это не просто излучающие поверхности, а конструкции с герметичными трубками для теплоносителя.

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #9 : 03 Фев 2011 [19:59:31] »
Солнечные батареи более надёжные и более ремонтируемые. Вот лопнет у реактора (который, космический, очень напряжённое устройство) на орбите Марса какая-нибудь трубочка, и привет.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #10 : 03 Фев 2011 [20:01:24] »
А ЯЭУ выводится сразу в сборе и автоматически раскрывает свои относительно небольшие теплообменники.
А какие вы ожидаете площади радиаторов для подобных двигателей? И как они будут автоматически разворачиваться, ведь, при всей своей кажущейся простоте, это не просто излучающие поверхности, а конструкции с герметичными трубками для теплоносителя.
Ну вон выше нарисовано. Размеры теплообменника примерно 5 на 10 м. Двухсекционный, вторая часть сдвигается назад.
Насколько я знаю, сейчас работают над капельными теплообменниками, там размеры поменьше.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #11 : 03 Фев 2011 [20:02:45] »
Солнечные батареи более надёжные и более ремонтиремые. Вот лопнет у реактора (который, космический, очень напряжённое устройство) на орбите Марса какая-нибудь трубочка, и привет.
А в реальности СБ никто ремонтировать не будет. Реактор сделают с пожизненной гарантией. Или не сделают вообще.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #12 : 03 Фев 2011 [20:08:22] »
А в реальности СБ никто ремонтировать не будет. Реактор сделают с пожизненной гарантией. Или не сделают вообще.
СБ можно при желании отремонтировать (на МКС, и/или на станции МИР такое делалось вроде).
Были случаи ремонта реактора (системы охлаждения) на подводных лодках. В космосе это был бы триллер голливудского стиля (один из космонавтов пытается ремонтировать голый реактор....).

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #13 : 03 Фев 2011 [20:11:06] »
А в реальности СБ никто ремонтировать не будет. Реактор сделают с пожизненной гарантией. Или не сделают вообще.
СБ можно при желании отремонтировать (на МКС, и/или на станции МИР такое делалось вроде).
В результате выяснилось, что это все ерунда и профанация. Ремонт, да и вообще все работы в открытом космосе трудоемкие, сложные, опасные и неэффективные. Это одна из главных причин отказа от монтажа больших СБ в пользу моноблочного реактора.

Цитата
Были случаи ремонта реактора (системы охлаждения) на подводных лодках. В космосе это был бы триллер голливудского стиля (один из космонавтов пытается ремонтировать голый реактор....).
Ремонтировать не будут ничего.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Fortik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fortik
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #14 : 04 Фев 2011 [06:19:55] »
Будем оптимистами! :) Вдруг это не попил бабла, а результат реального прорыва например в магнитоплазменных двигателях. При скорости истечения свыше 80 км/c и нормальной тяге полет к марсу за месяц более чем возможен. Для чего еще можно разрабатывать "ядерную энергетическую установку мегаваттного класса"  :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #15 : 04 Фев 2011 [07:49:56] »
Цитата
По теме работают РККЭ, Центр Келдыша, Курчатник и пр.
- головная организация по реактору НИКИЭТ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #18 : 04 Фев 2011 [08:48:33] »
Цитата
Ведь все впустую!.. Не совсем. У американцев есть выражение: «Мы заглядываем за горизонт». Так говорят, когда выполняют работу, зная, что сами никогда не воспользуются ее результатами, что эти результаты могут оказаться полезными лишь в отдаленном будущем. Может быть, когда-нибудь человечество вновь поставит перед собой задачу постройки летательного аппарата на ядерной энергии. Может даже, это будет не боевой самолет, а грузовое или, скажем, научное воздушное судно. И тогда будущие конструкторы смогут опереться на результаты труда наших современников. Которые всего лишь заглянули за горизонт…
- неплохо сказано. Ничто не пропадает зря.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Fortik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fortik
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #19 : 04 Фев 2011 [08:55:06] »
http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=11&prod=66

Это надо делать газофазный. И то скорость истечения не ахти :). Лучше уж магнитоплазменные на сверхпроводящих магнитах. Мечтать так уж по полной  программе :D