Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В 1994 году, я разработал механику телескопа. (Или новая – старая тридцатка.)  (Прочитано 6847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sgk3dАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 3
  • Сергей Коваленко
    • Сообщения от sgk3d
    • Дизайн студия Сергея Коваленко
Спасибо, Уважаемый, I.A.R.
Я выложил оригинал рисунка 1.
http://sergedesign.com/tl/tlq03.htm

Обратите внимание, что на разрезе платформа внизу, «вверх ногами».
Здесь имеются три юстируемые каретки. На каждой по 2 подшипника. В поворотной платформе три отверстия, их пространство занимают верхние подшипники кареток.
Платформа из алюминиевого сплава лист 6мм. Вокруг отверстий к платформе наглухо привинчены  подковообразные стальные пластины, а уже к пластинам каретки. Сделано это для защиты алюминиевой платформы от повреждений при юстировке кареток.

В данной схеме, применение элементов в виде катушек, я бы ограничил неподвижными фторопластовыми элементами.
Грех - это неверно сформулированный запрос.
                                   ©2012 Irina Kovalenko

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Вот сразу видно, что никогда с заявками на изобретения дел не имели. А текст как раз опубликован в заявочном формате. Потому поначалу так тяжеловато воспринимается. Вам сразу суть подавай, а тут слова: "узлами подвижного крепления"...

Не вижу ничего плохого, чтобы на профильном форуме сразу выкладывалась суть дела.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн sgk3dАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 3
  • Сергей Коваленко
    • Сообщения от sgk3d
    • Дизайн студия Сергея Коваленко
...
Не вижу ничего плохого, чтобы на профильном форуме сразу выкладывалась суть дела.

Уважаемый Виктор. Описание требует некоторого времени. Я постараюсь поэтапно изготовить и выложить такое описание. Как Вы можете видеть, я уже начал это делать.
При разработке данной «тридцатки», на монтировке «Коваленко САО», были продуманы и разработаны не только конструкции всех узлов, но и доступные технологии их изготовления.   
Если будут возникать вопросы, по конструкции и технологиям, пожалуйста, спрашивайте!
Я буду отвечать на возникшие вопросы.
Грех - это неверно сформулированный запрос.
                                   ©2012 Irina Kovalenko

Оффлайн sgk3dАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 3
  • Сергей Коваленко
    • Сообщения от sgk3d
    • Дизайн студия Сергея Коваленко
Была когда-то фирма Johnsonian Design, ныне покойная, и торговала она таким вот чудом разработки Сэма Джонсона.
Да, стало быть, не прижилась схема...
Да,  спасибо,  я раньше не видел, «чудо» жестокое. >:(  ...
… Однако нужно отдать должное попытке заменить часть стержней фермы растяжками и создать напряженную конструкцию фермы.
Создается впечатление, что идея напряженной конструкции фермы принадлежит одному человеку, а конструкцию разработал совсем другой человек.
Идеи напряженной конструкции фермы и монтировки с одной стороны и с другой стороны реализация этих идей в конструкции находятся, извините, на разных технических уровнях.
Грех - это неверно сформулированный запрос.
                                   ©2012 Irina Kovalenko

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Я выложил оригинал рисунка 1.
http://sergedesign.com/tl/tlq03.htm
О, как солидно-то! Какой ядреный машиностроительный подход! Ну, для любительских целей данный вариант будет точно перебором.
Спасибо за картинку, а то раньше в данном вопросе была графическая невнятность. :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Не вижу ничего плохого, чтобы на профильном форуме сразу выкладывалась суть дела.
Ваша правда - лучше! Но автор темы кроме альтруистического желания поделиться с широкими массами телескопостроителей наработанными им идеями, преследует еще одну цель - опорочить новизну всех возможных заявок на патентование данных конструкторских идей в будущем. Придет какой-нибудь китаец с заявкой: желаю запатентовать применение кольцевой направляющей в конструкции телескопа! А ему, - о-па! - а она уже известна неопределенному кругу лиц, и давно выложена на сайте российских любителей! И изыдет китаец солнцем палимый... Вот, чего еще хочет достичь трехмерный sgk. Ну, так это его право, как первооткрывателя, таким образом распорядиться своими конструкторскими находками. И потому текст в таком "заявочном" изложении. Было бы, кстати, любопытно прочесть формулу изобретения. Если она, конечно, имелась. А то некоторые по простоте душевной решили, что придумана принципиально совершенно новая монтировка. В данном случае это не так - принципиально новыми можно считать только решения некоторых узлов.

Конечно, в дополнение к основному тексту следовало бы в качестве примера выложить рисунки конкретных узлов с некоторыми пояснениями на общедоступном языке. Тогда бы, может, и не возникло недоразумений. ;)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
..................................................
 Было бы, кстати, любопытно прочесть формулу изобретения. Если она, конечно, имелась. А то некоторые по простоте душевной решили, что придумана принципиально совершенно новая монтировка. В данном случае это не так - принципиально новыми можно считать только решения некоторых узлов.
..............................................


+1  :)

Ну и сравнение протатипов, не помешало бы...

Оффлайн sgk3dАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 3
  • Сергей Коваленко
    • Сообщения от sgk3d
    • Дизайн студия Сергея Коваленко
Ну и сравнение прототипов, не помешало бы...
Вы, видимо, имели в виду прототип. Прототипом является один из аналогов, тот, который принципиально наиболее близок.   
Реальным прототипом послужил телескоп им. Хейла Паломарской обсерватории.
http://www.krugosvet.ru/images/1002100_0567_005.jpg
http://www.wherefore.ru/sites/default/files/encyclopedia/02_034.jpg
Плакат с чертежами телескопа висел на стене моего кабинета.

На мысль натолкнуло знакомство с конструкцией любительского телескопа с шаровидным основанием трубы, лежащим на вогнутой поверхности неподвижной платформы. Такой узел имеет три степени свободы во вращательном движении. Мысленно я выделил из сферы три кольцевых сегмента и соединил их известным Вам способом. Таким образом, получил две степени свободы во вращательном движении.
Грех - это неверно сформулированный запрос.
                                   ©2012 Irina Kovalenko

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
.....................................
Вы, видимо, имели в виду прототип. Прототипом является один из аналогов, тот, который принципиально наиболее близок.   
Реальным прототипом послужил телескоп им. Хейла Паломарской обсерватории.
.............................................

Прототип – это аналог изобретения, наиболее близкий к нему по совокупности существенных признаков...
 
Интересно, какая совокупность существенных признаков, монтировки Портера (или некоторых ее узлов) близка к Вашей монтировке?

Прототипом вашей монтировки, скорее является монтировка вилочного типа, чем английская (кстати, это  прототип монтировки Портера).

Оффлайн sgk3dАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 3
  • Сергей Коваленко
    • Сообщения от sgk3d
    • Дизайн студия Сергея Коваленко
...
Прототипом вашей монтировки, скорее является монтировка вилочного типа, чем английская (кстати, это  прототип монтировки Портера).
Прошу извинить за молчание… работа.
Монтировка Портера телескопа на горе Паломар имеет вот этот элемент:
http://www.weertman.com/bruce/porter/fullsize/north_polar_axis_bearing.jpg
(рисунки Портера http://www.weertman.com/bruce/porter/
http://members.cox.net/thecosmos/palomar/index.html)

Если же говорить о вилочной монтировке в качестве прототипа, то скорее стоит рассматривать не вариант собственно вилки, а вариант платформы с двумя консолями (полярная платформа Иоаинисиани — Сиссона).
« Последнее редактирование: 11 Фев 2011 [04:12:10] от sgk3d »
Грех - это неверно сформулированный запрос.
                                   ©2012 Irina Kovalenko

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Может что то пропустил, не взыщите.
Если так всё ново и оригинально, автор запатентовал своё изобретение?
А то китайсы то на чеку! Хотя им и так всё пофиг (все патенты, в смысле).
С уважением, Владимир.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн sgk3dАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 3
  • Сергей Коваленко
    • Сообщения от sgk3d
    • Дизайн студия Сергея Коваленко
...
Если так всё ново и оригинально, автор запатентовал своё изобретение?
А то китайсы то на чеку! Хотя им и так всё пофиг (все патенты, в смысле).
С уважением, Владимир.
"Сергей Коваленко
Данная публикация выполнена мной с целью обеспечения свободного - безвозмездного использования всеми заинтересованными лицами следующих изобретенных и разработанных мной технически решений."( http://sergedesign.com/tl/TL.htm)

… И изыдет китаец солнцем палимый...
в смысле исключительного права на производство.
А захотите Вы, например,  производить – теперь, пожалуйста!
Грех - это неверно сформулированный запрос.
                                   ©2012 Irina Kovalenko

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А нельзя ли привести примеры реальных конструкций?
Присоединяюсь!!! На мой взгляд конструкция не рабочая. Много непроверенных идей разбиваются о реальный металл!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн sgk3dАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 3
  • Сергей Коваленко
    • Сообщения от sgk3d
    • Дизайн студия Сергея Коваленко
На мой взгляд конструкция не рабочая. Много непроверенных идей разбиваются о реальный металл!
:) ;)

Вряд ли существует более ценная информация, чем обоснованная критика.
Вы, пожалуйста, обоснуете Ваше критическое утверждение: «На мой взгляд, конструкция не рабочая.».

Что касается «непроверенных идей», Вы их, пожалуйста, перечислите для начала диалога.

Специфика моей работы состоит в том, что зачастую мои разработки должны работать уже в первом (часто единственном) экземпляре. И часто не имея аналогов, с применением «непроверенных» идей. Извините, что я могу с этим поделать, работают «в реальном металле», в том числе и на БТА.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2011 [00:51:11] от sgk3d »
Грех - это неверно сформулированный запрос.
                                   ©2012 Irina Kovalenko

Оффлайн sgk3dАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 3
  • Сергей Коваленко
    • Сообщения от sgk3d
    • Дизайн студия Сергея Коваленко
Цитата: Владимир Николаевич
     ...

Уважаемый Владимир Николаевич. Время начинает превращать Ваше замечание в необоснованную реплику.
Но все равно спасибо. Вы еще раз привлекли мое внимание к теории данной конструкции и невольно подтолкнули меня к написанию на сайте еще одного абзаца: « Актуальность разработки ». http://sergedesign.com/tl/TL.htm

А «непроверенные» новые идеи данной разработки за прошедшие полтора десятилетия распространились по миру и стали успешно использоваться, в том числе и участниками данного форума (и в добрый путь).  Поэтому превратились в проверенные.   :)
Грех - это неверно сформулированный запрос.
                                   ©2012 Irina Kovalenko

Оффлайн sgk3dАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 3
  • Сергей Коваленко
    • Сообщения от sgk3d
    • Дизайн студия Сергея Коваленко
А нельзя ли привести примеры реальных конструкций?

Можно.


Источник :
http://medusa.as.arizona.edu/lbto/images/2005/04/050401ab.JPG
« Последнее редактирование: 16 Фев 2011 [10:35:13] от sgk3d »
Грех - это неверно сформулированный запрос.
                                   ©2012 Irina Kovalenko

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Непонятно, почему Вы приводите этот пример, как "свой"? Направляющие с каретками придумали не Вы. Само по себе их использование в БОЛЬШИХ телескопах, обосновано тем, что направляющие эти ПРОМЫШЛЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ, и на такой конструкции можно заметно снизить смету.
Какое отношение это все имеет к Вашей непонятной конструкции визуального экваториального любительского кометоискателя с креплением направляющих к трубкам фермы?

Оффлайн sgk3dАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 3
  • Сергей Коваленко
    • Сообщения от sgk3d
    • Дизайн студия Сергея Коваленко
Непонятно, почему Вы приводите этот пример, как "свой"? Направляющие с каретками придумали не Вы. ...
Безусловно, такую направляющую придумал не я.   :)
Я узнал о такой направляющей из конструкции Портера (Russell W. Porter).
Я уже писал:
Реальным прототипом послужил телескоп им. Хейла Паломарской обсерватории.
http://www.krugosvet.ru/images/1002100_0567_005.jpg
http://www.wherefore.ru/sites/default/files/encyclopedia/02_034.jpg

Просто я предположил, что Вы знакомы с конструкцией  инструмента, снимок элемента которого я привел.
Приведу снимки той же монтировки из другого источника.
Могу предположить, что теперь Ваш вопрос: «… почему Вы приводите этот пример, как "свой"?» будет удовлетворен, если нет, пожалуйста, спрашивайте еще.
Грех - это неверно сформулированный запрос.
                                   ©2012 Irina Kovalenko

Оффлайн sgk3dАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 3
  • Сергей Коваленко
    • Сообщения от sgk3d
    • Дизайн студия Сергея Коваленко
... Направляющие с каретками придумали не Вы. Само по себе их использование в БОЛЬШИХ телескопах, обосновано тем, что направляющие эти ПРОМЫШЛЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ, и на такой конструкции можно заметно снизить смету.
Какое отношение это все имеет к Вашей непонятной конструкции...

Уважаемый  Олег. Спасибо, что Вы обратили мое внимание в сторону больших телескопов.  ;)

Как раз в 1994г. в САО РАН проводилось заседание ученого совета, где рассматривался вопрос о возможности  использования «запасного» 6-метрового зеркала.  По заданию моего шефа, в рамках моих служебных обязанностей, к заседанию ученого совета
мною были разработаны несколько компоновок монтировок и укрытий нового  6-метрового телескопа.

И представьте себе, эти разработки заключали в себе мою, как Вы пишете, «непонятную» конструкцию. 

Позже я опубликую упомянутые разработки. 
Но идея была сформирована и разработана мной раньше, в процессе выполнения  разработки для   Тимура Крячко.


Что касается  крепления "дуг"к ферме.
Справедливости ради скажу, что при моих теперешних возможностях я не стану крепить дуги к ферме.
Но при тех возможностях и для решения тех поставленных задач, Техническое Задание было реализовано именно таким образом.
На сайте я умышленно выложил разработку 1994-го года без доработок.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2011 [16:37:33] от sgk3d »
Грех - это неверно сформулированный запрос.
                                   ©2012 Irina Kovalenko

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 "В этом нет ничего нового, потому что ничего нового вообще нет".
                                                                   Н. Рерих.
Про то, что Леон Фуко изобрел теневой метод контроля зеркал и построил первый
рефлектор со стеклянным зеркалом, знает каждый. Но не все видели, как выглядел
этот телескоп.  До рождения Дж.Добсона еще полвека!