ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Клипингом? А спутник как остался?
Очень прилично ! Интересно, а насколько хорошо телескоп держит юстировку ? При таких светосилах это весьма существенный момент.
Чтобы точно построить результирующей график работы всего фильтра с этой оптикой (вплоть до эффективной светосилы в H-alpha), нужно считать интеграл по зонам. Если всерьёз задумаешься о покупке, стучись в личку, посчитаем.
Интересно, для каких длин, вообще, рассчётное качество? Все эти суперсветосильные камеры сильно пережигают звёзды. Любой блик итп, сразу звёзды шарами. Для своих целей - супер, конечно.
100% звездюлей нам не дают, ведь. Я не оспариваю, разобраться хочется. Только после этого все исчезают, и Гена тоже.
Впрочем, с таким сетапом лишние 2-3 килобакса всё равно рояля не сыграют, так что можно и полноапертурных узкополосников напылить, особенно на 192/1.54.Кстати, насколько я представляю, там можно их ещё чуток поменьше сделать, не так ли? (по "талии" ).
Да это не проблема совершенно - вот 215 1:1.4 (F=300мм)
Ген, картинку пришли, а...
Если же речь о том, что такую камеру затруднительно перевинчивать на малосветосильный телескоп и обратно, так во-первых, это иллюзия, что купил одну PL16803 и она работает по-очереди на Гамильтоне 1:1.4 и РК 1:8 - астрограф должен быть выделенным, боеготовым, а также, по-выбору, либо мобильным, либо, лучше всего, удалённым.
И что теперь предлагается делать для уже работающих ОРИ - заменять узел в сборе, винты, ...?
С новыми 25-ками отдельный вопрос. Поясни, пожалуйста, что делать с юстировкой старых ОРИ-22 - уже ничего, только сезонно юстировать силами квалифицированных л.а. (механиков "Формулы-1" )?
Проблема с пружинами (выше) касается 22-х? и чем компенсируется?