Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Coronado: возвращение к даблстеку  (Прочитано 7204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #40 : 24 Фев 2011 [21:27:03] »
Почитал "вражеские" форумы и сильно задумался. Очень много постов про кольца Ньютона, в основном при съемке на камеру, даже с моностеком. А также при использовании барлоу. Некоторых. С некоторыми колец нет. Закономерность не выявлена.
Задумался, потому что задумал было все продать и купить готовый даблстек с подобранными на заводе эталонами. По деньгам тоже самое (если, конечно, удастся продать то что есть).
Выяснилось, однако:
у Коронадо 60-ки только с фокусом 400 мм и значит либо Солнышко будет ма-аленькое, либо надо ставить барлоу и жди снова колец.
у Лунта 60-ка с фокусом 500 мм и блок-фильтр 6 мм, обещают Солнышко размером 4,5 мм. Вот счастье-то.  :'(
есть 90-ка от Коронадо и 100-ка от Лунта, но испытал удушье.  ^-^
Как-то ведь эти производители добиваются отсутствия колец в своих даблах, причем Лунт продает прямо дабл из двух фильтров на объектив (как я пробовал с SM60+SM60 и не увидел того, что потом увидел в дабле SM60+PST, а я этого увиденного никогда не забуду).
Пошел изучать планетариум от Баадера.  :-[

P.S. Кстати, в даблстек я одновременно видел и протуберанцы на лимбе и множество деталей на диске, невидимых в моностек. Правда, в положении полосы, в котором я видел протуберанцы над диском, я не посмотрел на лимб, даже в голову не пришло, ибо забыл про всё на свете в тот момент. Кстати, у выдающегося гелиофотоведа на одном из снимков есть похожая штука https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.msg1363403.html#msg1363403
Только я видел весь диск и на нем видел таких 4 одновременно и они были разные и по высоте раза в 2-4 выше и по длине в 2-4 раза длиннее и очень контрастные и изощренные по форме. Выглядело как северное сияние над Солнцем, только монохромное.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2011 [21:38:40] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #41 : 01 Мар 2011 [19:45:16] »
Сегодня весь день давали Солнце и я даже натер пальцы ручками управления монтировкой ТАЛ75.  :)
Еще раз во всех вариантах.

1. Сначала SM60+ТАЛ75+PST+BF15. Окуляры плесслы SW 25, 20, 17, 10, 7.5, суперплессл НПЗ 12.5.
Крутил оба эталона как только мог. Еще раз убедился, что даблстек дает в два раза больше деталей, они как бы проявляются. При этом кольца Ньютона мешали меньше, чем в первый раз. То ли я к ним приноровился, то ли в заново собранном сетапе что-то лучше легло или встало. Но поймать полосу непросто и при этом она как бы неравномерна по диску. "Как бы" потому, что я полагаю, что полоса на самом деле скорее всего одинакова, а вот элементы хромосферы двигаются по-разному (в разные стороны и с разными скоростями) и при такой узкой полосе чуть ли не каждой интересной области нужен свой сдвиг (из-за допплер-эффекта).
Больших "развевающихся полотнищ" сегодня не увидел, нашел только один отчетливо видимый петлевой протуберанец, торчащий из поверхности, размером 25"-30". Явно там и еще были, судя по черным "червякам" на поверхности, но поймать для них полосу не удалось. Активные области (их три) смотрятся очень эффектно.
Но уж очень трудно ловить эту узкую полосу. При этом наилучшим образом видно в "полутенях" колец Ньютона. Чуть туда - темно, чуть сюда - все заливает светом.
Крутить эталоны трудно еще и потому, что оба эталона "залипают" не только в крайних, но и в любых положениях, а у PST еще и офигенный гистерезис в управлении полосой. Штатная монтировка ТАЛ75 держит всю эту фигню, но не скала, конечно.

2. ТАЛ75+PST+BF15. Немного хуже, чем через моностек ТАЛ75+SM60. Но не сильно, максимум процентов на 10, не более по визуальным ощущениям. Как-то картинка чуть менее четкая, как будто разрешение чуть похуже.
Ну и, конечно, деталей резко меньше, чем в даблстек, все как будто залило Солнцем. :)
Все же упомянутый выше протуберанец удалось увидеть (возможно, зная где он), но рассмотреть что это петля уже нельзя, можно только увидеть что он есть и что что-то типа торчит из Солнца. Возможно если снять ролик и авистакнуть/регистакснуть, то его будет видно замечательно, но это не моя стезя.
Солнце целиком влезает с НПЗ-плесслом 12,5 мм. Одна активная область видна хорошо, хоть и не так эффектно, как в дабл. Еще одну я выловил, крутя эталон, ну так себе видно, а третью найти не смог.

3.ТАЛ75+PST+BF5. Все как в п.2, но Солнце целиком влезает только с SW-плесслом 20 мм.

4. SM60+ТАЛ75+BF15. Эталон SM60 полоса все же поуже, чем в PST. Думаю, именно поэтому в таком варианте картинка выглядит, я бы сказал, "почище", приятнее разглядывать. Ну и управлять полосой несоизмеримо проще. Торчащий протуберанец почти видел как петлю, хотя ловил его очень долго. С активными областями тоже самое, чуть получше, чем с ТАЛ75+PST, даже третью область нашел, но по сравнению с даблстеком они не такие эффектные - меньше в них деталей, меньше градаций яркости.

5. Подумав немного и повспоминав, я поставил SM60 на FS70/900. Я правильно помнил. Почему-то картинка лучше, чем SM60+ТАЛ75. Хотя ТАЛ явно лучше FS, я смотрел их по звезде, FS близко к ТАЛу не валялся по сферической, хотя он значительно более длиннофокусный (с SM60 f/10 и f/15 - в полтора раза). Но смотреть явно лучше в FS. Могу только предположить, что длинный фокус влияет, но не пойму как. Смотрел с практически равными увеличениями - окуляр 10 мм с ТАЛом и 15 мм с FS. Оба окуляра - SW плесслы.

Резюме: После даблстека картинка в моностек скучновата, но в дабл видно только кусочек  - не более 1/4 диска, на остальной части полоса не совпадает с хромосферой, а в моностек весь диск Солнца красив и интересен. Если не видел его в даблстек. Но в варианте SM60+PST ловля полосы - это такое занятное упражнение, скажу я вам.
Я понял, что я не готов им заниматься регулярно.
Посему все оборудование будет продано и в качестве инновационной модернизации будет куплен заводской Coronado даблстек 60 мм. Посмотрим, что это за зверь.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 878
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #42 : 01 Мар 2011 [22:04:36] »
  Очень интересное исследование, спасибо , Коля!

2. ТАЛ75+PST+BF15. Немного хуже, чем через моностек ТАЛ75+SM60. Но не сильно, максимум процентов на 10, не более по визуальным ощущениям. Как-то картинка чуть менее четкая, как будто разрешение чуть похуже.
Ну и, конечно, деталей резко меньше, чем в даблстек, все как будто залило Солнцем. :)
В системе Тал-75-Коронадо, порою, наблюдается повышенная яркость хромосферы лимба. Это сказывается на контрасте деталей. Попробуй окулярный нейтрально-серый фильтр.



Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #43 : 01 Мар 2011 [22:15:56] »
Хорошая мысль, про фильтры я не подумал. Опыт - сын ошибок трудных. :)

P.S. Еще бы посмотреть рядом 60 мм даблстек и ТАЛ125-PST. Но это только если на Астрофесте повезет.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 878
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #44 : 01 Мар 2011 [22:23:02] »


P.S. Еще бы посмотреть рядом 60 мм даблстек и ТАЛ125-PST. Но это только если на Астрофесте повезет.
  Коля, от Лыткарино до Кузьминок - "рукой подать"! ;)

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #45 : 01 Мар 2011 [22:41:27] »
Записал в блокнотик :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #46 : 01 Мар 2011 [22:55:00] »
Завтра планирую испытать наконец 50мм дабстек от Lunta  и поснимать тоже планирую.  ;)Третий месяц жду погоды. :-\

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 511
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #47 : 02 Мар 2011 [09:51:21] »
у Лунта 60-ка с фокусом 500 мм и блок-фильтр 6 мм, обещают Солнышко размером 4,5 мм. Вот счастье-то.  :'(
есть 90-ка от Коронадо и 100-ка от Лунта, но испытал удушье.  ^-^
Как-то ведь эти производители добиваются отсутствия колец в своих даблах, причем Лунт продает прямо дабл из двух фильтров на объектив (как я пробовал с SM60+SM60 и не увидел того, что потом увидел в дабле SM60+PST, а я этого увиденного никогда не забуду).

В LS60THa DS50 Ra в варианте даблстека один фильтр стоит на морде объектива, другой внутри телескопа.http://www./ссылка запрещена правилами форума//shop?offer=5277   

http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=721594

                                                                       
« Последнее редактирование: 02 Мар 2011 [10:01:40] от Sergei L »
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #48 : 02 Мар 2011 [14:28:25] »
Ну и вот сообственно.

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 511
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #49 : 02 Мар 2011 [14:59:01] »
А чем снято?
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #50 : 02 Мар 2011 [15:42:23] »
50 мм дабстек от Lunta, Megrez 72, Powermate 2,5x, DMK 31, 30 к/с, 1/30 сек, гейн 470, гамма 30, исходный ролик 3000 кадров. :police:

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 511
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #51 : 03 Мар 2011 [05:28:15] »
Спасибо. А в цвете никак?  Возможности Lunta понятны. На днях стану счастливым обладателем LS60THa DS50 Ra.
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #52 : 03 Мар 2011 [11:41:32] »
Ну и вот сообственно.

Прикинул разрешение (по видимой кривизне лимба), получилось ~2,5" (по тонкой перемычке в правой "дырке" в Солнце).
Я вчера очень долго рассматривал эту область в даблстек, поскольку она была наиболее эффектной.
1 - это торчащий из диска петлей протуберанец, который я видел глазом значительно отчетливей. Зато того, что явно есть по цифре 2 - я вообще не видел.
Черные изгибы ниже "дырок" в Солнце - прямо между ними и левее, глазом видны как "полотнища". Типа того, которое хорошо видно на снимке Алексея Прудникова https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.msg1363403.html#msg1363403 .

Ну и вопрос к Rockets 79 - присутствуют ли кольца Ньютона, если смотреть глазом?

P.S. При манипуляциях уровнями обнаружилось, что в левой "дырке" тоже есть перемычка.  ::)
« Последнее редактирование: 03 Мар 2011 [12:26:53] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 959
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #53 : 03 Мар 2011 [12:14:30] »
Там 20 или 30 мм субапертурный эталон за 60мм объективом как в PST, а 50мм апертурный эталон накручивается на объектив. Кольца Ньютона ни в PST/SM40 ни в
LS60THaDS50 Ra на прошлом астрофесте ни видел. Единственное, у Ланта заметный "дух" Солнца присутствует из-за плоско-параллельной пластины в 50мм фильтре. У SM60 если приглядеться, фильтр немного наклонен.

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #54 : 03 Мар 2011 [12:17:51] »
Там 20 или 30 мм субапертурный эталон за 60мм объективом как в PST, а 50мм апертурный эталон накручивается на объектив. Кольца Ньютона ни в PST/SM40 ни в
LS60THaDS50 Ra на прошлом астрофесте ни видел. Единственное, у Ланта заметный "дух" Солнца присутствует из-за плоско-параллельной пластины в 50мм фильтре. У SM60 если приглядеться, фильтр немного наклонен.

Я уже нашел Лунтовое описание и стер свой вопрос о расположении эталонов, не увидев ответ. Извиняюсь.
Интересно, что упоминаемое Лунтом в мануале по даблстеку двоение-троение "Солнц" я видел только при использовании двух SM60. В паре SM60+PST ни разу не возникало.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #55 : 03 Мар 2011 [13:44:05] »
Вчера при  визуальных наблюдениях Солнца, оно троилось и при помощи подстройки двух эталонов удалось довольно просто всё свести в одно и вуаля! ;)

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #56 : 03 Мар 2011 [13:46:14] »
Там 20 или 30 мм субапертурный эталон за 60мм объективом как в PST, а 50мм апертурный эталон накручивается на объектив. Кольца Ньютона ни в PST/SM40 ни в
LS60THaDS50 Ra на прошлом астрофесте ни видел. Единственное, у Ланта заметный "дух" Солнца присутствует из-за плоско-параллельной пластины в 50мм фильтре. У SM60 если приглядеться, фильтр немного наклонен.
У Lunta тоже есть наклон фильтра. Без этого никак невозможно.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2011 [12:47:02] от Rockets 79 »

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #57 : 06 Мар 2011 [10:46:59] »
Спасибо. А в цвете никак?  Возможности Lunta понятны. На днях стану счастливым обладателем LS60THa DS50 Ra.
По просьбам трудящихся в цвете. Обработка после сложения Алексея Прудникова! Чуть уменьшил размер ибо файл был больше 300к.

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 511
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #58 : 06 Мар 2011 [22:19:17] »
Большое спасибо! Совсем другая картинка!
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Coronado: возвращение к даблстеку
« Ответ #59 : 08 Мар 2011 [17:37:33] »
Солнце светит и я не устоял перед соблазном и сделал все-таки более-менее нормально даблстек из SM60 и PST на основе FS70/900, но на этот раз без объектива PST и гомали. Мотив - я предположил, что эта пара вносит значительный вклад в создание колец Ньютона, сильно мешавших мне в даблстеках и на основе FS70/900, и на основе ТАЛ-75.
Пришлось укоротить трубу. Резать сразу ТАЛ у меня рука не поднялась, а FS70 - труба вспомогательная, была когда-то куплена ради монтировки.
После долгих расчетов отрезал 80 мм. Это больше, чем надо, но я рассчитывал, что всегда можно выдвинуть PST (желтая трубка остается на месте) и компенсировать "перебор". Кроме того, я надеялся, что в таком варианте я смогу дотянуться фокусом до биновьюера WO.

Итак, я вооружился ножовкой, для такого дела поставил новое полотно и удалил 80 мм трубы FS70. Труба у нее превосходная, бесшовная, дюралевая. Потом я сделал две "тройки" дырок под 120 градусов и нарезал М4, чтобы фиксировать желтую трубку. Вставил и зафиксировал, для удобства еще использовал полоски микропорки, которыми обмотал желтую трубку. Итоговый вид сетапа приведен на фото. С помощью 6 винтов можно регулировать соосность PST и FS70.

Навелся на Солнце. Долго не мог сфокусироваться, перепроверил расчеты, добавил удлинительную втулку от ТАЛ-75 и voila! Вот оно!
Игра стоила свеч. Кольца Ньютона появляются, но легко устраняются уточнением положения PST в трубе FS70 и кручением эталона PST. Регулировку полосы производил в основном наклоном SM60, регулировать пришлось совсем немного. Эталоном PST в основном добивался отсутствия колец Ньютона и это оказалось не слишком сложно.
Теперь я вижу весь диск в узкой полосе. И это, скажу я вам - Зрелище.
Полоса все же неодинакова по полю зрения, когда смещаешься - некоторые объекты исчезают или становятся хуже видны, некоторые появляются или становятся видны лучше. А некоторые все время видны. Это непостоянство полосы по полю надо еще обдумать, но оно меня мало напрягало.

Что я увидел. Теперь те объекты, которые я ловил в наскоро-сделанный-даблстек - теперь они видны превосходно и их не надо ловить или искать. Активные области - яркие, контрастные, много деталей, большой динамический диапазон яркостей. Активных областей по памяти штук 5-6 не меньше (специально не считал). В одной АО от края до края огромная дуга протуберанца-занавеса. В одном месте занавес поменьше торчит в "чистом поле", еще в одном огромный узкий темный факел торчит тоже в "чистом поле". Это я не считаю "классические "протуберанцы на лимбе, они тоже видны превосходно.
А "гвоздь" представления - на 10 часов (в этой системе, еще не разобрался где верх, где низ :) ).
Нечто вроде фонтана, только как бы из лавы, потому что собственно фонтан окружен кольцом, как бы (а может и не как бы) круговой стоячей волной. Довольно динамичное образование, не за минуты конечно, но за два часа этот фонтан сначала весь вылетел вверх и осталась практически только круговая волна, потом снова возник и снова весь вылетел, выбросив в сторону под 45 градусов "осветительную ракету" на тонкой ниточке.

На скорую руку поставил софт NexImage, но он как-то криво встал и вешался постоянно. Впрочем, в  NexImage все равно не видно, в том числе с 2х барлоу от НПЗ, да и сфокусироваться с этим сетапом трудновато (по картинке на экране) - тяжеловато-длинноват инструмент для настольной EQ1. При визуале этой проблемы нет, разве что с окуляром короче 10 мм. Но при этом уже размывало, смотрел в основном в 17 и 20 мм SW плесслы, хотя иногда ставил 12,5 (НПЗ).

Через 2 часа понял, что глаз устал и попытался поставить биновьюер (WO). К моему сожалению, это оказалось непросто. Удалось сфокусироваться только поставив его штатную барлоу. И при этом я почему-то не смог "свести глаза". Хотя раньше днем по домам в округе у меня это получалось без особых проблем. Буду еще пробовать по ночному небу. Очень хочется смотреть на это двумя глазами одновременно.

Что дальше?  Планируется сделать постоянный сетап на основе ТАЛ-75, так как и оптическое качество выше, и удобно иметь возможность движения PST в трубе рефрактора фокусером рефрактора.
Но сейчас я в раздумье. Расчеты показали, что резать надо почти полтрубы - минимум 165 мм, а для возможности маневра почти 200 мм. Для такого варварства надо собраться с духом. Я видел в сети укороченный для этой цели ED80, так что некоторая моральная поддержка у меня есть, но надо созреть.
Кроме того, надо еще раз точно просчитать - по прикидке получается, что штатная желтая трубка будет уже резать пучек ТАЛ-75, даже уже задиафрагмированный SM60 (немного, но жалко терять и без того небольшую апертуру). Вторая неприятность - в таком положении пучек будет резать и эталон PST. А если отодвигать PST - пучек перестанет резаться, но фокус спрячется внутри PST. Есть у меня подозрение, что для ТАЛ-75 придется разбирать PST, вынимать эталон и мастерить сетап без черной коробки. Я это видел уже на чертежах и поэтому,  главным образом, и начал с FS70. Там было видно, что фокус вылезет наружу (из черной коробки) за счет его 900 мм.
Оправдывает ли оптическое качество ТАЛа такие усилия (притом еще и фокусное уменьшится в 1,5 раза) - это для меня вопрос. Предварительный план - не резать пока ТАЛ-75, а попытаться придумать схему, чтобы проверить картинку с ним. Главным образом для того, чтобы убедиться, что оптическое качество ТАЛ-75 позволит лучше видеть детали при увеличениях больше 60х.
Вроде пока все.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2011 [18:38:40] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15