Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: @вгустовский педсовет  (Прочитано 21001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #40 : 24 Ноя 2002 [16:02:12] »
...конечно не стоит делать этот предмет одним из основных.

Вопрос один - это курс изучения РУССКОЙ культуры или ХРИСТИАНСКОЙ культуры.
Ни то, ни другое. Это курс изучения "Истории православной культуры". Православие - это одна из ветвей ХРИСТИАНСКОЙ культуры, основы православия надо искать в Византии , так, что это не только РУССКАЯ культура.
Другое дело как всё это будет преподаваться...
Да, мы продикларировали - светское гос-во и отделили от него церковь- но если вместо истории православия будет рассказываться об " Отце, сыне и духе святом" тогда да караул!
Воощем прежде, чем делать какие-то оценки необходимо, хотя бы знать о чём будет идти речь
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #41 : 24 Ноя 2002 [16:23:01] »
Исходя из названия: "..православной культуры" допускать такое ни в коем случае нельзя! Можно делать это факультативом, то есть для желающих, не более!

И ждать тут нечего, все ясно и без ожидания. Лезет церковь в школу! А бывшие секретари КПСС, публично изображающие глубокую веру крестясь во храмах и ставя свечки, помогают внедрять мракобесие в школьный курс! И дурни из чиновничества в министерстве образования тоже побежали за бывшими вождями... Религии в обязательных курсах быть не должно ни под каким видом!

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #42 : 25 Ноя 2002 [08:22:42] »
> Ни то, ни другое. Это курс изучения "Истории православной культуры". >Православие - это одна из ветвей ХРИСТИАНСКОЙ культуры, основы православия

Два дня назад я участвовал в работе Международного образовательного форума в Санкт-Петербурге. Там присутствовали все большие люди нашего государства и многих зарубежных стран, так или иначе имеющие отношение к образованию. Так вот одним из первых пленарных выступлений было резкое заявление Ирины Хакамады с нападками на Филиппова (который там тоже естественно присутствовал) о введении этого курса. Хочется заметить, что большинство присутствующих ее горячо поддержали, как бурными аплодисментами так и публичными выступлениями.

Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #43 : 25 Ноя 2002 [15:08:32] »
Хочется заметить, что большинство присутствующих ее горячо поддержали, как бурными аплодисментами так и публичными выступлениями.

Было бы спокойней, если бы это поддержал Главный Начальник!

GrandMagic

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #44 : 25 Ноя 2002 [15:27:02] »
1. Есть такие моменты в жизни к кторым человек должен предти сам. И ни какая школа и т.п.  не должна навязывать человеку какую-либо религиозную линию.

2.Наша страна многорелигиозная. И что будет если по учебной программе, которую разработали в центре, будут обучать, ну например на кавказе - масульманское общество, идеям христианства, или еще каких-то конфессий.
Я думаю, это  ни к чему хорошему не приведет.

3. Вероисповедание должно быть свободным, от навязывания даже ради какой-то самой светлой идеи.

Кстати все это касается и атеизма, т.к. атеизм - является тоже некой "религией",  которая говорит что бога нет.


Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #45 : 25 Ноя 2002 [16:14:47] »
атеизм - является тоже некой "религией",  которая говорит что бога нет.

Атеизм никак не может быть признан религией, так как религия – это вера в сверхъестественное.

У атеизма нет веры в сверхъестественное, так как нет доказательств существования божества. Отсутствие веры не есть вера в отсутствие!

GrandMagic

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #46 : 25 Ноя 2002 [17:00:51] »
Анатолий!
Вопрос про атеизм достаточно спорный! Дело в том что некоторые релегиозные деятели все-таки считают атеизм религией.
Т.к. можно рассматривать веру в принципе, а не в сверхъестественное  или еще что-то.
Вообщем не готов спорить на эту тему. Вопрос совсем не тривиальный.
Себя готов отнести к материалистам. (Не нравится мне слово атеист)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #47 : 25 Ноя 2002 [18:50:01] »
Религия, IMHO, дело слишком интимное, чтобы вообще ее преподавать в школе. Максимум - только в контексте истории ВСЕХ религий. Меня просто корежит от нынешнего состояния дел в этом вопросе, также как эскалация национализма в нашем обществе (одна только фашиствующая фраза - "лица кавказской национальности" стоит многого...).
Первое и второе в условиях нашей страны часто взаимосвязаны... Посему, если выбирать между какой-то определенного сорта религиозности и отсутствием оной, также как между патриотизмом и политкорректностью на манер американцев (действительно доходящей почти до идиотизма), то я предпочту - полное отсутствие религии в школе и глупую американскую политкорректность (читай - интернационализм советского официозного образца  :P ). Вы скажете - американцы вот, несмотря на политкорректность и полное бессилие вымолвить слово "негр", одновременно - патриоты?!.. Пусть так, но у нас в стране вот что-то слишком часто патриотизм несет дополнительные _подразумеваемые_ эпитеты "русский", "православный" и т.п. (обратите внимание, даже здесь по всем последним постам это просквозило!) Отсюда до погромов - два-три шага...

Так что одно из главных качеств, чему должна (ну, или хотя бы пытаться!) учить школа - толерантности! Религиозное обучение этому не способствует в принципе. Каждая религия убеждена, что она- единственно верная.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2002 [18:55:57] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

anovikov

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #48 : 25 Ноя 2002 [19:29:57] »
Согласен, но даже не это главное.

Буду резок - в данном случае это единственный способ не ходить вокруг да около.

Преподавание истории православной культуры - это очень хорошо. Для тех, кто это придумал - государство, политиков во главе с Путиным (его личность в общем не особенно при чем, любые политики стремились бы сделать то же). Люди, напичканные религиозными догмами, очень лояльны и управляемы, они прекрасно подходят для того, чтобы над ними издеваться. А делать с детьми собираются именно это - напичкивать религиозными догмами до полного одурения! Не говорите мне про "кто не хочет, не ходит" и про то, что их собираются только знакомить, а не втыкать. Я сам учился в советской школе и знаю, как оно бывает. Учителя - это люди, которые по своему сознанию догматики и не могут учить чему-то отвлеченно, потому что и сами не в состоянии что-либо отвчеленно воспринимать. Тем более, их самих обработают как следует в монастыре и потом еще отберут тех, кто обработался лучше. А по поводу необязательности - так это наша школа давно умеет. Тем, кто не будут ходить, просто будут ставить двойки по всем предметам и быстро объяснят, как надо.

Другое дело, что интересы государства и интересы общества - как всегда, прямо противоположные. В 17 веке или даже в войну православие может и могло чем-то помочь своей объединяющей силой, но сейчас доводящая до идиотизма религия, вдобавок безальтернативно вдалбливаемая с детства, приводит любую нацию к полной гибели - посмотрите что делается со всеми исламскими странами, кроме тех у кого полно нефти и кто плотно сидит под колпаком у США. Потому что способность к самостоятельному, творческому труду, честолюбие и я бы даже сказал, жадность куда важнее единения. Политикам на это, конечно, плевать - их хочется сидеть на своем посту до смерти и стать отцом народов, как Хусейн, а создать систему православного фундаментализма, когда люди подсознательно будут объединять начальника и Бога - это лучший способ для этого.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #49 : 27 Ноя 2002 [08:07:16] »
Я совсем не понимаю связь между американской политкорректностей и образованией православной религии в россиских школах.  ???
Тем не менее, так как Вы направляли разговор к США, мне хочется добавить свой "two cents worth"  ;D  на обсуждение преподавания религии в школе. В США есть долгая традиция разделения церкви и государства. Когда я была в школе (и еще теперь) мы учились в классе мировой истории основам других религиях—ислам, буддизм, индуизм, иудаизм, христианство. Мы учились чтобы понимать их основные веры и место в истории и цивилизации.

В американской истории мы учились что разные группы приехали сюда чтобы избежать религиозное преследование в Европе. У них тоже были разницы веры между ними, и они потом преследовали друг другу! (Несколько людей учатся медленно!  :'( ) Мы учились разницам между их верами, где поселялась каждая группа, и т.д. Все это хорошо. Никто не сказал или даже подразумевал что одна религия лучше чем другая.

 Если предложенный курс "истории православной культуры", преподают в таком образе, никто не должен обидеться. Я подозреваю, что православная култура имеет большую роль в россиской истории и размышлении. Чтобы понимать свой народ и культуру важно понимать что-то о православной веры. После семьдесят лет нерелигии или даже антирелигии, может быть педагоги думают что есть вакуум понимания корней своей культуры. На другом стороне, если это только оправдание преподавать религию в школе к "слушателам поневоле", это действительная проблема, и у вас есть причина беспокоиться. По моему, надо больше исследовать перед слишком беспокоиться.  

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #50 : 27 Ноя 2002 [10:25:06] »
Я совсем не понимаю связь между американской политкорректностей и образованией православной религии в россиских школах.  ???
..... Когда я была в школе (и еще теперь) мы учились в классе мировой истории основам других религиях—ислам, буддизм, индуизм, иудаизм, христианство. Мы учились чтобы понимать их основные веры и место в истории и цивилизации.

 Если предложенный курс "истории православной культуры", преподают в таком образе, никто не должен обидеться. ....По моему, надо больше исследовать перед слишком беспокоиться.  

Беда в том, что русское самосознание и практика мысли слишком строится на полярности, делении "черное-белое", "красные-белые", "свой-чужой".  И любая идея, имеющая опасность перерождения в крайние проявления в России обязательно таковой и станет! Подтверждено веками, увы. И тогда встает вопрос - какую идею взять за основу, у какой идеи крайние проявления МЕНЕЕ опасны?

Именно в этом контексте я и заговорил о сравнении "православного и патриотического" воспитания, как о _антитезе_, другом полюсе по отношению к понятию "политкорректность", особенно "американская". В России существует много мифов (возможно?) о американской политкорректности. В частности, многих русских веселит, что произносить слово "негр" - плохо, лучше - "афроамериканец". Что в американских фильмах лучшие два друга - обязательно белый и черный (хотя в жизни, судя по рассказам много бывавших в США людей, это м-м-м, далеко не всегда так), и т.д., и т.п.  Но я ясно и отчетливо говорю - несмотря на эти преувеличения и перегибы, я предпочту идеологию американской политкорректности, нежели православную пропаганду!
Кстати, в советской школе велась пропаганда "пролетарского интернационализма", причем, начиная где-то с 70-х годов, слово "пролетарского" постепенно стало теряться, остался один "интернационализм", и даже - "советский интернационализм". Который учил тому же, что и американский интернационализм (ой, оговорился - политкорректность...) - что все люди братья, и т.п., и т.д. Это была - государственная политика! Одно время в СССР даже хотели отменить графу национальности в паспорте и внедрить новое понятие национальности - "советская" (сравните - у американцев есть лишь одна национальность - "американец", и баста!). И в СССР официально ОЧЕНЬ обижались, что нас за рубежом называли "русские"! Нет уж - "Мы- советские", "советский народ", "у советских - собственная гордость", "мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз..." - это расхожие пропагандисткие клише, пословицы, песни тех лет. Над ними и посмеивались (точно так же, как сейчас над американской политкорректностью) в народе, но и _верили_ им одновременно!

Мне лично идеология "американской политкорректности" и "советского интернационализма" по сути видится гораздо более здоровой и Государственной, нежели воспитание "православной идеологии" и, как следствие, получение массовых погромов через 10-20 лет, и развал России на Кавказ, Татарстан, Московское княжество...
Политики _должны_, _обязаны_! продумывать и придумывать обще-национальные, объе-диняющие все наши народы идею, а не заигрывать с православием и "русской" духовностью! Именно такой подход БОЛЕЕ государственен. И, если политики думают иначе, то мне становится  и грустно, и страшно за будущее моих детей... Во всем остальном согласен с anovikov. Но - хочу заметить - идей, способных превратить народ в покорное стадо, которое погонят пастухи-политики, - много. Не надо только выбирать те идеи, которые приведут к  тому, что овцы начнут грызть друг друга и стадо разбежится в разные стороны!!!
Введение изучения основ какой-нибудь ОДНОЙ религии в школе - "идея" из этого ряда. Кавычки поставил, потому что на место этого слова мне видится другое, но не хочется ругаться...
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2002 [10:44:55] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #51 : 28 Ноя 2002 [07:53:18] »
Срасибо за ваш ответ Владимир. Интересно как использование слов так важно (негр/афроамериканец, русский/советский). Слова могут даже формировать или изменять мысли. Конечно, это одна причина для "политкорректности" и "интернациональности". Вы случайно читали книгу "1984", Aldous Huxley George Orwell ( :-[)? Кто-нибудь на форуме недавно упомянул о книге, может быть есть перевод на русском? Это вид тоталитарьного общества будущего (книга написанно в 1950-годов). В книге употребление слов очень важно. Они даже изобретали новые слова как "ungood" вместо "bad". На русском, это маловажный, но на английском ungood только не так плохо как bad, и государство формировал размышление люди при этом способе. Напомнит мне о "1984" каждый раз когда кто-то решает изменять название национальной группы или "уговаривает" использование новое политкорректное слово.

Так как курс православной культуры, вы знаете русское размышление всего лучше чем я. Иногда, я блаженно наивная! Когда мне был двадцать лет мои друзья мне дали ник "вечную оптимистку".  :)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2002 [19:37:51] от Karen »

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #52 : 28 Ноя 2002 [11:38:35] »
Ах, Господа мои!

 Все происходит от незнания истории.

 Итак, Государство Российское, Российская Империя. Государственная религия - Православие, которое изучается в школах, НО!!!

Существуют и вполне нормально функционируют СОТНИ конфессий и религиозных школ и течений. Нет ни угнетения католиков или лютеран, нету угнетения мусульман. Примеры? Пожалуйста:

В состав Государства Российского входили следующие образования:
- Царство Польское (со своим самоуправлением, со своей валютой, своя религия - католицизм, имеет соответсвующие организационные структуры, используют латиницу для документооборота)
- Великое Герцогство Финляндское (свой Парламент, свои законы, своя валюта, религия - лютеранство, имеет соответсвующие организационные структуры, используют латиницу для документооборота, даже таможня была - за Сесторецком)
- Хивинский Каганат и Бухарский Эмират (полностью самоуправляемые территории, религия - ислам, законы - шариат, у правителей - гаремы, письменность - арабская вязь)

Мои предки - по материнской линии украинец и русская. Жили на Донбассе, в соседних деревнях(соответсвенно - русской и украинской). Оба хорошо владели и русским и украинским языком, хорошо знали все культурные традиции и обряды обоих наций.

За современные проблемы Советского Союза и России мы должны сказать огромное спасибо большевикам и КПСС. Это они раздули проблему межнациональных отношений, которой практически не было в Царской России.  Это они ОТ БАЛДЫ провели границы союзных республик, которые СОВЕРШЕННО НЕ СООТВЕТСТВОВАЛИ историческим границам, даже если брать максимальный ареал расселения каждой нации.

Примеры? Да целая куча!

Границы Белоруссиии ( а где вообще когда-либо была такая страна?) не включают в себя значительную часть территорий, которые Сталин по своей прихоти отдал Литве. На Виленскую область одновременно претендует Польша, Белоруссия и Германия.

Украина, чисто исторически, включала в себя центральную область нынешнего государства, восточная граница проходила где-то в районе Днепропетровска, Полтавы, Запорожья. То, что сейчас Донбасс и Харьковская область - это т.н. "Слобода" - зона средней русской колонизации Дикого Поля. Города Харьков, Изюм, Змиев, и т.д. были основаны по указу Алексея Михайловича для обороны ЮЖНЫХ РУБЕЖЕЙ царства от набегов татар. Это что-то вам говорит? Украинская держава Богдана Хмельницкого НИКОГДА даже и не намекала о том, что эти территории относяться к Украине.
Южная часть Украины - т.н. "Таврида" - зона поздней русской колонизации, колонисты (русские, украинцы, немцы, евреи, греки, венгры(!) и т.д.) туда приехали после падения  Крымского ханства (конец 18го века). Украинцы там если и были, то в роли пленных или батраков.

Казахстан получил от Хрущева огромные территории Южной Сибири, населенные приимущественно русскими - это, кстати, те территории, на которых поднимали целину миллионы комсомольцев-добровольцев со всей страны. В основной массе они там и осели. Так что получилась "зона последней Советской колонизации".

И т.д. и т.п.

Так что сейчас решить все эти проблемы одним махом невозможно в принципе. И американская "политкорректность" тут нам не поможет.  Возможно, разделение России на губернии по территориальному признаку, ликвидация национальных субгосударственных образований  с сохранением ШИРОЧАЙШЕЙ национально-культурной автономии поможет в деле сохранения Российского Государства от распада.

Но, это мое личное мнение.

С уважением, Алексей

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #53 : 28 Ноя 2002 [12:43:49] »
Ах, Господа мои!

 Все происходит от незнания истории.

 Итак, Государство Российское, Российская Империя. Государственная религия - Православие, которое изучается в школах, НО!!!

Существуют и вполне нормально функционируют СОТНИ конфессий и религиозных школ и течений. Нет ни угнетения католиков или лютеран, нету угнетения мусульман. Примеры? Пожалуйста:
......

Но, это мое личное мнение.

С уважением, Алексей
Вот именно, что личное мнение, которое всегда предвзято... Я с интересом выслушивал, например, и армян, и азербайджанцев о карабахском конфликте. И каждый, что интересно, приводил совершенно правильные - и на первый, и на второй взгляд, факты и вещи, свидетельствующие о том, что именно _они_ правы и ангелы, а противная сторона - просто исчадия ада.

Политика, тем более национальная, вещь вообще очень болезненная и обсуждать ее, не наступив кому-нибудь на мозоли, практически невозможно.
По сути же, спрошу Вас, Алексей - если в Царской России все было так благостно (все, что Вы написали, я отлично знаю!), то откуда взялись-то массовые еврейские погромы в начале прошлого века, польское освободительное движение в середине позапрошлого и т.д., и т.п., кончая самой Революцией??? Вы бы еще Ивана Грозного вспомнили в качестве образца, задушившего Новгородскую и Псковскую республику и утопившем в крови не только Казань, но пол-Руси! (по свидетельствам очевидцев, Волхов в Новгоре был запружен трупами, погибло около 100 тыс. новгородцев. Поро опричнину скромно умолчим вообще...). Империя - по сути своей - всегда завоевательна! Часть территорий к Руси присоединилась добровольно, это всем известно, разумеется. Но отрицать то, что Казань - завоевана, что Польша - цинично поделена между Россией и другими европейскими державами, что... Продолжать можно долго... Было? Было! Что теперь, когда все перекроено? Жить вместе и стараться превращаться в _единую_ нацию в новых исторических условиях! И выпячивать чью-либо "самость" ОЧЕНЬ опасно и недальновидно для самой структуры государства!

И я, кстати,  не собирался утверждать, что уж при СССР-то с национальной политикой все было в ажуре. И более всего - действительно навредил в ней Сталин. Но, (IMHO, разумеется), начиная с 60-х и по середину 80-е она (национальная политика) была все же довольно взвешенной. Мне лично позиция "советского интернационализма" и "американской политкорректности" гораздо ближе (что, в США до Лютера Кинга все было в ажуре?!). Открою маленький секрет - у меня жена - верующая мусульманка. В семье мы стараемся не затрагивать вопросов религии вообще. И живем вполне счастливо. И мне не хочется, чтобы лет этак через двадцать мою дочь зарезали - либо православные фанатики, либо мусульмане, какая разница!  :-X :-X :-X

Скажете, православные не бывают фанатиками?!
А думаете, зря нашу православную (сам термин-то каков! остальные, значит, не-правильно-славные Бога!) религию на английском называют "ortodoxal" христианством? Вона, уж и мусульмане с римским Папой встречаются, а нашему патриарху он - все исчадие ада! Одного этого факта мне хватает, чтобы тревожиться за будущее России, не говоря уже о том, что попы последнее время активно лезут во все области нашей жизни, пытаются, например, указывать, что, де, есть "традиционные" и "нетрадиционные" религии для нашей страны. А может, мне протестанство нравится! Или вообще атеизм? Какое их ....... дело?! Я сам хочу решать свою жизнь, и хочу, чтобы дети тоже сами определялись, без их указки!

А про полярность русского мышления это вовсе даже не мои мысли, а русских философов - Бердяева, Розанова, Ключевского... Пока все их мысли о русском характере блестяще подверждаются историей последних 100 лет России. Грустно, но это так.

Поэтому любые попытки внедрить некий единый образец мышления дожны продумываться на предмет - не навредит ли он в своем крайнем проявлении??? Эта главная специфика России, и о ней надо помнить постоянно!

To Karen -
"1984" Оруэлла я читал, и он произвел на меня глубочайшее впечатление! Мне нравятся также у него очерки и рассказы. Из них, в частности, я узнал и задумался о забавном факте - в среде интеллектуалов есть свои "модные веяния" на политические взгляды. Так, в 40-е и 50-е годы в Англии, быть человеком не левых  взглядов было ... немодно! И к Оруэллу относились очень настороженно в среде интеллектуалов, хотя уже была масса фактов о Сталинских репрессиях в СССР. Но никто не хотел им верить и допускать в свое сознание!...
Я это к чему? У нас сейчас в среде интеллектуалов России мода на либерализм (рынок нам все решит, а все бездельники либо перекуются, либо помруть - и Бог с ними!). Сейчас она пошла несколько на спад, но еще года 4-5 назад заикнуться о том, что в СССР было НУ ХОТЬ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ - значило, что ты - недалекий человек, пособник стализьма, и т.д., и т.п. При этом на всех углах трубный глас - "не надо забывать своего прошлого" - это о царской России. А 70 лет СССР - это, типа не с нами было, это - ошибка истории, и во всем гадкие большевики с вождями ясно какой национальности виноваты. Да что это за народ такой, который так легко можно водить 70 лет в дураках? И энтузиазма не было? И гарантий не было? И любой человек в идеале не мог стать генсеком? И советская история - вся на свалку?... Ну и чем тогда "лебералы" отличаются от коммуняк? И те, и те, получаются, просто фанатики, только разных взглядов...

Мне лично просто !противна! ситуация выбора между крайними проявлениями. И она, с моей точки зрения, ясно показывает незрелость психологии нашей нации и интеллектуалов в частности.
Такие вот грустные мысли по поводу...
 
С уважением, Владимир
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2002 [13:01:43] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #54 : 28 Ноя 2002 [12:58:01] »
... попы последнее время активно лезут во все области нашей жизни, пытаются, например, указывать, что, де, есть "традиционные" и "нетрадиционные" религии для нашей страны. А может, мне протестанство нравится! Или вообще атеизм? Какое их ....... дело?! Я сам хочу решать свою жизнь, и хочу, чтобы дети тоже сами определялись, без их указки!

Полностью поддерживаю Владимира! Ни деятели религии, ни чиновники госаппарата не имеют никакого права лезть с религией в нашу жизнь! Каждый человек должен сам выбрать верить ему или нет и во что верить, если верующий. Никакие обязательные дисциплины на религиозные темы не должны присутствовать в государственных учебных заведениях, пусть даже под маской христианской культуры. Культура - да, но христианская - нет!

anovikov

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #55 : 28 Ноя 2002 [13:18:40] »
>За современные проблемы Советского Союза и России мы должны сказать
>огромное спасибо большевикам и КПСС. Это они раздули проблему
>межнациональных отношений, которой практически не было в Царской России.  

Ну-ну. А массовые еврейский погромы с сотнями погибших, громкие процессы против "жидов", и вообще резню армян в 15 году с чудовищным количеством жертв придумали, конечно, большевики. В конце концов, евреи в России были жестко ограничены в продвижении по социальной лестнице - это ли не дискриминация? И евреев, естественно, все ненавидели, потому что такая была государственная политика. И другие некоренные национальности ("инородцы", как их официально называли!) тоже были заметно ограничены в правах и возможностях.

Так что не надо ля-ля. Национализм на государственном уровне в царской России был, и еще какой.

>Это они ОТ БАЛДЫ провели границы союзных республик, которые СОВЕРШЕННО >НЕ СООТВЕТСТВОВАЛИ историческим границам, даже если брать максимальный >ареал расселения каждой нации.

Ну в общем да. Не от балды, а руководствуясь политическими соображениями. Это мало что меняло, потому что ССР были чистой воды марионеточными образованиями, и где пролегает граница между ними - никого особенно не волновало.



Alexey_Smirn

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #56 : 28 Ноя 2002 [18:09:31] »
Господа!

 Я же говорю - все от незнания истории. И давайте определим исторический период который будем рассматривать. Иван Грозный - это, извините, средневековье. Может быть, тогда стоит вспомнить Крестовые походы? Конкисту? Или из более близкой истории - освоение народом США Дальнего Запада? ;)

 Еврейские погромы действительно были. Я собирался о них упомянуть, но, по-чему-то пропустил. Однако, они были, как правильно заметили господа учатники форума, уже на закате Империи. После разгромной Русско-Японской войны, после кровавой революции 1905 года.

 Армянская резня 15 года происходила, на сколько я помню, не в России а в Оттоманской Империи.

 В период с начала царствования Александра II по начало царствования Николая II в России в части национальной политики было все спокойно. Кстати, в этот период были присодинены значительные области Туркестана, населенные мусульманами и никаких проблем с исламом не наблюдалось.

 Польское восстание народным не было, это в общем очевидно. Это было восстание польской верхушки, которая не поделила финансовые потоки с российскими алигархами :P И налогами на освободительную войну они свой же народ так обкладывали - будьте уверены. И именно по-этому восстание угасло, в виду отсутствия народной поддержки, а не по-тому, что его "утопили в крови москали" как нынче любят говаривать ультра.

А на счет устройства Украины - я говорю так не по-наслышке и не пою с чужого голоса. Я так говорю именно из-за того, что прожил там значительную часть жизни. И в какой-то мере отражаю мысли и чаяния восточно-украинской интелигенции.


С уважением, Алексей.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2002 [18:27:59] от Alexey_Smirn »

noir

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #57 : 28 Ноя 2002 [18:21:48] »
Знаете, живя в одной ни от кого ныне не зависимой республике, сделал я наблюдение: прежние "советские оккупанты", как их теперь величают, вели себя как умные хозяева, а нынешние "законные наследники" - как трусливые и жадные оккупанты... Вот и думай...

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #58 : 28 Ноя 2002 [18:38:20] »
Господа!

 Основным фактором, определяющим правильность и ли неправильность национальной и религиозной политики государства являються показатели эмиграции национальных меншинств.

 Вот и давайте посмотрим, как у нас с этим обстоит дело?

 Евреи в массе своей начали эмигровать когда? Откуда и куда? Выезжали ли они в массе из Российской Империи?

 А русскоязычные граждане бывшего СССР начали эмигрировать когда и куда?

 А тот факт, что основной доход 60-80%% семей молдаван, грузин, армян, азербайджанцев, таджиков, узбеков, да и большинства украинских семей, что греха таить, поступает из одного из славнейших городов Российской Федерации (сами знаете или сказать?) :P Вам ничего не подсказывает? Это - трудовая эмиграция, без смены гражданства.

Вот такие мысли. Да я и сам из мигрантов.  :P

С уважением, Алексей.

noir

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #59 : 28 Ноя 2002 [19:12:02] »
А вообще, если честно, я рад жизни в этой ни от кого не зависимой республике, потому что теперешние российские закосы под "Самодержавие, православие, народность" могут завести весь ex-USSR далеко, очень далеко назад...

Хотя я и понимаю причины этого, и даже согласен с тем, что именно сейчас это идет на пользу людям... Только это ненадолго... :(