Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: @вгустовский педсовет  (Прочитано 21018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #20 : 04 Окт 2002 [21:37:32] »
вы странно рассуждаете.
на самом деле,  как мне кажется,
в школе абсолютно не важно преподавание
разницы между синодическим и сидерическим.
А вот про расширение и про черные дыры надо рассказывать.

Кому интересно

http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1174884

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #21 : 05 Окт 2002 [09:10:50] »
Присоединяюсь к мнению Сергея Попова. В школе даже вредно в курсе астрономии уделять много внимания всяким координатным вопросам, как то: системы координат, периоды, законы Кеплера. Все это нужно лишь человеку, который займется астрономией более углубленно. В школе же следует рассказывать о физических процессах в космосе, о строении и взаимодействии объектов, об истории Вселенной… А включать в изложение астрономии системы координат и всяческие периоды – значит просто отбивать интерес к астрономии у детей. Все это можно изложить во вступительной беседе, этого вполне достаточно для общего образования.

anovikov

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #22 : 05 Окт 2002 [10:52:40] »
Господа, обратите внимание на то, как советская школа в течение десятилений стремилась воспитать в подрастающем поколении широко мыслящих, творческих людей, способных на формирование самостоятельного мнения о чем-то и доказательство своей правоты на практике.

Довоспитывались. Сейчас такое поколение составляет основную массу населения. В результате для того, чтобы ими управлять, нужен тоталитарный режим с напалмом, зачистками и зондеркомандами, иначе наступает бардак.

Подумайте хорошенько, плиз, над тем моментом, что при демократии основная масса общества должна быть сера и тупа - только так можно сделать ее управляемой мягко, без расстрелов и застенков. Потому, что подавляющая часть населения в реальной жизни, закончив школу, занимается нетворческой, грубой работой (ну я не хочу никого обидеть, такова уж суть человеческого общества - большая часть рабочих мест не требует никакого мышления). Человек, получивший хорошее образование (а таких у нас подавляющее большинство, по мировым меркам), будет всю жизнь чувствовать себя от этого несчастным, ущербным, что будет толкать его на неповиновение, он будет источником нестабильности. Человек, которого в школе учили патриотическим стишкам, историям про президентов и подсчету процентов и комиссионных, будет всю жизнь спокойно работать и не рассуждать. Те же, кому суждено стать элитой (а не всем, кому захотелось откосить от армии, как у нас), идут в университет и получают полноценное образование.

Вот как вы считаете - нужно ли после этого среднему человеку все то, чему вы его учите, и тем более то, чему вы его хотите научить? Не пойдет ли оно ему во вред, не окажется ли разрушительной силой, а не созидательной?

bob

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #23 : 05 Окт 2002 [22:10:42] »
Кстати всех заочно с днём Учителя, кто имеет честь ими быть! Что бы мы без учителей делали!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #24 : 06 Окт 2002 [03:02:50] »
В моём классе (наука земли и космоса--Earth and Space Science) мы изучаем астрономию в последней десяти-двенадцати недели школьного года. Мы начинаем с землей и луной как планеты вращаясь вокруг солнца (времена года, прецессия, законы Кеплера--краткая версия с минимумом математики, и т.д.), и потом, планеты и их спутники солнечной системы. Потом мы изучаем природу звёзд, галактик и вселенной. Нигде в тексте или в стандартах штата есть рассуждение прямого восхождения и склонения, или разница между синодическим и сидерическим. Мы только говорим о факте, что здёзды восходят четыре минута раньше каждая ночь, потому что земля вращается вокруг солнца. Подробности координатов и математикой движения планет--это важно для астроном (любитель или профессоинал), а не для общего человека.

Наш цель в школе--это развивать любопытство и интерес в космосе. У моих учеников есть много интереса в космосе. Даже когда мы изучаем геологию или метеорологию, каждый день урок начинается с астрономической картинкой дня. Иногда у них есть многие вопросы (и иногда они только тянуть.  ;) )

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #25 : 12 Ноя 2002 [17:48:09] »
Почему-то двое из приславших отзывы на мою заметку  (В том числе и уважаемая mrs. Karen) обратили внимание на синодический и сидерический периоды.  Даже странно.  Ведь я привёл это только в качестве примера! Мог бы привести и что-нибудь другое. Неужели эти понятия имеют какое-то решающее значение в данном случае? Или профессионалы сами плохо представляют разницу(крамольная мысль) между двумя этими понятиями? Кроме того обращаю внимание Гл. модератора на сообщение anovikovа, а именно на недопустимость ведения дискуссии в столь развязном стиле, граничащем с хамством. Я не цензор пошлостей, но считаю, что за такое нужно исключать из числа участников форума без права последующего восстановления
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #26 : 12 Ноя 2002 [18:02:55] »
Почему-то двое из приславших отзывы на мою заметку  (В том числе и уважаемая mrs. Karen) обратили внимание на синодический и сидерический периоды.  Даже странно.  Ведь я привёл это только в качестве примера! Мог бы привести и что-нибудь другое. Неужели эти понятия имеют какое-то решающее значение в данном случае?

Потому что это просто хороший пример ненужной нормальному человеку астрономической математики. Можно делать вид, что мы живем в идеальном мире, в котором классы полны детьми с горящими глазами, а перед ними стоит гениальный педагог и о первой экваториальной системе координат рассказывает так, что из соседнего ПТУ приходят слушать. Можно также, исходя из этой посылки, строить учебные планы. И приготовиться к тому, что они будут полностью провальными.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2002 [18:27:58] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #27 : 12 Ноя 2002 [18:17:39] »
Спасибо за быстрый ответ. В общем мне понятна ваша мысль. Насчёт "нужно", "ненужно" можно долго дискутировать,  не хотелось бы загружать страницы форума этим. Хорошо бы побеседовать при личной встрече. Человек, преподававший на своём веку около десятка различных дисциплин да ещё и по различным программам, может говорить об этом долго. Вы понимаете, я преподаю не только и не столько астрономию, сколько стараюсь в силу своих скромных возможностей рассказать о могуществе науки и о том, что человек сможет сделать, если овладеет методикой исследований, вычислений и т.д.  
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

panov

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #28 : 13 Ноя 2002 [07:20:46] »
Одиннадцатиклассникам, не увильнувшим после восьмого в ПТУ или на
"цивилизованный рынок", уже не нужны подгузники. Они просто обязаны
стремиться к сложным знаниям. Если таких амбиций не наблюдается в
молодом человеке — он явно случайно забрёл в старшие классы. Да-
вайте "пожалеем" их и отменим изучение "Войны и Мира", Периодичес-
кого Закона, законов Фарадея и Ньютона, начал дифисчисления и систем
небесных координат. Подгоним уровень преподавания под средне-
статистическую серость. Показатели успеваемости повысятся. Но по
моему мнению это будет пораженчество для учительского корпуса.
Хотя, как знать... Речи умудрённых опытом учёных слушает и тот, кто
может быть стремится в будущем стать учителем. Здесь говорится о
вреде деталированного изучения предмета. И будущий педагог получает
индульгенцию на свою собственную ограниченность. Слыхал, что был
проект упрощения правил Русского Языка. Очевидно, под ментальность
некоторых интернетовских горе-писак. Невесело...





« Последнее редактирование: 13 Ноя 2002 [07:55:10] от Panov »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #29 : 16 Ноя 2002 [02:06:24] »
>>Поэтому и изучается он в 11 классе.  В этом я вижу большое методическое значение астрономии как школьного предмета.


   Все дело в том, что зачастую (скорее правило, чем исключение) от астрономии просто отмахиваются и эти часы пускают на физику - выпускной класс как-никак - лучше получше подготовить по предмету, считающимся одним из основных. К тому же учителя физики редко бывают знатоками астрономии - отсюда и вышесказанное. Быть учителем, специализирующимся чисто по астрономии - это значит жить на хлебе и воде, да и то впроголодь, т.к. слишком мало часовЮ от которых зависит зарплата. Трудно даже придумать что-либо, способствующее преподаванию астрономии... Изучать по книге - скучно для ребят, а организовать наблюдения - очень сложно: надо хотя бы немного знать звездное небо, а от учителя физики, преподающего астрономию этого вряд ли можно потребовать - и с физикой проблем хватает...

Оффлайн san

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от san
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #30 : 20 Ноя 2002 [15:38:47] »
>>Изучать по книге - скучно для ребят, а организовать наблюдения - очень сложно: надо хотя бы немного знать звездное небо, а от учителя физики, преподающего астрономию этого вряд ли можно потребовать - и с физикой проблем хватает...

Поэтому есть резон использовать в классной "обсерватории" телескопы с компьютерным управлением. Просто и современно! Электронный планетарий позволяет быстро найти в интернете массу полезной информации по выбранному объекту, в т.ч. и изображения. Я имею ввиду "StarryNight".
Более того, для школ есть спец.наборы.(www.meade.ru/comm.htm)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #31 : 20 Ноя 2002 [16:26:33] »
Не согласен с последним постом. По интернету много чего можно показать...   :D Но реальности этим не особо заменишь даже в образовании.

GrandMagic

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #32 : 20 Ноя 2002 [16:40:55] »
По мойму школа предназначена именно для того чтобы зародить в учениках  именно интерес к какой дибо специальности, А Какие либо  серьезные знания человек может получить позднее в институтах, на работе и т.п..

Поэтому, наверно, не стоит сразу  давать детям какие-то формулы, и требовать от них постоянного решения каких то задач. Необходимо давать материал который бы был способен заинтерисовать, а если он уже заинтересовал, то далее этот человек и сам может в книжку залезть. Никогда не надо навязывать свои предметы, Если человеку это не интересно - навязыванием формул его и не заставишь, что то делать.

Так что везде нужна мера.
Так больше интересной теоретической информации и немного практики - вот что должно быть в школе. А далее в институте и т.д люди уже будут досканально обучаться тому, что их когда-то заинтересовало.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #33 : 20 Ноя 2002 [18:26:40] »
По мойму школа предназначена именно для того чтобы зародить в учениках  именно интерес к какой дибо специальности, А Какие либо  серьезные знания человек может получить позднее в институтах, на работе и т.п..

Ничего школа зарождать не должна. Цель школы – дать человеку базовые знания для жизни. Сюда должны входить как знания об устройстве мира, так и умения их применять. Причем в школе сообщаются сведения и методика их использования, обучение добыванию сведений – задача вузов.

Как и почему у человека зарождается интерес к определенной области деятельности не знает никто. Пример – обсуждение на форуме темы о начале увлечения астрономией. Требование от учителей еще чего либо, помимо обучения детей основам наук, приводит к тому, что и основной задачи школа не выполняет и зародить интерес тоже не в состоянии, так как неясно поставлена задача. Что конкретно должен делать учитель для зарождения? Нет ответа на этот вопрос.

Да и чисто по человечески это неправильно. Ну, будет учитель зарождать интерес (неизвестно как) к биологии, например. А ученик возьми, да заинтересуйся программированием. И станет он в будущем отличным специалистом в этой области деятельности. Так что, это неудача школы? Нет, просто нельзя ставить перед школой невыполнимых задач, пути решения которых неизвестны! Каждая организация должна решать лишь свои задачи, но решать их отлично.

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #34 : 22 Ноя 2002 [14:06:29] »
  Возможно это и правильно не требовать от учителей ничего кроме преподованием основам наук. Но дело в том, что для подавляющего большинства необходимо ещё и привить эти основы. Как и почему у человека зарождается интерес к определённой области деятельности незнает никто, это так, скорее всего этот самый интерес возникает на подсознательном уровне, ещё до того как сам человек определит - к чему лежит душа. Но он может и неопределиться, вспомним - не бывает людей не талантливых. А определиться он или нет,  зависит от школы, да от школы! Я помню насколько сильно у нас преподавалась алгебра, учитель просто сгорала у доски и просто было стыдно не рассказать на следующий день - материал. Нет ни все стали математиками, но то , что многие себя нашли это сто % И именно от таких преподавателей зависит наше будущее (пусть громко, но это так). А сколько ещё физиков, химиков, биологов и т.д. не нашли себя лишь только потому что - " не нашли человечека"!!!
Вспомните себя!
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2002 [14:12:19] от Igor_An »
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #35 : 22 Ноя 2002 [15:42:53] »
Это счастье, если в школе имеются увлеченные учителя, но требовать от них прививать интерес у школьников к чему-то нельзя! А это чиновники от образования иногда производят. Да и родители считают, что школа должна... Вот о чем речь. ДОЛЖНА школа лишь одно - дать общее образование. Школа МОЖЕТ пробудить интерес у детей, но это не ее задача, это частная инициатива.

polar

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #36 : 22 Ноя 2002 [18:41:48] »
http://www.rsci.ru/smi/

 Что повлияло на выбор профессии большинства молодых ученых и учителей физики и математики?

 Почему падает уровень математического образования в наших ВУЗах? Мнение В.И. Арнольда.

anovikov

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #37 : 24 Ноя 2002 [10:59:29] »
Да ладно вам про сидерический с синодическим... Как бы Закон божий в школах не ввели!

Слышали про эту историю? Проводится эксперимент, а со следующего года, если правозащитники и все здравомыслящие люди не поставят на пути этого идиотизма заслон, во всех школах будет преподаваться в сетке часов (т.е. как обязательный предмет!) "История православной культуры", преподавать эти бредни будут учителя, проходившие длительный курс подготовки в монастырях и отобранные священниками!

Если эта отвратительная, фашистская хрень пробьет себе дорого, это будет конец. Общество и страна в целом для мира и настоящего развития будут потеряны навсегда :-(((( Это вам не сидерический с синодическим :-((((

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #38 : 24 Ноя 2002 [14:48:42] »
    To anovikov
  Это совсем не страшно, а очень даже хорошо! Просто у Вас какие-то фашисткие представления о культуре православия (прошу прощения). Я серьёзно увлекаюсь Историей России и могу сказать, что история православия насчитывает чуть более 1000л. (в России), и за это время ни общество ни страна ни для кого не были потеряны, а наоборот благодаря вере, которая во все самые трудные времена консолидировала общество, наша страна продолжает существовать. И не надо истерик.
Другое дело, как эта история будет преподаваться, не станет ли она пропагандой церкви. И второе, конечно не стоит делать этот предмет одним из основных. Вот так.
Хочу заметить, что я ортодоксальный атеист.
 
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #39 : 24 Ноя 2002 [15:12:49] »
...конечно не стоит делать этот предмет одним из основных.

Не только нельзя, но это преступление! Наши страна - светское государство и навязывать изучение религиозных вопросов недопустимо.

Культуру - пожалуйста, но причем тут христианство? Представить сюжеты культурных произведений, как основанных на мифах - пожалуйста, но это, вроде, делается и сейчас в курсах культуры.

Вопрос один - это курс изучения РУССКОЙ культуры или ХРИСТИАНСКОЙ культуры. Христианства в школе не должно быть ни под каким видом, за это ретивых чиновников любых рангов следует судить, причем лучше навсегда!