Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: @вгустовский педсовет  (Прочитано 20988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #120 : 15 Апр 2003 [21:03:49] »
На самом деле уровень программмистов (по крайней мере в этой стране) действительно упал. Но это не помешало индустрии делать огромные шаги вперед, и качество программного обеспечения в целом (хотя и не качество каждого отдельного куска кода в отдельности) _несравненно_ выросло за последние 10-15 лет.

Такое впечатление, что все просто начали побаиваться "черного флеймера" Новикова и боятся с ним связываться. Между тем, несмотря на то, что мозги у него настолько же остры (как бритва, этого не отнимешь) , насколько его другие, менее интересные  черты.... Но! Тем не менее - у него ведь в рассуждениях полно логических дыр, которые он даже особо не маскировал! Пройдемся?

По приведенному куску. Уважаемый anovikov! Современный деревенский алкаш-забулдыга соберет и разберет Вам трактор - с закрытыми глазами. Но он его - не изобрел и не изобретет. Мысль прозрачна?... Если нет, еще поясню - программистские технологии изобретали люди не уровня тех программеров, которых Вы в "пример" ставите. Я не знаю что-то ни одного программистского языка, который был изобретен человеком без высшего образования, а то и двух. Если я ошибаюсь, потрудитесь привести примеры. Си, Паскаль, Перл - изобрели люди-антиподы к Вашим "героям".

Насчет "обкуренных подростков, изобревших компьютер".  Плиз, не передергивайте! ЭНИАК - изобрели "обкуренные подростки"? Ах, Вы - "персоналку" имеете ввиду? Гм. IBM просто проморгало эту идею и, кстати, где-то я даже читал, что , якобы, они внутри себя в то время развернули с порога тех инженеров, которые ее предлагали внутри корпорации - "не окупится и никому это не нужно будет". В этом - их ошибка. Но даже если это действительно "якобы", то что именно они прохлопали-то? Что на основе нового микропроцессора можноь собрать небольшой компьютер - вместо компов промышленного масштаба? Миниатюризация и персонализация существующего продукта - не Бог весть какая идея по глубине мысли...
И где был хваленый Билл Гейтс (без образования, но с хваткой), когда изобретали интернет? Когда изобретали первый браузер? А?

Об образовании - что, де, это "лишь" идея родителей - что образование в жизни помогает, вот  и гонят своих чад учиться. Гм. Поскольку Ваша фраза была построена "несколько" невежливо, позволю себе также применить запрещенный прием - а вы сами-то своих детей будете направлять учиться в институт?...

Насчет государства и оболванивания. Склонен _почти_ во всем с Вами согласиться, за исключением "мелочи". Вы сами человек, без сомнения - образованный, и наверняка должны знать , что устойчиво функционировать могут несколько диаметрально различных математических моделей. В данном случае моделей общества, государства. Да, безусловно, стадом баранов легче управлять. Но на больших исторических расстояниях государства с необразованным народом неизбежно будут проигрывать государствам с высоким уровнем образования, построенные по другой модели - "каждый человек - образован и Гражданин". Я, может, наивный идеалист в этом вопросе, и зря верю в то, что именно за такими сообществами будующее, но: по мне, лучше быть глупым идеалистом, чем прожженым циником...
« Последнее редактирование: 16 Апр 2003 [12:40:14] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #121 : 17 Апр 2003 [08:25:32] »
С 5 по 10 апреля в г. Курск проходила
Х Российская олимпиада школьников по астрономии и физике космоса.
Более 30 областей и республик прислали свои команды на заключительный этап.
Около 150 учащихся боролись за звание самого знающего любителя астрономии.
И, несмотря на то, что астрономию преподают далеко не во всех учебных учреждениях, да и только в 11 классе, желающих с каждым годом участвовать в олимпиаде не убывает, а, наоборот, в ней активно принимают участие достаточно большое количество школьников 8, 9, 10 классов.
На снимке организаторы, жюри и руководители команд.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #122 : 17 Апр 2003 [08:28:09] »
Фото
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #123 : 17 Апр 2003 [09:12:47] »
...
На снимке организаторы, жюри и руководители команд.
Да, и я даже вижу знакомые лица ;) Мне посчастливилось быть в числе жюри на региональной олимпиаде по астрономии (центрального федерального округа России, но - де-факто - были люди и с Урала, и с Северного Кавказа). Могу подтвердить, что у победителей таких олимпиад уровень весьма высок! Мне лично школьники понравились.
Между прочим, Михаил Гаврилов, который проводит эти олимпиады - очень интересный, увлеченный и оригинальный человек. Рассказывал, в частности, такую интересную деталь. До середины 80-х на такие олимпиады регулярно привозили очень хорошие команды школьников из провинциальных городов учителя с еврейскими фамилиями. Таковых было от 2/3 до 3/4 - команд с такими руководителями. А секрет прост. Известно, что евреям в СССР исподтишка всюду перекрывали дорогу к карьерному росту. И проявить они себя могли по настоящему лишь в сфере образования и науки. И готовили блестящие команды! Сейчас все активные люди этой нации либо уехали (ясно, куда), либо ушли в бизнес. Жаль.

Вообще, поговорив с Михаилом, я понял, что это и есть самое главное - наличие энтузиастов-учителей на местах...
« Последнее редактирование: 17 Апр 2003 [09:15:05] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

noir

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #124 : 03 Мая 2003 [19:56:37] »
Извиняюсь, если уже было.

http://vivovoco.nns.ru/OUTSIDE/AVE/AVE.HTM

Мне  :-[,  >:(, и  :'( от ТАКОГО. Фон Деникена - в школу! Д-О-Ж-И-Л-И. Кирпич.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #125 : 03 Мая 2003 [21:19:21] »
М-да... Все ж таки на форумах все попроще. "Альтернативщики" - видны сразу, и, если форум еще не в стадии гниения, "здоровые силы" всегда дают отпор... С учебниками, видимо, сложнее. Меня вот лично сразила наповал фраза знакомого учителя - "сейчас пишут учебники не по принципу - ЛУЧШЕ, а - ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ от старых"...  А я, балбес, всегда почему то думал, что каждый следующий учебник должен брать ЛУЧШЕЕ со старого, и ДОБАВЛЯТЬ - новое, причем - ЛУЧШЕЕ....
Не-а! Оказывается, главное - сказать то, что до тебя не говорили ( например, 2+2=5) .... Приплыли...  
« Последнее редактирование: 03 Мая 2003 [21:21:44] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

noir

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #126 : 03 Мая 2003 [22:04:27] »
Кстати, статья - ровесница (почти) этого топика ;) Надеюсь, этому "учебнику" все-таки сделали  No Pasaran.  

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #127 : 03 Июн 2003 [12:32:09] »
Американские издатели изымают из учебников для школ и колледжей слова "Бог", "старик", "слепой", "варвар" и многие другие по той причине, что они являются оскорбительными для части читателей или просто могут вызвать у них отрицательные эмоции. Об этом говорится в книге профессора Нью-Йоркского университета Даян Равич (Dianne Ravitch), озаглавленной "Языковая полиция: как группы влияния ограничивают обучение студентов", передает агентство Reuters.

Всего в книге перечислены 500 слов, словосочетаний и выражений. В их числе "слепой", "книжный червь", "малыш", "мальчишеская фигура", "имеющий врожденный недостаток". Слово "черт" исключается как слишком резкое, "Бог" - как слишком религиозное.
Источник: http://teacher.fio.ru/news.php?n=21856&c=1
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Crio

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #128 : 03 Июн 2003 [13:10:06] »
Этак они сократят словарный запас учебников до объема словаря Эллочки Людоедки  :)

panov

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #129 : 04 Июн 2003 [09:20:31] »
Нет Крио, они как раз-таки "людоедские" с их точки зрения слова отправ-
ляют на губу. Странное, всё-таки, это великое американское общество!
Какие колоссальные шатания от разгула секс-революции и насилия до ли-
цемерной пуританщины и фамусовщины. С моей точки зрения плохо и то и
другое, но золотую середину они найдут наверняка.
* * *
Вчера Сорокина в своём "Основном Инстинкте" устроила баню министру про-
свещения по поводу введения "ЕГ". Народ в студии  однозначно проголосо-
вал против этой новинки. И я тоже.

anovikov

  • Гость
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #130 : 04 Июн 2003 [09:31:11] »
>Нет Крио, они как раз-таки "людоедские" с их точки зрения слова отправ-
>ляют на губу. Странное, всё-таки, это великое американское общество!
>Какие колоссальные шатания от разгула секс-революции и насилия до ли-
>цемерной пуританщины и фамусовщины. С моей точки зрения плохо и то и
>другое, но золотую середину они найдут наверняка.

Нет, это не шатания. Это параллельно существующие явления, секс-революция никуда не делась (естественно, она претерпела поправку на СПИД, т.е. приправилась агитацией средств предохранения, но иначе бы они там вымерли все как в Африке). Средний возраст вступления в половую жизнь в Штатах продолжает падать, сейчас он заметно ниже, чем в 60-х, общество, семья и государство пропагандируют раннюю половую жизнь как одну из составляющих самостоятельности личности. Это, конечно, правильно - у нас иногда противно смотреть, как 30-летние "дети", уже сами с детьми давно, живут с родителями и боятся сделать самостоятельный шаг в жизни.

С 50-х годов закончилась не секс-революция, а разгул наркотиков, большинство которых тогда были вообще не запрещены, а те что запрещены - все равно продавались почти в открытую. Эти явления общественное сознание явно сиешивает :-)

Политика государства состоит в том, чтобы создать людям возможности и одобрять проявление самостоятельности и одновременно не навязывать им ничего. Поэтому-то в школах и стараются максимально сгладить углы, обеспечить максимальную политкорректность учебного процесса. На работе-то же самое. Т.е. секс-революция была и остается, но если ты не желаешь в ней участвовать - государство не чувствует себя вправе в стенах своих учреждений ее тебе навязывать.