Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: @вгустовский педсовет  (Прочитано 20991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gomulinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Гомулина
    • Сообщения от gomulina
    • Астрономия в Московской гимназии на Юго-Западе № 1543
@вгустовский педсовет
« : 23 Июл 2001 [16:22:13] »
С 23 августа по 7 сентября в Сети будет проходить традиционный @вгустовский педсовет.
Впервые будет секция по астрономии.
Какие будут предложения по данному вопросу?
Какие темы мы можем обсудить?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #1 : 24 Июл 2001 [05:26:47] »
По-моему, главная проблема, которую нужно обсуждать, это -- где взять учителей астрономии? В смысле, где их готовить и как их наготовить в нужном количестве? И еще -- как нынешним учителям астрономии не отстать от жизни?
Было бы ошибкой думать.

Alien

  • Гость
А какие сейчас учебники по астрономии ?
« Ответ #2 : 24 Июл 2001 [09:06:43] »
39 лет тому назад, в 1962 году, когда я заканчивал школу и учил астрономию, учебник по астрономии был абсолютно "троцкистский" - он начинался со всяких разных зенитов-надиров, небесных экваторов, и прочей ерунды, единственная цель которой - выработать стойкое отвращение к предмету. Не знаю, как этот учебник выглядит сейчас, но тот был ужасен. А обучать астрономии лучше всего через Интернет. Раз в неделю "Звездочет" мог бы устраивать рассылку очередных уроков с цветными иллюстрациями по школам. Или это пока нереально?

:D;D>:(:(:o::):P:-[:-X:-/:-*

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #3 : 24 Июл 2001 [18:34:34] »
Да мне тоже всегда казалось, что начинать преподавание астрономии с систем небесных координат незачем. В конце концов, речь идет о том, чтобы рассказать человеку о мире, в котором он живет. А у него вместо этого с самого начала создают впечатление, что астрономия -- это склонение, прямое восхождение и альмукантарат. Причину такого порядка изложения в 60-е годы можно понять: советский человек прежде всего обязан уметь ориентироваться по звездам в тылу врага. Но потом, к сожалению, эта последовательность стала просто канонической.

Конечно, даже о системах координат можно рассказать интересно: где восходит Солнце, где Луна, как узнавать созвездия, измерение времени. Про историю систем координат можно рассказывать: Египет, Сириус, астролябии и пр. Но это все потом, если останется время от описательной части астрономии. То есть сначала рассказывать, что открыла астрономия, а потом (или коротко по ходу изложения) как это было открыто.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн gomulinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Гомулина
    • Сообщения от gomulina
    • Астрономия в Московской гимназии на Юго-Западе № 1543
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #4 : 25 Июл 2001 [02:13:59] »
В настоящее время преподавание астрономии ведется, начиная с 1 класса. В 5 классе - по учебникам естествознания. Например, в учебнике Плешакова в 5 классе на преподавание астрономических вопросов отводится 22 часа. В 11 классе астрономия преподается по 4 учебникам.
Учебник Воронцова-Вельяминова практически в школах отсутствует.
Большинство школ работает по учебникам Засова А.В., Кононовича Э.В. и Левитана Е.П.

Оффлайн gomulinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Гомулина
    • Сообщения от gomulina
    • Астрономия в Московской гимназии на Юго-Западе № 1543
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #5 : 25 Июл 2001 [02:22:50] »
Но это не главное.
Кто из Вас может стать консультантом этой секции?
Какие инициализирующие доклады Вы можете порекомендовать выставить на сайт?
Какие темы порекомендуете затронуть?
Координатором этой секции пока назначили меня.
Информацию по этому, 2001 году, посмотрите на http://pedsovet.alledu.ru/
Информацию о проведении педсовета в 2000 году посмотреть можно на http://pedsovet.alledu.ru/2000/section/physics/index.htm

Самое главное, мы в этом году можем привлечь больше внимание к проблемам преподавания астрономии и в основной (5-9 классы) и в старшей школе (10-11 классы).


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #6 : 25 Июл 2001 [02:46:00] »
Учебники-то есть, а вот хватает ли учителей астрономии?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн gomulinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Гомулина
    • Сообщения от gomulina
    • Астрономия в Московской гимназии на Юго-Западе № 1543
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #7 : 25 Июл 2001 [11:17:03] »
Конечно, хватает. Это в старшей школе, в 11 классе - учителя физики.
В Москве существуют специальные курсы повышения квалификации учителей астрономии при ГАИШе, лекции читают такие профессиональные астрономы, как ЗасовА.В., Черепащук А.М., Сурдин В.Г., Блинников С.И., Липунов В.М., список могу продолжать ...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #8 : 27 Июл 2001 [01:19:28] »

Цитата

Но это не главное.
Кто из Вас может стать консультантом этой секции?
Какие инициализирующие доклады Вы можете порекомендовать выставить на сайт?
Какие темы порекомендуете затронуть?
Координатором этой секции пока назначили меня.
Информацию по этому, 2001 году, посмотрите на http://pedsovet.alledu.ru/
Информацию о проведении педсовета в 2000 году посмотреть можно на http://pedsovet.alledu.ru/2000/section/physics/index.htm

Самое главное, мы в этом году можем привлечь больше внимание к проблемам преподавания астрономии и в основной (5-9 классы) и в старшей школе (10-11 классы).




Как зашла речь о том, что что-то надо сделать, все куда-то подевались :) Я бы с удовольствием поконсультировал, но как раз вот именно с 23 августа по 7 сентября я буду в полнейшем оффлайне. Ну может один-два раза за это время в Сеть выйду. Если будут до этого времени вопросы...

Что же касается рекомендаций... Ну не знаю, я еще только-только первый класс закончил, что я могу порекомендовать? Может, у других участников какие-нибудь рекомендации найдутся?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн gomulinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Гомулина
    • Сообщения от gomulina
    • Астрономия в Московской гимназии на Юго-Западе № 1543
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #9 : 27 Июл 2001 [20:59:01] »
Мы много говорим, что астрономию надо преподавать в школах, сетуем на то, что у большинства школьников не хватает астрономической подготовки ....

И вот теперь, когда разрешили в Сети провести ОТДЕЛЬНУЮ СЕКЦИЮ ПО АСТРОНОМИИ, ... все куда-то пропали.

Я просто не верю, что никто не хочет поставить свою статью (научно-популярную) на страницы этой секции.

Ведь посещать секции @вгустовского педсовета будут тысячи и тысячи... и не только учителя.

Коллеги, я просто призываю всех откликнуться!



Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #10 : 27 Июл 2001 [21:45:02] »
"Я просто не верю, что никто не хочет поставить свою статью (научно-популярную) на страницы этой секции."

В журнале "Урания" http://www.pereplet.ru/pops/arhiv/arhiv.shtml уже есть масса научно-популярных статей. Статьи написаны высококвалифицированными специалистами. Нужно просто поставить в секцию ссылку на журнал.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #11 : 28 Июл 2001 [00:30:44] »
Наталия Николаевна, так Вы скажите, что надо делать! Трудно реагировать на призыв: "Коллеги, откликнитесь!" Я посмотрел страницу прошлогоднего педсовета, и мысль выложить свои научно-популярные статьи мне даже в голову не пришла. Раз педсовет, статьи должны быть педагогические, и рекомендации, так ведь?
Было бы ошибкой думать.

Wiliam

  • Гость
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #12 : 01 Авг 2001 [17:31:48] »
Вот тут говорили, что астрономию изучают с первого класса...:( Но толку, если приходишь в 11 класс на первый урок, а там полный "0":(
А ты за те 34 часа в год!!!;D ты должен научить их с этого самого "0" - это ужас - В учебнике параграфов больше чем уроков.>:(
А ещс требуют проводить лабораторные работы, практические... За счст чего? откуда брать на это время?
И всс урезают количество часов - мол детишки перегружены. Да они не учат и не хотят учить!!!
Единицы, с кем можно нормально работать...
Может стоит поднять именно эту тему? Почему астрономия как предмет даже среди учителей и администрации школ считается как лишнее время провождения???


Wiliam

  • Гость
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #13 : 01 Авг 2001 [18:58:24] »
Да, на счст литературы!
Уже вышел в свет Астрономический календарь школьника на 2001-2002 учебный год?
Если вышел, как его поймать?
За последние три года мне этого не удавалось:(

Оффлайн gomulinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Гомулина
    • Сообщения от gomulina
    • Астрономия в Московской гимназии на Юго-Западе № 1543
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #14 : 15 Авг 2001 [00:07:24] »
Вот хотя бы и об этом поговорить, но только на страницах педсовета, на секции астрономии.
О том, что мы считаем, что настоящего образованного человека не может быть, если он не может сказать, что такое планета и считает, что подвал - самое холодное место на Земле, потому что его не освещает Солнце. Что затмения Луны бывают под Землей. Да еще много другого.
Приглашаю это прочесть на страницах секции астрономии после 27 августа, раздел "Переменка" (то есть высказывания "умнейших" учеников на уроках).

Если у кого-нибудь есть популярные статьи, особенно годные для учителей астрономии - высылайте по моему электронному адресу, либо дайте ссылку на страницы в Сети, где это уже размещено.

Заранее всем спасибо!
В душе мы все переживаем, что нынешнее образование в России апрактически идет мимо астрономии - жемчужины естествознания. И, конечно, практически у всех есть, что сказать по поводу астрономического образования в школах сегодня.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

Wiliam

  • Гость
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #16 : 27 Авг 2001 [16:14:09] »
gomulinа, а как бы мне попасть на эти курсы?
;D
Я в Краснодаре, и мне никто не оплатит курсы в Москве!!!
А у неас по астрономии чего-то их нет!!!
Если есть возможность, просмотри "Наука и жизнь за 1970-80 года. Там почти в каждом номере есть "Детям о звсздах".
Кроме того довольно привлекательно для детей и книга "Солнце и его семья". Но это только как дополнительное. формул и прочих наворотов там почти нет!

Оффлайн gomulinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Гомулина
    • Сообщения от gomulina
    • Астрономия в Московской гимназии на Юго-Западе № 1543
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #17 : 27 Авг 2001 [22:13:49] »
Всех приглашаю посетить страницы @вгустовского педсовета, секция астрономии.
Очень прошу ответить на вопросы анкетирования.
Ответы на анкеты сделаны так, что второй раз с одного адреса уже нельзя ответить.
Адрес секции:http://pedsovet.alledu.ru/index.php?c=26

Если что есть интересного опубликовать - присылайте!
Ведущий секции.

Оффлайн gomulinaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Гомулина
    • Сообщения от gomulina
    • Астрономия в Московской гимназии на Юго-Западе № 1543
Re: @вгустовский педсовет
« Ответ #18 : 27 Авг 2001 [22:18:40] »
Отвечаю на вопрос о работе дистанционных курсов для учителей физики и астрономии. При МИПКРО (Московский институт повышения квалификации работников образования) работают дистанционные курсы для учителей. При этом не обязательно быть учителем г.Москвы.
Курсы дляч учителей астрономии проходят на базе ОМЦ Западного округа и ГАИШ (Государственный астрономический институт им. Штернберга).
Этими курсами руковожу я.
Поэтому Вы можете напрямую воспользоваться поим электронным адресом для связи.
Успехов Вам!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:@вгустовский педсовет
« Ответ #19 : 04 Окт 2002 [18:16:56] »
 Астрономия, убеждён, единственный школьный предмет, объединяющий в себе практически все дисциплины (пусть совсем понемногу) изучавшиеся в школе. Тут и математика и физика и химия и даже социальные науки, вплоть до истории религии. Поэтому и изучается он в 11 классе.  В этом я вижу большое методическое значение астрономии как школьного предмета. Можно ли преподавать в младших? Разумеется, хоть с первого класса! Была бы хорошая литература и, самое главное, часы в расписании. Что касается небесных координат и других, на первый взгляд скучноватых вещей, то хороший педагог способен и этим увлечь аудиторию. Впрочем, в том, что в "Звездочёте не любят и и не уважают математику я имел возможность убедиться не раз. Рассказ о "чёрных дырах" и расширении Вселенной, конечно, более выигрышная тема, чем объяснение разницы между синодическим и сидерическим периодами обращения. Но если следовать этой логике, тогда уж лучше вообще преподавать так как это делали в рассказе  Л.Бигла Младшего "Какая прелестная школа".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.