Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электродвигатель от импортной стиральной машины для привода Ш.-П. станка  (Прочитано 25284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
      Здравствуйте уважемые "стеклотеры", каким и сам пытаюсь быть!!! . У меня как и у многих из нас-вас есть желание построит шлифовально полировальный станок, первым делом проблемма с подбором электродвигателя...... для себя решил однозначно, коллекторный двигатель от импортный стиральной машины!!!, и только его!!!, по очень многим причинам
  1) Цена - для меня он стал "почти халявным" ( 100 руб заплатил отступных бомжам)
  2) Возможность регулировки частоты оборотов в ооочень широких приделах
  3) Достаточно низкий уровень шума при работе
  4) Наличие датчика числа оборотов, что позволяет организовать индикацию и даже стабилизацию оборотов
  5) Прекрасная механическая сбалансированность в целом
  6) Наконец длинный выходной вал!
После долгих "пыток подопечного" пришел к выводу что буду применять независимое возбуждение с питанием от источника постоянного тока. Такое решение выгодно так-как при регулировке крутящий момент двигателя остается постоянный при изменении оборотов, улучшается работа его коллектора, снижается уровень шума.
  После необходимых замеров расчетов и эксперементов, выянил что не ошибся в выборе, если мои наработки интерсны я открою отдельную тему, и подробно все опишу, мой электродвигатель от машины "Ардо" 480ватт 4000об/мин -это его номинальные паспортные величины.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Мне попался вот такой движок.

stepan

  • Гость
Добрый день, Геннадий!
Как будет выглядеть схема управления двигателем? Есть какие-то варианты?

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Да есть варианты!!!, наберитесь терпения, все выложу, она будет не совсем проста, но предложу самый простой вариант доступный пологаю для многих, дальше ее можно будет изменить с целью улучшения потребительских качеств.

stepan

  • Гость

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
          Итак двигатель был разобран для определения его схемы и конструкции
 Красной стрелкой показан биметалический датчик работающий в обрыв при нагреве до 130 градусов
 двумя его выводы.
 Зелеными выводы статора, синей показана точка замера диаметра провода, придварительно счистив лак.
 Это необходимо для расчета источника питания статора ( мы будем использовать постоянный ток)
 Вообще говоря для начала нам надо знать диаметр провода и сопротивление обмотки статора.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Гена, правильно что открыл отдельную тему. Теперь ты "привязан" и сказав "А" должён будешь сказать "Б".  ;D А мы с интересом будем следить за ходом постройки.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Да Дим Саныч!!, думаю что это полезно нам потому что частотники дороговато :o

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Для разборки необходимо снять "щетки" вместе с держателями пометив где-какая стояла.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Осматриваем детали двигателя и убираем графит с деталей бензином "калоша", при необходимости удлиням выводы статора и датчика на фото статора это сделано

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Собираем движок, и проверяем изоляцию на корпус.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Проверку можно слелать когда мотор собран, любая щетка - корпус, корпус- любой вывод статора.
У меня получилось напряжением 2500вольт!!! 10000мегаом- ( это не ошибка!!!!).
 Это говорит об исключительних свойствах изоляции.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Проверку можно слелать когда мотор собран, любая щетка - корпус, корпус- любой вывод статора.
У меня получилось напряжением 2500вольт!!! 10000мегаом- ( это не ошибка!!!!).
 Это говорит об исключительних свойствах изоляции.
Вы проверяете индукторным мегометром?
ИМХО но такими вещами сопративление изоляции обмоток не проверяют.
Таким напряжением вы устроите локальный пробой,который скажется
при подаче рабочего напряжения.
Просто обычным тестером на мегомах.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Когда электродвиратель собран сделаны замеры переходим к расчету блоков питания.
исходные данные: диаметр провода без лака -0,97мм
                    сопротивление обмотки статора - 1,56 ома
Для расчета электромашин принята величина плотности тока в обмотках равная от 5 до 8 ампер/ на квадратный милиметр
     Считаем сечение провода (0,97х0,97х3,14)/4= 0.7386мм в квадрате
     Определяем ток статора 8ампер х 0,7386=5,9088 ампер
     По элементарному закону ома считаем напряжение напряжение статора 1,56х5,9088=9,22вольта
     Поскольку  при работе двигателя обмотка погревается и активное сопотивление увеличивается, полученное    значение напряжения следует увеличить на 15-20 процентов т. е. 1.3- 1.5 вольта
 9,22+1,5= 10,77 вольта Это то что надо подать на статор
 Дальнейшая подгонка производится методом "научного тыка" как наиболее верного пути 8).
 после всех этих "прикидок" ясно что для питания статора нам нужен источник  постоянного тока напряжением от 10 до 12вольт договременно выдерживающий ток в 10 ампер

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Мегаомметром, я конечно погорячился вы правы!!!, но правилами предусмотрено индуктроным мегаометром напряжением 1000 вольт для 380 и 500вольт для 220, можно и  тестером  но он  не покажет истинной картины качества изоляции так-как он не обеспечивает испытательного напряжения, что желательно.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Я просто удивился что Вы написали 2500в.
Обычно на индукторе (для быта) не более 500в.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
В моем случае для "пыток" я использовал аккамулятор свинцово- кислотный напряжением 12 вольт 12 ампер часов.
 При этом ток обмотки составил 5,99ампера и обмотка не прогревалась выше 65 градусов в помещении было +18.
применяя принудительное охлаждение ( двигатель не имеет "родного" вентилятора) ток статора можно и увеличить, им определяется напряженность магнитного поля на полюсных наконечниках движка и как следстве крутящий момент его в целом

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Я просто удивился что Вы написали 2500в.
Обычно на индукторе (для быта) не более 500в.

5-кратным, всё правильно, электромашины проверяют 1000 В мегером, 500 В - релейные цепи автоматики. 2500 в, правда для кабелей, но пойдёт.  :) Мультиметром - бесполезно.
Не ИМХО, нормативы.
С уважением. Олег

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
В моем случае  на статоре было 11,7 вольта при  токе в 5,99ампера, нетрудно подститать мощность потребляемую статором 11,7х5,99=70 ватт.
 Из заявленной мощности в 480вт. вычитаем статорную получаем 410 то что снимем с ротора.
 410вт делим на ток интуитивно пологаю статора ( лень читать умные  книжки :-\) получаем 68 вольт нам нужно подать на статор чтобы иметь запас остановимся на 90в.
 имея регулируемый источник питания от 20 (ниже не имеет смысла) до 90 вольт мы можем регулировать частоту вращения этого и подобных электродвигателей при постоянном крутящем моменте, что довольно важно.
 При испытаниях подавал на ротор 60 вольт

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Понятно что можно применить широтно-импульную модуляцию регулировки тока якоря.
 Для меня самым простым способом будет изготовление трансформатора с необходимым количеством отводов.
 Естественно трансформатор будет мощностью 370-400 ватт отдельный мощностью 100ват для питания статора.
 Со временем модернизирую схему регулировки оборотов применяя ШИМ.
  Двигатель имеет тахогенератор, у меня он оказался сломанным, но будет отремонтирован