Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По-поводу книг  (Прочитано 3459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн enkvenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от enkven
По-поводу книг
« : 21 Мар 2005 [09:44:08] »
Коллеги, чтобы Вы посоветовали почиталь начинающему любителю? В OZONе вот, например, увидел: "Астрономия. Популярная энциклопедия" (Коротцев О. Н.); "Астрономия на персональном компьютере. +CD" Стоящие ли это книги? Можете ли еще посоветовать?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: По-поводу книг
« Ответ #1 : 21 Мар 2005 [11:19:45] »
Книг то много. Вопрос в какую сторону любительства тянет. Я например не особо интересуюсь всякой астрономической математикой за исключением космологической. Ктото наоборот чегото любит посчитать. Соответственно и книги разные. Можно курс общей астрономии почитать а можно ограничиться книжецой типа Очернков о вселенной. Есть еще довольно полезный Справочник астронома любителя Куликовского. А ежели глобальные проблемы интересуют так Хокинга можно почитать Краткую историю времени.
В общем то все зависит от того каков уклон интересов.

Оффлайн enkvenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от enkven
Re: По-поводу книг
« Ответ #2 : 21 Мар 2005 [15:52:02] »
Да, надо как-то точнее ставить вопрос.
Мне было бы полезно услышать мнение любителей, для которых та или иная книга много значит или, может быть, в прошлом сыграла важную роль. Я по образованию «гуманитарий» и поэтому, не имея никакого отношения к астрофизике, астрономии или к еще чему-нибудь подобному, испытываю известные трудности при непосредственно наблюдениях, а также при чтении форума (да, забыл сказать, что в этом году прикупил рефлектор Добсона 150мм). Например, вот цитаты, взятые с форума: «наблюдал Юпитер в кульминации 25 градусов» (каких градусов и где этот Юпитер искать?) или «вечером будет покрытие 33 Тельца +6,06» (что за +6,06 и как это оное покрытие посчитать?).
Кроме того, даже став до известной степени, опытным наблюдателем необходимо, по-моему, быть достаточно сведущим/образованным в сопредельных, так сказать, областях знаний.
Ну, нет у меня возможности «лопатить» уйму книг, да и бОльшая чать литературы плохо изложена, поэтому надеюсь на Ваше мнение при выборе книжной продукции.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: По-поводу книг
« Ответ #3 : 21 Мар 2005 [16:03:17] »
Почитайте Зигеля Ф.Ю. "Сокровища Звездного неба", Цесевича В.П. "Что и как наблюдать на небе"
Правда новых этих книг не продается  (и не переиздается), нужно искать в букинистических магазинах.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: По-поводу книг
« Ответ #4 : 21 Мар 2005 [17:00:55] »
Цесевича, однозначно! В свое время его книга перевренула мое сознание и поставила любительскую астрономию в моей голове на "научные" рельсы. Кстати читал я ее еще в школе, классе в 10-м, так что то что вы гуманитарий по идее не должно помешать понять что там написано, раз это бвло возможно школьнику.
Что касаемо Зигеля - да, тоже классика и для своего времени была фурор. но сейчас... да простит меня Ф.Ю., но "журналы наблюдений" на этом форуме несут больше информации  :)

Кстати, по-моему обе книги отсканены и где-то лежат в и-нете.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: По-поводу книг
« Ответ #5 : 21 Мар 2005 [18:20:43] »
Цитата
Можете ли еще посоветовать?
"Астрономия для чайников". Лично у меня этой книги нету, листал ее в магазине. Понравилось то , что она отвечает на многие вопросы именно начинающего ЛА.

Не помешает и учебник по астрономии, в котором вы найдете ответ на свой вопрос о кульминации.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2005 [18:28:03] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: По-поводу книг
« Ответ #6 : 21 Мар 2005 [18:25:55] »
Кстати, по-моему обе книги отсканены и где-то лежат в и-нете.

Но вот вопрос -- ГДЕ ?

По-моему в одной из тем на форуме кто-то собирался отсканировать эти книги , но кажется это дело заглохло.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Что и как наблюдать на небе
« Ответ #7 : 21 Мар 2005 [19:09:19] »
обозначена как "книга для старших школьников", как шас помню.
Вечером буду искать - сам почитаю.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: По-поводу книг
« Ответ #8 : 21 Мар 2005 [23:04:56] »
А меня привела в астрономию книга Строма Данлопа "Азбука звёздного неба", естественно в переводе. Сам в 11 лет купил в книжном магазине. Иллюстрации просто супер! Правда наша полиграфия... От долгого чтения развалилась на отдельные странички и разошлась по друзьям. Сейчас увидел бы в магазинах - купил бы парочку. Ознакомиться можно здесь:http://www.ecumene.narod.ru/library/library.html
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн enkvenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от enkven
Re: По-поводу книг
« Ответ #9 : 22 Мар 2005 [10:24:49] »
Зигель, Цесевич очень уважаемые авторы, проверенные временем, однако неужели в настоящее время нет адекватных популяризаторов науки? Получается, что это очень непростое дело простым языком рассказывать сложные вещи. Поэтому так мало авторов, кому это удается. Тот же Хокинг, Азимов, Капица, вспомнился, даже, Гордон с его полуночными беседами.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: По-поводу книг
« Ответ #10 : 22 Мар 2005 [12:02:47] »
Я тоже начинал с Зигеля, потом были Цесевич и Куликовский. Лучшего за прошедшие годы для ЛА не встречал, хотя постоянно интересовался астрономической тематикой. Данлоп на мой взгляд тоже неплох, но первые две наверное лучше.
Успехов. Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: По-поводу книг
« Ответ #11 : 22 Мар 2005 [13:42:23] »
Мне вот эта книжка нравится
https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=450
Учебник астрономии и путеводитель по созвездиям.
Красочно иллюстрированная

shandrik

  • Гость
Re: По-поводу книг
« Ответ #12 : 22 Мар 2005 [16:04:43] »
Мне вот эта книжка нравится
https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=450
Учебник астрономии и путеводитель по созвездиям.
Красочно иллюстрированная

 :-\ Да, книжка красивая, но я уже писал здесь, что содержит большое количество неприятных ляпов. Я в ней только картинки смотрю.

Рекомендую от себя:
1. Лучший путеводитель по созвездиям Г.Рей "Звезды" - просто великолепная книга. Правда переиздание вышло с какой-то жуткой полиграфией. Да и не переиздание это, а перепечатка с издания шестидесятых годов. Но для новичка - обязательна! Там есть про кульминацию и про +6,06 (звездные величины).
2. Книгу "В МИРЕ ДВОЙНЫХ ЗВЕЗД"  Липунова http://www.pereplet.ru/pops/vmire/ - лучшая на мой взгляд научно-популярная книга.
3. Шаркая от скромности ножкой, предложу вниманию рассылку "Окно во Вселенную" http://subscribe.ru/catalog/science.natural.astro90705.  С апреля продолжу после долгого перерыва теоретические разделы. Прочтите архив с самого первого выпуска. Подписчики хвалят, хотя, перечитывая первые выпуски, кривлюсь - что-то не нравится мне используемый тогда стиль.

Оффлайн enkvenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от enkven
Re: По-поводу книг
« Ответ #13 : 22 Мар 2005 [16:54:55] »
Ну, как же, «Окно во Вселенную» – знаю, уже подписался и получаю рассылку с №29. Искренне выражаю Вам Shandrik свою признательность, это моя любимая рассылка. Весьма полезны «Прогулки по звездному небу», да и репортажи очень, очень. Даже не думал, что автор - это наш форумчанин. Спасибо.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: По-поводу книг
« Ответ #14 : 22 Мар 2005 [18:28:49] »
Ну если из современных - то посмотрите Коротцева О.Н. "Астрономия для всех"
Я только начал ее читать и пока не могу сказать как она будет в целом, но начало ничего.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2005 [09:17:11] от Petsyk Alexey »

shandrik

  • Гость
Re: По-поводу книг
« Ответ #15 : 23 Мар 2005 [08:37:04] »
Ну, как же, «Окно во Вселенную» – знаю, уже подписался и получаю рассылку с №29. Искренне выражаю Вам Shandrik свою признательность, это моя любимая рассылка. Весьма полезны «Прогулки по звездному небу», да и репортажи очень, очень. Даже не думал, что автор - это наш форумчанин. Спасибо.

Ой, как приятно...  ::)

Кстати, совсем забыл - рекомендую недавно вышедшую книгу Карла Сагана "Космос" - великолепно написано и очень хорошо переведено. Перевел её, кстати, автор рассылки "Астрономия сегодня".

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 62
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: По-поводу книг
« Ответ #16 : 23 Мар 2005 [11:50:47] »
Ну, как же, «Окно во Вселенную» – знаю, уже подписался и получаю рассылку с №29. Искренне выражаю Вам Shandrik свою признательность, это моя любимая рассылка. Весьма полезны «Прогулки по звездному небу», да и репортажи очень, очень. Даже не думал, что автор - это наш форумчанин. Спасибо.

Ой, как приятно...  ::)

Кстати, совсем забыл - рекомендую недавно вышедшую книгу Карла Сагана "Космос" - великолепно написано и очень хорошо переведено. Перевел её, кстати, автор рассылки "Астрономия сегодня".

ДА!!!! Саган К. "Космос" - это на данный момент моя любимая книга. Написано доступным языком, интересно, даже оочень интересно, можно сказать - вкратце, без углубления в жесткую теорию физики, химии, астрономии и т.д. языком. Читаю и радуюсь :) Советую преобрести.
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: По-поводу книг
« Ответ #17 : 24 Мар 2005 [09:18:57] »
Доброго дня всем!
Shandrikу, тоже подписался на Вашу рассылку, все посмотрел, все по моему отлично!
Мне вдвойне приятно, что кроме того, что Вы форумчанин, Вы еще и житель Новосибирска :)!
С нетерпением буду ждать новых выпусков(кстати вопрос - почему в последних выпусках Вы продолжаете
ссылаться на видимость в 150 мм., а где-же 250 мм.?Извините, если Вы где нибудь писали по этому поводу -
- значит пропустил ???)
Успехов. Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Re: По-поводу книг
« Ответ #18 : 24 Мар 2005 [09:51:18] »
Доброго дня всем!
Shandrikу, тоже подписался на Вашу рассылку, все посмотрел, все по моему отлично!
Мне вдвойне приятно, что кроме того, что Вы форумчанин, Вы еще и житель Новосибирска :)!
С нетерпением буду ждать новых выпусков(кстати вопрос - почему в последних выпусках Вы продолжаете
ссылаться на видимость в 150 мм., а где-же 250 мм.?Извините, если Вы где нибудь писали по этому поводу -
- значит пропустил ???)
Успехов. Виктор.

С 250мм все в порядке. Это с погодой у нас непорядок  >:(
Пишу про 150мм, т.к. считаю такую апертуру более распространенной у любителей.

Давай-ка, чтобы не оффтопить, пообщаеся здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2572.20.html

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: По-поводу книг
« Ответ #19 : 24 Мар 2005 [10:06:51] »
Так. По поводу книг. Есть очень интересная книга "Все созвездия Северного и Южного полушарий с подробными картами (под ред. Малевича И.А.)"  http://www.b114781.100book.ru/
Книжбан интересный. Все созвездия с подробными картами о описаниями. Также приведены все фотографии и полное описание объектов, которые можно наблюдать в каждом созвездии. Для любитея DeepSky самое оно. Одним словом советую ;) 
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ