Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер / драйвер шаговиков мелких монти  (Прочитано 18186 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Интересно!
А под какие мотор-редукторы это все? Вернее не так - на какую скорость монти расчитываешь?
Ты про максимальную скорость? Шут его знает, как бысто сможет ST35 шагать. Звёздная скорость около 9 полушагов в секунду (есть точный расчёт, не суть). Грубовато, конечно, ~1.58" на полушаг. Бум пробовать. Не пойдёт, передалю на четвертьшаг на L6219, она в дипе24 бывает.
Судя по фокусеру где-то оборот в секунду. Это на валу редуктора. Но это не двигатель для этих целей. В идеале бы прямой привод на червяк. Но для 180 зубчатого ЧП это вроде 64 микрошагов для 200 шагового двигателя. Тогда на скорость EQ6 можно расчитывать :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 580
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Никак низя прямой привод на червяка. 1/64 шага - это миф, кмк. 1/16 ближе к жизни. Да и при ней 200*64 = 12800 * 100 шагов ЧП = 1280000. Это почти что точно 1" на микрошаг, против 0.14x" на микрошаг в EQ6pro.

Ежли ST35 может шагать полным шагом с частотой 4кГц (1 оборот выходного вала в секунду), то наведение будет работать со скоростью 1/100 * 360 = 3.6 градуса в секунду.

Щас все мои уснут, попробую разогнать движок :). Пока 100Гц лишь давал в полном шаге.
Надо, наверное, перевести его в полушаг, меньше резонанс будет.
モ - mo

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Я эти ST35 или ST28 крутил чуть менее 2 КГц в полном шаге, далее они не хотят, от12 вольт естественно.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
http://www.velleman.eu/distributor/products/view/?id=75006
У меня получилось для звездной скорости:
шаг   7,5   
шагов   48   /оборотШД
ГШ   100   
оборотЧ   14,36068175   мин
1 оборотЧШ   1436,068175   мин
Промредуктор   75   
1оборотШД   11,4885454   сек
f вращ ШД   4,1780746   Гц

Редукция   7500   
Шагов   360000   
   3,6   сек/шаг

imho как-то так
ps у EQ5
частота вращ ШД   9,6262839   Гц
   829440   шагов
   1,5625   сек/шаг


« Последнее редактирование: 19 Мар 2011 [23:20:29] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 580
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я эти ST35 или ST28 крутил чуть менее 2 КГц в полном шаге, далее они не хотят, от12 вольт естественно.

Спасибо за конкретику по этому движку. То есть можно расчитывать на 1.8 градуса в секунду на этой монти с этим мотором.

А не пробовали его "по уму", в биполярном режиме со стабилизацией по току 12/200 = 60мА? Ну и в четвертьшаге :).

http://www.velleman.eu/distributor/products/view/?id=75006
У меня получилось для часового ведения:
шаг   7,5   
шагов   48   /оборотШД
ГШ   100   
оборотЧ   14,36068175   мин
1 оборотЧШ   1436,068175   мин
Промредуктор   75   
1оборотШД   11,4885454   сек
f вращ ШД   4,1780746   Гц

Редукция   7500   
Шагов   360000   
   3,6   сек/шаг

imho как-то так




Угу, именно так. Это ты к чему?
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Цитата
Угу, именно так. Это ты к чему?
Да это я уже Гц и кГц путаю :)

Мне движки EQ5 удавалось до 50х разгонять. без нагрузки и не все. это как раз 4,5 кГц. Более реальна 32х
КМК
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
 
Цитата
То есть можно расчитывать на 1.8 градуса в секунду на этой монти с этим мотором.
нет - спать пора
360/24/60/60=   0,004166667   град/сек
скорость   1,8   град/сек
скорость   432   х

было бы неплохо

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова

Разница в том, что решил уйти от MAX232, ровно как и от FT232R, реализовать связь с компом через програмный V-USB.
Вот наткнулся на возможные вопросы с прерываниями http://microsin.ru/content/view/898/ У USB должен быть самый высокий приоритет.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Цитата
Случайно попалась мне на глаза плата контроллера SynScan. Та, что живёт внутри EQ6pro. На моё удивление там стоит по две A3978
В моей EQ6pro по памяти стоит А3959.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Разница в том, что решил уйти от MAX232, ровно как и от FT232R, реализовать связь с компом через програмный V-USB.
Вот наткнулся на возможные вопросы с прерываниями http://microsin.ru/content/view/898/ У USB должен быть самый высокий приоритет.
Однозначно, программный USB в ваш девайс никак не подойдет. Вам нужны только аппаратные интерфейсы. А обработка программного USB у вас займет значительное время работы контроллера. А самое главное что обработка потребует жесткой временной синхронизации, и следовательно, если вы каждый микрошаг инициируете с контроллера, то ни о какой их равномерности не будет и речи (при больших скоростях). При звездной ск. конечно это не будет заметно
« Последнее редактирование: 20 Мар 2011 [20:57:49] от Aslamov Ilya »

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Я эти ST35 или ST28 крутил чуть менее 2 КГц в полном шаге, далее они не хотят, от12 вольт естественно.

Спасибо за конкретику по этому движку. То есть можно расчитывать на 1.8 градуса в секунду на этой монти с этим мотором.

А не пробовали его "по уму", в биполярном режиме со стабилизацией по току 12/200 = 60мА? Ну и в четвертьшаге :).


  Там засада ещё в том, что до ~1,6 КГц ST35 можно докрутить только "снизу". Предельная стартовая частота на сайте Welleman была указана что-то около 600 Гц, сейчас туды вход уж очень мудрёный какой-то, точно не помню. Понятно, что с управлением по току шаговик будет более послушен, да вот только область его применения сильно не та, будильником не вышел он.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 580
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В моей EQ6pro по памяти стоит А3959.
Возможно. Писал по памяти. Платку видел у Ивана дома, он скажет точней, если зайдёт в тему.

Однозначно, программный USB в ваш девайс никак не подойдет. Вам нужны только аппаратные интерфейсы. А обработка программного USB у вас займет значительное время работы контроллера. А самое главное что обработка потребует жесткой временной синхронизации, и следовательно, если вы каждый микрошаг инициируете с контроллера, то ни о какой их равномерности не будет и речи (при больших скоростях). При звездной ск. конечно это не будет заметно

Понял. Спасибо за инфо. Возьму at90usb в перспективе. Или, как планировал, выделю ЦП и переферийные модули, в т.ч. модуль RA, которому достаточно сказать "иди на" :), ну или просто "иди со звёздной". Пока так попробую. Собственно, просто балуюсь, пока не придут микрухи-драйверы шаговиков.

  Там засада ещё в том, что до ~1,6 КГц ST35 можно докрутить только "снизу". Предельная стартовая частота на сайте Welleman была указана что-то около 600 Гц, сейчас туды вход уж очень мудрёный какой-то, точно не помню. Понятно, что с управлением по току шаговик будет более послушен, да вот только область его применения сильно не та, будильником не вышел он.
Это понятно, что движок не из лучших. Просто он единственный лежал на полке, вот и поставил на монти.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 580
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Бяда с програмным USB на атмеге (с железным ещё не разбирался ввиду отсутутвия соответствующего жука). Похоже, для работы V-USB нужно запитать проц 3.3В. Это было бы легко, как на схеме (уж и детали все есть), если б не надо было обеспечить работу как с USB, так и без него.

А если поменять L7805 на ... упс, а в линейке L78xx нет ниже 5В, pdf. Или может через ту же пару 3.6В стабилитронов питать проц от L7805, во!

А земли USB и 12В питания закоротить. Нужно делать опторазвязку или это штатная ситуация? Я слышал, USB оптоизолированы на стороне хоста, но могу ошибаться. Знать бы как :).

Загадка.

А ещё вопрос созрел. Если есть максимально-приоритетное прерывание от USB, то прерывание от таймера вовсе будет пропущено во время обработки USB, или будет вызвано во время обработки USB, или будет вызвано после окончания обработки более приоритетного прерывания? Давно так низко с процессорами не работал, да и не заморачивался так глубоко тогда.

Или надо вскопать код обработчика прерывания USB на предмет поиска директив запрета / разрешения прерываний (cei / sei)? Бегло глянул полнотекстовым поиском по библиотеке, не нашёл этих директив.
モ - mo

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Бяда с програмным USB на атмеге (с железным ещё не разбирался ввиду отсутутвия соответствующего жука). Похоже, для работы V-USB нужно запитать проц 3.3В. Это было бы легко, как на схеме (уж и детали все есть), если б не надо было обеспечить работу как с USB, так и без него.
Необязательно питать весь от 3,3В. Достаточно будет поставить по 3,6 В стабилитрону на каждую линию данных (D+ и D-):
If you need to run the AVR at 5 V, add 3.6 V zener diodes at D+ and D- to limit the voltage.

Цитата
А если поменять L7805 на ... упс, а в линейке L78xx нет ниже 5В,
Есть другие линейки преобразователей. Необязательно упираться именно в 78 серию. В конце концов есть копеечный LM317, на котором можно элементарно сделать любую напругу.

Цитата
А земли USB и 12В питания закоротить. Нужно делать опторазвязку или это штатная ситуация?
Развзяка с компом конечно не обязательна. Но желательна.

Цитата
Я слышал, USB оптоизолированы на стороне хоста, но могу ошибаться. Знать бы как :).
USB нифига гальванически не развязаны. А мастерить развязку этого интерфейса напрямую крайне сложно, т.к. нужно городить быстродействующий анализатор пакетов, который определял бы текущее направление данных (шина то двунаправленная ведь!).
Есть маньяки которые в свое время всетаки сделали такую приблуду, описание тут: http://murid0.narod.ru/usb_halv/halv_usb.htm 
Хотя совсем недавно у AD появились готовые микросхемы, например: http://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/ADuM4160.pdf

Поэтому, чтобы не заморачиваться, как правило, применяют различные преобразователи, например USB->USART, и уже по USART делают развязку.

Цитата
А ещё вопрос созрел. Если есть максимально-приоритетное прерывание от USB, то прерывание от таймера вовсе будет пропущено во время обработки USB, или будет вызвано во время обработки USB, или будет вызвано после окончания обработки более приоритетного прерывания?
Низкоприоритетное пропущено не будет. Просто более высокооприоритетное прерывание будет прерывать обработку низкоприоритетного.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2011 [09:21:14] от Aslamov Ilya »

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 580
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Необязательно питать весь от 3,3В. Достаточно будет поставить по 3,6 В стабилитрону на каждую линию данных (D+ и D-):
If you need to run the AVR at 5 V, add 3.6 V zener diodes at D+ and D- to limit the voltage.

Пропустил. Спасибо за подсказку.
Вот это, как я понял... http://metalab.at/wiki/Datei:Metaboard-circuit.gif

Низкоприоритетное пропущено не будет. Просто более высокооприоритетное прерывание будет прерывать обработку низкоприоритетного.

А если наоборот. Запустилось более приоритетное (USB), а тут пришло время шагать мотором (таймер)... Ладно, пойду изучать теорию, мои извинения за глюпые вопросы :).
« Последнее редактирование: 21 Мар 2011 [10:03:46] от moscow »
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Илья писал:
Поэтому, чтобы не заморачиваться, как правило, применяют различные преобразователи, например USB->USART, и уже по USART делают развязку.
"И разговор естественным образом с лошадей переходит..." на телефонный шнурок :)
или шнурок от Ивана7.
А вообще, помня наставления Александа Л., понимаешь, что USB-COM HUB - нужная штука.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Пропустил. Спасибо за подсказку.
Вот это, как я понял... http://metalab.at/wiki/Datei:Metaboard-circuit.gif
пойдет.

Низкоприоритетное пропущено не будет. Просто более высокооприоритетное прерывание будет прерывать обработку низкоприоритетного.
А если наоборот. Запустилось более приоритетное (USB), а тут пришло время шагать мотором (таймер)... Ладно, пойду изучать теорию, мои извинения за глюпые вопросы :).
Ну так понятно, что как только завершиться обработка высокоприоритетного прерывания, только тогда дойдет очередь до обработки прерывания по таймеру.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Вот, кстати, пример http://microsin.ru/content/view/826/ для униполярного двигателя. Исследования ограничились 250Гц. К сожалению.

____

UPD Цитата оттуда:
Цитата
библиотека V-USB - её использование поглощает 60..80 процентов процессорного времени ATmega16.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 580
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Илья писал:
Поэтому, чтобы не заморачиваться, как правило, применяют различные преобразователи, например USB->USART, и уже по USART делают развязку.
"И разговор естественным образом с лошадей переходит..." на телефонный шнурок :)
или шнурок от Ивана7.
А вообще, помня наставления Александа Л., понимаешь, что USB-COM HUB - нужная штука.
COM-порт, кмк, точно прошлый век, постепенно надо слезать с него. Даже использование FT232R без самописных драйверов, а в режиме эмуляции ком-порта, который постоянно прыгает на другой номер при перетыкании шнурка ... меня несколько напрягает. Мне кажется, проще использовать отдельный avr с программным (V-USB) или аппаратным USB 1.x (AT90USBx), в качестве центрального контроллера платы, передающий команды / данные по TWI переферийным модулям. К примеру, модулю RA-мотора.

На днях спаяю программный USB на имеющемся железе, оценю надёжность решения.
モ - mo

andreichk

  • Гость
Даже использование FT232R без самописных драйверов, а в режиме эмуляции ком-порта, который постоянно прыгает на другой номер при перетыкании шнурка ... меня несколько напрягает.
ничё никуда не прыгает, 138млн. раз проверено. во всяком случае с FTDI232DL и FTDI232RL точно не прыгает.