Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объекты днем  (Прочитано 9268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Объекты днем
« : 19 Мар 2005 [08:44:32] »
Привет всем!!!
    В 2002 году на Форуме обсуждалась тема "Объекты на дневном небе", где подробно были рассмотрены визуальные наблюдения. Думаю с тех пор у любителей появились ПЗС-камеры. Может у кого-то есть интерес обсудить возможности телескопа в такой конфигурации?
   Для меня лично представляет интерес выбор типа камеры; используемый спектральный диапазон; использование поляризаторов; согласование размеров пикселя с фокусным расстоянием и апертурой объектива; как поточнее навестись и многое другое.
   Надеюсь, я не одинок. Давайте поговорим.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Объекты днем
« Ответ #1 : 25 Мар 2005 [19:41:43] »
      За неделю никто не заинтересовался?!
Предлагаю обсудить мои выкладки по возможности регистрации объектов на дневном небе.
См.вложеный файл.

   
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Объекты днем
« Ответ #2 : 25 Мар 2005 [20:14:17] »
 А смысл -то в чем ? Или в ночную смену постоянно работаете?  :)

Оффлайн AAM

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Объекты днем
« Ответ #3 : 25 Мар 2005 [21:34:30] »
мне кажется днем условия наблюдения будут намного хуже из-за разогрева атмосферы и земли солнцем
отсюда "атмосфера днем будет фонить по черному", извините за каламбур.
выходит дальше бинокулярного увеличения вам не пойти.
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Объекты днем
« Ответ #4 : 26 Мар 2005 [09:46:16] »
       Кстати, американы видят днем объекты до 8m. Вечером дам ссылку на статью в инете и свой реферат этой статьи. Правда они работают на высоте 3000м на Гаваях, апертурой 0.5м, в диапазоне 0.9...1.6 мкм, а это ПЗС на арсениде галлия и стоят они под миллион деревянных. Но, тем не менее я в условиях города при апертуре 150 мм со своей кремниевой матрицей спутники Юпитера (5m...6m) вижу через 2 часа после восхода. Следующим шагом думаю применить поляризатор, но для этого надо перестроить изображение из главного фокуса на ПЗС с телецентрическим ходом лучей на небольшой апертуре. Если же поставить поляризатор перед объективом, то он заметно подпортит изображение (имеется в виду пленочный поляризатор).
     Кстати, кто-нибудь видел где-нибудь спектр излучения дневного неба в виде относительная облученность как функция длины волны. Мне кажется, что все-таки можно поработать и с комбинациями фильтров.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Объекты днем
« Ответ #5 : 26 Мар 2005 [09:47:51] »
    А смысл в просто интересе и в расширении возможностей по времени.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Объекты днем
« Ответ #6 : 27 Мар 2005 [08:11:35] »
   Вчера обещал дать ссылку на американскую сатью. Статью в инете сходу не нашел. Нашел упоминание этого доклада на конференции SPIE в 2003. www.spie.org/Conferences/Programms/D3/or/conferences/index.cfm
   Во вложении см. саму статью (только без рисунков, иначе не влезла бы в 80 Кб), а для незнакомых с английским привожу здесь мой краткий реферат
  Краткая аннотация статьи
 “NIR Daylight Acquisition Sensor Improves Mission Capabilities” 
Авторы: Douglas Chesser1, Darius Vunk1, Terry Born1, Wayne Axelson1, Karl Rehder1, Robert Medrano2.
1.   The Boeing Company, Maui Hawaii.
2.   Detachment 15, Air Force Research Laboratory, Maui Hawaii.

   Статья посвящена наблюдениям звездоподобных объектов (планеты, звезды, галактики, КА и т.п.) в дневное время.
   Для наблюдений указанных объектов использовался гидирующий телескоп астрономического телескопа диаметром 1.6 м, расположенного на высоте 3000 м над уровнем моря. Сам гидирующий телескоп имеет диаметр 22.5” (571 мм) и фокусное расстояние 180” (4572 мм), т.е. D/f=1/8. Гидирующий телескоп имеет схему Кассегрена с внутренним поворотным зеркалом.
   В качестве приемника использовалась ИК камеры на основе InSb и InGaAs с размером матрицы около 7х10 мм и размером пикселя 30 мкм. Использовалась спектральная область 0.9…1.6 мкм. Поле зрения телескопа в главном фокусе имеет угловой размер 30 угловых минут или ~40 мм. Для согласования размеров «полезной» фокальной области с размерами приемника ее изображение уменьшалось в 3 раза. Таким образом, эквивалентное фокусное расстояние уменьшалось до 1375 мм, а относительное отверстие увеличивалось до 1/2.4. Таким образом поле зрения одного пикселя составляет 2.189•10-6 рад или 0.57 угловых секунд. Дифракционный предел в такой системе (для длины волны 1 мкм) составляет 4.27•10-6 рад, т.е. размер пикселя примерно в два раза меньше дифракционного предела.
   Элементы согласующей оптики представляют собой два ахроматических дублета, расчитанных по программе ZEMAX с дополнительным фокусирующем дублетом. За последним располагался ND-фильтр (видимо нейтральный светофильтр, или ИК фильтр), напыленный на кремниевую подложку толщиной 4 мм и отполированную с точностью 0.25λ. Фильтр расположен в 50 мм от приемника.  Между первыми двумя дублетами реализован телецентрический ход лучей.
   Для борьбы с паразитными отражениями камеры залючались в боксы, снабженные блендами. Кроме того, помимо двукратного излома оси непосредственно в телескопе (контррефлектор, или вторичное зеркало, и поворотное зеркало), в системе престроения изображения перед первым дублетом применено еще одно поворотное зеркало, также уменьшающее паразитные блики на приемнике. Паразитные блики («духи») также анализировались с помощью программы ZEMAX.

   Эти мероприятия, а именно:
•   расположение телескопа на большой высоте;
•   значительное фокусное расстояние и апертура объектива;
•   согласование дифракционного размера изображения звезды с удвоенным размером пикселя;
•   использование для работы ближней ИК области спектра;
•   борьба с паразитными отражениями;
позволили авторам наблюдать звездоподобные объекты до 8-й звездной величины днем.
   В качестве примера приводится наблюдение объекта SAO17946 (какой-то объект 17946 по каталогу Смитсоновской астрофизической обсерватории) имеющего звездную величину 8.017 и ИСЗ на расстоянии порядка 3000 км (звездная величина не указана, но, исходя из данных программы ORBITRON, спутники на такой высоте имеют звездную величину порядка 6…9.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

slava ss

  • Гость
Re: Объекты днем
« Ответ #7 : 27 Мар 2005 [10:09:31] »
А глазом днём планеты видно в телескоп?

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Объекты днем
« Ответ #8 : 27 Мар 2005 [13:50:14] »
А глазом днём планеты видно в телескоп?
Да вот вроде кто-то писал,что днём звёзды до +3,5m видно в "Мицар".Планеты тем более само собой,а наблюдения Венеры днём это вообще классика,известны случаи,когда её и невооружённым глазом видели днём.
Но контраст конечно будет никакой... ::)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Xykep

  • Гость
Re: Объекты днем
« Ответ #9 : 30 Мар 2005 [20:35:40] »
нате вам луну в 12 00 по полудню.
зрт 457 60 крат в олимпус 2 МПикс с рук в окуляр
Экстримально ;D

Онлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 235
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Объекты днем
« Ответ #10 : 31 Мар 2005 [23:26:33] »
Все пять ярких планет видны днём, и чем ближе к Солнцу, тем хуже. Юпитер виден невооруженным глазом не меньше 20 мин после восхода Солнца, если он находится в противоположной части неба. В Мицар Марс мне не удавалось увидеть ближе к Солнцу, чем на  10гр., Юпитер - не менее 6гр., Меркурий - 4 гр, а Венера была видна на расстоянии ПОЛГРАДУСА от Солнца! Вот совсем недавно было верхнее соединение этой планеты(Венера за Солнцем) и она прошла на расстоянии около 1 град. южнее Солнца, и тем не менее она оставалась видимой в Мицар!
Очень необычное и редкое явление было днём 23.04 1998, в одном поле зрения собрались Венера, Юпитер и Луна, а 17 мая 2000г. было ещё более редкое явление. В этот день Венеру и Юпитер разделяло расстояние не более 40" (СОРОК УГЛОВЫХ СЕКУНД!) :o :o :o, и хотя в 6 град от них было Солнце, оно не помешало видеть, как одна планета в течении получаса проходит вблизи другой; можно было вживую видеть движение планет по орбитам! Ещё добавлю, что однажды днём наблюдал покрытие Регула Луной.
Ну и еще одно хоть и не дневное, но "сумеречное" наблюдение - при глубине Солнца под горизонтом в 6.5 град. зафиксировно покрытие звезды +11.3m астероидом с блеском +11.2m и в самый момент покрытия оставался видимим только астероид! Так что день и сумерки - весьма полезное время для наблюдений и пренебрегать им не стоит!

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Объекты днем
« Ответ #11 : 01 Апр 2005 [07:25:23] »
   Привожу один из первых моих снимков Юпитера и его спутников днем.
Фото сделано 22.05.04 в 22:50 при высоте центра Солнца над горизонтом 3 градуса.
ПЗС - в главном фокусе, запись на видео. Сам кадр сделан цифровым фотоаппаратом с экрана монитора (к сожалению
 я до сих пор не обзавелся платой АЦП)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 235
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Объекты днем
« Ответ #12 : 01 Апр 2005 [22:25:32] »
Вот сегодня еще наблюдал Венеру около Солнца, между ними было немногим больше градуса. И снял всё это на видеокамеру, кадры с которой и помещаю. В названиях картинок содержатся название объекта и дата съемки. Все снимки сделани днём видеокамерой через окуляр Мицара.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2005 [22:32:42] от Garik »

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Объекты днем
« Ответ #13 : 02 Апр 2005 [07:28:09] »
   Коллеги, поделитесь, пожалуйста, конструкциями (в виде снимков или чертежей) приспособы для присобачивания к окуляру фото- или видеокамеры. 
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Роман Чириков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Зачем мы наблюдаем?
    • Сообщения от Роман Чириков
Re: Объекты днем
« Ответ #14 : 02 Апр 2005 [20:58:02] »
 Я сделал себе такую вещь довольно просто.
Нашел кусок пластиковой трубы внутренним диаметром = внеш. диам. окуляра + 1мм (или 1.5мм). Вот. С одной стороны было утолщение наружу. Туда навинтил фотоадаптер от ТАЛ120 (резьба на трубке создавалась в процессе навинчивания). С другой стороны я сделал 4 дырки и вкрутил туда 4 шурупа, хотя лучше сделать 3 дырки. Вчера вот добавил хомутик. Эта штука выдерживает Зенит Е (1000 г) на окуляре 15 мм. Страшновато конечно вешать такую тяжесть на фокуссировочный узел ТАЛа (рычаг получается порядка 30 см да и фотоадаптер ввинчивается в фотоаппарат только на один оборот!). Пока работает. Ею же можно пользоваться при съёмке в прямом фокусе на Meade LX50. Ниже фотографии.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Объекты днем
« Ответ #15 : 03 Апр 2005 [05:21:30] »
    Роман, спасибо за фотографии. А что касается тяжести на фокусировочном узле, то могу посоветовать. Я тут недавно приволок с работы камеру на арсениде галия, решил испытать. А она, зараза, килограмма на 4 тянет. Тоже было страшно. Но я, во-первых, развернул трубу, чтобы фок. узел был сверху (у меня ТАЛ150ПМ), а во-вторых, разгрузил устройство с помощью веревки, подвязанной к камере и бельевой веревке, которая проходит на лоджии как раз над инструментом.
   Кстати, камера оказалась слабочувствительной, зря старался.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Объекты днем
« Ответ #16 : 03 Апр 2005 [05:37:23] »
В полевых условиях если нету бельевой верёвки,то можно использовать шарики с гелием...  ;D

Школьница

  • Гость
Re: Объекты днем
« Ответ #17 : 03 Апр 2005 [05:47:58] »
 
Вот сегодня еще наблюдал Венеру около Солнца, между ними было немногим больше градуса.

   Вы только, ребята, поосторожней днём ищите объекты, которые совсем близко к Солнцу - так и до беды с глазами недалеко. Я слышала, что  опытные астрономы на таких расстояниях стараются не наблюдать - ведь это надо делать без фильтра и есть опасность повреждения зрения на всю оставшуюся жизнь. Наверное, всё же лучше "держаться" от Солнца подальше, чтобы не остаться калекой.
     

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Объекты днем
« Ответ #18 : 03 Апр 2005 [13:20:19] »
Надо просто поставить телескоп в тень...помню на форуме кто-то фотографировал венеру перед проходом по диску солнца,так там даже серпа небыло,просто кольцо  :o

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Объекты днем
« Ответ #19 : 09 Апр 2005 [03:14:34] »
Вчера установил на своем компе плату видеозахвата и вот первое фото Сатурна днем (вернее вечером)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2