Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обустройство астроплощадки подальше от засветок.  (Прочитано 9450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Вот, так как в далёком будущем есть мысль пару акров земли прикупить, хотелось бы узнать варианты по сабжу.
асфальт вроде сильно нерекомендуют, полагаю что бетонирование и плитка по тем же причинам тоже не пойдёт?
трава же - в росу и шлёпнуться можно,да и вообще.
остаёться всё толстым слоем гравия покрыть? или есть таки какие хорошие варианты?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Трава лучше всего, т.к. не дает земле сильно прогреваться и струить ночью. Место для площадки лучше выбирать на возвышенности, чтобы в ночью не скапливался холодный воздух и туман (да и росы будет меньше).

Drago

  • Гость
трава всётаки неудобна и временами даже может быть опасна - бредёте вы с скопом и противовесами, поскальзываетесь в траве, падаете, получаете противовесом по затылку - и всё. занавес.
может быть бетонирование / плитка, днём прикрытая какой то отражающей плёнкой? или дополнительно ещё люминевой краской выкрашенная?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Ну сделайте узкие афальтовые дорожки к месту наблюдения, а сама площадка пусть будет покрыта невысокой травой.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Бетон покрасить в белый цвет, и греться вроде не должен  ::)
А где ты вообще собираешься такое строить?

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Трава лучше всего, т.к. не дает земле сильно прогреваться и струить ночью.

Во время противостояния Марса мне пришлось наблюдать на траве, так как со специальной бетонированной площадки Марс видно не было. Когда мама утром после моей наблюдательной ночи глянула на свой бережно взращиваемый газон, ее чуть удар не хватил. Круг диаметром 1 м был начисто вытоптан :) (видимо, трава была не той системы).
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Цитата
Круг диаметром 1 м....
Очень интересно, стало быть это правда и "ОНИ" существуют ;) :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Цитата
Круг диаметром 1 м....
Очень интересно, стало быть это правда и "ОНИ" существуют ;) :)

Нет, это Я посуществовала  :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Твёрдое покрытие вроде бетона или асфальта хорошо для инструментов на колонне. Для инструментов на треноге - желательно мягкое покрытие - трава, зимой - в меру утоптанный снег, т.к. в этом случае ноги штатива углубляются в покрытие, что повышает устойчивость, и, в некоторой, небольшой, мере - жёсткость треноги. Кроме того, мягкое покрытие вроде травы практически не передаёт вибраций на инструмент от перемещения ЛА вокруг оного (может оказаться существенным при астрофото).
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Трава лучше - у меня тоже площадка была вымощена бетонными плитками - убрал, слишком долго остывают.
Оставил по одной под опоры колонны, а сейчас у меня штатив :), уберу и эти.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Drago

  • Гость
попробую по порядку:
 земля ещё не прикуплена, так что это просто задел на недалёкое ( надеюсь) будущее. по поводу треног - в таком месте, думаю, не грех хорошенько закопать и прибетонировать серьёзную трубу, наверху которой сделать крепление для головки экваториальной монтировки. стабильность будет на уровне.но трава всётаки - да и Крио вон пишет, что недолговечно. это каждый раз придёться искать участок где ещё трава сохранилась и вытаптывать её там.
может площадку тогда можно выстлать каким нибудь материалом с хорошими теплоизолирующими своиствами? типа блоки пенобетона,или керамзитбетон, или чтото подобное?всётаки  чистое покрытие....

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
может площадку тогда можно выстлать каким нибудь материалом с хорошими теплоизолирующими своиствами? типа блоки пенобетона,или керамзитбетон, или чтото подобное?всётаки  чистое покрытие....
Хоть пено- и керамзитобетон и являются теплоизоляторами,но что с того?Ну изолируют они Вас от почвы...Сама-то площадка из таких материалов всё равно нагреется.Надо-б посмотреть в строймагазинах кровельный материал (не помню названия,да ведь и другие похожие есть),у которого с одной стороны толстая алюминиевая фольга.Вот он, я думаю,отразит большую часть тепла,а на время наблюдений его снимать...
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Уважаемые, не так важно на чем вы стоите или на какой площадке установлен телескоп. Важно, чтобы поблизости не было достаточно больших прогретых участков земли (тем более асфальтированных или бетонированных). Совсем необязательно стоять прямо на газоне или по пояс утопая в траве, важно чтобы в радиусе десятков  (лучше сотен) метров не было больших, неприкрытых травой участков грунта.
Каждый наверное видел как струится теплый воздух в жаркий день над пашней или над асфальтированным шоссе, но вряд ли кто то вспомнит такое явление над травяными лугами.

Drago

  • Гость
ну, у теплоизолирующего материала имхо и теплоёмкость малая. в данном случае это неплохо.
 по плану дорог с асфальтом в радиусе н километров не предвидиться.
кстати водоёмчик типа средного пруда с рыбами в радиусе 100 метров как повлияет на астроклимат? сильно?

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
ну, у теплоизолирующего материала имхо и теплоёмкость малая. в данном случае это неплохо.
 Кирпич,из которого стены домов сложены-неплохой теплоизолятор,а как прогреется за день,так потом эти стены "струят".А в печи,кирпич,кроме всего прочего, используется в качестве теплоёмкого элемента,чтобы печь долго не остывала.Так что теплоёмкость-то как раз высокая.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Drago

  • Гость
кирпич как теплоизолятор как раз таки не очень имхо. иначе стены в одну кладку строили бы :))
а вот скажем  каменная вата. или пенопласт - неплохие ведь теплоизоляторы? как думаете, их как теплоаккумуляторы в печах можно использовать? :))
 единственное - для выкладывания площадки они не особо приспособлены.
напока что два варианта придумал  - пошастать по магазинам стройматериалов и присмотреть чтото - может прогресс таки на месте не стоит?
из этого чтото и выложить площадку, и сврху ещё и покрасить какой нибудь отражающей светлой краской...
второй вариант - надо всем этим ещё и легкая убирающаяся крыша - также неплохо зимой - не надо будет сугробы разгребать :) буду думать. о результатах извещу :)

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
кирпич как теплоизолятор как раз таки не очень имхо. иначе стены в одну кладку строили бы :))
а вот скажем  каменная вата. или пенопласт - неплохие ведь теплоизоляторы? как думаете, их как теплоаккумуляторы в печах можно использовать? :))
 единственное - для выкладывания площадки они не особо приспособлены.
напока что два варианта придумал  - пошастать по магазинам стройматериалов и присмотреть чтото - может прогресс таки на месте не стоит?
из этого чтото и выложить площадку, и сврху ещё и покрасить какой нибудь отражающей светлой краской...
второй вариант - надо всем этим ещё и легкая убирающаяся крыша - также неплохо зимой - не надо будет сугробы разгребать :) буду думать. о результатах извещу :)
[/quote/]
Насчёт теплоизоляционных свойств разных материалов-долго объяснять,но,поверьте,я в этом кое-что понимаю.
Думайте...А если над площадкой павильон построить из оцинковки,думаю,она и не даст площадке прогреться (оцинковка блестящая всё-же).Я так и сделаю.А красить площадку...
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Drago

  • Гость
павильончик -нплохо конечно, но тогда разборный имхо надо, чтоб конструкции поле зрения не загораживали. а нащёт красить - чем больше энергии  отражаеться, тем лучще имхо. идеал было бы покрыть зеркальным слоем. или плёнкой типа астросолар :)) никакого тебе нагрева :)

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
To Drago: Есть конструкции павильонов,где стенки откидываются таким образом,что не загораживают обзор.А насчёт плёнки астросолар-круто придумано.Дёшево и сердито :-)
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
 Ты только скажи, где стелить будешь эту астросолар ;)