Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Список звёзд, у которых могут быть планеты, можно сократить.  (Прочитано 4374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dred

  • Гость
Маркус Ландграф (Markus Landgraf, European Space Agency - ESA) и его коллеги обнаружили первое прямое свидетельство того, что нашу Солнечную систему окружает яркий пылевой диск, начинающийся за орбитой Сатурна.
  Примечательно, что это открытие даёт астрономам возможность определить, какие другие звёзды нашей Галактики могут иметь планеты, и укоротить список звёзд для будущих экспериментов по поиску внесолнечных планет.
  Открытие пылевого диска вокруг Солнечной системы подтверждает идею о том, что пылевые диски вокруг звёзд являются признакими планетарных систем. Планетарные системы образуются посредством конденсации из газо-пылевого облака. Планеты образуются вблизи от центральных звёзд, где вещество наиболее плотное. Однако, на больших расстояниях от звезды газ и пыль сильно разрежены и могут образовываться только обширные скопления из маленьких ледяных тел.
  В нашей Солнечной системе они образуют пояс Койпера, расположенный за орбитой Нептуна. Из-за столкновения ледяных глыб в этом поясе, по-видимому, и образовался пылевой диск в Солнечной системе. Если то же самое происходит в других планетных системах, то вокруг этих звёзд также должны быть пылевые диски.
  Для исследования столкновений в поясе Койпера Ландграф и его коллеги тщательно проанализировали данные, полученные ещё в 1970-х и 1980-х годах, когда космические аппараты Пионер 10 и 11 впервые обнаружили за орбитой Сатурна пылевые частицы неизвестного происхождения.
  Гипотеза о том, что источником пыли являются кометы, была отклонена: действительно, вблизи Земли кометы могут поставлять пыль в межпланетное пространство, однако, за орбитой Сатурна пыль вморожена в лёд.
  Пыль в Солнечную систему может поступать и из межзвёздного пространства. Однако, используя данные с космического аппарата Ulysses, который вращается по полярной орбите вокруг Солнца уже более 10 лет, Ландграф и его коллеги исключили межзвёздное происхождение нашей пыли. Из данных с аппарата Ulysses следует, что размер межзвёздных пылинок много меньше (в 10 - 100 раз) размера межпланетных пылинок.
  Таким образом учёные пришли к выводу, что единственным возможным источником пыли в Солнечной системе являются столкновения маленьких ледяных объектов в поясе Койпера. Из данных, полученных Пионером 10 и 11, Ландграф и его коллеги вычислили плотность пыли в кольце - примерно одна пылинка на 50 кубических километров.
  Результаты работы будут опубликованы в научном журнале The Astrophysical Journal.  

http://astronews.prao.psn.ru