Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 172048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Андрей, а чем определялся выбор такого нетрадиционного цвета?
Глянь на его пиджачек  :)
Ба-а! И правда!  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ну, во-первых. это не пиджачёк, а курточка, а во-вторых, почему не традиционного? Ты, Андрей, о каких таких традициях? В принципе тёплые вспомогательные тона ( сами трубы белые) мне кажутся предпочтительнее для холодных наблюдательных ночей, чем холодные. Монтировка будет RAL 8017 Schokoladenbraun.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
А люминий перед покраской пескоструили ?
Если нет краска должна слезать как изолента  :)
Нет конечно. Покраска порошковыми эпоксидными и полиэфирными не требуют этой процедуры; да и глянца на такой пов-ти не получишь. А насчёт слезть как изолента - это уж извини! Сто раз проверено - если прозевал прикрыть то, что не должно быть покрашено - так замучаешься сдирать!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Ну тогда они химически обезжиривают , не могут-же крыть без подготовки ?

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
Ну тогда они химически обезжиривают , не могут-же крыть без подготовки ?
А у нас не готовят деталь... говорят пошкурте что бы ржавчины не было и привозите... и везут люди и вроде бы не отваливается краска...
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Ну тогда они химически обезжиривают , не могут-же крыть без подготовки ?
А у нас не готовят деталь... говорят пошкурте что бы ржавчины не было и привозите... и везут люди и вроде бы не отваливается краска...
Алюминиевые сплавы как правило обрабатывают со смазывающе-охлаждающей жидкостью , если покрыть такую деталь без обезжиривания или других способов снятия остатков этой жидкости , покрытие слезает как змеиная кожа во время линьки .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Сергей, я свои детали все с мылом дома мою, так что их дополнительно обезжиривать не требуется.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Если фирма достойная, то обязательно обезжиривают.
А мне цвет нравится.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А мне цвет нравится.
Мне тоже нравится, просто нетрадиционно, неожиданно...
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
  Сергей, я свои детали все с мылом дома мою, так что их дополнительно обезжиривать не требуется.
Мыло это хорошо , но лучше пескоструить непосредственно перед покраской .
Пескоструйка снимает оксидную пленку и адгезия увеличивается .
Иначе любой случайный удар по окрашенному изделию твердым предметом приведет к откалыванию краски .
Жаль если такой титанический труд будет омрачен мелкими сколами .
Придется всех желающих покататься на аппарате и поглазеть небо, пропускать через металлодетектор  :) во избежание ...

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
А мне цвет нравится.
Мне тоже нравится, просто нетрадиционно, неожиданно...
Ты так и не ответил, что за "традиционные" цвета. Что за традиции, почему я о них не знаю? Это те, что называют "кондовыми" - белый с серым?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А мне цвет нравится.
Мне тоже нравится, просто нетрадиционно, неожиданно...
Ты так и не ответил, что за "традиционные" цвета. Что за традиции, почему я о них не знаю? Это те, что называют "кондовыми" - белый с серым?
Традициенные: белый. чёрный, голубой, хаки, ... Согласись, в бежевый никто до тебя телескопы не красил. Поэтому и сказал - нетрадиционный.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
.......Согласись, в бежевый никто до тебя телескопы не красил. Поэтому и сказал - нетрадиционный.
В КрАО так красят - беж, салат, топленое молоко и пр. Так что уже вполне традиционные цвета. :)

Feanor

  • Гость
Ты так и не ответил, что за "традиционные" цвета. Что за традиции, почему я о них не знаю? Это те, что называют "кондовыми" - белый с серым?

Цвет и правда на мой взгляд "нетрадиционый", как и сам инструмент. Такой цвет смотрится "дорого", ни какой-нибудь там серый, черный или синий.  Вообще, концепт просто великолепный. Хотелось бы в него посмотреть :)

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Сначала-то было желание покрасить в цвета, как на моей бывшей стереотрубе (кот. на фото сложена) – салатный (фисташковый) + болотно-зелёный. Но таких цветов не было. А более традиционные цвета – белый + голубовато-серый, (как на фото разложеной стереотрубы), мне нравятся меньше. Вот и пришлось выбирать из того, что было. А если посмотреть на производимые сейчас любительские телескопы, то можно найти почти весь спектр – от бардового до фиолетового. Так что долой традиции! И в цвете и в коструктиве.
 P.S. Ох уж я от наших «доблестных» таможенников натерпелся из-за цвета первой стереотрубы!  – она им, видишь ли, напоминала камуфляжную, как на приборах военного назначения; уж не с военного завода ли я её умыкнул и собираюсь  вывезти из страны!? С тех пор я зарёкся красить всё транспортабельное в цвета, хоть как-то напоминающие защитные мелитаристские.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 274
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Согласись, в бежевый никто до тебя телескопы не красил.
Хороший цвет, лишь бы - крепкий ( нанесение покрытий - технология - это-тема). В подобный цвет красили оптические системы слежения за объектами в пространстве( в 70е. годы) . А чем плох-то?
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Так никто и не говорит, что плох. Только не пришли бы ребята из ФСБ и не спросили:"А за какими-такими искусствнными объектами в пространстве вы следите? А!?" Если цвет на те, специализирумые на этих задачах, похож. Сейчас, когда эти службы в фаворе (известно, по каким причинам) от них всего можно ждать...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 274
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Цвет в этом смысле - уже не главное : этот бинокуляр в любом цвете - для постороннего -похож на двухствольную ракетную установку с оператором- наводчиком в седле ...
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ну, насчёт американов я спокоен – они если что и ущучат со своих спутников, то поймут, что для них данная установка угрозы не представляет – для баллистических ракет маловата будет. Так что опасаться надо своих – каким-нибудь очень «светлым» умам может прийти мысль, что это нечто типа «земля-земля» (ещё и военный полигон рядом) или «земля-воздух»… Тебе, Максим, застраховать бы недвиимость близлежащую, да и жизнь заодно. Впрочем, если Минобороны и дальше вместо прямых обязанностей  будет так лихо будет разворовывать бюджетные деньги, то их можно не опасаться…
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
А у меня в такой палитре "Мицар" ;)
Одно старьё