Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 172842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
По фото на опткорпе определите диаметр, 100-градусные ES-ы и  Ethos-ы имеют 2-дюймовую посадку. Фокусы длиннее 13-14мм у этих серий для бино не подойдут.  Или новый ES 25-100 подождите, он вроде не такой пузатый.
По 80-град не знаю, но Паноптик 24мм (68 град) точно используют в бино
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 274
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
стало быть при ночном зрачке в 6мм нужен окуляр с фокусом 28 мм
Пока- на 24мм.  от НПЗ можно бы попробовать , хоть по диаметру подходит, зрачок более 5 мм.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [20:49:19] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Получается
Nagler 20 mm - D=2.1 in 82 grad, видимое поле составляет 0,70 градуса, увеличение 112х

или

Panoptic 27 mm- D=2.1 in 68 grad, видимое поле составляет 0,78 градуса, увеличение 83х

А так же
Ethos 8 mm D=2.1 in 100 grad, видимое поле составляет 0,35 градуса, увеличение 281х
Nаgler 16 mm D=1.7 in 82grad, видимое поле составляет 0,56 градуса, увеличение 140х

Думаю джентельменский набор это:
Nagler 20 mm х2 - с этого начну
Nаgler 16 mm х2
Ethos 8 mm х2



« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [22:28:09] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 274
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
60мм=2.3in
Из TV по параметрам - диаметр ОК, поле, зрачок - такой  EPO-27. Т.е. получаем - 53мм., 47мин., 6мм.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
60мм=2.3in
Из TV по параметрам - диаметр ОК, поле, зрачок - такой  EPO-27. Т.е. получаем - 53мм., 47мин., 6мм.
Думаете он лучше? Наглера 20 го? поле зрения почти одинково!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 274
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Думаете он лучше? Наглера 20 го? поле зрения почти одинково!
                     
   Там про зрачок было, у этого- больше.               
                  
                     
                     
                     
                        
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Да у 27 мм зрачок как раз 6мм
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
значит?

Panoptic 27 mm х2
Nаgler 16 mm х2
Ethos 8 mm х2
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 274
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Panoptic 27 mm х2Nаgler 16 mm х2Ethos 8 mm х2
Наверное ,-так пока, из-за ограничения по диаметру  окуляра .
« Последнее редактирование: 08 Дек 2012 [01:15:20] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Да у 27 мм зрачок как раз 6мм
Паракора разве не будет?
Можно еще вот что обдумать. Редюсер-корректор комы 0.73(есть такие у АСА вроде) позволит получить зрачок 21/3.3= 6.4мм  и 17/3.3=5.1 мм с Этосами 21 и 17 мм. Дорого, но на фоне остального как бы и нет,   зато нужный зрачек и поле аж 100 вместо 68 ... 
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [23:32:52] от Gera »
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Да у 27 мм зрачок как раз 6мм
Паракора разве не будет?
Можно еще вот что обдумать. Редюсер-корректор комы 0.73(есть такие у АСА вроде) позволит получить зрачок 21/3.3= 6.4мм  и 17/3.3=5.1 мм с Этосами 21 и 17 мм. Дорого, но на фоне остального как бы и нет,   зато нужный зрачек и поле аж 100 вместо 68 ... 
Этосы 21 и 17 очень велики по диаметру. Те что я выше выбрал из длиннофорустных оптимальны - больше нет. По редюсеру надо подумать
http://www.astrosysteme.at/eng/correctors_newton.html
2500 БАКСОВ 2 ОКУЛЯРА  :o :-\ :-\ :-\ :-\
« Последнее редактирование: 06 Дек 2012 [23:55:02] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Точно, велики, я же вчера еще сам про это говорил )).   Но насчет редюсеров надо подумать. Хотя, что думать? Для Этос13 на равнозрачке 6мм потребуется редюсер примерно 0.5,  окуляр будет уже явно перегружен таким высоким отверстием (1/2.25) .  Такой редюсер-комакорректор под равнозрачковый визуал надо считать, имея схему Этоса, наверняка неплохо может получиться, но ее (схемы) нет.  Или Этос 17 подпиливать))),  там уже полегче будет на 1/2.8.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 024
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
   Только что покрасил очередную партию деталей. Если кому интересно, как это обычно происходит сейчас в России, могу рассказать.
  За неделю до этого обзвонил несколько покрасочных «шарашек», недостатка в которых в наше время не наблюдается – спрос диктует предложение… Всвязи с невыгодностью для них нашего заказа (деталей для них мало, дорого не возьмёшь), договорился с одной шарашкой, находящейся  в  40 км от моего дома, привёз детали в среду, и там заверили, что они сделают нашу работу в пятницу (а чтобы не возникло традиционного «у нас такого цвета нет!», предварительно прикупил в другой фирме нужные цвета).
 Звоню перед поездкой, слышу в ответ: «Не покрашены ещё. Перезвоните через два часа, определим, куда повесить ваши детали». Звоню через два часа – не отвечают…  Ни по стационарному, ни по мобильному. Несколько звонков в течение часа пробивают оборону; но предложено перенести действо на понедельник (не выгодно же). А там, где понедельник, там вторник , среда и т.д. Давлю на то, что вёз именно к ним и именно из-за того, что обещали в пятницу, в отличие от других. «Хорошо – говорят –ждите, перезвоним».
  Жду ещё полчаса, время поджимает, ехать долго, могут не успеть. Звоню сам, в ответ длинные гудки. Решаю ехать на место действия (тем более, что забыл отдать одну деталь). Как назло подморозило, дорога плохая, а машина далеко не «Роллс-Ройс», окна запотевают, колёса проскальзывают… Приезжаю, прохожу мимо покрасочной - наши детали сиротливо стоят в том же уголке, где я их оставил два дня назад. Материализуюсь перед обещавшей перезвонить работницей, принимающей заказы. Она, наверное, думает про себя : «И не лень было дураку переться в такую даль в такую погоду!..), но в слух говорит: « Слишком загружены именно сегодня!» Но, видимо, моя работа хоть и невыгодная, но и не очень для них напряжная, и чтобы отвязаться, решают подвесить наши детали вместе с «нормальными» в одной печи.
  Что-то мне подсказывает, что массивные детали из толстых пластин и труб, которые до этого лежали в холодном помещении, надо бы погреть побольше, чтобы краска нормально расплавилась – на улице всё-таки резкое похолодание. Но меня заверяют :  всё будет чики-чики! – видишь, печка какая мощная, вмиг прогреет! Дело к концу рабочего дня, работники всё вывешивают, напыляют краску, завозят в печь, включают нужный режим, берут деньги (причём сумма нехилая, видимо, в неё включена надбавка за невыгодность работы) и уходят по домам, поручив изъять из печи детали сторожу, когда та отключится.
  В нужное (по их мнению) время печь отключается, он вывозит их наружу и ждём, когда те остынут. Всё вроде бы хорошо – не зря ехал! А то ждал бы ещё неизвестно сколько. Минут через 20 самые лёгкие детальки остывают – снимаю их и упаковываю для обратной транспортировки, покрашены нормально. Когда очередь доходит до более массивных, замечаю, что глянец уже не тот, а на самых «мясистых» - уже просто муар! Видимо, порошковая краска не успела-таки хорошо расплавиться и растечься на не совсем нагретых поверхностях  – как я и предполагал! Но делать нечего, приходится довольствоваться тем, что есть. Какой нафиг перфекционизм, если по-существу сделали просто брак! Но, если задаться целью сделать всё, как надо, то окончания проекта ни за что не дождёшься.
  Обратно плетусь по городу в пробках, смотрю на блестящие в свете фонарей ГЛЯНЦЕВЫЕ бока машин, и преставляю, как бы они выглядели, если бы их красили в таких «фирмах»… И так на всех этапах работ. «Всё хрошо – тоже нехорошо!» - это точно про нас .
 Результаты работ выложу позже.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2012 [00:05:45] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 024
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ну вот, некоторые из покрашеных.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Ухты КЛАСС!!!!
сразу видно сделано на совесть,
а я то думал, что простым баллончиком с краской можно было обойтись.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 940
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Андрей, а чем определялся выбор такого нетрадиционного цвета?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А люминий перед покраской пескоструили ?
Если нет краска должна слезать как изолента  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Андрей, а чем определялся выбор такого нетрадиционного цвета?
Глянь на его пиджачек  :)