Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 167362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Надо-бы подвеску обсервера развязать от бино , как мотор и выхлопная система в автомобиле ...а то картинка будет дрожать от эйфории  юзера и сопутствующих ей ,  похрюкиваний и сердцебиений и пр.  нелинейных и непредсказуемых эффектов  :)
Нужны будут ЧП -обращайтесь , или может ДД ?

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Если вы рядом сделаете баню с одним полком (русскую) и будет где переночевать, тоя с удовольствием зимой заплачу денег как за гостиницу

Вот уж.. нафига баня, когда тут ТАКОЕ..!!  :o  Не подеремся, Андрей - ты в баню, а я за бинокуляр   :D :D    ;)
Тоже заплатил бы за такое зрелище  :)  Ребяты - денег заработаете с таким агрегатом!
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Извиняюсь, сегодня отвечать некогда, может позднее Максим поможет... По влиянию на стабильность изображения что могу сказать... работаю. Жёсткость будет хорошая, балансировка конечно идеальной не выйдет ввиду многовариантности праметров (росто-весовых наблюдателя), но это визуал, и небольшое качание при наблюдении очень слабых объектов будет даже плюсом. При равнозрачковых увеличениях, порядка 100 крат, думаю это не будет проблемой. А инфрастуктура (дачная) вокруг обсерватории развита. Т.е. дача-то сама в глухой деревне, но там всё есть. С этими вопросами к Максиму.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
мне вот жутко интересно, чем эта махина будет поворачиваться? Я вижу, что к ней надо педали от велосипеда приделать.
Андрей, я так понимаю у Ильи есть видиние по реализации GOTO на этом аппарате, ему нужны данные по коэфициенту редукции. И двигатели на 3 ампера он сказал ты уже купил и печатная плата готова??
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Андрей - просто фантастика какая-то!
Что в роли искателя,или сразу монитор от компа планируете ( сразу с картами и навигацией)?
Где собираетесь ( по зоне засветки ) устанавливать?
Я писал что деревня 5-10 жилых домов, 3-4 фонаря, военный городок в 10 км на 5000 челове, трасса M7 в 8 км, ЖД в 10, Гороховей (10 тыс) в 15 км. Дзержинск в 300 тыс в 40 км
Искатель... надо подумать от Ричи у меня останица куча рефракторного барахла, может что сообразить.
А вообще бы наведение я бы реализовал ну как обычно.... пульт Андрейчина + многоскоросной джойстик поворота.... надо подумать!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
А вообще, я впечатлен.  Желаю вам идти вперед и не останавливаться!  Какими окулярами планируете оснащать, 82 градусными Explorer Scientific?

PS Если (надеюсь) у вас все получится, и мне удастся понаблюдать в этот уникальный инструмент, то наверное пересмотрю приорететы, и вместо метрового доба буду под старость лет планировать себе что-то наподобие :)
Вообще я ориентировался на Телевью... может ЭТОСы на 100 градусов они по моему?? Только бы ширины междуглазья хватило.... Окуляры не должны быть слишком пузатыми!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Такой бин классно было бы стационарно смонтировать на какойнибудь грузовик с хорошей проходимостью и в поля. Это будет ВАУ!
Надо будет проподумать это думаю к своей машине приделать прицеп, там установтиь эту бандуру.... может на прицепе сделать лапы. Приехал в поле опустил лапы, прицеп жестко стоит. Вылез, завелся (прикурил от машины) и вперед...
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Если вы рядом сделаете баню с одним полком (русскую) и будет где переночевать, тоя с удовольствием зимой заплачу денег как за гостиницу
Этого добра навалом. Дача на 15 посадочных мест... , Кассы откроются навеное летом-осенью  :D
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Сиденье должно быть таким, чтобы оно не влияло на нагрузку подвижной части,хотябы по оси ДЕК
Здесь практически невозможно сбалансировать нормально конструкцию, только при неживом теле. :) Да и то попотеть придется.

Потеть нельзя, балансировка нарушится...  ;D

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Такой бин классно было бы стационарно смонтировать на какойнибудь грузовик с хорошей проходимостью и в поля. Это будет ВАУ!
Надо будет проподумать это думаю к своей машине приделать прицеп, там установтиь эту бандуру.... может на прицепе сделать лапы. Приехал в поле опустил лапы, прицеп жестко стоит. Вылез, завелся (прикурил от машины) и вперед...

На прицеп нельзя. ЦТ высоко, перевернется на первой кочке...

Впрочем, если прицеп метра 3 шириной будет...  ;)

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Если вы рядом сделаете баню с одним полком (русскую) и будет где переночевать, тоя с удовольствием зимой заплачу денег как за гостиницу

Вот уж.. нафига баня, когда тут ТАКОЕ..!!  :o  Не подеремся, Андрей - ты в баню, а я за бинокуляр   :D :D    ;)
Тоже заплатил бы за такое зрелище  :)  Ребяты - денег заработаете с таким агрегатом!
Ты, че, Володька! А если дубаснет минус надцать - без бани нельзя!

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
На прицеп нельзя. ЦТ высоко, перевернется на первой кочке...

Впрочем, если прицеп метра 3 шириной будет...  ;)
В РФ максимальная разришенная ширина ТС 2500 мм, можно использовать 2-х осную тележку. Хотя это надо проверить, можно ли ее использовать в составе автопоезда с транспортом категории "B".
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Надо-бы подвеску обсервера развязать от бино , как мотор и выхлопная система в автомобиле ...а то картинка будет дрожать от эйфории  юзера и сопутствующих ей ,  похрюкиваний и сердцебиений и пр.  нелинейных и непредсказуемых эффектов  :)
Нужны будут ЧП -обращайтесь , или может ДД ?
Нужны, но одна диаметром под 600мм (можно сегмент градусов 100) и вторая около 400мм.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Надо-бы подвеску обсервера развязать от бино , как мотор и выхлопная система в автомобиле ...а то картинка будет дрожать от эйфории  юзера и сопутствующих ей ,  похрюкиваний и сердцебиений и пр.  нелинейных и непредсказуемых эффектов  :)
Нужны будут ЧП -обращайтесь , или может ДД ?
Нужны, но одна диаметром под 600мм (можно сегмент градусов 100) и вторая около 400мм.
Зачем так много? Сами по себе такие две пары представляют собой заметно бОльшую ценность, чем остальной бинокуляр. :)


Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Надо-бы подвеску обсервера развязать от бино , как мотор и выхлопная система в автомобиле ...а то картинка будет дрожать от эйфории  юзера и сопутствующих ей ,  похрюкиваний и сердцебиений и пр.  нелинейных и непредсказуемых эффектов  :)
Нужны будут ЧП -обращайтесь , или может ДД ?
Нужны, но одна диаметром под 600мм (можно сегмент градусов 100) и вторая около 400мм.
Зачем так много? Сами по себе такие две пары представляют собой заметно бОльшую ценность, чем остальной бинокуляр. :)
Ну это ты хватил... Её же не из платины делать будем, да и прецезионной точности нам не нужно, визуал ведь... А меньше 600мм как обойтись, если двигать по вертикали при дисбалансе?
« Последнее редактирование: 19 Янв 2011 [07:06:57] от Levin »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Цитата
А захочется ведь и девченкам небо показать! Этот вариант проработан?

 :) Для девочек придётся телескоп выкрасить в розовый цвет и стразы замутить!  ::)


А вообще идея супер! Хотел бы я оказаться в роли наблюдателя хотя бы на ночь. А ещё очень нравятся фрезерованные детали. Сделаны профессионально. Точная рука и глаз мастера? ЧПУ?
Делает Андрей отлично!
Меня сама концепция подвешивания наблюдателя слегка кверху ногами смешит. :)
Олег, ты намекаешь, что для девочек нужно подвесить гинекологическое кресло?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Надо-бы подвеску обсервера развязать от бино , как мотор и выхлопная система в автомобиле ...а то картинка будет дрожать от эйфории  юзера и сопутствующих ей ,  похрюкиваний и сердцебиений и пр.  нелинейных и непредсказуемых эффектов  :)
Нужны будут ЧП -обращайтесь , или может ДД ?
Нужны, но одна диаметром под 600мм (можно сегмент градусов 100) и вторая около 400мм.
Зачем так много? Сами по себе такие две пары представляют собой заметно бОльшую ценность, чем остальной бинокуляр. :)
Ну это ты хватил... Её же не из платины делать будем, да и прецезионной точности нам не нужно, визуал ведь... А меньше 600мм как обойтись, если двигать по вертикали при дибалансе?
Ну, если хочется моментов не бояться, тогда все равно рациональнее мелкие пары с модулем например 1.5 и червяком 50мм.

Оффлайн asm

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 116
    • Skype - A.S.Menshinin
    • Сообщения от asm
И с особой осторожностью нужно будет отнестись к ГоуТушному софту, а то как бы наблюдатель не опрокинулся, а то ещё чего хуже :)
Кстати, а сердцебиение не будет трясти картинку?
Deepsky ED102/714 на CG4, Celestron C6-SGT (150/1500)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
И с особой осторожностью нужно будет отнестись к ГоуТушному софту, а то как бы наблюдатель не опрокинулся, а то ещё чего хуже :)
Кстати, а сердцебиение не будет трясти картинку?
Кстати, переворот наблюдателя, это серьезная авария........

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Кстати, переворот наблюдателя, это серьезная авария........
Катапультируемое кресло спасет положение. А вообще есть прототипы, на которые можно взглянуть, или конструкция не имеет аналогов?