Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 167370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Этот человек из Южной Кореи за второй принялся
А первый проект так и остался клеткой на два корейца-место?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Закрепить жестко трубы, чтобы максимально стабильно держали юстировку,
Судя по видио, "трубы" там такие же как в первом проекте, обтянутые сверху тканью. Конструкция труб, что в первом проекте не жесткая и никакой юстировки держать не будет.

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ближе к зиме после спячки активизировалась "биноактивность"...  :-[ Монтируются дополнительные грузы для компенсации веса наблюдателя при зенитных ориентациях аппарата.

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн vikut

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 12
  • Раздвигаем горизонты руками!
    • Сообщения от vikut
ЛОМО "отдыхает". Проект на века! :)
За неимением постного пришлось питаться собственным жиром.
SCT8"edgeHD; Reducer 0.7x; EQ6-R Pro; МП 20х60; БПЦ5 8х30; ASI183MC; QHY5IIM; ASI174MM; Canon 600D

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Во-во! Так что 9 лет , да ещё с перерывами и параллельными проектами - ерунда... ;D Кстати, именно сейчас нахожусь на "объекте" и по мере возможностей двигаю.

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Проект на века!
- главное: в конце эпопеи поставить знак качества на эмалированном боку детища и перед его торжественным запуском в эксплуатацию разрезать ленточку!

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Во-во! Так что 9 лет , да ещё с перерывами и параллельными проектами - ерунда... ;D Кстати, именно сейчас нахожусь на "объекте" и по мере возможностей двигаю.
Мощностей не хватает у некоторых просто и свободного времени....., я то готов финансировать проект 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году
а так получается 1 раз в неделю (на 1 день) в лучшем случае, а то и гораздо реже....
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Во-во! Так что 9 лет , да ещё с перерывами и параллельными проектами - ерунда... ;D Кстати, именно сейчас нахожусь на "объекте" и по мере возможностей двигаю.
Мощностей не хватает у некоторых просто и свободного времени....., я то готов финансировать проект 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году
а так получается 1 раз в неделю (на 1 день) в лучшем случае, а то и гораздо реже....

Видимо, это как раз тот случай, когда финансы ничего не решают и нужны принципиально новые конструкторские идеи...

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Конструкция труб, что в первом проекте не жесткая и никакой юстировки держать не будет.
но она быстро подстраивается с помощью G-образных струбцин легкой деформацией черепа :o

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Конструкция труб, что в первом проекте не жесткая и никакой юстировки держать не будет.
но она быстро подстраивается с помощью G-образных струбцин легкой деформацией черепа :o

Зеркальная система в бинокуляре значительно капризнее в отношении юстировки, чем линзовая, особенно в таком
большом. Боюсь, что тут не только трубу надо подстраивать, но и крепления всех зеркал надо принципиально пересматривать.

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 У про что-что, а про капризность зеркальных систем в бинокулярах  я знаю не понаслышке - всё-таки полтора десятка их сделал. :-X И что не так в креплениях зеркал? Как раз именно необходимость удерживать коллимацию и является основной причиной тщательной разработки и изготовления всех узлов и в итоге удлиняет время изготовления прибора. Ну, не считая здорово отвлекающих параллельных дел. А был бы ещё цех с возможностью изготовления всех нужных деталей, то совсем бы хорошо  :-[. И вообще если уж вносить в область телескопостроения элемент какой-то соревновательности, то уж не "кто быстрее", а "кто лучше"...
 А про подстройку труб ysdanko говорил в отношении Корейских скороделов. Так что, Юрий Андреевич, не "бойтесь", конструкция будет работоспособная...::)
 Кстати, Юрий Андреевич, одно время, работая над этим бинокуляром, размышлял о 700-мм "компактном" ;D бино по Вашей схеме со светосильными ГЗ 1,8 и эквивалентным около 7 - 8, чтобы экранирование не слишком большое было. Даже о чём-то пробовал договориться с Розивикой, чтобы было чем заняться после... Но у него там, как я понял, предприятие разваливается, а где подобную оптику сделать, неизвестно. Да и всё остальное тоже.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2019 [11:28:59] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
У про что-что, а про капризность зеркальных систем в бинокулярах  я знаю не понаслышке - всё-таки полтора десятка их сделал. :-X И что не так в креплениях зеркал? Как раз именно необходимость удерживать коллимацию и является основной причиной тщательной разработки и изготовления всех узлов и в итоге удлиняет время изготовления прибора. Ну, не считая здорово отвлекающих параллельных дел. А был бы ещё цех с возможностью изготовления всех нужных деталей, то совсем бы хорошо  :-[. И вообще если уж вносить в область телескопостроения элемент какой-то соревновательности, то уж не "кто быстрее", а "кто лучше"...
 А про подстройку труб ysdanko говорил в отношении Корейских скороделов. Так что, Юрий Андреевич, не "бойтесь", конструкция будет работоспособная...::)
 Кстати, Юрий Андреевич, одно время, работая над этим бинокуляром, размышлял о 700-мм "компактном" ;D бино по Вашей схеме со светосильными ГЗ 1,8 и эквивалентным около 7 - 8, чтобы экранирование не слишком большое было. Даже о чём-то пробовал договориться с Розивикой, чтобы было чем заняться после... Но у него там, как я понял, предприятие разваливается, а где подобную оптику сделать, неизвестно. Да и всё остальное тоже.

Да я вот боюсь, не смещаются ли у Вас главные зеркала при поворотах системы. Зажимать-то их нельзя! Что у вас там за конструкция
их крепления?

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Про конструкцию оправ ГЗ начиная с этого поста: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81575.msg1494514.html#msg1494514. Плюс в том, что монтировка азимутальная, так что зеркала будут лишь наклоняться в одной плоскости.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2019 [11:57:25] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
…и перед его торжественным запуском в эксплуатацию разрезать ленточку!
Только шампанским не бросайте!
Мощностей не хватает у некоторых просто и свободного времени…
А что Вам нужно? Тут публика в основном адекватная, не стесняйтесь, можно и поработать на ТАКОЕ дело!
Могу токарить до 600 диаметром, не сильно тяжёлое и без особых изысков (вроде дюймовой резьбы). Есть небольшой фрезерок. Есть маленький токарник, hobbymat MD-65, тот почти всё умеет. Пишите в тему, надо то-то и то-то. Кому удобно, добровольцы отзовутся!
Особенно, если пообещать бронзовый шильд на колонну со списком приложивших руки!
Если написал бред, бросьте тапком—сотру!
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Не не хорошо написал.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Могу токарить до 600 диаметром, не сильно тяжёлое и без особых изысков (вроде дюймовой резьбы). Есть небольшой фрезерок. Есть маленький токарник, hobbymat MD-65, тот почти всё умеет. Пишите в тему, надо то-то и то-то. Кому удобно, добровольцы отзовутся!
С мехобработкой проблем нет , у меня у самого в цеху 2 больших фрезера, 2 токарных (1К62, Дип 300)+ 6токарных с ЧПУ.... проблема в другом....
я тоже по началу думал, что наличие цеха это 90% успеха, ан нет... я жутко ошибался (в нашем случае наличие собственного цеха практически ничего не решает)
можно наточить гору деталей - они будут долго лежать и ждать своего часа, когда их подгонят и дообработают и соберут в конкретный узел
« Последнее редактирование: 10 Дек 2019 [17:28:35] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
я тоже по началу думал, что наличие цеха это 90% успеха, ан нет... я жутко ошибался (в нашем случае наличие собственного цеха практически ничего не решает)
можно наточить гору деталей - они будут долго лежать и ждать своего часа, когда их подгонят и дообработают и соберут в конкретный узел

За чем же дело стало? С вашими-то возможностями не организовать небольшой сборочный участок.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Так этим всем Андрей Лёвин  занимался все годы один, в основном, - ему доверяли и другой помощи не очень-то хотели...     Слова от Baker - "...так получается 1 раз в неделю (на 1 день) в лучшем случае, а то и гораздо реже..."   
« Последнее редактирование: 11 Дек 2019 [19:14:17] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Ооооооооо! Вот это да!  :o
Ребята, желаю чтоб скорее материализовалась ваша затея! Это ж уникальная конструкция.
Молодцы!  ;)
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Так этим всем Андрей Лёвин  занимался все годы один, в основном, - ему доверяли и другой помощи не очень-то хотели...
Андрей у нас анархист-индивидуалист, ему помощники не нужны
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems