A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 151833 раз)

Оффлайн ysdanko

• Рейтинг: +114/-4
    • Show only replies by ysdanko
Этот человек из Южной Кореи за второй принялся
А первый проект так и остался клеткой на два корейца-место?

Оффлайн ysdanko

• Рейтинг: +114/-4
    • Show only replies by ysdanko
Закрепить жестко трубы, чтобы максимально стабильно держали юстировку,
Судя по видио, "трубы" там такие же как в первом проекте, обтянутые сверху тканью. Конструкция труб, что в первом проекте не жесткая и никакой юстировки держать не будет.

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

• Рейтинг: +228/-3
  • Смотри в оба!
    • Show only replies by Андрей Лёвин
 Ближе к зиме после спячки активизировалась "биноактивность"...  :-[ Монтируются дополнительные грузы для компенсации веса наблюдателя при зенитных ориентациях аппарата.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

"Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн vikut

• **
  • Рейтинг: +2/-0
  • Раздвигаем горизонты руками!
    • Show only replies by vikut
ЛОМО "отдыхает". Проект на века! :)
За неимением постного пришлось питаться собственным жиром.
10" GSO F/4; КК Delta Optical GSO 2"; МТ-3S+Стойка С-110; МП 20х60; БПЦ5 8х30; QHY5IIM; Canon 600D

• Смотри в оба!
 Во-во! Так что 9 лет , да ещё с перерывами и параллельными проектами - ерунда... ;D Кстати, именно сейчас нахожусь на "объекте" и по мере возможностей двигаю.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

"Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ekvi

• Рейтинг: +129/-2
    • Show only replies by ekvi
Проект на века!
- главное: в конце эпопеи поставить знак качества на эмалированном боку детища и перед его торжественным запуском в эксплуатацию разрезать ленточку!

Оффлайн Baker

• Рейтинг: +114/-0
  • Максим
    • Show only replies by Baker
Во-во! Так что 9 лет , да ещё с перерывами и параллельными проектами - ерунда... ;D Кстати, именно сейчас нахожусь на "объекте" и по мере возможностей двигаю.
Мощностей не хватает у некоторых просто и свободного времени....., я то готов финансировать проект 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году
а так получается 1 раз в неделю (на 1 день) в лучшем случае, а то и гораздо реже....
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, STL 11000
Микросетап: Cannon 135/2 + STL 11000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

• Рейтинг: +72/-1
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Клевцов Юрий Андреевич
Мощностей не хватает у некоторых просто и свободного времени....., я то готов финансировать проект 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году
а так получается 1 раз в неделю (на 1 день) в лучшем случае, а то и гораздо реже....

Видимо, это как раз тот случай, когда финансы ничего не решают и нужны принципиально новые конструкторские идеи...

Оффлайн Yuri P.

• Рейтинг: +248/-11
    • Show only replies by Yuri P.
Конструкция труб, что в первом проекте не жесткая и никакой юстировки держать не будет.
но она быстро подстраивается с помощью G-образных струбцин легкой деформацией черепа :o
nobody is perfect...

Конструкция труб, что в первом проекте не жесткая и никакой юстировки держать не будет.
но она быстро подстраивается с помощью G-образных струбцин легкой деформацией черепа :o

Зеркальная система в бинокуляре значительно капризнее в отношении юстировки, чем линзовая, особенно в таком
большом. Боюсь, что тут не только трубу надо подстраивать, но и крепления всех зеркал надо принципиально пересматривать.

• Смотри в оба!
 У про что-что, а про капризность зеркальных систем в бинокулярах  я знаю не понаслышке - всё-таки полтора десятка их сделал. :-X И что не так в креплениях зеркал? Как раз именно необходимость удерживать коллимацию и является основной причиной тщательной разработки и изготовления всех узлов и в итоге удлиняет время изготовления прибора. Ну, не считая здорово отвлекающих параллельных дел. А был бы ещё цех с возможностью изготовления всех нужных деталей, то совсем бы хорошо  :-[. И вообще если уж вносить в область телескопостроения элемент какой-то соревновательности, то уж не "кто быстрее", а "кто лучше"...
 А про подстройку труб ysdanko говорил в отношении Корейских скороделов. Так что, Юрий Андреевич, не "бойтесь", конструкция будет работоспособная...::)
 Кстати, Юрий Андреевич, одно время, работая над этим бинокуляром, размышлял о 700-мм "компактном" ;D бино по Вашей схеме со светосильными ГЗ 1,8 и эквивалентным около 7 - 8, чтобы экранирование не слишком большое было. Даже о чём-то пробовал договориться с Розивикой, чтобы было чем заняться после... Но у него там, как я понял, предприятие разваливается, а где подобную оптику сделать, неизвестно. Да и всё остальное тоже.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2019 [11:28:59] от Андрей Лёвин »

У про что-что, а про капризность зеркальных систем в бинокулярах  я знаю не понаслышке - всё-таки полтора десятка их сделал. :-X И что не так в креплениях зеркал? Как раз именно необходимость удерживать коллимацию и является основной причиной тщательной разработки и изготовления всех узлов и в итоге удлиняет время изготовления прибора. Ну, не считая здорово отвлекающих параллельных дел. А был бы ещё цех с возможностью изготовления всех нужных деталей, то совсем бы хорошо  :-[. И вообще если уж вносить в область телескопостроения элемент какой-то соревновательности, то уж не "кто быстрее", а "кто лучше"...
 А про подстройку труб ysdanko говорил в отношении Корейских скороделов. Так что, Юрий Андреевич, не "бойтесь", конструкция будет работоспособная...::)
 Кстати, Юрий Андреевич, одно время, работая над этим бинокуляром, размышлял о 700-мм "компактном" ;D бино по Вашей схеме со светосильными ГЗ 1,8 и эквивалентным около 7 - 8, чтобы экранирование не слишком большое было. Даже о чём-то пробовал договориться с Розивикой, чтобы было чем заняться после... Но у него там, как я понял, предприятие разваливается, а где подобную оптику сделать, неизвестно. Да и всё остальное тоже.

Да я вот боюсь, не смещаются ли у Вас главные зеркала при поворотах системы. Зажимать-то их нельзя! Что у вас там за конструкция
их крепления?

• Смотри в оба!
 Про конструкцию оправ ГЗ начиная с этого поста: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81575.msg1494514.html#msg1494514. Плюс в том, что монтировка азимутальная, так что зеркала будут лишь наклоняться в одной плоскости.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2019 [11:57:25] от Андрей Лёвин »

Оффлайн papa Slava

• Рейтинг: +72/-0
  • Звёзды заходят в море!
    • Show only replies by papa Slava
…и перед его торжественным запуском в эксплуатацию разрезать ленточку!
Только шампанским не бросайте!
Мощностей не хватает у некоторых просто и свободного времени…
А что Вам нужно? Тут публика в основном адекватная, не стесняйтесь, можно и поработать на ТАКОЕ дело!
Могу токарить до 600 диаметром, не сильно тяжёлое и без особых изысков (вроде дюймовой резьбы). Есть небольшой фрезерок. Есть маленький токарник, hobbymat MD-65, тот почти всё умеет. Пишите в тему, надо то-то и то-то. Кому удобно, добровольцы отзовутся!
Особенно, если пообещать бронзовый шильд на колонну со списком приложивших руки!
Если написал бред, бросьте тапком—сотру!
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Kolya21

• Рейтинг: +52/-0
    • Show only replies by Kolya21
Не не хорошо написал.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 102 xlt  bino, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm.

Оффлайн Baker

• Максим
Могу токарить до 600 диаметром, не сильно тяжёлое и без особых изысков (вроде дюймовой резьбы). Есть небольшой фрезерок. Есть маленький токарник, hobbymat MD-65, тот почти всё умеет. Пишите в тему, надо то-то и то-то. Кому удобно, добровольцы отзовутся!
С мехобработкой проблем нет , у меня у самого в цеху 2 больших фрезера, 2 токарных (1К62, Дип 300)+ 6токарных с ЧПУ.... проблема в другом....
я тоже по началу думал, что наличие цеха это 90% успеха, ан нет... я жутко ошибался (в нашем случае наличие собственного цеха практически ничего не решает)
можно наточить гору деталей - они будут долго лежать и ждать своего часа, когда их подгонят и дообработают и соберут в конкретный узел
« Последнее редактирование: 10 Дек 2019 [17:28:35] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, STL 11000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

я тоже по началу думал, что наличие цеха это 90% успеха, ан нет... я жутко ошибался (в нашем случае наличие собственного цеха практически ничего не решает)
можно наточить гору деталей - они будут долго лежать и ждать своего часа, когда их подгонят и дообработают и соберут в конкретный узел

За чем же дело стало? С вашими-то возможностями не организовать небольшой сборочный участок.

Оффлайн виктор константинович

• Рейтинг: +13/-1
    • Show only replies by виктор константинович
Так этим всем Андрей Лёвин  занимался все годы один, в основном, - ему доверяли и другой помощи не очень-то хотели...     Слова от Baker - "...так получается 1 раз в неделю (на 1 день) в лучшем случае, а то и гораздо реже..."   
« Последнее редактирование: 11 Дек 2019 [19:14:17] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Дикий Крымский Кот

• Рейтинг: +40/-1
  • Космос кишит жизнью...
    • Show only replies by Дикий Крымский Кот
Ооооооооо! Вот это да!  :o
Ребята, желаю чтоб скорее материализовалась ваша затея! Это ж уникальная конструкция.
Молодцы!  ;)
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Baker

• Максим
Так этим всем Андрей Лёвин  занимался все годы один, в основном, - ему доверяли и другой помощи не очень-то хотели...
Андрей у нас анархист-индивидуалист, ему помощники не нужны