Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 167377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это, кстати, применимо и для юстировки, скажем, ньютонов. Проще гонять окуляр, чем крутить главное зеркало или вторичку. Не полную юстировку делать, а подстраивать.
А совсем просто - на качественном ширике смотреть в свитспот, вообще ничего крутить не надо.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Получим диаметр 58,8 мм (примем для простоты 59 мм) Далее этот пакет вставляется в тубус фокусёра, который тоже имеет толщину в нашем случае 3 мм. Итого наружный диаметр этого тубуса будет минимум 65 мм.  Вот эта цифра и будет той минимальной базой, до которой могут быть сдвинуты окуляры
То есть многие окуляры, имеющие наружный диаметр больше чем посадочный могут и не вписаться? Например, такой конструкции, как на фото?

Конечно. Если диаметр корпуса окуляра больше расстояния между зрачками глаз наблюдателя, то значит не судьба смотреть в бино в два таких окуляра.
А что поделаешь? Вот такие мы, люди, уроды. И межзрачковое расстояние у нас маленькое, да и зрачки наши маленькие. Максимум 7мм.
Поймал тут как-то кота своего и в полумраке измерил линейкой зрачок. Почти 11мм! Вот гад! ;D

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Замечательно. Значит, мы не одни. Только вот что-то ноги у него выше головы поднимаются... "Йогоскоп"? ::)
 Не очень украшает конструкцию кусок рубероида (?) вместо противоросников, привязанный верёвкой/резинкой.  :(
 Юрий, а нет ли где более подробно посмотреть на это изделие?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Кроссовки дешевые . В таких даже на работе ходить неприлично .

До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serg2011

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: -5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от serg2011
Кроссовки дешевые . В таких даже на работе ходить неприлично .
А еще из минусов что?  :)
Зажрались вы, господа из SPb и Moscow.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Так и говорю , что из-за прибора даже на кроссовки денег не хватило .
   А живем мы в Бирюлево .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн А.Кадыров

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от А.Кадыров
Гугл-переводчик с корейского:
Мечты сбываются!

20-дюймовый автоматический бинокулярный телескоп был завершен, и с тех пор я тестирую его.

Это телескоп, где люди могут сидеть на стуле, наблюдать, а борьба и автоматическое отслеживание становятся в основном.
В дополнение к высоте подшипника
Настраивает кресло вверх и вниз, регулирует фокус, регулирует фокус, поворачивает револьверную головку с тремя ушками и регулирует угол наклона.
Проектирование, сварка, программирование, обсерватория и тд.
Я сделал это с Сунг Хва Юнг / Ли Джун-о.
Я не могу не почувствовать радость, которую я получил от страданий деторождения пол года.
Если у вас есть шанс увидеть ...
Плата за просмотр составляет ¥ 500 за 30 секунд ^^

взято со странички создателя сего бинокуляра, запись от 05.11.18 https://www.facebook.com/profile.php?id=100009227191690
С уважением, Азат Кадыров.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Механически - не "Роллс-Ройс, конечно"; но главное - работает. Значит, наш тем более работать должен. По поддержанию коллимации тоже, думаю, не айс (если судить по оправам ГЗ.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Они его за пол года что-ли сделали? :o
Попогрей предусмотрен, а ещё турель на 3 пары окуляров с мотором, поскольку после посадки сменить окуляры проблематично. Хитро, однако.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Жаль, что в такой уникальный бино не посмотреть на равнозрачке 100-градусники...

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Жаль, что в такой уникальный бино не посмотреть на равнозрачке 100-градусники...

Ну 800 мм и трехдюймовый 30 мм ЕS...  :)  Но кажется мейнстрим близкого будущего-  аш альфа в апертуры 300-400 мм.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Arno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arno
Ed 80 Levenhuk,бпц 7х50 , apm 25х100 ed

Aleks71

  • Гость
Бино 500мм из южной кореи      https://www.facebook.com/astroalert/videos/468234447033512/
Старовата новость. Двойка за невнимательность)))

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Вот видите, все уже придумано.Остается только одно:покупать - потреблять. Грустно.... :'(
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Придумано - то всё давно... Но вот как реализовано? Насколько мне позволяет судить опыт, просто сваять похожую конструкцию с абсолютно нестабильной коллимацией (судя по качеству механических решений) - это одно, а вот чтобы конструкция была стабильной - это совершенно другое... Не зря же морды прячут. Так что мне совершенно не грустно... ::)
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Ну, судя по их видео, там все плавненько перемещается.Закрепить жестко трубы, чтобы максимально стабильно держали юстировку,тонкая подстройка зеркалами, в принципе, не проблема. Конструкцию можно и без балансировки под одного человека. Самое сложное, на мой взгляд, это колонна с приводом под такие веса.Если бы имелось готовое решение,подобные бино росли бы как грибы.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Почти за 8 лет, которые эта тема висит в интернете, можно, ухватив идею, сделать что-то похожее, обкатать это, запатентовать, да еще и в суд на Вас подать, что вы их идею тут копируете.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Это потому они физии прячут, чтобы на них в суд не подали? ;D
А насчёт плавности - подъёмный кран и экскаватор тоже плавно вращаются, но в них тяжёлой оптики нет, которая нуждается в надёжном сохранении коллимации...  А глядя на тонкие жёрдочки "подножника" или стойки верхнего противовеса, можно сильно сомневаться, что это всё это не будет колебаться и мешать наблюдениям. А раз эти видимые узлы сделаны так хило, то и остальные (несущие оптику) вряд ли более тщательно...  :-X Самый большой бинокулярный телескоп, который я видел в сети - 28 дюймовый, вроде...? Но тоже из жёрдочек, правда без привязки кресла к трубам. Так что меня такие конструкции не впечатляют совсем. С другой стороны всё-рано хорошо, что биноконструкции хоть где-то ещё делаются. Бинокуляров должно быть много и разных!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).