Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 171988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 294
  • Благодарностей: 198
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Красивая конструкция! По приметам авиаконструкторов красивая конструкция - полетит! Ваша точно полетит!
Ну, это, допустим, избыточно! А вот, она нэхай стоит як вкопанная и не трясется. Отото -- самое и будет главное! ;)
Красота не бывает избыточной...
Устойчивость не мешает полету на горбу Земли...
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
3 месяца тишины... Андрей, Максим, что нового ? Бино запустили?

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
3 месяца тишины... Андрей, Максим, что нового ? Бино запустили?
В соседней теме Андрей писал
Всвязи с зимним периодом, сборка бинокуляра временно приостановлена; плюс директивным образом переключен на другой проект. Так что бино ждёт весны.

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 410
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Лёвину и Бажайкину:
Андрюша и Макс - здОрово!!!
Это сейчас. А дальше, думаю, будет ещё лучше.
Молодцы!!!
ps: при случае обязательно загляну.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Это чудо, несомненно, создается для исследований. Интересно,для каких ?
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Для исследования терпения форумчан - на сколько его хватит (ждать, когда сие чудо заработает...) ;D
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 256
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
ждать, когда сие чудо заработает
Андрей, я думаю это будет событие не только в рамках нашей страны, а мира. По поводу открытия надо будет отдельный съезд организовывать.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Такого чуда, да ещё сделанного на таком Уровне думаю ни кто не видел!
Андрей, а с балансировкой всё нормально? Если сядет кто-нибудь по массивнее, потянет червяк?

От жиж! Я тут давеча одним глазом в 20" посмотрел - до сих пор отойти не могу от шока... В 20" бино наверное и не стал бы смотреть. Как жить-то дальше после такого?!?! 16" уже не удивляет, а так вообще только капусту при засолке пригружать :(
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
ждать, когда сие чудо заработает
Андрей, я думаю это будет событие не только в рамках нашей страны, а мира. По поводу открытия надо будет отдельный съезд организовывать.
Слава, бери выше! Это будет событие в рамках нашей  Галактики и ближайших его спутников – Большого и Малого Магеллановых облаков  ::)(за Туманность Андромеды не ручаюсь…Вот сделаем, посмотрим на неё попристальнее, и, может быть, её тоже запишем в эти же рамки).
 P.S.   А на означенный съезд пригласим всяких-разных гуманоидов (вон, сегодня с аватарок на нас пялятся!), у которых количество глаз равно двум (правда, с межзрачковым у них могут быть проблемы, но это уже их проблемы…) :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Наконец  подобрались к бинокуляру после его очередной зимней спячки в своей бинообсерватории. Встретил он нас весьма холодно (как будто знал, что всю зиму мы занимались вилочными монтировками к его «одноглазым» собратьям) :-X; поэтому кондиционеру пришлось основательно поработать на обогрев…
  На первой фотографии подвижная «подножка» (подставка для ног, чтобы они не висели/болтались) на весу. Диапазон перемещения – 250мм, дискретно через каждые 25мм.
 На второй – прикрепили движок для подъёма/опускания по склонению бинокуляра с наблюдателем.
 На третьей – червячный сегмент для той же цели. Наличие этих предметов вселяет надежду, что когда-то всё это железо будет двигаться, повинуясь сигналам с джойстика... ::)
 

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да, красиво! Как вы делаете "зализанные" углы деталей?
We have met the enemy and he is us.

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Гм..м..м...? Руками, напильниками, наждачкой... Иногда, предварительно, болгаркой. По старинке, в общем. Это что сейчас называется "Хенд мейд". Муторно, конечно. но зато есть и свои плюсы: от постоянной работы в напильниками и прочим ручным инструментом кожа на подушечках пальцев стала такая бронебойная, что раскалённую сковородку можно без защитных средств брать. Или угли в мангале переворачивать... ;D
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Этот Проект вполне тянет на какую-нибудь Нобелевскую премию .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Этот Проект вполне тянет на какую-нибудь Нобелевскую премию .
"Ш" впереди забыли дописать...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 310
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Серийное производство будет? ;D

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Это зависит от того, как активно Вы будете подавать заявки... ;D (Ну,и, скажем так, от того, как покажет себя опытный экземпляр :-X).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
А более компактные, с апертурой до 100 мм, на заказ берёте, Андрей? Или только для своих нужд собираете.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Считаю целесообразным делать только то, что не выпускается промышленностью. Какой смысл ваять то, что можно купить?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Андрей, заметил варварскую разметку маркером по покраске. Смоется?
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.