Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеоритика  (Прочитано 20268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Метеоритика
« Ответ #40 : 22 Янв 2011 [11:22:27] »
Эту историю я хотел рассказать Тимуру. Теперь придётся поведать её вам всем. ;D. дело было летом под вечер, мы с мамой работали в огороде. Вдруг в градусах десяти над горизонтом я заметил яркую звезду примерно с венеру по яркости. Вдруг эта "венера" на глазах раздулась до размера лунного диска и на этом "лунном диске" появился характерный рисунок в виде спиральной галактики, вызванный продуктами горения метеоритного вещества. Потом эта "луна" опять сжалась в "венеру" и погасла, оставив на вечернем небе красивое кольцо из дыма и продуктов горения которое медленно расплывалось, но не рассеивалось подобно кругам на воде. Пылевой след имел высокую устойчивость к рассеиванию, т.к. пройдя зенит он сохранил свою форму и плотную структуру. По всем признакам это был болид двигавшийся получу нашего зрения, процесс наблюдения был достаточно длительным, занял примерно несколько десятков секунд. За это время я успел обратить внимание моей мамы на это явление, и в процессе наблюдения мы успели поделиться мнениями о том, что мы наблюдаем.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #41 : 22 Янв 2011 [13:11:01] »
Цитата
Ууу. Я не спец по металлоискателям. Знаю, что "пробивает" на 5-6 м.
Ого, это очень даже много! Вы не могли бы разузнать, что это за агрегат такой? Пожалуйста.
Столь глубокие поиски -удел спецорганизаций или экспедиций. Вы не задумывались, как копать на 5 м? А сколько может быть ложных срабатываний на один метеорит?
Перспективно искать метеориты в пустынных каменистых местностях в открытом виде или на минимальной глубине.

Да, металлоискателями, и в первую очередь глубинниками, имеет смысл искать только в местах известных старых падений. В данном случае поиски становятся выгодными и Вещество может обнаруживаться тоннами. Но это уже профессиональная деятельность, а не любительство.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #42 : 22 Янв 2011 [13:12:17] »
Эту историю я хотел рассказать Тимуру. Теперь придётся поведать её вам всем. ;D. дело было летом под вечер, мы с мамой работали в огороде. Вдруг в градусах десяти над горизонтом я заметил яркую звезду примерно с венеру по яркости. Вдруг эта "венера" на глазах раздулась до размера лунного диска и на этом "лунном диске" появился характерный рисунок в виде спиральной галактики, вызванный продуктами горения метеоритного вещества. Потом эта "луна" опять сжалась в "венеру" и погасла, оставив на вечернем небе красивое кольцо из дыма и продуктов горения которое медленно расплывалось, но не рассеивалось подобно кругам на воде. Пылевой след имел высокую устойчивость к рассеиванию, т.к. пройдя зенит он сохранил свою форму и плотную структуру. По всем признакам это был болид двигавшийся получу нашего зрения, процесс наблюдения был достаточно длительным, занял примерно несколько десятков секунд. За это время я успел обратить внимание моей мамы на это явление, и в процессе наблюдения мы успели поделиться мнениями о том, что мы наблюдаем.

Большое спасибо! А каковы были звуковые явления, и каков цвет следа?

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Метеоритика
« Ответ #43 : 22 Янв 2011 [20:26:05] »
Про звуковые явления я сейчас говорить затрудняюсь. Вполне возможно, что они и были, но, по незнанию, были приписаны чему-то другому, т.е. не увязаны с наблюдаемым событием. Дело было летом; машины ездят, скотина кричит, люди что-то строят и так далее. А цвет следа был тёмно серый насколько я помню.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #44 : 22 Янв 2011 [20:37:56] »
Да, хлопок или раскаты должны были быть слышны, но техногенный шум конечно же все заглушить и должен был. По идее, выпадение метеорита должно было быть как раз со стороны светового явления, если метеорит летел примерно по лучу зрения.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Метеоритика
« Ответ #45 : 22 Янв 2011 [23:21:27] »
В этом случае упущено самое драгоценное- время. Тогда я был слишком молод, чтоб предпринимать решительные действия и, ещё несразу понял я тогда, что наблюдаю. Лишь потом, сопоставляя факты, читая литературу, пришел к выводу, что наблюдал полёт болида, а по началу подумал, что вижу НЛО.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #46 : 23 Янв 2011 [00:21:54] »
Да, тут иногда до земли долетает совсем маленький кусочек, и его не найдешь уже...

Оффлайн Mirasun

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 20
  • Сказочница
    • Skype - Mirasun_
    • Сообщения от Mirasun
Re: Метеоритика
« Ответ #47 : 23 Янв 2011 [20:04:16] »
Цитата
Ууу. Я не спец по металлоискателям. Знаю, что "пробивает" на 5-6 м.
Ого, это очень даже много! Вы не могли бы разузнать, что это за агрегат такой? Пожалуйста.
Столь глубокие поиски -удел спецорганизаций или экспедиций. Вы не задумывались, как копать на 5 м? А сколько может быть ложных срабатываний на один метеорит?
Перспективно искать метеориты в пустынных каменистых местностях в открытом виде или на минимальной глубине.
Мы и организовываем экспедиции. И перспективно искать метеорит, о котором знаешь, что он вообще существует. А этот конкретный наш кружок ищет уже более 20 лет ((( Рассказывать долго. А 5 м... Если мы найдем эту глыбу - нам эти 5 м, как 5 см покажутся   8)

Жаль, что метеориты не выбирают, куда им падать: в пустынную каменистую местность или в солончаки. Хорошо, что хотя бы этот не в тайге...

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 95
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: Метеоритика
« Ответ #48 : 23 Янв 2011 [21:30:28] »
Вспомнил кстати, у нас на форуме есть свой спец по метиоритам- Timur, вот у кого есть опыт в этом вопросе.

Ну какой же я спец... Я просто друг метеоритчиков, ну, в крайнем случае - ученик, и то, только в том что касается визуальных поисков, а не с металлоискателем... По ним могу только узнать, какие металлоискатели оптимальны и где брать программы настройки на хондриты (с железными вроде и так все понятно).
Тимур явно поскромничал ! В области метеоритики Тимур - Спец с большой буквы, я сам в этом убедился. Может визуально определить метеорит это или нет, много знает о метеоритах, их структуре, строении, составе и т.п. .  Пожалуй самый опытный из всех любителей астрономии в области метеоритики !!!
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #49 : 23 Янв 2011 [21:46:35] »
Саш, ну какой я спец? Саша Милановский - был спецом, ребята, которые на астрофест привозили метеориты - спецы, а я - с боку-припеку. Смотрю в рот и учусь.

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 95
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: Метеоритика
« Ответ #50 : 23 Янв 2011 [21:48:44] »
Саш, ну какой я спец? Саша Милановский - был спецом, ребята, которые на астрофест привозили метеориты - спецы, а я - с боку-припеку. Смотрю в рот и учусь.
Каждый ученик превосходит своего учителя !
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #51 : 23 Янв 2011 [21:51:38] »
Цитата
Ууу. Я не спец по металлоискателям. Знаю, что "пробивает" на 5-6 м.
Ого, это очень даже много! Вы не могли бы разузнать, что это за агрегат такой? Пожалуйста.
Столь глубокие поиски -удел спецорганизаций или экспедиций. Вы не задумывались, как копать на 5 м? А сколько может быть ложных срабатываний на один метеорит?
Перспективно искать метеориты в пустынных каменистых местностях в открытом виде или на минимальной глубине.
Мы и организовываем экспедиции. И перспективно искать метеорит, о котором знаешь, что он вообще существует. А этот конкретный наш кружок ищет уже более 20 лет ((( Рассказывать долго. А 5 м... Если мы найдем эту глыбу - нам эти 5 м, как 5 см покажутся   8)

Жаль, что метеориты не выбирают, куда им падать: в пустынную каменистую местность или в солончаки. Хорошо, что хотя бы этот не в тайге...

Может имеет смысл пригласить специалистов по поиску, или они считают Ваш метеорит легендой?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #52 : 23 Янв 2011 [21:52:38] »
Саш, ну какой я спец? Саша Милановский - был спецом, ребята, которые на астрофест привозили метеориты - спецы, а я - с боку-припеку. Смотрю в рот и учусь.
Каждый ученик превосходит своего учителя !

Мне это не грозит. 4 курса геофака - уже практически испарились из мозгов...

Оффлайн Mirasun

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 20
  • Сказочница
    • Skype - Mirasun_
    • Сообщения от Mirasun
Re: Метеоритика
« Ответ #53 : 23 Янв 2011 [22:11:27] »
Может имеет смысл пригласить специалистов по поиску, или они считают Ваш метеорит легендой?
Я-то точно не специалист, но Вы же не знаете, с кем я хожу в экспедиции по поиску... Да и московские спецы не стремятся что-то к нам  :P

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 95
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: Метеоритика
« Ответ #54 : 23 Янв 2011 [22:12:10] »
(С одной стороны это раздел "Практическая астрономия", с другой стороны это подраздел "Астрономические наблюдения" (а кроме как для наблюдений другого нет), поэтому, хотя я и начинаю новую тему здесь, потому что речь будет идти в том числе и о практических действиях, но не буду возражать переносу темы, если модераторы сочтут подраздел "Астрономия для всех" в разделе "Темы, интересные всем" более подходящим для этой темы.)

Метеорная астрономия является, пожалуй, одним из немногих направлений астрономии, результаты которого можно не только посмотреть или обмозговать, но и пощупать руками. Все мы наслышаны о метеоритах, но не все знают о их классификиции, способах поиска и методах идентификиации. Именно для обсуждения этих тем хотелось бы иметь отдельный уголок на форуме.

Меня, для начала, интересуют две вещи:

1) Какие есть хорошие обзорные книги по метеоритике (язык не играет роли)?
2) Можно ли находить железные и/или железотропные-каменные метеориты обычным металлоискателем или существуют определённые требования к металлоискателю?
Книги по метеоритике:
1. В.А. Бронштэн "Метеоры метеориты метеороиды" 1987г.
2. Л.И. Кузнецова "Вестники вселенной" 1980г.
3. Сборник научных трудов АН УССР "Вещество и происхождение метеоритов" 1988г.
4. А.И. Еремеева "История метеоритики" 2006г.
5. АН СССР "МЕТЕОРИТИКА" Вышло 50 выпусков, увеличенного формата. Это уникальные сборники, которые выпускала Академия Наук СССР, к сожалению очень маленьким тиражем 500-800 шт. Каждый не менее 150 стр., в них всё подробно описано и много фотографий и всевозможной информации. Достать их очень трудно, но можно, в букинистических отделах, на развалах и т.д.
Про тунгуский метеорит книги перечислять не стал, их и так навалом.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2011 [22:20:02] от Александр Гуреев »
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #55 : 23 Янв 2011 [22:15:23] »
Может имеет смысл пригласить специалистов по поиску, или они считают Ваш метеорит легендой?
Я-то точно не специалист, но Вы же не знаете, с кем я хожу в экспедиции по поиску... Да и московские спецы не стремятся что-то к нам  :P

Если не сложно - расскажите в 2 словах, о каком метеорите идет речь?

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Метеоритика
« Ответ #56 : 24 Янв 2011 [01:15:18] »
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap110123.html

Не совсем пойму, почему в описании говорится, что метеорит непосредственно сразу же после падения может быть "очень холодным"? "Очень горячим" – это понятно. Неужели после вхождения в атмосферу метеороид может не успеть прогреться?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Метеоритика
« Ответ #57 : 24 Янв 2011 [13:44:43] »
Всё пытался найти книгу "Вестники вселенной" у себя дома, но безуспешно, видимо её, как и остальные разобрали товарищи на рефераты. Оращаюсь к спецам, не могли бы вы дать несколько практических советов по поиску, а главное, как по внешним признакам определить метеорит это или нет. Я кое что знаю, но хотелось востановить и заполнить пробелы в знаниях.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #58 : 24 Янв 2011 [19:56:51] »
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap110123.html

Не совсем пойму, почему в описании говорится, что метеорит непосредственно сразу же после падения может быть "очень холодным"? "Очень горячим" – это понятно. Неужели после вхождения в атмосферу метеороид может не успеть прогреться?

Все правильно, за короткое время пролета в атмосфере - у метеорита прогревается только тоненькая корочка того вещества, которое долетает до области задержки и падает уже в свобоном падении. Все остальное вещество плавится и сдувается до этого. В результате, в первые минуты после падения, метеорит может быть теплым, но потом, вселенский холод из его недр проступает, и он может даже покрыться инием, при высокой влажности в прземном слое.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #59 : 24 Янв 2011 [20:10:42] »
Всё пытался найти книгу "Вестники вселенной" у себя дома, но безуспешно, видимо её, как и остальные разобрали товарищи на рефераты. Оращаюсь к спецам, не могли бы вы дать несколько практических советов по поиску, а главное, как по внешним признакам определить метеорит это или нет. Я кое что знаю, но хотелось востановить и заполнить пробелы в знаниях.

Вопрос слишком общий. Все зависит от того, при каких обстоятельствах и где искать. Читать, переводя с инглиша, лучше все тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2853702
А для получения конкретных ответов, - лучше начать с конкретных вопросов, по существу.