Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеоритика  (Прочитано 20263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Метеоритика
« Ответ #20 : 20 Янв 2011 [14:23:23] »
Вот у меня на памяти имеется пара случаев наблюдения ярких болидов с возможным выпадением остатков метеорного тела. предсавляя всю сложность поиска метеоритов, поисками заниматься не стал. В первый раз, когда я наблюдал болид, пылевой след долго висел в воздухе, подгоняемый ветром, пролетел над моей головой. События происходили в светлое время суток.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Метеоритика
« Ответ #21 : 20 Янв 2011 [14:35:10] »
Вспомнил кстати, у нас на форуме есть свой спец по метиоритам- Timur, вот у кого есть опыт в этом вопросе.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
« Последнее редактирование: 20 Янв 2011 [14:51:27] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Mirasun

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 20
  • Сказочница
    • Skype - Mirasun_
    • Сообщения от Mirasun
Re: Метеоритика
« Ответ #23 : 20 Янв 2011 [14:58:58] »
Вот у меня на памяти имеется пара случаев наблюдения ярких болидов с возможным выпадением остатков метеорного тела. предсавляя всю сложность поиска метеоритов, поисками заниматься не стал. В первый раз, когда я наблюдал болид, пылевой след долго висел в воздухе, подгоняемый ветром, пролетел над моей головой. События происходили в светлое время суток.
Так нужно ж проводить опросы. И уж потом пытаться найти

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеоритика
« Ответ #24 : 20 Янв 2011 [16:56:46] »
Цитата
Вот у меня на памяти имеется пара случаев наблюдения ярких болидов с возможным выпадением остатков метеорного тела. предсавляя всю сложность поиска метеоритов, поисками заниматься не стал. В первый раз, когда я наблюдал болид, пылевой след долго висел в воздухе, подгоняемый ветром, пролетел над моей головой. События происходили в светлое время суток.

Одной визуальной информации мало. После появления в поле зрения очень яркого болида надо прислушиваться. Если тело действительно "пробило" атмосферу и полностью не испарилось, то после наблюдения иной раз доходит лёгкий гул или слабый сверхзвуковой скачок.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Метеоритика
« Ответ #25 : 20 Янв 2011 [17:05:15] »
Вспомнил кстати, у нас на форуме есть свой спец по метиоритам- Timur, вот у кого есть опыт в этом вопросе.
Да, я уже где-то тут читал о его попытках организовать регулярную поисковую программу. Было бы интересно узнать о текущем положении дел. Авось ещё заглянет сюда.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Mirasun

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 20
  • Сказочница
    • Skype - Mirasun_
    • Сообщения от Mirasun
Re: Метеоритика
« Ответ #26 : 20 Янв 2011 [18:38:15] »
Вспомнил кстати, у нас на форуме есть свой спец по метиоритам- Timur, вот у кого есть опыт в этом вопросе.
Да, я уже где-то тут читал о его попытках организовать регулярную поисковую программу. Было бы интересно узнать о текущем положении дел. Авось ещё заглянет сюда.
На "авось" полагаться не стоит - пишите ему в личку.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #27 : 21 Янв 2011 [21:54:46] »
Только что пришло известие, что кто-то из крупных американских метеоритных хантеров сидит в тюрьме, в Омане... Арестован за сбор метеоритов с туристической визой... Дожили...

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Метеоритика
« Ответ #28 : 21 Янв 2011 [23:28:59] »
Дааа. Что можно сказать, ваша служба и опасна и трудна... А что по этому вопросу говорит Российское законодательство, конфискуют или сразу расстреляют? А если серьёзно, кому принадлежат найденные метеориты?
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Метеоритика
« Ответ #29 : 21 Янв 2011 [23:33:17] »
Только что пришло известие, что кто-то из крупных американских метеоритных хантеров сидит в тюрьме, в Омане... Арестован за сбор метеоритов с туристической визой... Дожили...

Ужас.   :o :( И что ему грозит теперь?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #30 : 21 Янв 2011 [23:38:24] »
Дааа. Что можно сказать, ваша служба и опасна и трудна... А что по этому вопросу говорит Российское законодательство, конфискуют или сразу расстреляют? А если серьёзно, кому принадлежат найденные метеориты?

У нас в стране за присвоение своей находки ничего не сделают, а вот вывезти... Мужикам перед каждой выставкой приходится оформлять разрешения министерства культуры, а это время, деньги, нервы. При ввозе крупного образца опять же будут проблемы. В других же странах - по разному. Однозначно запрещен вывоз в Австралии, Намибии, Аргентине. В Омане - арест именно просто за поиски (а не за вывоз и пьянки на нефтепроводах) - на сколько знаю - первый, и пока не понял, на сколько он законный. Скорее всего официальный повод - трудовая деятельность, бизнес, по туристической визе.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #31 : 21 Янв 2011 [23:39:49] »
Только что пришло известие, что кто-то из крупных американских метеоритных хантеров сидит в тюрьме, в Омане... Арестован за сбор метеоритов с туристической визой... Дожили...

Ужас.   :o :( И что ему грозит теперь?

Буду держать в курсе событий. Думаю, что информация раньше или позже появится.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #32 : 21 Янв 2011 [23:44:39] »
Вот у меня на памяти имеется пара случаев наблюдения ярких болидов с возможным выпадением остатков метеорного тела. предсавляя всю сложность поиска метеоритов, поисками заниматься не стал. В первый раз, когда я наблюдал болид, пылевой след долго висел в воздухе, подгоняемый ветром, пролетел над моей головой. События происходили в светлое время суток.

Да, это огромное везение! Не приходилось наблюдать дневных болидов,только ночные и быстрые. Звуковые явления были при описываемом дневном падении?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #33 : 22 Янв 2011 [00:02:37] »
Вспомнил кстати, у нас на форуме есть свой спец по метиоритам- Timur, вот у кого есть опыт в этом вопросе.

Ну какой же я спец... Я просто друг метеоритчиков, ну, в крайнем случае - ученик, и то, только в том что касается визуальных поисков, а не с металлоискателем... По ним могу только узнать, какие металлоискатели оптимальны и где брать программы настройки на хондриты (с железными вроде и так все понятно).

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Метеоритика
« Ответ #34 : 22 Янв 2011 [00:35:00] »
Ну какой же я спец... Я просто друг метеоритчиков, ну, в крайнем случае - ученик, и то, только в том что касается визуальных поисков, а не с металлоискателем... По ним могу только узнать, какие металлоискатели оптимальны и где брать программы настройки на хондриты (с железными вроде и так все понятно).
Тимур, это была бы очень полезная информация, заранее благодарствуем! :)

Кстати, поделитесь, пожалуйста, своим опытом визуальных поисков. Имеется в виду не где, а именно как.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #35 : 22 Янв 2011 [00:52:09] »
Все очень просто - на джипе, смотря в лобовое и боковое стекло, в местах, где практически нет темных камней, кроме метеоритов. Так что тут важнее именно где, а с как - все понятно.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Метеоритика
« Ответ #36 : 22 Янв 2011 [00:55:43] »
на джипе
То есть кроме как в пустынях искать в других местах ещё не приходилось?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеоритика
« Ответ #37 : 22 Янв 2011 [01:38:33] »
А в других местах подобным образом шансов найти слишком мало. И не только из-за контраста объекта и подложки, а из-за меньшей долговечности метеоритов при высокой влажности и растительности, и их быстрого погребения под слоем осадочных пород.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеоритика
« Ответ #38 : 22 Янв 2011 [09:52:39] »
Насчет дневных болидов это да... отдельная песня. Мне не приходилось видеть ночных болидов ни одного! Максимум что видел - яркие штрихи по небу на уровне -4 величины, чуть ярче Сириуса. А вот один болид на уровне яркости Луны - ярко отражался во льду пруда, словно под водой плыл огонь - видел осенью на светлом закатном небе. Причем увидел именно во льду, не поднимая головы. И еще один болид примерно минус 15 величины - ярче Луны раз в 20 видел в августе сразу после полудня. Огненная капля упала на горизонте примерно в 800 километрах от меня. Те кто был в эпицентре должны были прифигеть...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Метеоритика
« Ответ #39 : 22 Янв 2011 [11:04:32] »
Цитата
Ууу. Я не спец по металлоискателям. Знаю, что "пробивает" на 5-6 м.
Ого, это очень даже много! Вы не могли бы разузнать, что это за агрегат такой? Пожалуйста.
Столь глубокие поиски -удел спецорганизаций или экспедиций. Вы не задумывались, как копать на 5 м? А сколько может быть ложных срабатываний на один метеорит?
Перспективно искать метеориты в пустынных каменистых местностях в открытом виде или на минимальной глубине.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов