Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 7" АПО против 10" Мак-Касс  (Прочитано 3492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sotnik Ivan

  • Гость
Re: 7" АПО против 10" Мак-Касс
« Ответ #20 : 18 Мар 2005 [16:58:38] »
  На мой взгляд, показать мощь своего инструмента можно только на снимках - снимайте господа .... снимайте .....
Это объективная оценка. Согласен. Но это также оценка камеры, программного обеспечения и ,самое главное, умения пользоваться тем и другим. Классный фотограф совсем не обязательно классный наблюдатель и наоборот.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: 7" АПО против 10" Мак-Касс
« Ответ #21 : 18 Мар 2005 [20:36:00] »


И опять Дискус:

" На мой взгляд, показать мощь своего инструмента можно только на снимках - снимайте господа .... снимайте ....."

Это ошибочное мнение.  Наснимаете вы на Юпитере никак не больше,  чем взглядом,  как и на других планетах и луне.

!

  Я клоню к тому что каждый интерпретирует увиденное по-своему ( сколько с Владимом о полоски на Сатурне копий сломали ) , а беспристрастная матрица , как правило , покажет реальную картинку , даже если она будет никак не лучше чем взглядом . Да и людям приятно будет полюбоватся , а то что-то совсем астрофотография захирела .
Я совершенно согласен с Валерием, а Вы Сергей все пытаетесь представить Ваш мелкий телескопчик способным конкурировать и даже выдавать снимки с большим разрешением чем видно визуально! Есть критерий Релея, а Ваши компьютерные художества никак не связаны с разрешением инструмента! И никто не знает что программой взато за основу! Кстати полосы сейчас брошу в раздел Астрофотография - Сатурн. Прискорбно, что у Вас даже того что Вы представляете на обработанных снимках, визуально не видно!

« Последнее редактирование: 19 Мар 2005 [05:20:18] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

slava ss

  • Гость
Re: 7" АПО против 10" Мак-Касс
« Ответ #22 : 20 Апр 2005 [10:42:16] »
Чесно говоря, я сам не понимаю, почему при съёмке видно лучше и больше деталей, чем визуально. Я всю жизнь думал наоборот.
Даже с учётом всех этих сложений кадров и вытягивания деталей из тысячи фоток.
Ведь, наблюдая глазом, мы фиксируем мнгновенные спокойствия атмосферы точно не хуже камеры и именно они нас потом беспокоят и впечатляют, врезаясь в память.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: 7" АПО против 10" Мак-Касс
« Ответ #23 : 20 Апр 2005 [16:56:21] »
Слава , при сьемке телескоп покажет , ровно столько-же деталей сколько при визуальных наблюдениях с отличным окуляром и при идеальных погодних  условиях.
Компъютерная обработка видеороликов позволяет  свести к минимуму влияние атмосферы и  никак не прибавляет невидимых деталей (как и не убавляет)
В предыдущем посте , автор (Vladim)  так закрутил сюжет , что наверное сам не понял что написал , наверно это от недостатка опыта  в применении ССD  и Регистакса.
 
Сделать хороший снимок  очень сложно (кто пробовал - тот понимает) , намного легче визуалить и выдавать желаемое за действительное.

Во всем мире принято достижения в наблюдениях регистрировать и выкладывать на форумах в виде картинок , при таком подходе и качество инструмента можно оценить и мастерство наблюдателя (фотографа), поэтому я сторонник астрофотографии , чего и всем желаю .

Увидел - заснял - опубликовал..... а потом дискутировать кто что видел  :)