Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше рефрактор или рефлектор?

рефрактор
12 (36.4%)
рефлектор
11 (33.3%)
И то и другое
10 (30.3%)

Проголосовало пользователей: 21

A A A A Автор Тема: рефрактор или рефлектор?  (Прочитано 5966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: рефрактор или рефлектор?
« Ответ #20 : 18 Мар 2005 [09:43:24] »
Не жутко много, а несколько получше и поудобней. Да и побольше, т.к. лучшая коррекция по хроматизму, позволяет приблизиться к теоретическому пределу разрешения и ставить увеличения поболее, что конечно удобней при наблюдении звёзд  двойных и планет. Но подобные аппертуры только для походных развлечений или широкоугольного фотографирования, а если посерьёзней, то не менее 200мм.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: рефрактор или рефлектор?
« Ответ #21 : 18 Мар 2005 [10:02:58] »
Чем хомячок лучше уж очковый телескопчик! Хоть навозу от него нет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: А еще можно спросить
« Ответ #22 : 18 Мар 2005 [13:33:44] »
Извините за оффтопик, но не удержусь.

А лошади я боюсь и в этом смысле она очень напоминает мне собаку.

Тебе надо познакомиться с моей собакой. После этого ты по крайней мере перестанешь бояться всех остальных собак, не говоря уже о лошадях :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: рефрактор или рефлектор?
« Ответ #23 : 18 Мар 2005 [21:22:06] »
Цитата
Тогда лучше посмотреть на какой нибудь тусовке астрономической, а лучше на фесте. Может тогда и вопросов таких задавать небудете. Только бури улеглись. А планеты не всегда есть на небе ;D. А вообще в 80-90мм вы увидите очень много, если только это не АПО имеется в виду, дай бог не разочароваться в астрономии ;).
Цитата
С тусовками и фестами пока вряд-ли получится.Спор рефрактор vs рефлектор затевать не собираюсь.Просто более-менее серьёзный скоп мне ставить пока некуда,а 80-90 мм.рефрактора на год-полтора, я думаю, хватит начинающий,всё-же).А на вопрос о том,как часто стационарный рефлектор нуждается в юстировке и др. уходе мне так никто и не ответил :)
P.S.:А в астрономии я вряд-ли разочаруюсь
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: А еще можно спросить
« Ответ #24 : 18 Мар 2005 [22:12:23] »
Извините за оффтопик, но не удержусь.

А лошади я боюсь и в этом смысле она очень напоминает мне собаку.

Тебе надо познакомиться с моей собакой. После этого ты по крайней мере перестанешь бояться всех остальных собак, не говоря уже о лошадях :)

 :)
Я с удовольствием познакомлюсь с твоей собакой, когда выйду из рабочей комы  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: рефрактор или рефлектор?
« Ответ #25 : 22 Мар 2005 [06:38:39] »
Цитата
А на вопрос о том,как часто стационарный рефлектор нуждается в юстировке и др. уходе мне так никто и не ответил :)
P.S.:А в астрономии я вряд-ли разочаруюсь
У меня никогда не возникало проблем и с походным 116мм Ньютоном. Всё зависит от конструкции оправ. Чтоб мой разюстировался, надо чтоб он с дольшой высоты упал  ;D.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: рефрактор или рефлектор?
« Ответ #26 : 22 Мар 2005 [09:27:57] »
200мм доб использовал больше года и часто возил. Ни разу не требовал юстировки. Сейчас 275мм, выношу как только  есть небо. Думаю тоже нечасто нужно будет юстировать. Как это делать подробно описано у Навашина и Сикорука. Ничего страшного в этом нет.
На астрофесте 2004 в КРАО юстировали ньютоны 35см на ферме в течение 10-15 минут.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: рефрактор или рефлектор?
« Ответ #27 : 22 Мар 2005 [12:43:44] »
А на вопрос о том,как часто стационарный рефлектор нуждается в юстировке и др. уходе мне так никто и не ответил :)

Если стационарный - то нуждается очень редко. Лично у меня 300-мм F/6 Ньютон, и как весной привезу зеркала, установлю их в трубу (предварительно почистив последнюю изнутри и снаружи от накопившейся за зиму пыли), отъюстирую, так обычно до осени больше и не трогаю. Вот вам и весь уход. Мою зеркала не чаще раза в год, весной, перед их установкой (и то не каждый год, а только если значительно загрязнились).

Но это F/6, а с более короткофокусными может быть не так просто, да и при расширенном температурном диапазоне (эксплуатация в зимний период) может потребоваться более частая юстировка - но лично я с этим не сталкивался. А свой Мицар первые лет 5 вообще не юстировал, хотя ежегодно возил его на дачу - с дачи, и ничего, юстировка практически не сбивалась, вот что значит F/8! Так что не гоняйтесь за короткофокусниками!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: рефрактор или рефлектор?
« Ответ #28 : 22 Мар 2005 [13:00:44] »
Спасибо,успокоили.Теперь в качестве первого телескопа склоняюсь к Skywatcher 1309 EQ2,а не к 80-90 мм. рефрактору.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S