Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выдающиеся достижения технологии  (Прочитано 82919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
В мире где- то что- то постоянно изобретают и иметь информацию об этих достижениях необходимо по многим причинам, например: не изобретать снова, использовать идеи в своих разработках, знать где купить при необходимости и т.д.
 Предлагаю в этой теме выкладывать кто чего встретит об интересных технологических достижениях в области физики, нанотехнологий, исследования космоса и тому подобном.



Для желающих писать и обсуждать вопросы не о физике и аэрокосмических технологиях. О серьёзных достижениях в других областях знания, гораздо более бурно развивающихся: например, в биологии, физиологии, метамолекулярной химии, медицине и т. п. - рекомендуется писать сюда:
Текущие направления научных прорывов
О случаях просто забавных и курьёзных, вроде открытий "британских учёных", "шнобелевских лауреатов" (или о работах, внешне заявленных как серьёзные, но представляющихся очень сомнительными) - следует писать сюда:
Интересные исследования
« Последнее редактирование: 28 Дек 2017 [17:41:05] от Geen »

В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1000 : 30 Янв 2020 [17:20:10] »
Вообщем-то не криминал.
Горизонты не перенасыщены беседами.
А с переводами все-таки заметный рывок по сравнению с десятилетием назад.

6th Book

  • Гость
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1001 : 01 Фев 2020 [01:50:48] »

Начнём с того, что сама новость сомнительная - известную технологию засунули в известный форм-фактор.
То есть, лет 20 назад (а тем более 40), новость о создании "вавилонской рыбки" звучала бы как фантастика. А сегодня можно лишь удивляться такому развитию технологий, что эта новость из разряда "вау, круто!" переместилась в разряд "ну посмотрим удастся ли им денег заработать".

Broad Operational Language Translation (BOLT) скоро как девять лет будет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1002 : 01 Фев 2020 [02:58:22] »
Насколько я понимаю, источник языка не только язык, поэтому обучаясь только на текстах/речи машинные переводчики к людям приблизиться не смогут.

Проще говоря, смысл слов далеко не только в словах. Поэтому «наблюдая» слова вне их контекста (минимум в той полноте, как этот контекст может воспринимать человек), так «понимать» речь, чтобы приблизиться к возможностям человека, машины не смогут.

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1003 : 01 Фев 2020 [06:10:35] »
Скоро анонс БТГ генератора в США. ОФИЦИАЛЬНО!!! Фэйк?
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) Корректор комы ТелеВью Паракорр-1 ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST,   MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1004 : 01 Фев 2020 [12:59:37] »
Скоро анонс БТГ генератора в США. ОФИЦИАЛЬНО!!! Фэйк?
Подробности изобретения вы не дали.

Фэйк. И фейки мы тут не обсуждаем.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1005 : 01 Фев 2020 [15:38:46] »
Ссылку выше же давал, там по ней еще куча инфы.
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) Корректор комы ТелеВью Паракорр-1 ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST,   MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1006 : 01 Фев 2020 [16:00:55] »
куча инфы
Никому не нужна "куча инфы", нужна конкретная информация.
И для начала, разберитесь со значением слова "официально"...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1007 : 12 Мар 2020 [11:17:35] »
На пути к достижению цели Инициативы «Открытая Вселенная»:

Мы проанализировали все рентгеновские изображения, сосредоточенные на гамма-всплесках, сгенерированных Swift за последние 15 лет, с использованием автоматических инструментов, которые не требуют каких-либо знаний в области рентгеновской астрономии, что дает результаты в превосходном согласии с предыдущими результатами. Эта работа, помимо представления самого крупного средне-глубокого обзора рентгеновского неба и полной выборки блазаров, желает стать шагом в направлении достижения конечной цели Инициативы «Открытая Вселенная», то есть дать возможность неопытным людям в полной мере использовать данные космической науки, возможно, расширяя возможности для научных открытий, которые в настоящее время ограничены небольшим числом узкоспециализированных групп, гораздо большему населению. Мы использовали контейнерный инкапсулированный конвейер Swift_deepsky Docker для создания самой большой существующей выборки случайных рентгеновских источников с ограниченным потоком и непредвзятой выборки случайных рентгеновских источников. Swift_deepsky работает на любом ноутбуке или настольном компьютере с современной операционной системой. Инструмент автоматически загружает данные и файлы калибровки из архивов, запускает официальное программное обеспечение для анализа Swift и выдает ряд результатов, включая изображения, список обнаруженных источников, рентгеновские потоки, данные SED и оценки спектрального наклона. Мы использовали наш список источников для создания LogN-LogS внегалактических источников, который идеально совпадает с оценкой других спутников. Комбинируя наш опрос с многочастотными данными, мы отобрали полную выборку блазаров с высокой энергией в пике (HBL).
https://arxiv.org/abs/2003.05153

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1008 : 09 Мая 2020 [17:22:33] »
  Экспедиция отечественного подводного беспилотника на дно Марианской впадины.
https://ria.ru/20200509/1571201199.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 В отличие от зарубежных аналогов аппарат полностью автономен и для ориентации в сложном рельефе оснащён системами искусственного интеллекта.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1009 : 07 Июл 2021 [17:11:23] »
 Светящаяся дорожка starpath
https://cargox.ru/publications/Transport/In-England-invented-glowing-road/ - неплохая альтернатива традиционному освещению с т. зрения светового загрязнения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1010 : 09 Июл 2021 [07:55:26] »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1011 : 11 Июл 2021 [04:49:34] »
Светящаяся дорожка starpath
https://cargox.ru/publications/Transport/In-England-invented-glowing-road/ - неплохая альтернатива традиционному освещению с т. зрения светового загрязнения.
Идея не нова. Можно и все вокруг сделать светящимся по ночам. Главное, чтобы люминисцентное покрытие вредные вещества не выделяло. Единственный недостаток - такое освещение не выключишь.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2021 [05:01:37] от WoC »

Онлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1012 : 11 Июл 2021 [04:57:42] »
  Изобретение школьника из Кемерово: https://sibdepo.ru/news/shkolnik-iz-kemerova-izobrel-krutuyu-shtuku-s-kotoroj-pobedil-na-konkurse-v-amerike.html
Главное, чтобы этот электронный нарукавник во время хирургической операции не отправил врача в будущее, воевать с инопланетными монстрами, как в фильме "Война будущего" ("Tomorrow war") ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1013 : 11 Июл 2021 [15:51:03] »
Главное, чтобы люминисцентное покрытие вредные вещества не выделяло. Единственный недостаток - такое освещение не выключишь.

 А его выключать и не надо. Но вредные вещества там, говорят, действительно есть. В первоисточнике сказано, что редкоземельные элементы применяются 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1014 : 11 Июл 2021 [18:39:10] »
Цитата
Светящаяся дорожка starpath
Всё украдено у Н. Носова, 
Для окраски стен в Солнечном городе употреблялись желтые, светло-голубые, бледно-зеленые, нежно-розовые и так называемые телесные тона. Крыши, карнизы, балконы и оконные рамы окрашивались сочными рубиново-красными, изумрудно-зелеными, ярко-синими, фиолетовыми и коричневыми красками. Колонны домов обычно красились белым светящимся составом или слегка желтоватым. Днем эти краски ничем не отличались от обычных несветящихся красок, но обладали способностью поглощать солнечные лучи и накоплять световую энергию. Как только наступал вечер, они начинали испускать лучи разных цветов. Эти лучи сливались между собой, в результате чего от окрашенных стен, колонн, карнизов и прочих предметов струился мягкий, спокойный, приятный для глаз свет, и не было никакой надобности в фонарях.
Светящимися красками в Солнечном городе были покрыты не только строения, но даже автомобили и автобусы, которые во множестве двигались по мостовой. Если прибавить к этому, что картины, которые имелись на стенах многих домов, тоже были нарисованы светящимися красками, то можно представить себе, какой изумительный вид имел Солнечный город в ночное время.

  1958 год, кстати...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1015 : 11 Июл 2021 [21:01:06] »
 Верно. Но у Носова не было know-how, то есть он не сказал нам как именно это сделать, по какой технологии. При этом идея раскрашивать фасады в яркие, весёленькие тона, причём, не обязательно с применением светящихся красок, в СССР была реализована очень давно. Вам на Севере приходилось бывать?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1016 : 30 Июл 2021 [16:20:15] »
  Новый отечественный траулер футуристичной формы https://topwar.ru/181452-pervyj-serijnyj-v-sankt-peterburge-spustili-na-vodu-trauler-processor-proekta-170701.html
« Последнее редактирование: 30 Июл 2021 [16:53:01] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1017 : 01 Авг 2021 [15:04:23] »
эта форма уже давно не футуристическая... (особенно если учесть, что её ещё викинги придумали) ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1018 : 02 Авг 2021 [09:55:07] »
эта форма уже давно не футуристическая... (особенно если учесть, что её ещё викинги придумали) ;)

 Если вы имеете в виду т.н. "яйцеобразную" форму для судов, предназначенных для плаваний во льдах, то викинги свои драккары и кнарры по ней ещё не делали. Может быть к ней только подходили.
 Между тем, самое главное в том, что придерживаясь этого подхода, в одну компанию к викингам мы должны прибавить адмирала Макарова (Ермак), Фритьофа Нансена (Фрам), а также Стефенсона и отца и сына Черепановых, братьев Райт и адмирала Можайского. Ну и Даймлера, а также... чуть было не написал Лоуи, но это было бы неправильно, т.к. именно он был одним из первых, кто вплотную подошёл к тому, что мы ныне называем "интегральной компоновкой", и что начало внедряться в практику конструирования только на исходе XX века.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #1019 : 03 Авг 2021 [10:16:01] »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.