Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Алмазная паста для полировки  (Прочитано 10580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sansara

  • Гость
Алмазная паста для полировки
« : 16 Мар 2005 [15:00:06] »
Привет всем участникам форума!

Вопрос к специалистам по изготовлению зеркал
Годится ли для полировки
1) алмазная паста для ювелирки
2) автомобильная абразивная паста консистенции кефира для полировки лакокрасочных покрытий (испытание на куске матированного шлифпорошком стекла показало, что в первом приближении полирует)?

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Алмазная паста для полировки
« Ответ #1 : 16 Мар 2005 [15:21:41] »
Для полировки применяется крокус ( окись железа ) или полирит (смесь окиси церия и др. лантаноидов).
Алмазную пасту с зерном 0.2 - 0.4 можно попытаться применять на ранних стадиях шлифовки.
У меня были попытки шлифовать зеркало алмазными пастами с органическим растворителем - в результате всё равно шлифовал обычными корундовыми порошками.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Sansara

  • Гость
Re: Алмазная паста для полировки
« Ответ #2 : 16 Мар 2005 [15:30:52] »
А автомобильная полировочная паста годится?
Правда, какой там полирующий компонент - на упаковке не написано.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Алмазная паста для полировки
« Ответ #3 : 16 Мар 2005 [15:51:35] »
А автомобильная полировочная паста годится?
Правда, какой там полирующий компонент - на упаковке не написано.
Не годиться - однозначно. Поищи темку про полирующий порошок, там bibliograf про сеточный крокус писал - очень впечатляет.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Алмазная паста для полировки
« Ответ #4 : 16 Мар 2005 [16:17:33] »
Полировальные пасты для автомобильного и прочего подобного применения характеризуются наличием вкраплений крупных фракций. А масло в них исключает возможность использования воды. К тому же алмазный порошок внедряется в поверхность стекла, так как слишком твердый...
Так что корунд -- для шлифовки, крокус или полирит (последний -- радиоактивен!) -- для полировки.
... интересно, решусь ли я когда-нибудь на этот подвиг?

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Алмазная паста для полировки
« Ответ #5 : 16 Мар 2005 [17:07:30] »
Алмазную пасту для шлифовки и для полировки категорически не рекомендую. Есть тому несколько физических причин. Алмазы в оптике применяются лишь в виде композитных таблеток - для обдирки. Ну и в сверлах, конечно.

tlgleonid

  • Гость
Re: Алмазная паста для полировки
« Ответ #6 : 17 Мар 2005 [13:46:05] »
полирит (последний -- радиоактивен!) -- для полировки.
А насколько радиоактивен? И какой элемент там радиоактивен, Церий?

stepan

  • Гость
Re: Алмазная паста для полировки
« Ответ #7 : 17 Мар 2005 [13:52:28] »
Цитата
полирит (последний -- радиоактивен!)
Ой! А насколько и вправду? А то стоит , понимаешь ли почти у изголовья кровати ;D уже почти год... :P
Сны красивые сняться....

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Алмазная паста для полировки
« Ответ #8 : 17 Мар 2005 [15:32:19] »
Торий там. Как неизменный спутник церия. И его продукты распада, гораздо более активные, чем торий. Радиоактивность эта (в основном альфа) не страшна, когда баночка с полиритом стоит на полке -- слишком слабая и стеклом большей частью поглощается. А вот при попадании пыли внутрь -- все гораздо хуже. Ее частицы будут непосредственно контактировать с легкими и их облучать. "Внешнюю пыль смыть еще можно, а вот внутреннюю -- никогда...". Так что будьте осторожны, работайте в отдельном помещении с легкомоющимися стенами и полом (это и плюс к качеству работы) в спецодежде и респираторе.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Алмазная паста для полировки
« Ответ #9 : 17 Мар 2005 [21:59:33] »
Да ребята, и подальше держите электронные приборы от кровати, а лучше и от дома, или вообще выкиньте все телевизоры, магнитофоны, музыкальные центры, сотки и т.д. (и компы тоже), так как там есть висмут!!! (для непосвященных, он радиоактивен!!!).

Sansara

  • Гость
Re: Алмазная паста для полировки
« Ответ #10 : 18 Мар 2005 [11:15:49] »
Оказывается, в рассматриваемой мною автомобильной полировальной пасте полирующий материал - корунд. Правда, там слишком большой разброс размера зерна. Масла там нет - все на воде с добавками какой-то синтетики для растворения окислов компонентов лакокрасочных покрытий. Высыхает довольно быстро, при добавлении воды свойства восстанавливаются. Матовость снимается сначала быстро, а затем при появлении глянца на зеркале процесс сильно замедляется из-за того, что полировальник начинает как бы "проскальзывать" или "аквапланировать", причем снижение линейной скорости движения полировальника позволяет поймать момент начала этого скольжения и снова увеличить скорость полировки. Думаю, это из-за синтетических добавок. Однако на фоне общей равномерной полировки появляется на грани различения под лупой сеть мелких царапин из-за отдельных более крупных зерен.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Алмазная паста для полировки
« Ответ #11 : 18 Мар 2005 [19:36:37] »
Sansara, полировка стекла - процесс физико-химический. При полировке наряду с абразивным воздействием полирующих частиц, происходит и ГИДРОлиз стекла. И кристаллы полирита имеют такую специфическую форму, которая способствует лучшей адсорбции ионов кремния, присутствующих в стекле, к поверхности кристаллов окиси церия. Введение в суспензию полирита с водой масла, замедляет процесс полировки стекла в десятки раз.
 Пробовал отполировать стекло алмазом 3/2 с водой. Глянец появляется быстро, но затем процесс останавливается, т. к. химии не хватает.
Вывод: полируйте полиритом, и все будет как надо. Проверено всеми.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.