Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 187187 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #980 : 17 Мар 2019 [17:17:26] »
двоим дать номер карты
Дать номер карты первому написавшему и предложить оплатить в течение часа (минуты, суток, года)... Не сложно же...
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 103
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #981 : 17 Мар 2019 [17:24:45] »
А как без резерва?  Два человека захотели купить... двоим дать номер карты,  потом двое переведут и че делать?
Можно всему списочному составу Форума дать свой номер карты... Зачем  всё доводить до абсурда? Все люди адекватные, кто изъявил желание, проверил состояние, дал согласие купить - тому и номер. Остальные ждут, пока 1-й заявивший резерв не откажется от покупки или сделает перевод. ВСё проще пареной репы. Аукционная система привлечёт толпы людей далёких от астрономии, кующих звонкую монету.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #982 : 17 Мар 2019 [17:28:33] »
Дать номер карты первому написавшему и предложить оплатить в течение часа (минуты, суток, года)... Не сложно же...
Так это и есть резерв
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #983 : 17 Мар 2019 [17:30:56] »
Все люди адекватные...
Вы сами то в уме такое заявляя?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 103
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #984 : 17 Мар 2019 [17:49:13] »
Вы сами то в уме такое заявляя?
Презумпция невиновности отменена на Форуме? Любое сообщение квалифицируется как имеющее состав преступления? Ваше заявление, поставившее под сомнение мои умственные способности уже носит в себе оскорбительные нотки, заставляя даже меня усомниться в Вашей адекватности, сударь.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #985 : 17 Мар 2019 [17:55:56] »
Презумпция невиновности отменена на Форуме? Любое сообщение квалифицируется как имеющее состав преступления?
Ее здесь небыло никогда - это понятие относится к принципам уголовного права. В отдельных областях законодательства она может действовать или нет и должна вводиться явным образом.
Для сведения.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #986 : 23 Мар 2019 [19:30:18] »
Вопрос- а является ли нарушением, если продавец на своём товаре , изготовленном собственноручно, размещает скопированную марку известного бренда?
Ты не один

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #987 : 23 Мар 2019 [20:03:36] »
Полагаю, регламентация этого момента в ГК РФ, а не в правилах форума
7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #988 : 23 Мар 2019 [20:13:42] »
Не понимаю. Если Вы про Гражданский кодекс Российской Федерации, то приведите конкретную статью, чтоб избежать ненужных вопросов.
Ты не один

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
7х35

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #990 : 23 Мар 2019 [20:44:15] »
Вопрос- а является ли нарушением, если продавец на своём товаре , изготовленном собственноручно, размещает скопированную марку известного бренда?

Начнем с того, что это банальный обман покупателя. ::)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #991 : 23 Мар 2019 [20:54:36] »
Вопрос- а является ли нарушением, если продавец на своём товаре , изготовленном собственноручно, размещает скопированную марку известного бренда?

Начнем с того, что это банальный обман покупателя. ::)
Вопрос только в том, в какую сторону кто обманулся  :). Ведь нередко хенд-мейд ценится выше фирмЫ.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #992 : 23 Мар 2019 [21:06:14] »
Вопрос- а является ли нарушением, если продавец на своём товаре , изготовленном собственноручно, размещает скопированную марку известного бренда?
Не является, если это не новая вещь или продается не в магазине. Если на портале продается автомобиль жигули со значком мерседес, то это ничего не значит и ничего не нарушает.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #993 : 23 Мар 2019 [21:09:26] »
Цитата
Вопрос только в том, в какую сторону кто обманулся  :). Ведь нередко хенд-мейд ценится выше фирмЫ.

Это не важно. Важно, что к фирме это отношения не имеет. И серьезный любитель телескопостроитель так делать не будет.

Оффлайн Проходящий Слон

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 5
  • Слон, большой и добрый.
    • Сообщения от Проходящий Слон
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #994 : 22 Апр 2019 [09:39:43] »
Други мои, а вот это   "3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы."  зачем вообще, непонимаю. У меня тема-бинокль 8,5 на 44,5 Свифт аудюбон МК 2 синяя полоса недорого , ну и что, выставил некоторое время назад, несколько человек поинтересовались никто не созрел, я про него забыл, сейчас снова наткнулся на него и буду продавать неспешно, тем более сезон.  Зачем эта буква ЗЮ в правилах, мешает, и зачем оно тоже неясно.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #995 : 14 Июн 2019 [09:21:14] »
Мне одному не нравится, когда автор темы после продажи товара стирает цену, по которой товар был продан?... Эх.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #996 : 14 Июн 2019 [09:42:29] »
Мне тоже не нравится.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #997 : 14 Июн 2019 [12:31:20] »
Мне тоже не нравится.
Подытоживаем - тех, кто это делает, лишать возможности участвовать в рыночном ценообразовании на форуме. Попросту говоря, банить и подвергать обструкции. :)
А если серьёзно - а меры воздействия реально существуют?
Я вижу только одну -зато неубиваемую. ;D
Цена выносится в отдельный раздел темы, где можно только добавить новую строку с другой ценой и невозможностью стереть предыдущую. Допустим, под спойлером, с  атрибутом read-only и write - only.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2019 [12:38:28] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #998 : 14 Июн 2019 [12:39:59] »
Я вижу другую, куда проще. Но тогда пропадёт возможность редактировать собственные сообщения как во многих разделах форума. ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #999 : 14 Июн 2019 [12:42:50] »
Я вижу другую, куда проще. Но тогда пропадёт возможность редактировать собственные сообщения как во многих разделах форума. ::)
Вот именно, то, что проще, не всегда правильно :D.
Видно, что Вы не занимались  редактированием  gpedit.msc.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.