Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 187602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 946
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #940 : 20 Янв 2019 [14:47:05] »
Давайте придем к выводу, что надо заставить оформлять темы по шаблону. Предложение такое, разработаем шаблон и на 2 пробные недели, загрузим админов для контроля соблюдения нового правила. Очень хочу ответ администрации по этому предложению!!!

А по поводу купил за 400р., продал за 1000р................Достало это нытьё, приезжайте ко мне, я подарю вам подобные железки, если найду у себя.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 560
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #941 : 20 Янв 2019 [14:49:24] »
Да есть шаблон! В Правилах всё написано.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #942 : 20 Янв 2019 [15:08:14] »
Да есть шаблон! В Правилах всё написано.
Я про более строгий. Показать пример и пускай так заполняют. Я вот помню на трекерах как строго, но научился сразу.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #943 : 20 Янв 2019 [15:09:16] »
я подарю вам подобные железки, если найду у себя.
Сдайте свои железки на металлолом и купите чаю ("чай" по вкусу), он успокаивает если достало чьё-то нытьё.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #944 : 20 Янв 2019 [15:25:12] »
Я не всегда, зайдя на барахолку, ищу что-то конкретное. Зачастую просто просматриваю предложения и цены, решаю для себя нужна мне какая-то вещь по заданной цене или нет.
Я тоже работаю в подобном режиме. Но для этого вовсе не обязательно "просматривать барахолку"! Я заказал уведомление на почту на появление новых тем и поэтому я оперативно оповещён о новых товарах.
О, нет ! Только не уведомления на почту ! :facepalm: Это же сколько спама по каждому алишному барахлу каждый день вычищать ! Да и, согласитесь, нередко продавец, вместо открытия новой темы, добавляет весьма интересный товар в старую свою тему. Как быть с уведомлениями в таком случае ?

P.S.: До меня наконец-то дошло почему Вы так яро ратуете за сохранение текущего формата кол-ва тем: у Вас самого 5 одновременно открытых тем на первой странице. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 560
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #945 : 20 Янв 2019 [15:45:24] »
О, нет ! Только не уведомления на почту !  Это же сколько спама по каждому алишному барахлу каждый день вычищать !
А при чём тут Али?
И, на самом деле, не так уж и много тем появляется. 3...5 в день.
Да и, согласитесь, нередко продавец, вместо открытия новой темы, добавляет весьма интересный товар в старую свою тему. Как быть с уведомлениями в таком случае ?
И я о том же! И из-за этого я против того, чтобы объединять товары и добавлять в старые темы.
Вот яркий пример (я уже упоминал эту тему):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,165371.0.html
Поди, разберись что там продаётся, листая заголовки. Приходится лезть и всё просматривать.
До меня наконец-то дошло почему Вы так яро ратуете за сохранение текущего формата кол-ва тем: у Вас самого 5 одновременно открытых тем на первой странице.
Вовсе не из-за этого. Просто недавно делал ревизию своего барахла и отобрал несколько позиций для продажи.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн DJR

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DJR
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #946 : 20 Янв 2019 [16:31:01] »
Покупка бэушного товара, особенно за бесценок, в любом случае предусматривает определенную работу по ежедневному  поиску нужной позиции, отслеживании барахолок, форумов и т.п.
Если такие варианты не устраивают, то Велком в магазин за новым товаром.

Подстраивание же барахолки нынешнего форума под каждого юзера нереально в принципе.
Если что-то надо, то будь добр затрать время и поищи нужную позицию, хоть в общей теме, где куча позиций, хоть в отдельной созданной.

Но если тема будет создана отдельно на каждую позицию, то потом не обижайтесь что кто-то более шустрый и ушлый выкупит ее и продаст дороже)

Это реалии продаж б/у товара, особенно в условиях нынешней тяжёлой экономической ситуации с низкими доходами у граждан. Когда и на небо смотреть хочется и кушать тоже.

Поэтому выход один оптимальный: одна общая тема, где указываются все позиции, соответственно апанье не чаще раза в 3 дня.
Таким образом, тем созданных будет на порядок меньше. И поиск осуществлять также проще, так как тем будет мало, то зашёл в одну такую, поглядел что в списке продажи в ней есть и принял решение о покупке и т.п.


Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 946
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #947 : 20 Янв 2019 [16:38:55] »
Я подозреваю, что о количестве тем заботятся вовсе не покупатели, а продавцы, которым надо чтобы их тема оставалась в топе.  :-[

Цитата
Подстраивание же барахолки нынешнего форума под каждого юзера нереально в принципе.
Если что-то надо, то будь добр затрать время и поищи нужную позицию, хоть в общей теме, где куча позиций, хоть в отдельной созданной.

Это точно.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 560
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #948 : 20 Янв 2019 [16:50:07] »
Я подозреваю, что о количестве тем заботятся вовсе не покупатели, а продавцы, которым надо чтобы их тема оставалась в топе.
А я подозреваю, что всё это от недопонимания процесса и, отчасти, от зависти  :).

Если собрать все товары продавца в одну тему (что почти невозможно, не нарушая нынешние правила!) и апать её в положенные сроки, то, учитывая, что товаров в теме много, посты потенциальных покупателей в ней появятся с большей вероятностью, чем в случае "один товар - одна тема".  все товары в теме будут оставаться в топе дольше, чем в случае "один товар - одна тема".
« Последнее редактирование: 20 Янв 2019 [17:05:16] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #949 : 20 Янв 2019 [17:46:16] »
Вы оба неправильно подозреваете. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #950 : 20 Янв 2019 [18:11:24] »
Давайте я выскажу третье подозрение. Деление массы товаров на 3-5 тем имеет следующее приемущество, и исключительно для покупателя: в заголовке тем можно перечилить все товары, так проще искать - открыв последние три страницы барахолки и за пару секунд пробежаться по заголовкам, чем заходить в каждую тему "продаю разное" и выискивать лоты в первом сообщении, среди простыни описаний, а то и листая каждую тему вниз в поисках добавленных лотов. А так - открыл страницу барахолки и по заголовкам сразу все понятно что продается. Кого вообще волнует чье авторство этих тем, пусть хоть вся первая страница будет от одного человека, меня интересуют товары, а не чужой карман. Конечно, глупо продавать 12 фильтров и делать для каждого одну тему, но разумная разбивка удобна и полезна. Имхо.
7х35

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 560
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #951 : 20 Янв 2019 [18:26:12] »
А так - открыл страницу барахолки и по заголовкам сразу все понятно что продается.
...
чем заходить в каждую тему "продаю разное"
А я о чём!  Только, господин-товарищ-барин модератор, что же власть не применяете, потворствуете нарушениям?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #952 : 20 Янв 2019 [18:33:03] »
А так - открыл страницу барахолки и по заголовкам сразу все понятно что продается.
...
чем заходить в каждую тему "продаю разное"
А я о чём!  Только, господин-товарищ-барин модератор, что же власть не применяете, потворствуете нарушениям?


Каким, пардон, нарушениям. Если по логике сторонников "1 человек - 1 тема" человек продает, то в заголовке невозможно указать все. А так, в целом, все совершенно вменяемо темы называют. Какие-то исправляю, вы этого не замечаете.
7х35

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 560
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #953 : 20 Янв 2019 [18:41:13] »
Каким, пардон, нарушениям.
Повторюсь:
1.  п. 2.3.  Примеры только сегодня приводил с первых двух страниц.
2.  п. 3.2.  - нарушения сплошь и рядом. Правила предписывают закрыть тему, а она висит и туда товар добавляется.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #954 : 20 Янв 2019 [18:46:36] »
Каким, пардон, нарушениям.
Повторюсь:
1.  п. 2.3.  Примеры только сегодня приводил с первых двух страниц.
2.  п. 3.2.  - нарушения сплошь и рядом. Правила предписывают закрыть тему, а она висит и туда товар добавляется.


Повторюсь: когда продается очень много разного типа товаров, невозможно указать в одном заголовке все. "Продаю астротовары" было бы лучше? Сейчас там, несмотря на исправленный заголовок "продаю окуляры и аксессуары", продаются еще и заготовки, и объективы.

По второму пункту - по мере выявления закрываются, это не сильное преступление.
7х35

Оффлайн DJR

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DJR
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #955 : 20 Янв 2019 [18:52:10] »
А может проще не выкладывать 30 позиций в продажу?
Выложить от 1 до 5. И прописать все названия в теме.
Как только продал их, то выложил новую тему с продажей других позиций.

Никто и не говорил, что форум это интернет магазин, где можно продавать сразу  все вещи из квартиры.

 

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 560
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #956 : 20 Янв 2019 [19:07:47] »
Повторюсь: когда продается очень много разного типа товаров, невозможно указать в одном заголовке все. "Продаю астротовары" было бы лучше? Сейчас там, несмотря на исправленный заголовок "продаю окуляры и аксессуары", продаются еще и заготовки, и объективы.
Так надо потребовать соблюсти Правила! Если в Правилах что-то сказано, нужно требовать буквально исполнять!
Не умещаются все товары в заголовке? Ну, это проблемы продавца. Пусть разбивает тему, умещает. Порядка больше будет.

По второму пункту - по мере выявления закрываются, это не сильное преступление.
Напомню из "Римского права": "Эффективность наказания состоит не в его жестокости, а в его неотвратимости."
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #957 : 20 Янв 2019 [19:19:55] »
Андрей, у нас вроде не ФСИН тут, "наказание, жестокость, неотвратимость, требовать, буквально исполнять" - я уверен, что частную барахолку любителей астрономии можно как-то проще характеризовать :) Пара расплывчато названных тем и незакрытые авторами неактуальные темы, повторюсь, это не сильное преступление. На мой вкус. Барахолка под присмотром, работы по ней ведутся ежедневно, вы просто этого не замечаете обычно.
7х35

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #958 : 20 Янв 2019 [20:44:32] »
Согласен, я вообще не вижу проблем с ней. Вон соседний форум электротранспорта, где я по сигвеям сижу - там такая тишина в барахолке, хотя ограничений нету.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #959 : 21 Янв 2019 [00:14:13] »
И, на самом деле, не так уж и много [новых] тем появляется. 3...5 в день.
ОК, а если появились изменения в старой? Скажем, продавец скинул цену, и товар стал привлекательным? Причём не обязательно скинул апая, просто отредактировал. Будет уведомление на почту?
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50