Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 188268 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


X5Taaff

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #920 : 19 Янв 2019 [20:25:13] »
Так с какой стати ему, при перепродаже на барахолке кто-то обязан отвалить столько же, сколько многострадальному магазину?

Есть цена товара которую выставляет сам производитель. А накрутки уже магазина это другое. + Не забываете про почтовые расходы первого покупателя.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2019 [20:33:02] от X5Taaff »

Cicero

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #921 : 19 Янв 2019 [21:10:43] »
Правило 20-30 % странное. Зачастую продают обслоютное новье и в коробах. Яркий пример NexStar 8 SE сейчас продают новым в коробках.

Я тоже продаю новым в коробках. Но от того что оно пользовалось раза 3-4, а после убралось назад в коробку от этого оно должно потерять в цене 20-30%? Нет 10-15 максимум. Да многие говорят не магазин, но вы ведь на барахолке, а не в магазине верно?
Это "правило" напрямую соответствует теме о количестве объявлений. Завышенная, по мнению потенциального покупателя цена, предполагает "зависание" продаваемого лота на барахолке. Объявление апается, а толку нет. Спрос рождает предложение. Не наоборот.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #922 : 19 Янв 2019 [21:34:27] »
20%.....30%..... это всё для непонимающих придумали, просто так. Есть 2 фактора, цена за которую хочешь продать и цена за которую купят. Есть товары с разным спросом, даже в одной категории. Ценообразование магазинов тоже очень разное, шмотки вообще отдельная развлекуха при накрутке в 10-20раз.

По теме, 3 активных объявления на человека и нарушителям банан на 2 недели.

Хватит обсуждать покупки-продажи других людей, это не ваше дело.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

X5Taaff

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #923 : 19 Янв 2019 [21:41:03] »
По теме, 3 активных объявления на человека и нарушителям банан на 2 недели.

Согласен.

Онлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #924 : 19 Янв 2019 [21:43:52] »
а что при этом мешает поиску товара?
Надо признать, поиск тут дохлый. К примеру, захочешь найти "SW 150/750", выдаются все возможные варианты, коих миллион. По словосочетанию отфильтровать нельзя.

Один товар - одна тема! Вот самое лучшее.
К сожалению, это самое худшее, что можно придумать.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #925 : 20 Янв 2019 [01:24:37] »
Добавить в правила барахолки.
1. В теме объявления указать все товары к продаже. Если не получается указать все, то и не продавать их в этой теме.
2. Строго 3 активных объявления.
3. Более жестко реагировать на эти нарушения.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

X5Taaff

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #926 : 20 Янв 2019 [02:02:42] »
Добавить в правила барахолки.
1. В теме объявления указать все товары к продаже. Если не получается указать все, то и не продавать их в этой теме.
2. Строго 3 активных объявления.
3. Более жестко реагировать на эти нарушения.

Куда там. Вон откровенный троль выложил тухлую селедку в виде АПО за 1 200 000. Модеры начали его защищать. Банили всех кто пытался вразумить. Репа -50, по всему форуму один троллинг, в объявлении ни фото ничего. А ведь люди ему еще и на полном серьезе начали писать. Одним словом трешугарисодомия.  :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #927 : 20 Янв 2019 [08:11:35] »
В текущем формате совершенно невозможно просматривать барахолку, когда только от одного пользователя по 12 тем !
Надир, а что при этом мешает поиску товара? И, простите, Вы ищите товар или продавца?
Я не всегда, зайдя на барахолку, ищу что-то конкретное. Зачастую просто просматриваю предложения и цены, решаю для себя нужна мне какая-то вещь по заданной цене или нет.
К примеру, Этос 21мм мне не особо то и нужен был, но по предложенной стоимости мимо проходить было бы просто преступлением ! А вот если тем от одних и тех же продавцов будет неисчислимое кол-во, с регулярным "апом" раз в 2 сутки, другие интересные темы просто затеряются среди них, тем-более что я не имею возможность монитроить барахолку 24/7 как барыги.

Я сам за 10 лет пребывания на форуме продал тут всего несколько товаров в 3-4 темах. И коммерческой заинтересованности в данном вопросе у меня тоже нет (мол, мои темы из-за их апов не видны): я тут почти 100% покупатель.

P.S.: Выше совершенно верно отметили что поиск тут работает не ахти. :facepalm:
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #928 : 20 Янв 2019 [10:58:31] »
Я , не буду скрывать, чаще продаю чем покупаю на барахолке. Тут некоторые подняли тему барыжничества. Хотя сам практически никогда не практикую такого, но не вижу криминала, когда человек несколько изменяет цену по курсу, либо по соображениям удобства для клиента. Бывают разные ситуации - например - человек продает что-то задешево и только самовывозом и срочно (бывает я делаю например такие скидки). И меня совершенно не обидит ситуация, если кто-то приедет ко мне через час после публикации объявления, а потом через месяц с пересылом продаст дороже немного. Все верно - он потратил свое время и силы. Бывает на авито проскакивает халява, иногда кому-то знакомые отдают бесплатно технику. Является ли преступлением ее продажа за деньги ? Нет. Тут покупка была не ради продажи, а ради эксплуатации, после которой можно ставить любую цену - за миллион никто не купит все равно и ее придется снижать.

Но! Совсем иное дело, когда человек осознанно заставляет скидывать цену и потом это выставляет с наценкой большой, то есть осознанно занимается коммерческой деятельностью. Вот таких людей нужно загонять в платные темы , как минимум.

Честному простому человеку на барахолке трех тем вполне хватит. Меня тоже бесит по 10 тем с носа - проще зайти в одну и быстро прокрутить весь список.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #929 : 20 Янв 2019 [11:10:49] »
, но не вижу криминала,
Лично мне было неприятно видеть когда, один известный здесь товарищ, купил у меня окуляр НПЗ за 400 рублей, а через месяц выложил здесь за 1000 (и продал !). Тем самым лишив кого-то из небогатых ЛА возможности купить недорого хороший окуляр. Одна ситуация длится до сих пор: через личку человек выпросил у меня одно изделие, и через неделю после получения продает в разнобой гораздо дороже, оставив при этом себе самое ценное...

Aleks71

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #930 : 20 Янв 2019 [11:28:45] »
, но не вижу криминала,
Лично мне было неприятно видеть когда, один известный здесь товарищ,
Вроде и от души, а без имен и званий выглядит "с оглядочкой" кабы чо не подумали. А смысл тогда сего предъявления? Желаниие "закрыть " перепродажников - называйте ники. Желание помочь малоимущим- отдавайте даром

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #931 : 20 Янв 2019 [11:34:54] »
, но не вижу криминала,
Лично мне было неприятно видеть когда, один известный здесь товарищ, купил у меня окуляр НПЗ за 400 рублей, а через месяц выложил здесь за 1000 (и продал !).
Ну так что же мешало им купить? Значит человек подсуетился. Месяц - солидное время. 400 руб для НПЗ окуляра не цена, вы продешевили.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #932 : 20 Янв 2019 [11:39:53] »
А смысл тогда сего предъявления?
Так это не предъявление, а просто описание ситуации. Без имен и званий, потому что не следствие же  ;) Желания "закрывать" перепродажников не испытываю - пусть этот вопрос решают или нет админы, модераторы и сами продавцы. Когда возникает желание помочь малоимущим и есть чем - помогаю.

По теме - достаточно 3-х, одновременно открытых тем. Если в шапку не помещаются все названия допустим, окуляров - можно просто указать "окуляры".

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #933 : 20 Янв 2019 [11:40:45] »
Да, большинство смотрю за ограничение в 3 темы. Его можно в движке форума прописать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #934 : 20 Янв 2019 [11:41:55] »
400 руб для НПЗ окуляра не цена, вы продешевили.
Я его за те же 400 и купил для знакомого, просто не подошел ему...

Оффлайн DJR

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DJR
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #935 : 20 Янв 2019 [11:43:13] »
, но не вижу криминала,
Лично мне было неприятно видеть когда, один известный здесь товарищ, купил у меня окуляр НПЗ за 400 рублей, а через месяц выложил здесь за 1000 (и продал !). Тем самым лишив кого-то из небогатых ЛА возможности купить недорого хороший окуляр. Одна ситуация длится до сих пор: через личку человек выпросил у меня одно изделие, и через неделю после получения продает в разнобой гораздо дороже, оставив при этом себе самое ценное...

С таким подходом, лучше вообще ничего не продавать, а то возненавидите плохих покупателей.

Если Ваша цель продать, то продавайте, но не нужно думать, что покупатель будет дальше делать с вашим товаром (пользоваться, продавать дороже, разбирать и продавать по частям дороже и т.п.).

Если Вам жалко обездоленных, которые "не успели" взять по хорошей цене товар, тогда заранее делайте тему: подарю, или продавайте конкретно тем, кому нужно (выявив заранее кому).

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #936 : 20 Янв 2019 [11:48:12] »
Вот именно, покупатель купил себе вещь в собственность - его право с ней делать все что угодно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Aleks71

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #937 : 20 Янв 2019 [11:51:36] »
400 руб для НПЗ окуляра не цена, вы продешевили.
Я его за те же 400 и купил для знакомого, просто не подошел ему...
Если выставить товар ниже рынка его купят быстро , но зачастую те, коим он и не нужен. И кто даже не помышлял ранее о перепродаже. Да, потом перепродадут. А вы вот такими ценами и провоцируете))))) .

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #938 : 20 Янв 2019 [12:13:03] »
а то возненавидите плохих покупателей.
Слишком много чести.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 603
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #939 : 20 Янв 2019 [13:49:04] »
Я не всегда, зайдя на барахолку, ищу что-то конкретное. Зачастую просто просматриваю предложения и цены, решаю для себя нужна мне какая-то вещь по заданной цене или нет.
Я тоже работаю в подобном режиме. Но для этого вовсе не обязательно "просматривать барахолку"! Я заказал уведомление на почту на появление новых тем и поэтому я оперативно оповещён о новых товарах.
А вот если товары группируются в ограниченном числе тем одного продавца и он добавляет товары в свои темы, то такая полезная услуга перестаёт работать.
Именно поэтому я и выступаю за то, чтобы в одной теме продавался один товар.

Что касается удобства просмотра барахолки, то скажу следующее:  если бы модераторы действовали жёстко, не допуская массового нарушения существующих правил, просмотр только заголовков тем полностью бы решил проблему.
Действительно, читаем Правила:
"2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться."
А что имеем? Вот примеры тем с первых страниц:
   
"продам ДЗ.призма.кольца.другое " ,
"Телескопы и монтировки",
"Переходники и адаптеры", -
не правда ли, - совсем не расплывчато  :(
Но шедевром является вот эта тема от уважаемого мной Владимира Николаевича:
"Продам"    ;D

Просматривая такие заголовки, приходится волей-неволей, лезть в тему, терять время. На это и расчитывают авторы таких тем. А модераторы с администратором молчат и даже потворствуют этому. К сожалению!

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2