Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 187210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #80 : 12 Фев 2014 [00:54:04] »
)))
А вообще вполне приемлемое слово - АУКЦИОН!!! Каждый имеет возможность оценить предложенную вещь ровно на столько-насколько она ему действительно нужна или необxодима. Не знаю насколько оно применительно к злополучному разделу данного форума и все же!

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 021
  • Благодарностей: 39
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #81 : 12 Фев 2014 [06:28:32] »
А вообще вполне приемлемое слово - АУКЦИОН!!! Каждый имеет возможность оценить предложенную вещь ровно на столько-насколько она ему действительно нужна или необxодима. Не знаю насколько оно применительно к злополучному разделу данного форума и все же!

Думаю в этом разделе - это лишнее, ИМХО, подобие аукционов и так происходит в личном пространстве, а продавец сам волен продать свой товар как ему удобно (своему земляку, знакомому, без пересылки и.т.п.) - а не волей - назначившего максимальную цену.

PS: Хотя может это было бы выходом, создать отдельный раздел для аукционов и людей занимающихся коммерцией на астрооборудовании, кроме магазинов - не перегружали бы отдел частных объявлений - и людям сразу было бы понятно что кто и как им продает.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2014 [08:32:50] от VIK »
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #82 : 12 Фев 2014 [09:36:15] »


Думаю в этом разделе - это лишнее, ИМХО, подобие аукционов и так происходит в личном пространстве, а продавец сам волен продать свой товар как ему удобно (своему земляку, знакомому, без пересылки и.т.п.) - а не волей - назначившего максимальную цену.

Ну xорошо-пусть это будет ЗАКРЫТЫЙ АУКЦИОН! Лишний флуд по топику исключается и ни что ни кому не мешает высказаться в лс автору по поводу .... да абсолютно по любому поводу!!!
с PS вообще ничего не понятно что xотели донести до читающиx(

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #83 : 12 Фев 2014 [09:41:24] »
Считаю, что мысль о разделе коммерческих объявлений ближе к правильному раскладу... Хочешь заниматься коммерцией?Пожалуйста. Покупай в интернет-магазине и накручивай хошь сколько. Но в частные объявления не суйся. На Старлабе есть такая рубрика, там за этим следят.
Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #84 : 12 Фев 2014 [09:55:03] »
Если считаешь так, то значит должно быть и четкое обоснование предложеной идеи (умозаключений)! В противном случае администрация форума врядли станет реагировать на предложенные xоды!(

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #85 : 12 Фев 2014 [12:52:35] »
Считаю, что мысль о разделе коммерческих объявлений ближе к правильному раскладу... Хочешь заниматься коммерцией?Пожалуйста. Покупай в интернет-магазине и накручивай хошь сколько. Но в частные объявления не суйся. На Старлабе есть такая рубрика, там за этим следят.
А у нас не следят . Вот например купил за 1200 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111732.msg2591244.html#msg2591244  а попользовавшись уже за 2000 продаёт https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115899.msg2760607.html#msg2760607 
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #86 : 12 Фев 2014 [13:04:38] »
Я согласен с Астросержом. Пусть люди зарабатывают, мне не жалко .

К слову, вот все сейчас с позиции покупателя говорят, дескать, перекупят, станет дороже. А если с позиции продавца - бывают случаи, когда деньги нужны срочно. Товар будет долго висеть, а перекупщик его сразу купит. К тому же я понимаю если бы накидывали много... А так явление практически незаметно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #87 : 12 Фев 2014 [13:19:35] »
Я согласен с Астросержом. Пусть люди зарабатывают, мне не жалко .

К слову, вот все сейчас с позиции покупателя говорят, дескать, перекупят, станет дороже. А если с позиции продавца - бывают случаи, когда деньги нужны срочно. Товар будет долго висеть, а перекупщик его сразу купит. К тому же я понимаю если бы накидывали много... А так явление практически незаметно.
Володь, мы все не безгрешны. И ты в том числе  ;D Это я про кальциевый фильтр. Но когда мне нужны срочно деньги, я продаю за полцены даже новую вещь. А если цель просто продать не нужную и не используемую вещь, то можно наверное любую цену указывать. А вот следить за каждым, кто за сколько купил и потом продал, это никакого времени и нервов не хватит. Поэтому считаю, что никакие правила менять не надо.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #88 : 12 Фев 2014 [13:37:25] »
Да и всю дорогу они всеx устраивали и никогда до недавнего времени и перекупы никого не интересовали, а то что люди пользовались моментиками....;) ))) всегда бывало!

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #89 : 12 Фев 2014 [13:45:35] »
Мой совет новичкам - когда покупаете, пользуйтесь личкой в основном. Когда продаёте, тоже желательно чтоб Вам писали в личку. А то, что кто-то не успел и увели из под носа - так это как в спорте, пан или пропал. А круглосуточно мониторить барахолку никто не сможет. Страна -то большая . Когда у нас вечер, в другом конце утро. Чаще пользуйтесь разделом "куплю" и соседним форумом.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #90 : 12 Фев 2014 [13:54:31] »
Цитата
А круглосуточно мониторить барахолку никто не сможет
Цитата
Многие не могут постоянно торчать на форуме (в барахолке), что бы "поймать" нужный себе товар

Смартфон с почтовым клиентом + подписка на обновления в разделе решают эту проблему на ура.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #91 : 12 Фев 2014 [14:06:15] »
" Смартфон с почтовым клиентом + подписка на обновления в разделе решают эту проблему на ура. "
Осталось решить проблему со свободным временем. Его в смартфон не поставишь...
Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #92 : 12 Фев 2014 [14:41:50] »
Я согласен с Астросержом. Пусть люди зарабатывают, мне не жалко .

К слову, вот все сейчас с позиции покупателя говорят, дескать, перекупят, станет дороже. А если с позиции продавца - бывают случаи, когда деньги нужны срочно. Товар будет долго висеть, а перекупщик его сразу купит. К тому же я понимаю если бы накидывали много... А так явление практически незаметно.
Володь, мы все не безгрешны. И ты в том числе  ;D Это я про кальциевый фильтр. Но когда мне нужны срочно деньги, я продаю за полцены даже новую вещь. А если цель просто продать не нужную и не используемую вещь, то можно наверное любую цену указывать. А вот следить за каждым, кто за сколько купил и потом продал, это никакого времени и нервов не хватит. Поэтому считаю, что никакие правила менять не надо.
Так я не считаю в принципе продажу дороже чем купил преступлением. Я же никого никогда не заставляю у себя покупать - дело добровольное. )))
К кальцию, кстати, я дал фильтр стоимостью 1700 руб в подарок.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #93 : 12 Фев 2014 [14:44:50] »
  • Не каждый перепродавец является спекулянтом-перекупщиком. Того, кто совершает дополнительную работу между куплей и продажей и устанавливает за эту работу наценку, называть спекулянтом не совсем уместно. Например, купил задешево б/у товар за границей через интернет-аукцион, состояние товара оказалось хуже заявленного, требуется ремонт. Если перепродавец произвел требуемый ремонт, улучшил качество товара, а, кроме того, еще и снизил риск покупки для покупателя, который будет покупать в России, без языкового барьера, то вполне закономерно продать дороже, чем купил. Другое дело, что в большинстве случаев достоверно установить, имела место чистая спекуляция или нет, не получится. Так что вешать ярлык "спекулянта" стоит осторожно.
  • Случаев откровенной спекуляции на форуме не много. Посему редактировать правила "барахолки" не целесообразно.
  • Если имеет место явная спекуляция, и вы не одобряете это явление (я, к слову, тоже его не одобряю) смело ставьте "минус" в рейтинг с комментарием "спекулянт". Вполне возможно, что у продавцов с негативной историей продажи сойдут на нет, и они будут вынуждены покинуть форум.

Оффлайн Вадим878787

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадим878787
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #94 : 22 Апр 2014 [08:42:27] »
4. Объявления могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее 2-х месяцев.
Добрый день господа!
Что же получается..? не смогу я к майским свой телескоп продать...?
действительно странные правила...ждать месяц чтобы чтото разместить в барахолке...НОНСЕНС... может кто за меня разместит объяву ? а то авит0 молчит... а деньги нужны(
текст в личку скину, фотки на мыло или вайбер, ватсап... могу угостить за это пивом) или квасом... сам из СВАО
а саму трубу (Celestron C-11)купил на этом же форуме, года 4 назад через Олега (ник в аське был "Монстр"), парня из ЮАО (вроде... район не помню) с красивейшим фото туманности головы коня, висящим в его туалете))
потом также выложил обьяву что куплю EQ-6, и купил таки !
верю что и в этот раз форум поможет...

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #95 : 22 Апр 2014 [09:18:58] »
Дурное правило. От спамщиков достаточно было три дня сделать, ну десять, но два месяца.. Давно пора изменить это.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #96 : 26 Июл 2014 [10:20:15] »
Может не в этой теме, но не нашел более подходящей.

Администрация может объяснить запрет на продажу  оборудования украинской фирмы, а конкретно EQDrive.
У нас ,что, началась "охота на ведьм"?

Меня особенно интересует ответ пользователя (хозяина, администратора, барина, сенатора...)  Alex, т.к. у меня создалось впечатление, что здесь он всем заправляет.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #97 : 30 Июл 2014 [01:53:50] »
Может не в этой теме, но не нашел более подходящей.

Администрация может объяснить запрет на продажу  оборудования украинской фирмы, а конкретно EQDrive.
У нас ,что, началась "охота на ведьм"?

Меня особенно интересует ответ пользователя (хозяина, администратора, барина, сенатора...)  Alex, т.к. у меня создалось впечатление, что здесь он всем заправляет.
Я так понял, что никто из администраторов форума не хочет пояснить свою позицию по данному вопросу.
На лицо полное игнорирование, и боязнь ПУБЛИЧНО объяснить свою позицию.
Это не есть хорошо, но реакция предсказуемая, так как публично объяснять свои действия всегда чреваты тем, что их могут обсудить и вынести нелицеприятную оценку.
Короче, болото под названием Астрофорум продолжает бурно зарастать тиной, с чем я Вас всех поздравляю!!!
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #98 : 30 Июл 2014 [08:14:48] »
Форум коммерческий и одна из основных его задач - привлечение клиентов в магазин "Звездочет".
А конкурирующие коммерческие объявления на моей памяти всегда удалялись.
"Кто девушку кормит, тот её и танцует" (с)  ;D   или как там...
Что тут непонятного?
Это же касается и ссылок на конкурирующие сайты-магазины. Нафига кому то чужие магазы за свои деньги раскручивать.
Всё понятно и логично.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #99 : 30 Июл 2014 [08:37:22] »
Форум коммерческий и одна из основных его задач - привлечение клиентов в магазин "Звездочет".
А конкурирующие коммерческие объявления на моей памяти всегда удалялись.
"Кто девушку кормит, тот её и танцует" (с)  ;D   или как там...
Что тут непонятного?
Это же касается и ссылок на конкурирующие сайты-магазины. Нафига кому то чужие магазы за свои деньги раскручивать.
Всё понятно и логично.
Товар продавался на барахолке частным лицом. Если следовать Вашей логике, то в разделе "Барахолка"  нужно запретить всю продажу товаров, которые не продает или не продавал Звездочет. Поэтому все непонятно и нелогично!
P.S. Вы ошибаетесь, форум не коммерческий, не путайте понятия.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.