Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 188139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #780 : 15 Ноя 2017 [22:12:53] »
насчет чего?
Насчёт Вашей проблемы и как её решить.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #781 : 15 Ноя 2017 [22:17:45] »
Барахолка превращается в базар.   >:(

Комментарий администратора tim_on +50% за оспаривания действий админа. Написали ему, дождитесь ответа.

Коммерческую направленность объявлений в очевидных случаях определяют модераторы, в не очень очевидных - администратор сайта. Если не согласны с его решением, пишите ему в личку. Выносить это на всеобщее обсуждения - нарушение правил.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2017 [22:23:01] от Pluto »

kosmosoved

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #782 : 16 Ноя 2017 [18:39:51] »
Прошу прощения, что поднимаю тему. Но быть названным вруном и клоуном уж как-то больно обидно, тем более модератором данного форума. Вот и решил написать. Все случилось вот в этой теме Бино 5х25 Roof, Азото-заполненный.
 А причина банальна, простое профанство модератора. Вместо того, что бы спокойно разобраться, что речь идет об абсолютно разных моделях биноклей, хотя бы даже по тому, что Visionking наполнен азотом и водонепроницаем, а некий, представленный в теме бинокль "гоум", нет. Да и еще, со стороны Михаила поступило публичное заявление о том, что я вру. Так вот хочу внести ясность, если уважаемый Михаил соизволит пройти в интернет-магазин Visionking, на сайте /ссылка запрещена правилами форума/ , то он обнаружит, что модели бинокля SW-550 нет в продаже. Причем как в офф. магазине Visionking, так и во всевозможных остальных китайских магазинах. Если я правильно понимаю правила барахолки, то я имею право устанавливать на свой товар любую цену. Так, вот, найдя в продаже всего лишь 8 шт. подобных биноклей на ебэй (цена 460$), я счел свою цену образовывать исходя из данного предложения. Попросту говоря, я считаю предлагаемую мною модель бинокля очень редкой и соответственно дорогой. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2017 [19:58:36] от Радченко Константин »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 603
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #783 : 16 Ноя 2017 [19:22:57] »
Поставил + за отстаивание своей позиции.
А модератору должно быть стыдно за то, что он, призванный следить за соблюдением правил форума, сам беспардонно их нарушает.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 958
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #784 : 16 Ноя 2017 [19:35:22] »
Мне не нравится обстановка в барахолке.  :( Постоянные скандалы, некоторые откровенно ударились в коммерцию. Вероятно придется пересматривать правила.

kosmosoved

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #785 : 16 Ноя 2017 [19:40:57] »
Лично у меня есть необходимость продать некоторые, не используемые вещи, но и "сливать" по дешевке редкую и бережно хранившуюся оптику тоже не хочется.

Оффлайн Александеррр

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Александеррр
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #786 : 17 Ноя 2017 [01:50:03] »
в чем проблема?
Во второй половине 80-х на моей малой Родине в славном граде Дзержинске был введен комендантский час и знаменитое правило "больше трех не собираться".Оно означало ,что при виде сборища из 4-х чел и выше все вязались и везлись в отделение без обьяснения причин.Видимо годы прошли,а критерии остались...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #787 : 17 Ноя 2017 [09:35:58] »
в чем проблема?
Во второй половине 80-х на моей малой Родине в славном граде Дзержинске был введен комендантский час и знаменитое правило "больше трех не собираться".Оно означало ,что при виде сборища из 4-х чел и выше все вязались и везлись в отделение без обьяснения причин.Видимо годы прошли,а критерии остались...
В точку)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 633
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #788 : 17 Ноя 2017 [13:23:53] »
А вот с пунктом коммерческого использования форума большие непонятки. Если его чётко не расшифровать, то придётся закрывать всю барахолку, ибо продавец получает выгоду,  удалять всякое упоминание об "Астрофестах" и "Южных ночах",  ибо это коммерческие предприятия, можно найти и ещё примеры.

Не надо все валить в одну корзину. Астрофорум сотрудничает с Астрофестом. Мы являемся информационным спонсором данного мероприятия. Сотрудничество началось еще давно, когда еще Астрофест не был коммерческим мероприятием. Да, Астрофест изменился. Но мы продолжаем работать.

А вот официальной информации на форуме от организаторов коммерческого мероприятия "Южные ночи" больше нет. Есть отзывы самих участников. Так зачем их удалять?
Alex

avgorinych

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #789 : 18 Ноя 2017 [10:41:17] »
можно ли менять астротовары на биткоины?

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 633
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #790 : 18 Ноя 2017 [12:17:35] »
можно ли менять астротовары на биткоины?

Вы можете договариваться с продавцом/покупателем о любой форме оплаты. Это Ваше личное дело.
Alex

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #791 : 20 Ноя 2017 [12:18:18] »
Господа, зрю я тут две сути конфронтации. Первая есть требование податей с черни с целию последних опростоволосить, кои попытки есть , к примеру, "изволю продать за три стоимости редкую трубку, на кою мочиться будьдог князя Уткина изволил дважды ко дню". Данных господ суть имеет на смех поднять, да в покое оставить, дабы они в тщетной злобе своей поднимали свои листочки к верху доски объявленiй. Анафеме придавать оных дуралеев нету чести, ибо на место их поставит в угол избы сама жизнь.

Вторые же по сути мошенники да люди низкие, кои молвят что продавать изволят золотую корову, а на деле козу медом вымазанную, окуляръ бренный выданный за брендъ дорогой заграничнiй, вот оных господъ надобно палкою с форума да на барщину в оглобли землю пахать под оброкъ.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #792 : 20 Ноя 2017 [12:36:58] »
Я бы сказал, за подлог в описании надо конечно наказывать,
а цену пусть люди выставляют какую угодно, с необоснованно завышенной ценой просто никто не купит.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #793 : 20 Ноя 2017 [12:54:14] »
Я бы сказал, за подлог в описании надо конечно наказывать,
а цену пусть люди выставляют какую угодно, с необоснованно завышенной ценой просто никто не купит.
Вот и я об этом говорю.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #794 : 21 Ноя 2017 [16:10:23] »
Комментарий модератора Оффтоп зачистил, в личке разбирайтесь, что, за сколько и где можно купить.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

kosmosoved

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #795 : 21 Ноя 2017 [16:54:24] »
Могу ли я задать администрации форума вопрос относительно этого пункта правил?
 
3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #796 : 21 Ноя 2017 [17:05:22] »
А что здесь не понятного?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #797 : 21 Ноя 2017 [19:50:01] »
Введя этот пункт (3.4) Администрация форума не задумалась даже о применении этого пункта.
"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом."
Фактически правила форума - это внутренняя законодательная база, по которой "живут" пользующиеся этим порталом граждане. Необходимо было в пункте 3.4 прописать как он действует, т.к. по умолчанию он должен действовать на те объявления, которые размещаются после вступления в силу (добавления) этого пункта в правила. Ежели это не так - то Администрация должна была все объявления, которым более 6 месяцев - закрыть собственными силами. До сих пор апаются иногда темы, которым более 6 месяцев и никто их не трогает. В случае с известной темой, вместо того, чтобы вынести предупреждения тем товарищам, которые продолжили обсуждать цену, модераторы сначала наломали словесных дров, а потом применили п. 3.4. и зачистили тему. Хотелось бы чтобы правила были правилами для всех, а не "кистенем" за пазухой. Извините если кого задел.

kosmosoved

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #798 : 21 Ноя 2017 [20:22:39] »
Введя этот пункт (3.4) Администрация форума не задумалась даже о применении этого пункта.
"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом."
Фактически правила форума - это внутренняя законодательная база, по которой "живут" пользующиеся этим порталом граждане. Необходимо было в пункте 3.4 прописать как он действует, т.к. по умолчанию он должен действовать на те объявления, которые размещаются после вступления в силу (добавления) этого пункта в правила. Ежели это не так - то Администрация должна была все объявления, которым более 6 месяцев - закрыть собственными силами. До сих пор апаются иногда темы, которым более 6 месяцев и никто их не трогает. В случае с известной темой, вместо того, чтобы вынести предупреждения тем товарищам, которые продолжили обсуждать цену, модераторы сначала наломали словесных дров, а потом применили п. 3.4. и зачистили тему. Хотелось бы чтобы правила были правилами для всех, а не "кистенем" за пазухой. Извините если кого задел.
Вообщем то все в точку!
А что здесь не понятного?
Остается только спросить еще вот о чем, а кто вообще должен следить за сроком действия объявления в 6мес. ? Сам пользователь форума, он же продавец или модераторский состав раздела?
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [08:15:41] от Радченко Константин »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #799 : 21 Ноя 2017 [20:30:55] »
Безотносительно к обсуждаемому вопросу, это высказывание:
Фактически правила форума - это внутренняя законодательная база, по которой "живут" пользующиеся этим порталом граждане
мне кажется непродуманным и не соответствующим действительности.

Единственное, что имеет значение для владельца любого инет-ресурса, в т.ч. этого, это соблюдение законов РФ. Что же он пишет в своих внутренних правилах и на сколько им соответствуют действия его и его помощников (администраторов и модераторов в данном случае) - никого не должно волновать. Пока не выходит за рамки законов РФ.

Чес-слово, приди какой-нить неугомонный юзер ко мне на сайт, я б имел полное право забанить и его, и его IP и весь его город. Наплевав на придуманные собой же правила.
Как это отразилось бы на моей репутации - вопрос (кому-то) важный, но явно не первостепенный.

Владелец сайта, если у него другие планы на развитие ресурса, может в одночасье закрыть его, переименовать, сменить политику модерации, полюбить астрологию и т.п. И имеет на это полное право.
モ - mo