Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 187176 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


tmam

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #60 : 10 Фев 2014 [15:44:45] »
Вопрос - зачем?
Ответ очевиден - получение прибыли.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #61 : 10 Фев 2014 [15:45:47] »
Пусть покупают и продают. Вам то что с этого. Завидно что человек денег зарабатывает чтоль? Как наши депутаты чесслово, лишь бы от нечего делать придумать что нибудь и запретить.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 021
  • Благодарностей: 39
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #62 : 10 Фев 2014 [16:02:41] »
Пусть покупают и продают. Вам то что с этого. Завидно что человек денег зарабатывает чтоль? Как наши депутаты чесслово, лишь бы от нечего делать придумать что нибудь и запретить.
Да пусть конечно зарабатывают на здоровье. Доска создана для частных объявлений, а некоторые создали коммерческую деятельность. Я лично несколько раз пытался купить товар для себя и для своих нужд - но несколько раз не успевал, перехватывали, резервировали - потом другая цена - думаю я не один столкнулся с этим.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #63 : 10 Фев 2014 [16:10:09] »
Пусть покупают и продают. Вам то что с этого. Завидно что человек денег зарабатывает чтоль? Как наши депутаты чесслово, лишь бы от нечего делать придумать что нибудь и запретить.
Да пусть конечно зарабатывают на здоровье. Доска создана для частных объявлений, а некоторые создали коммерческую деятельность. Я лично несколько раз пытался купить товар для себя и для своих нужд - но несколько раз не успевал, перехватывали, резервировали - потом другая цена - думаю я не один столкнулся с этим.
Возможно если бы я столкнулся то думал бы по-другому. 
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Михаил MAK

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 31
  • кОму я изменил, карму нет
    • Сообщения от Михаил MAK
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #64 : 10 Фев 2014 [17:07:58] »
Вот в последнее время форум наводнили перекупщики - вот с этим надо ИМХО что-то предпринять так как думаю это противоречит духу ЛА и научного сообщества.
Да, перекупщиков не убавляется...

некоторые создали коммерческую деятельность.
Я лично несколько раз пытался купить товар для себя и для своих нужд - но несколько раз не успевал, перехватывали, резервировали - потом другая цена - думаю я не один столкнулся с этим.
да это было бы чертовски обидно, если бы какой то гад купил из под носа
 и тут же бы выставил дороже.
то есть - гад купил бы явно для перепродажи.
=====================
как я понял из текста - существует проблема больших масштабов
               и на форуме действует банда перекупов ну или много разрозненных.
                которые даже видимо на жизнь зарабатывают таким методом.
возможно память слаба - покажите плиз хотябы десяток примеров за последний год.
при таких масштабах проблемы =  не будет сложно.
Плиз
1)обьявление о продаже, где негодяй вырвал по дешевке.
2)обьявление его самого, где он продает с значительной накруткой через малый промежуток времени.
     то есть понятно что не пользовался а покупал для перепродажи.
===========

трубы:DS.MAK70_DT90x700 Cr.PST+ТАЛ WO.GT81FDAPO ТАЛ125АПО_200К STF.Mirage7_8 SW.DOB12
(x)MD.ETX80 Lh.SM135 CL.AM70x900_90x1000_XLT102_6SE_C6_8NGT SW.BKP13065_1201_MAK150_180
монти: VP CL.CG2_5GT_NS8 SW.EQ6
(x)SW.EQ1_2_5_HEQ5 DS.EQ2_5 Lh.AZ114GTGOTO CL.AZ_4_NS8.GOTO МТ3S
окуляров мешок и 30биноклей

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #65 : 10 Фев 2014 [18:14:08] »
Ребят, чес слово удалил все свои коммерческие об"явы!!! Надоело уже тележить по зтому поводу без какиx-либо об"ективныx причин!( Потому как причина не единственная конечно, но самая весомая "они уводят дешевый товар из под носа!" Приношу извинения если что не так!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #66 : 11 Фев 2014 [20:43:52] »
Да, перекупщиков не убавляется...
Что в этом плохого? Надо как-то выживать. Кто успел, тот и съел , имхо .
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #67 : 11 Фев 2014 [21:13:43] »
Что в этом плохого?
А что хорошего? Вроде бы форум именно Любителей Астрономии, а не торгашей. Авито - вот там и комерческие объявления, и (сам сталкивался) продажа в тридорого купленного дешевле...

Кто успел, тот и съел
Многие не могут постоянно торчать на форуме (в барахолке), что бы "поймать" нужный себе товар. А перекупщики тут "живут", выискивая дешёвый товар, не давая возможности именно нуждающимся купить его. Поэтому, конечно же успевают именно торгаши...

имхо
Аналогично, ИМХО.

Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #68 : 11 Фев 2014 [21:42:23] »
Комментарий модератора MD1975, бан клона по причине выхода из режима RO.
Комментарий модератора Для остальных: в этой теме обсуждаются правила, поэтому оффтопить прекращаем.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Михаил MAK

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 31
  • кОму я изменил, карму нет
    • Сообщения от Михаил MAK
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #69 : 11 Фев 2014 [21:50:22] »
Так как перекупщики тут  = массовое явление,
и они даже живут этим, значит
каждый срубает хотя бы 20тр в месяц, = иначе не проживешь
накинуть они могут неболее 30% на то что успели урвать = иначе будет дороже нового
средняя цена астро гаджета ну пусть будет 10 000р
итого каждый перекуп в месяц очевидно 7 гаджетов урывает у форумчан и потом их же 7шт продает форумчанам = итого 14 обьявлений завершается куплей-продажей в месяц на перекупа.
Так как перекупщики на этом форуме = явление массовое
то их видимо не менее 5 человек,
итого 14х5 = 70 обьявлений в месяц на барахолке стреляет перекупских или х12= почти 1000 в год,
масштабы под стать форуму - астрономические.
================================
но есть загвоздка,
из 1000шт обьявлений в год = никто не привел даже десятка,
 то есть нет подтверждения даже по 1% от заявленных масштабов проблемы.
Прошу извинить меня, но люблю конкретику.
А если нет даже 1% = то видимо проблема ,мягко говоря, не так значительна и не оказывает статистического влияния на процесс.
А если статистического влияния не оказывается = то правила курочить видимо не надо......, или будем требовать переписать все правила на пустом, как выясняется, месте?
трубы:DS.MAK70_DT90x700 Cr.PST+ТАЛ WO.GT81FDAPO ТАЛ125АПО_200К STF.Mirage7_8 SW.DOB12
(x)MD.ETX80 Lh.SM135 CL.AM70x900_90x1000_XLT102_6SE_C6_8NGT SW.BKP13065_1201_MAK150_180
монти: VP CL.CG2_5GT_NS8 SW.EQ6
(x)SW.EQ1_2_5_HEQ5 DS.EQ2_5 Lh.AZ114GTGOTO CL.AZ_4_NS8.GOTO МТ3S
окуляров мешок и 30биноклей

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #70 : 11 Фев 2014 [22:07:07] »
никто не привел даже десятка, то есть нет подтверждения даже по 1% от заявленных масштабов проблемы.
С телефона искать лень, но можете с компа поискать: ra9apk купил какой-то МАК 127 на автоматической монти (модель не помню) за 8 тысяч, через какое-то время продал его за... 15.
Это только с того момента, когда заметил такое...
К тому же, засветился тут уже под несколькими никами... Как Вы считаете, порядочному человеку нужно несколько ников?
Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...

Оффлайн Михаил MAK

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 31
  • кОму я изменил, карму нет
    • Сообщения от Михаил MAK
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #71 : 11 Фев 2014 [22:14:51] »
1)С телефона искать лень, но можете с компа поискать: ra9apk купил какой-то МАК 127 на автоматической монти (модель не помню) за 8 тысяч, через какое-то время продал его за... 15.
Это только с того момента, когда заметил такое...
2)
К тому же, засветился тут уже под несколькими никами... Как Вы считаете, порядочному человеку нужно несколько ников?

1)единичные случаи побоку = это исключения а не правило = если бы проблема была в реальности массовой - случаев были бы СОТНИ в год.
не смешивайте личную неприязнь с оценкой масштабов в целом.
2)я лично считаю что клоны это не порядочно и даже предлагал с этим бороться на уровне правил
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81406.40.html
ответ50
трубы:DS.MAK70_DT90x700 Cr.PST+ТАЛ WO.GT81FDAPO ТАЛ125АПО_200К STF.Mirage7_8 SW.DOB12
(x)MD.ETX80 Lh.SM135 CL.AM70x900_90x1000_XLT102_6SE_C6_8NGT SW.BKP13065_1201_MAK150_180
монти: VP CL.CG2_5GT_NS8 SW.EQ6
(x)SW.EQ1_2_5_HEQ5 DS.EQ2_5 Lh.AZ114GTGOTO CL.AZ_4_NS8.GOTO МТ3S
окуляров мешок и 30биноклей

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #72 : 11 Фев 2014 [22:22:15] »
2)я лично считаю что клоны это не порядочно и даже предлагал с этим бороться на уровне правил
Знаю несколько форумов (в основном по телефонам и всем с ними связанном) где банят на уровне МАС-адреса... Эффективно.
1)единичные случаи побоку = это исключения а не правило = если бы проблема была в реальности массовой - случаев были бы СОТНИ в год.
Если с этим не бороться, то... скорее всего будет и сотня и другая в год. Нужно на корню такое рубить. ИМХО.
Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #73 : 11 Фев 2014 [23:42:55] »
Цитата
Levenhuk Ra 200N F5
CG-4 (motor) - продаю!
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...
Кстати, о правилах. В этой подписи нарушен п. 3.2. в), потому как объявление о продаже не в разделе "Доска объявлений".
Раньше за это некоторых наказывали сильно.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #74 : 11 Фев 2014 [23:46:12] »
Кстати, о правилах. В этой подписи нарушен п. 3.2. в), потому как объявление о продаже не в разделе "Доска объявлений".
Исправил...
Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #75 : 11 Фев 2014 [23:49:47] »
Цитата
Levenhuk Ra 200N F5
CG-4 (motor) - продаю!
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...
Кстати, о правилах. В этой подписи нарушен п. 3.2. в), потому как объявление о продаже не в разделе "Доска объявлений".
Раньше за это некоторых наказывали сильно.
Вот этот пункт имхо надо корректировать, подпись - личное дело каждого, если там нету экстремизма и тп
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AstroCreation

  • *****
  • Сообщений: 877
  • Благодарностей: 77
  • Георгий Коньков
    • Instagram: george.konkov
    • Сообщения от AstroCreation
    • Astrocreation - Amateur Astronomy and Astrophotography
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #76 : 12 Фев 2014 [00:05:32] »
Цитата
Levenhuk Ra 200N F5
CG-4 (motor) - продаю!
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...
Кстати, о правилах. В этой подписи нарушен п. 3.2. в), потому как объявление о продаже не в разделе "Доска объявлений".
Раньше за это некоторых наказывали сильно.

А если посмотреть на подпись в разделе "Доска объявлений (продам)", то нарушения не будет ;)
Sky-Watcher BKP1501 / Sky-Watcher Evostar 80ED / HEQ5-Pro
Meade 10" LX200 EMC
ZWO ASI 2600MC Pro
Canon Rebel T2i (550D)
ZWO ASI224MC

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #77 : 12 Фев 2014 [00:20:21] »
Цитата
Levenhuk Ra 200N F5
CG-4 (motor) - продаю!
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...
Кстати, о правилах. В этой подписи нарушен п. 3.2. в), потому как объявление о продаже не в разделе "Доска объявлений".
Раньше за это некоторых наказывали сильно.
Я тут кстати подумал... а объявление ли это? Ведь если сослаться на правила подачи объявления, то видим, что нужно указать цену, приложить фото, указать возможность отправки, описать товар... Разве это есть (было) в мой подписи? Потому, тут с очень огромной натяжкой можно приравнять строчку в подписи к объявлению. ИМХО.
Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #78 : 12 Фев 2014 [00:28:14] »
Что в этом плохого?
А что хорошего? Вроде бы форум именно Любителей Астрономии, а не торгашей. Авито - вот там и комерческие объявления, и (сам сталкивался) продажа в тридорого купленного дешевле...
Андрей, вот именно что форум! Раздел "Бараxолка" помоему и предназначен для совершения коммерческиx сделок! Вопрос кому что покупать когда и как регламентирован правилами? Что касательно этическиx соображений я не видал чтобы люди опустившиеся здесь до торгашества как-то оскверняли сей форум!
Кто успел, тот и съел
Многие не могут постоянно торчать на форуме (в барахолке), что бы "поймать" нужный себе товар. А перекупщики тут "живут", выискивая дешёвый товар, не давая возможности именно нуждающимся купить его. Поэтому, конечно же успевают именно торгаши...
В разделе бараxолка если не ошибаюсь более 360 страниц и найти нужную вещь полагаю не составит особого труда! Что касательно товара "за дешево" я лично наблюдал как уважаемые ЛА начинают себя вести забывая абсолютно обо всеx рамкаx приличия к сожалению глубокому!( Не говорю уже о разделаx типа "подарю"
имхо
Аналогично, ИМХО.
Так что вот на самом деле ИМXО!(((

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #79 : 12 Фев 2014 [00:30:30] »
npoдaю - Это слово написано латиницей, за исключеним двух букв, и оно ничего не означает, просто набор букв  ;D NPOДAЮ
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team