Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 186995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1071
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #40 : 11 Сен 2013 [15:49:09] »
Появлялись у модераторов мысли сделать подраздел Продажа БИНОКЛЕЙ. ?
Таких тем уже добрая половина и поток лишней информации (при поиске иного астрономического оборудования) выносит мозг.
Тем более, упростится поиск для тех кто возжелал именно такой двуглазый инструментарий.
Я против. На мой взгляд, предложение сформировано исключительно под влиянием сиюминутных обстоятельств, которые в любой момент могут существенно измениться. Наплыв биноклей на барахолке наблюдается далеко не всегда. А что будем делать, если завтра-послезавтра будет временный наплыв объективов, окуляров, монтировок, астробудок, астроноутбуков, астролитературы и т.п.?

Starк

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #41 : 11 Сен 2013 [15:53:47] »
Я против. На мой взгляд, предложение сформировано исключительно под влиянием сиюминутных обстоятельств, которые в любой момент могут существенно измениться. Наплыв биноклей на барахолке наблюдается далеко не всегда. А что будем делать, если завтра-послезавтра будет временный наплыв объективов, окуляров, монтировок, астробудок, астроноутбуков, астролитературы и т.п.?
А что,это так трудно реализовать? Я давно предлагал разделить тему на Бинокли, телескопы-монтировки и "другое"

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 627
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #42 : 09 Окт 2013 [00:19:15] »
В правила внесены следующие изменения:

4. Объявления могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее 2-х месяцев.
Alex

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 627
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #43 : 09 Окт 2013 [00:21:21] »
А что,это так трудно реализовать? Я давно предлагал разделить тему на Бинокли, телескопы-монтировки и "другое"

Реально, у нас не так много объявлений, как кажется, чтобы их разделять на группы. Видимость большого количества объявлений создают сами пользователи, которые постоянно "поднимают" свои объявления.
Alex

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 643
  • Благодарностей: 282
    • Сообщения от astroserg
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #44 : 09 Окт 2013 [00:26:30] »
В правила внесены следующие изменения:

4. Объявления могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее 2-х месяцев.

Печально. Хорошо хоть народ БГШ успел закупить.
SW Dob 12",STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Михаил MAK

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 31
  • кОму я изменил, карму нет
    • Сообщения от Михаил MAK
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #45 : 09 Окт 2013 [01:25:00] »

4. Объявления могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее 2-х месяцев.

действительно - а зачем?
наверное 10-15% обьявлений = кто то был одарен - непошло.
задумал продать - зашел в самый астрономичный ресурс и разместил обьяву.
зачем терять такие предложения...
зачем лишать людей возможности продать в популярной профильной барахолке...
трубы:DS.MAK70_DT90x700 Cr.PST+ТАЛ WO.GT81FDAPO ТАЛ125АПО_200К STF.Mirage7_8 SW.DOB12
(x)MD.ETX80 Lh.SM135 CL.AM70x900_90x1000_XLT102_6SE_C6_8NGT SW.BKP13065_1201_MAK150_180
монти: VP CL.CG2_5GT_NS8 SW.EQ6
(x)SW.EQ1_2_5_HEQ5 DS.EQ2_5 Lh.AZ114GTGOTO CL.AZ_4_NS8.GOTO МТ3S
окуляров мешок и 30биноклей

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #46 : 09 Окт 2013 [08:37:21] »
В правила внесены следующие изменения:

4. Объявления могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее 2-х месяцев.

Крайне печальное изменение. Из не так уж очень большой барахолки выкидываются "быстрые" продавцы и барахолка становится фактически закрытой для не старожилов.
Примеров таких ограничений на других барахолках много, например оверклокерс, но там и народа трется на порядок больше. И от спамеров там именно так защищаются. Но у нас то... объявлений в час по чайной ложке.

З.ы. А чем вызвано введение этого ограничения?
« Последнее редактирование: 09 Окт 2013 [09:07:34] от enero83 »
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 627
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #47 : 09 Окт 2013 [11:15:20] »
"быстрые" продавцы

Такое ограничение было введено для того, чтобы убрать с доски продавцов, которые тусуются исключительно на доске под разными никами. Возможно, срок 2 месяца и в самом деле большой. Давайте посмотрим пару недель. При необходимости уменьшим.
Alex

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #48 : 09 Окт 2013 [11:19:00] »
Такое ограничение было введено для того, чтобы убрать с доски продавцов, которые тусуются исключительно на доске под разными никами. Возможно, срок 2 месяца и в самом деле большой. Давайте посмотрим пару недель. При необходимости уменьшим.
Дык можно нарегать себе ников и просто подождать, а потом начать своё черное дело... Кроме того несколько ников актуально скорее для покупателя, чтобы цену сбивать.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #49 : 09 Окт 2013 [11:22:41] »
А как насчёт - мотоцикл не мой, я только объяву разместил? То есть новички могут меня попросить разместить объявление .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Михаил MAK

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 31
  • кОму я изменил, карму нет
    • Сообщения от Михаил MAK
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #50 : 09 Окт 2013 [12:48:43] »
ИМХО логично было бы снять такое ограничение,
и ввести запрет на регистрацию более 2х ников с одного компа
*по айпи
*по номеру сетевухи или компа
*и законом - при поимке умников и умельцев за таким занятием - банить
вобщем админы знают как с клонами бороться.
===========
Это будет эффективнее, чем сейчас
трубы:DS.MAK70_DT90x700 Cr.PST+ТАЛ WO.GT81FDAPO ТАЛ125АПО_200К STF.Mirage7_8 SW.DOB12
(x)MD.ETX80 Lh.SM135 CL.AM70x900_90x1000_XLT102_6SE_C6_8NGT SW.BKP13065_1201_MAK150_180
монти: VP CL.CG2_5GT_NS8 SW.EQ6
(x)SW.EQ1_2_5_HEQ5 DS.EQ2_5 Lh.AZ114GTGOTO CL.AZ_4_NS8.GOTO МТ3S
окуляров мешок и 30биноклей

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #51 : 15 Окт 2013 [12:55:17] »
Считается ли приемлемым продавать предмет, но не давать гарантию его наличия у меня? Параллельно с продажей на данной барахолке хочу попробовать попродавать ещё где-нибудь и/или найти среди друзей того, кому можно отдать задаром.

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #52 : 14 Янв 2014 [10:15:37] »
Доброго времени.
Можно подумать о внесении каких-либо изменений в правила по данному вопросу?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,84125.440.html ответ #444
Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #53 : 08 Фев 2014 [17:16:13] »
Может быть всё-такие какие-нибудь меры будут приняты? Беспредел "некоторых" продавцов просто зашкаливает. Удаляют посты с вопросами о техническом и внешнем состоянии товара и оскорблениями раскидываются.
Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 461
  • Благодарностей: 1467
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #54 : 08 Фев 2014 [19:28:21] »
Доброго времени.
Можно подумать о внесении каких-либо изменений в правила по данному вопросу?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,84125.440.html ответ #444
А зачем изменять правила? Там всё чётко сказано. Если удалены сообщения по теме, это нарушение правил раздела, п. 3.1. Можно жаловаться модератору раздела. он может восстановить сообщение и наказать за нарушение.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 021
  • Благодарностей: 39
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #55 : 10 Фев 2014 [10:26:56] »
Такое ограничение было введено для того, чтобы убрать с доски продавцов, которые тусуются исключительно на доске под разными никами. Возможно, срок 2 месяца и в самом деле большой. Давайте посмотрим пару недель. При необходимости уменьшим.

Да, думаю тоже срок два месяца слишком большой - можно попробовать месяц или недели 2 - а тусующихся отсеивать др. методами. Вот в последнее время форум наводнили перекупщики - вот с этим надо ИМХО что-то предпринять так как думаю это противоречит духу ЛА и научного сообщества.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #56 : 10 Фев 2014 [10:55:38] »
Да, перекупщиков не убавляется...
Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #57 : 10 Фев 2014 [13:25:53] »
Мы все продаём купленное . Главное что не ворованное  ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 021
  • Благодарностей: 39
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #58 : 10 Фев 2014 [13:33:13] »
Мы все продаём купленное . Главное что не ворованное  ;D
Это понятно, купил, по-пользовался, себе купил дальше, свое продал. А вот купил, тут же "переиграл", тут же "передумал", или погода плохая - и продал через день - неделю с накруткой. Понятно, что каждый может - но считаю что в нашей среде это признаком плохого тона.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн elektric75

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 36
  • Сбылась моя детская мечта...
    • Сообщения от elektric75
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #59 : 10 Фев 2014 [15:40:18] »
MD1975, во-первых, не нужно "тыкать" незнакомым людям.
Во-вторых, я именно пользовался товаром, прежде, чем его продать.
А речь про тех, кто покупает практически всё подряд с целью дальнейшей накрутки... под причинами типа "нужно достроить астробудку" или "понял, что астрономия не моё", продолжая скупать товар... Вопрос - зачем?
Levenhuk Ra 200N F5
Ищу монтировку CG-5 GT
Жду АПО...