Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 187217 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1120 : 04 Фев 2020 [14:50:50] »
Ноут проще и быстрее на юле продать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1121 : 04 Фев 2020 [14:54:41] »
Ноут проще и быстрее на юле продать.
Я и не спорю. Но ни что же не мешает разместить объявление помимо барахолки еще и на авито и юле. Телескопы тоже продают не только тут )
Я говорю о том, чтобы разрешить продавать на барахолке ноуты.
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1122 : 04 Фев 2020 [14:56:26] »
Почему тогда не планшеты и пк? Тоже ведь астро тема.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1123 : 04 Фев 2020 [15:00:09] »
Я говорю о том, чтобы разрешить продавать на барахолке ноуты.
Этот вопрос многократно обсуждался и закрыт.
7х35

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1124 : 05 Фев 2020 [17:40:27] »
ВОЛЮНТАРИ́ЗМ
P.S.: кстати это не обсуждение действий модераторов, просто мнение  ;D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1125 : 07 Фев 2020 [18:24:51] »
Еще раз про правила, постоянно идет нарушение про указание наименования в ТЕМЕ сообщения. Мы постоянно видим АСТРОБАРАХЛО, НЕНУЖНОЕ, ВСЯКАЯ МЕЛОЧЬ и подобное. Чем плохо такое название, да это просто неуважение к другим участникам форума и пофигизм в высшей степени. Про поисковые запросы вообще не говорю, что надо точно указать название вещи, что-бы потом было проще найти.
Тут просьба к админам, заблокируйте все объявления с непонятными названиями в темах на 1-2 недели и сразу настанет чистота и покой.

---------------------------

Меня как-то наказали за продажу 2х плат ARDUINO, сейчас есть темы с ними и просто подобные темы с ардуинками и малинками. Так можно продавать ардуинки и их комплектующие или нет?

« Последнее редактирование: 07 Фев 2020 [18:31:21] от Alexandrid »

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1126 : 07 Фев 2020 [18:31:26] »
Мы также постоянно видим "Отдам безвозмездно разное ненужное!", "CARL ZEISS, редкие и полезные вещи для вымирающих астрономов" и т.д. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1127 : 07 Фев 2020 [18:38:41] »
Мы также постоянно видим "Отдам безвозмездно разное ненужное!", "CARL ZEISS, редкие и полезные вещи для вымирающих астрономов" и т.д. ;)

Это называется "ПЕРЕВОД СТРЕЛОК" или ответа нет.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1128 : 07 Фев 2020 [18:42:02] »
Про поисковые запросы вообще не говорю, что надо точно указать название вещи
Ну так в самом сообщении обычно все точно указывают.

AstroMustard

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1129 : 07 Фев 2020 [18:59:12] »
Еще раз про правила, постоянно идет нарушение про указание наименования в ТЕМЕ сообщения. Мы постоянно видим АСТРОБАРАХЛО, НЕНУЖНОЕ, ВСЯКАЯ МЕЛОЧЬ и подобное. Чем плохо такое название, да это просто неуважение к другим участникам форума и пофигизм в высшей степени. Про поисковые запросы вообще не говорю, что надо точно указать название вещи, что-бы потом было проще найти.
Тут просьба к админам, заблокируйте все объявления с непонятными названиями в темах на 1-2 недели и сразу настанет чистота и покой.

---------------------------

Меня как-то наказали за продажу 2х плат ARDUINO, сейчас есть темы с ними и просто подобные темы с ардуинками и малинками. Так можно продавать ардуинки и их комплектующие или нет?


Так и самое обидное что в этих темах с "не нужным барахлом" людей больше и покупатели ломятся, а в тех в которых все грамотно и по человечески оформлено, Нет.

+ в некоторых темах люди не выкладывают фото, ставя ультиматум что фото я вам скину по запросу.

И тд. примеров много.

Оффлайн Ol_Bams

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ol_Bams
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1130 : 07 Фев 2020 [19:07:22] »
Так и самое обидное что в этих темах с "не нужным барахлом" людей больше и покупатели ломятся, а в тех в которых все грамотно и по человечески оформлено, Нет.

Вот вот. И еще самое обидное, когда с нескольких аккаунтов пытаешься продавать, а толку ноль. Правда?

AstroMustard

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1131 : 07 Фев 2020 [20:13:18] »
Вот вот. И еще самое обидное, когда с нескольких аккаунтов пытаешься продавать, а толку ноль. Правда?

Не знаю, я не чей-то клон и не троль, вроде вас. Аккаунт у меня один. Так что мне не ведомо.  :facepalm:
« Последнее редактирование: 11 Фев 2020 [00:03:17] от AstroMustard »

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1132 : 05 Мар 2020 [18:20:35] »
Мне интересно, в этом объявлении https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,163599.0.html человек продает товар без фото...у кого-то блокируют обьявление до размещения фото...а здесь никаких санкций со стороны админов. На форуме есть избранные которых не касаются правила форума?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1133 : 05 Мар 2020 [18:22:35] »
Мне интересно, в этом объявлении https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,163599.0.html человек продает товар без фото...у кого-то блокируют обьявление до размещения фото...а здесь никаких санкций со стороны админов. На форуме есть избранные которых не касаются правила форума?
Спасибо, вынес предупреждение продавцу !
Я видел всё небо !

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1134 : 05 Мар 2020 [18:24:09] »
Там тема уже устарела, почти два года ей. Закрыл за давностью.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1135 : 14 Мар 2020 [10:34:45] »
Какой смысл в Правилах, если они не соблюдаются?
Темы без фото (позже, в личку, в вацап, по запросу...) возникают регулярно.
Некто Владимир Николаевич имеет не менее восьми активных тем.
"Полное наименование товара" теперь может звучать как "интересная железочка".
Ну и? Может, отменить эти правила совсем?  ;)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1136 : 14 Мар 2020 [10:40:16] »
Тему про "железочку" удалил. Действительно, надо как то наводить порядок. Тем много в объявлениях, постоянно появляются новые - модераторы не всегда успевают оперативно отслеживать.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1137 : 14 Мар 2020 [10:59:26] »
ОК, спасибо. Понятно, модераторы не вездесущи.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1138 : 14 Мар 2020 [11:24:28] »
Если видите тему с нарушением - отправляйте жалобу, как обычно. Так реагировать намного удобнее.
Я видел всё небо !

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1139 : 16 Мар 2020 [19:47:24] »

Тук-Тук мой друг и мы его zurück
 ;D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70