Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 187178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1020 : 17 Июл 2019 [16:19:51] »
А что, обсуждать цену разве как-то плохо? Почему нужны санкции?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1021 : 17 Июл 2019 [16:21:01] »
Наоборот, чтобы за обсуждение цены санкций не было)))

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1022 : 17 Июл 2019 [16:23:37] »
А то вчера - сегодня один ну очень умный любитель витиеватой словестности и слова "коллаборация"...после того как активно начали обсуждать тему цены за которую он выставил камеру...неожиданно подчистил тему и попросил админа тему закрыть, якобы она продана))))

Аndrew

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1023 : 17 Июл 2019 [16:25:48] »
Я тоже субъективно считаю, что обсуждение ценообразования с одной стороны несет позитивную информацию топикстартеру и приближает его к адекватному ценообразованию и с другой стороны отводит "зелёных" от халявки и авито-попадалова из-за неадекватно низкой цены..

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1024 : 17 Июл 2019 [16:28:40] »
Поддерживаю... надо бороться с барыгами-перекупами!!!!

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1025 : 17 Июл 2019 [16:29:35] »
Обсуждение цены - лишний флуд в теме. Можно сразу писать, продам окуляр за 1 000 000 руб. и тема будет вечно в топе.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1026 : 17 Июл 2019 [16:52:00] »
чтобы за обсуждение цены санкций не было)))
Вообще не понятно,что отрицательного этот факт несет персонально для форума.Спускать оборудование за копейки никто не станет, а вот  бизнес на крови ЛА это бы остановило.
(кликните для показа/скрытия)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1027 : 17 Июл 2019 [17:02:03] »
Уважаемые ЛА...Не знаю сколько продержится данная тема, но интересно услышать мнение форумчан по поводу пункта штрафных цанкций из-за обсуждения цены товара...Топикстартер может спокойно заблокировать обсуждение и уйти от ненужного трёпа...В чем проблема , получается кому-то выгодно устраивать лохотрон...Было много случаев, когда по причине здоровья или по семейным обстоятельствам люди адекватно предлагали цену товара и все мы люди, им шли на встречу...
Конечно нужно было давно разрешить обсуждать ценообразование на данной барахолке а то уже некоторые как говориться берегов не видят. Лупят кто во что горазд.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1028 : 17 Июл 2019 [17:13:29] »
Я одного понять не могу. Если ты делаешь пусть микро- но серийное уже производство хороших вещей, зачем заходить на рынок с заднего двора да еще с нарушением правил площадки, торговли и прочих. Договорись с владельцем магазина, отдавай на реализацию или по другой схеме. Все же в плюсе будут.

Ога, кормить чужого дядю своим же трудом? Нет! Спасибо не надо!

Тут либо свой форум делать, либо магазин.
Это крайне наивный подход. На профессионального производственника должна работать профессиональная машина продаж, нанимаемая за торговую наценку.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1029 : 17 Июл 2019 [17:14:11] »
В принципе, для некоторых людей вполне себе развлечение - поискать другие варианты товара, поисследовать вторичный рынок.

Нет никаких причин создавать продавцу какие-то особые условия, помогать в продаже по высокой цене и т.п. Вон, Авито и прочие площадки активно предлагают похожие товары в автоматическом режиме.

Поэтому предложение обратное - во-первых, стимулировать обсуждение цены, а во-вторых, сделать автоматическую выдачу аналогичных тем.

Для завершённых сделок - не удаление (скрытая от простых пользователей архивация в корзину), а наоборот - архивация в открытый раздел, чтобы желающие купить или продать видели архив реальных сделок как ценовой ориентир.

Причём закрытие желательно только с подтверждением от покупателя, дабы избежать манипулирования рынком. Разумеется, клоноводство в барахолке должно быть искоренено.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1030 : 17 Июл 2019 [18:08:39] »
Правило простое: устраивает цена - покупаем, не устраивает - проходим мимо. Многостраничных торгов не нужно. Очень многие не покупают, а просто приходят поторговаться и пофлудить. Хочется поторговаться - в личку к продавцу.

P.S. закрытые темы никто не удаляет, ориентиров сколько угодно.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2019 [18:16:24] от Pluto »

Аndrew

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1031 : 17 Июл 2019 [18:40:20] »
Хорошо, я к примеру школьник, от бабушки получил денежный подарок на день рождения, я астрошопоголик на пике эмоций, цена меня устраивает, купил на авторитетном форуме товар, а потом понял что переплатил в тридорога перекупщику...Меня не устраивают такие правила...Я чувствую что я не защищён, а мои коллеги ЛА не могут открыто выразится боясь не справедливого бана...Бабушка в слезах...

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1032 : 17 Июл 2019 [18:49:43] »
Можно сколько угодно придумывать жалобных историй, но практика показывает, что кроме скандалов и ругани из обсуждения цен ничего не получается.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1033 : 17 Июл 2019 [19:07:25] »
Хорошо, я к примеру школьник, от бабушки получил денежный подарок на день рождения, я астрошопоголик на пике эмоций, цена меня устраивает, купил на авторитетном форуме товар, а потом понял что переплатил в тридорога перекупщику...Меня не устраивают такие правила...Я чувствую что я не защищён, а мои коллеги ЛА не могут открыто выразится боясь не справедливого бана...Бабушка в слезах...

Если у школьника нет головы на плечах, то он всё равно просрет эти деньги.  Начнете обсуждать цены и советовать школьникам, по чем продать телескоп от дедушки, то тоже наступите на свои грабли, станете покупать сами в 3 дорога. Не надо обсуждать цены и учить людей как покупать или продавать, это всё заканчивается простым флудом на 5 страниц.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1034 : 17 Июл 2019 [19:49:59] »
Хорошо, я к примеру школьник, от бабушки получил денежный подарок на день рождения, я астрошопоголик на пике эмоций, цена меня устраивает, купил на авторитетном форуме товар, а потом понял что переплатил в тридорога перекупщику...Меня не устраивают такие правила...Я чувствую что я не защищён, а мои коллеги ЛА не могут открыто выразится боясь не справедливого бана...Бабушка в слезах...
Вы хотите, чтобы я продавал МОЮ вещь по ВАШЕЙ цене?  ::) ??? Ну уж - дудки! Это МОЯ вещь, и я вправе распоряжаться ей как мне заблагорассудится, в том числе и продавать её за цену, которая мне кажется уместной.
ВАШЕ же право - не купить её за предложенную цену и найти товар по подходящей цене или согласиться со мной и принять МОИ условия, касающиеся пока МОЕЙ вещи.
Если я назначу неадекватно высокую цену, то просто останусь с носом со своей вещью. Замечу, однако, что никто в этом случае не пострадает!

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1035 : 17 Июл 2019 [20:07:44] »
Добавлю, что ваше право поторговаться никто не ущемляет! Даже Правила форума вообще и "Доски объявлений" в частности. Но лучше это делать в личке. Всё-таки купля-продажа - это процесс, можно сказать, интимный  :). В смысле - касающийся только продавца и покупателя.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1036 : 17 Июл 2019 [22:19:22] »
Лучше подскажите, как поступили-бы? Продали вещь, денег получили, но вещь не забрали. Покупатель пропал, на связь не выходит, активности не проявляет.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1037 : 17 Июл 2019 [22:23:56] »
Лучше подскажите, как поступили-бы? Продали вещь, денег получили, но вещь не забрали. Покупатель пропал, на связь не выходит, активности не проявляет.

Отложить вещь и ждать пока появится покупатель.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1038 : 17 Июл 2019 [22:30:00] »
Лучше подскажите, как поступили-бы? Продали вещь, денег получили, но вещь не забрали. Покупатель пропал, на связь не выходит, активности не проявляет.
1. Сделать всё возможное для оповещения покупателя.
2. Считать вещь уже не своей.
3. Положить её на самую дальнюю полку и не вспоминать о ней до появления покупателя.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1039 : 17 Июл 2019 [22:44:33] »
Сроки какие? Ждать годами?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.