Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 187177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1000 : 14 Июн 2019 [12:53:22] »
Занимался ещё 15 лет назад. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1001 : 14 Июн 2019 [12:55:33] »
Занимался ещё 15 лет назад. ;)
Зачем тогда предлагаете заведомо  неприемлемое решение?
Я же четко определил, что и как, без ваших допусков.
Я, наверное, лет 30 занимаюсь этим.  ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1002 : 14 Июн 2019 [17:27:45] »
Если бы только цену затирали, так ещё и всё бывает удаляется.

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1003 : 14 Июн 2019 [21:42:09] »
Давно пора изменить правила форума запретив удалять цену и продаваемый товар. При игноре этого - блокировать на 3 дня. А то потом фиг покажешь что и у кого купил или продал. Была тема не так давно, ток ведь при явной лжи продавца никаких мер принято не было.
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1004 : 14 Июн 2019 [21:44:56] »
Была тема не так давно, ток ведь при явной лжи продавца никаких мер принято не было.
Неужто Вы про "явную" ложь выставленную против лже-Астрокастера ? ;D Диагональ ту, если что, у него потом купили. Если у него украли фотографии и выставили на Авито, то это ещё не его вина.

P.S.: Я после той истории проверил у себя точно такую же 2" ES диагональ диэлектрик. И что же Вы думаете ? Там на пластиковой крышке тоже был дефект ровно в том же самом месте. ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн Airat

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 23
  • ближайшие планы - дождаться неба.
    • Сообщения от Airat
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1005 : 15 Июн 2019 [14:17:32] »
А я вот тоже всегда удаляю цену, и не вижу в этом ничего плохого.
Часто продается совсем не по той цене что написана в объевлении, она лишь ориентир.
Сделка проходит лишь между покупателем и продавцом, остальные лишь мирно наблюдают и ни какого отношения к цене не имеют, поэтому после закрытия сделки ни кого цена волновать не должна. Исключением могут быть только спорные ситуации, но таких я думаю быть не должно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн goodvin22

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 18
  • Иван
    • Сообщения от goodvin22
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1006 : 15 Июн 2019 [18:49:26] »
Мне одному не нравится, когда автор темы после продажи товара стирает цену, по которой товар был продан?... Эх.
Цену и другую информацию подчищают в основном перекупщики, не всегда конечно, но частенько водится такое за ними, делается это не просто так, а чтобы потом не было обвинений в их адрес что мол купил по одной цене, продал по другой, еще часто наблюдал такой прием перекупщиков: товар резервирует и покупает якобы новичок (на самом деле новый профиль создается перекупщиком, чтоб не светить свой) через некоторое время этот же товар появляется на барахолке по более высокой цене, после продажи тема подчищается

Ньютон 150 f/5, бинокль 10/50

ТехникА

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1007 : 07 Июл 2019 [14:43:27] »
Уважаемые модераторы --- мой аккаунт забанили ----- под таким предлогом - что мол я не удалил сообщения в теме продам -  пункт правил
3.2

вот как так получается  :-\   я создал тему в ветке Продам --- всего 5 дней назад  !

Мой ник   '' AU1 ''  сейчас я зашел сюда под новым ником -- потому что мне перекрыли все >:D  я даже написать модератору не могу  чтоб сообщить
о проблеме !

Меня просто забанили ни за что на целый месяц !  А тему мою просто удалили в ветке Продам !

Уважаемые модераторы разберитесь пожалуйста с этим беспределом !

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1008 : 07 Июл 2019 [14:48:36] »
Ваше объявление подпадет под коммерческую деятельность. Поэтому его и удалили. Кстати, выходить из под бана нельзя.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1009 : 07 Июл 2019 [17:03:04] »
Меня просто забанили ни за что на целый месяц !  А тему мою просто удалили в ветке Продам !

Ваше объявление подпадет под коммерческую деятельность. Поэтому его и удалили.

Извините, что вмешиваюсь в спор, но пожалуйста проясните ситуацию.
Насколько я понимаю, судя по удалённым темам, речь идёт о  продаже монтировки в теме "Азимутальная монтировка  ТехникА - ''Дуэт''

Я видел эту тему до её удаления. Прошу пояснить, что там было криминально-коммерческого?
« Последнее редактирование: 07 Июл 2019 [17:18:56] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1010 : 07 Июл 2019 [17:06:23] »
Велено не пущать!
Тоже не понимаю. Наверно нельзя больше ничего продать сделанного своими руками.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1011 : 07 Июл 2019 [17:10:14] »
В Звездочете что ли продажи низкие, вот и начинаются вопросы к пользователям  ???
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1012 : 07 Июл 2019 [17:19:23] »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1013 : 07 Июл 2019 [17:34:41] »
Могу только дать ссылку:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136761.msg3459004.html#msg3459004
Правильно ли я понимаю: если человек что-то сделал своими руками и хочет это продать, то ему дорога - в раздел "услуги" с отчислением процентов владельцу сайта?:
Раздел премодерируется, все объявления публикуются на платной основе исключительно с одобрения администрации Астрофорума.
По все вопросам размещения объявлений и оплаты обращаться к модератору раздела (Alex) в личку.
Если это так, то необходимо запретить продажу здесь ВСЕХ  самоделок! И применить такие же санкции к продавцам. А их в разделе "Продам"  немало! Надо быть либо последовательным буквоедом, либо толерантным ко всем самоделкиным!
Для справки: при поиске в разделе продаж по слову "самодельный" сразу вывалилось не менее 600 постов!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1014 : 07 Июл 2019 [17:44:24] »
Я одного понять не могу. Если ты делаешь пусть микро- но серийное уже производство хороших вещей, зачем заходить на рынок с заднего двора да еще с нарушением правил площадки, торговли и прочих. Договорись с владельцем магазина, отдавай на реализацию или по другой схеме. Все же в плюсе будут.
7х35

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1015 : 07 Июл 2019 [17:49:29] »
Судя по постам в удаленной теме и подписи в профайле - товарищ действительно изготавливает монтировки на продажу, это и есть коммерция. Для таких случаев есть соответствующий раздел.
Так что тут ключевое слово не "самодельное", а "изготовленное для продажи".

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1016 : 07 Июл 2019 [18:30:58] »
Позиция понятна. Спасибо за разъяснение.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

AstroFTW

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1017 : 08 Июл 2019 [00:55:28] »
В Звездочете что ли продажи низкие, вот и начинаются вопросы к пользователям  ???

Не иначе. Иш ЧО! Кулибины полезли. Нужно продажи для Гуань-Джоу поднимать!  :D

AstroFTW

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1018 : 08 Июл 2019 [00:57:14] »
Я одного понять не могу. Если ты делаешь пусть микро- но серийное уже производство хороших вещей, зачем заходить на рынок с заднего двора да еще с нарушением правил площадки, торговли и прочих. Договорись с владельцем магазина, отдавай на реализацию или по другой схеме. Все же в плюсе будут.

Ога, кормить чужого дядю своим же трудом? Нет! Спасибо не надо!

Тут либо свой форум делать, либо магазин.

Аndrew

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1019 : 17 Июл 2019 [16:13:02] »
Уважаемые ЛА...Не знаю сколько продержится данная тема, но интересно услышать мнение форумчан по поводу пункта штрафных цанкций из-за обсуждения цены товара...Топикстартер может спокойно заблокировать обсуждение и уйти от ненужного трёпа...В чем проблема , получается кому-то выгодно устраивать лохотрон...Было много случаев, когда по причине здоровья или по семейным обстоятельствам люди адекватно предлагали цену товара и все мы люди, им шли на встречу...