A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 126699 раз)

Оффлайн PlutoАвтор темы

• Администратор форума
  • Рейтинг: +740/-52
    • Show only replies by Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии

1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.

2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.

« Последнее редактирование: 22 Июн 2019 [10:27:15] от Pluto »

Оффлайн dont_panic

• Модератор
  • Рейтинг: +336/-4
  • Александр
    • Show only replies by dont_panic
7х35

Оффлайн PlutoАвтор темы

• Администратор форума
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #1001 : 23 Мар 2019 [20:44:15] »
Вопрос- а является ли нарушением, если продавец на своём товаре , изготовленном собственноручно, размещает скопированную марку известного бренда?

Начнем с того, что это банальный обман покупателя. ::)

Оффлайн Smirnov Andrey

• Обозреватель
  • Рейтинг: +818/-22
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • Show only replies by Smirnov Andrey
« Ответ #1002 : 23 Мар 2019 [20:54:36] »
Вопрос- а является ли нарушением, если продавец на своём товаре , изготовленном собственноручно, размещает скопированную марку известного бренда?

Начнем с того, что это банальный обман покупателя. ::)
Вопрос только в том, в какую сторону кто обманулся  :). Ведь нередко хенд-мейд ценится выше фирмЫ.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!

Оффлайн Alexandrid

• Рейтинг: +223/-7
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Show only replies by Alexandrid
« Ответ #1003 : 23 Мар 2019 [21:06:14] »
Не является, если это не новая вещь или продается не в магазине. Если на портале продается автомобиль жигули со значком мерседес, то это ничего не значит и ничего не нарушает.
Avalon Instruments + Takahashi + QHY

Оффлайн PlutoАвтор темы

• Администратор форума
« Ответ #1004 : 23 Мар 2019 [21:09:26] »
Вопрос только в том, в какую сторону кто обманулся  :). Ведь нередко хенд-мейд ценится выше фирмЫ.

Это не важно. Важно, что к фирме это отношения не имеет. И серьезный любитель телескопостроитель так делать не будет.

Оффлайн Проходящий Слон

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +1/-0
    • Show only replies by Проходящий Слон
« Ответ #1005 : 22 Апр 2019 [09:39:43] »
Други мои, а вот это   "3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы."  зачем вообще, непонимаю. У меня тема-бинокль 8,5 на 44,5 Свифт аудюбон МК 2 синяя полоса недорого , ну и что, выставил некоторое время назад, несколько человек поинтересовались никто не созрел, я про него забыл, сейчас снова наткнулся на него и буду продавать неспешно, тем более сезон.  Зачем эта буква ЗЮ в правилах, мешает, и зачем оно тоже неясно.

Оффлайн Дмитрий Фролов

• Рейтинг: +136/-3
    • Skype - Quasar_DF
    • Show only replies by Дмитрий Фролов
« Ответ #1006 : 14 Июн 2019 [09:21:14] »
Мне одному не нравится, когда автор темы после продажи товара стирает цену, по которой товар был продан?... Эх.
2.3x40, 7x35 11°, 5x25 15.8°, 4x30 17°
http://vk.com/id1880808
тел. 9IбЗ57ЗЧ9I

Оффлайн Rybak Aleksey

• Рейтинг: +203/-3
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Show only replies by Rybak Aleksey
« Ответ #1007 : 14 Июн 2019 [09:42:29] »
Мне тоже не нравится.
Небо мое звездное,
От тебя уйду ль?
Черное, морозное,
С дырами от пуль.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Alex1958

• Забанен!
  • Рейтинг: +219/-44
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Show only replies by Alex1958
« Ответ #1008 : 14 Июн 2019 [12:31:20] »
Мне тоже не нравится.
Подытоживаем - тех, кто это делает, лишать возможности участвовать в рыночном ценообразовании на форуме. Попросту говоря, банить и подвергать обструкции. :)
А если серьёзно - а меры воздействия реально существуют?
Я вижу только одну -зато неубиваемую. ;D
Цена выносится в отдельный раздел темы, где можно только добавить новую строку с другой ценой и невозможностью стереть предыдущую. Допустим, под спойлером, с  атрибутом read-only и write - only.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2019 [12:38:28] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн leviathan

• Модератор
  • Рейтинг: +777/-32
  • Надир
    • Show only replies by leviathan
« Ответ #1009 : 14 Июн 2019 [12:39:59] »
Я вижу другую, куда проще. Но тогда пропадёт возможность редактировать собственные сообщения как во многих разделах форума. ::)
Explore Scientific 16" Ultra Light Доб
8" ШК
SW AZ-EQ6 GT, HDAZ
Televue Ethos 13мм, Nagler 31мм, Paracorr-2
2" Lumicon UHC и O-III, Astronomik H-Beta
Baader Mark V биноприставка + пара TV Plossl 15мм
SQM-L

Я видел всё небо !

Оффлайн Alex1958

• Забанен!
« Ответ #1010 : 14 Июн 2019 [12:42:50] »
Я вижу другую, куда проще. Но тогда пропадёт возможность редактировать собственные сообщения как во многих разделах форума. ::)
Вот именно, то, что проще, не всегда правильно :D.
Видно, что Вы не занимались  редактированием  gpedit.msc.

Оффлайн leviathan

• Модератор
  • Надир
« Ответ #1011 : 14 Июн 2019 [12:53:22] »
Занимался ещё 15 лет назад. ;)
8" ШК
SW AZ-EQ6 GT, HDAZ
SQM-L

Я видел всё небо !

Оффлайн Alex1958

• Забанен!
« Ответ #1012 : 14 Июн 2019 [12:55:33] »
Занимался ещё 15 лет назад. ;)
Зачем тогда предлагаете заведомо  неприемлемое решение?
Я же четко определил, что и как, без ваших допусков.
Я, наверное, лет 30 занимаюсь этим.  ;D

Оффлайн Grayman

• Рейтинг: +110/-2
    • Show only replies by Grayman
« Ответ #1013 : 14 Июн 2019 [17:27:45] »
Если бы только цену затирали, так ещё и всё бывает удаляется.

Оффлайн Vovchick

• Рейтинг: +8/-3
    • Show only replies by Vovchick
« Ответ #1014 : 14 Июн 2019 [21:42:09] »
Давно пора изменить правила форума запретив удалять цену и продаваемый товар. При игноре этого - блокировать на 3 дня. А то потом фиг покажешь что и у кого купил или продал. Была тема не так давно, ток ведь при явной лжи продавца никаких мер принято не было.
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн leviathan

• Модератор
  • Надир
« Ответ #1015 : 14 Июн 2019 [21:44:56] »
Была тема не так давно, ток ведь при явной лжи продавца никаких мер принято не было.
Неужто Вы про "явную" ложь выставленную против лже-Астрокастера ? ;D Диагональ ту, если что, у него потом купили. Если у него украли фотографии и выставили на Авито, то это ещё не его вина.

P.S.: Я после той истории проверил у себя точно такую же 2" ES диагональ диэлектрик. И что же Вы думаете ? Там на пластиковой крышке тоже был дефект ровно в том же самом месте. ::)
8" ШК
SW AZ-EQ6 GT, HDAZ
SQM-L

Я видел всё небо !

Оффлайн Vovchick

« Ответ #1016 : 14 Июн 2019 [23:26:18] »
Левитан, Вы забываете важный факт: serga90 сам признался, что на авито был он под именем Павел.

Ну и кому же была продана та диагональ? Сравним серийники? Или покупатель пожелал быть анонимным?
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Celestron 8SE

Оффлайн leviathan

• Модератор
  • Надир
« Ответ #1017 : 15 Июн 2019 [09:29:43] »
serga90 сам признался
Специально, когда вы его взбесили. Он, кстати, и фото привёл затребованное вами. А вы не извинились.

Ну и кому же была продана та диагональ? Сравним серийники? Или покупатель пожелал быть анонимным?
Это уже сами разбирайтесь. В теме покупатель отписался что диагональ получил, равно как и несколько других ЛА до и после него про покупки от того же продавца. Я ни в коей мере не защищаю Serga90, но и попросту тут бездоказательно балаган разводить не позволю.
8" ШК
SW AZ-EQ6 GT, HDAZ
SQM-L

Я видел всё небо !

Оффлайн Airat

• Рейтинг: +21/-0
  • ближайшие планы - дождаться неба.
    • Show only replies by Airat
« Ответ #1018 : 15 Июн 2019 [14:17:32] »
А я вот тоже всегда удаляю цену, и не вижу в этом ничего плохого.
Часто продается совсем не по той цене что написана в объевлении, она лишь ориентир.
Сделка проходит лишь между покупателем и продавцом, остальные лишь мирно наблюдают и ни какого отношения к цене не имеют, поэтому после закрытия сделки ни кого цена волновать не должна. Исключением могут быть только спорные ситуации, но таких я думаю быть не должно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vovchick

« Ответ #1019 : 15 Июн 2019 [18:28:26] »
serga90 сам признался
Специально, когда вы его взбесили. Он, кстати, и фото привёл затребованное вами. А вы не извинились.

Это уже сами разбирайтесь. В теме покупатель отписался что диагональ получил, равно как и несколько других ЛА до и после него про покупки от того же продавца. Я ни в коей мере не защищаю Serga90, но и попросту тут бездоказательно балаган разводить не позволю.

Конечно взбесил, ведь я я не голослловно доказал по фото, что это один и тот же человек, и он взбесился и признался уже после этого.  Так что извиняться не нужно, да и он и не требует. Читайте внимательнее если интересно.  А кому он и  что продал он тщательно удаляет, что не делает почти никто.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2019 [20:32:44] от Vovchick »
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Celestron 8SE