Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 188333 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #100 : 30 Июл 2014 [09:06:53] »
Товар продавался на барахолке частным лицом. Если следовать Вашей логике, то в разделе "Барахолка"  нужно запретить всю продажу товаров, которые не продает или не продавал Звездочет. Поэтому все непонятно и нелогично!
P.S. Вы ошибаетесь, форум не коммерческий, не путайте понятия.

Продажа единичного товара по тематике форума на барахолке никем не возбраняется.  А вот как только человек начинает продавать партиями конкурирующий с магазином товар - его быстро задвигают. Такое не раз было и это возможно даже в правилах есть.
Я думаю чтобы форум жил вообще, нужно денежки выкладывать, хотя бы в банальный хостинг. Так что: не будет магазина, не будет и форума, или он будет усеян рекламой, чтобы себя окупать.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #101 : 30 Июл 2014 [09:26:23] »
Товар продавался на барахолке частным лицом. Если следовать Вашей логике, то в разделе "Барахолка"  нужно запретить всю продажу товаров, которые не продает или не продавал Звездочет. Поэтому все непонятно и нелогично!
P.S. Вы ошибаетесь, форум не коммерческий, не путайте понятия.

Продажа единичного товара по тематике форума на барахолке никем не возбраняется.  А вот как только человек начинает продавать партиями конкурирующий с магазином товар - его быстро задвигают. Такое не раз было и это возможно даже в правилах есть.
Я думаю чтобы форум жил вообще, нужно денежки выкладывать, хотя бы в банальный хостинг. Так что: не будет магазина, не будет и форума, или он будет усеян рекламой, чтобы себя окупать.
Я еще раз обращаю внимание, товар продавался ЧАСТНЫМ ЛИЦОМ!!! в ЕДИНИЧНОМ экзкмпляре. И вообще, если не в теме, зачем отвечать или Вы Администратор?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #102 : 30 Июл 2014 [09:35:03] »
Администрация может объяснить запрет на продажу  оборудования украинской фирмы, а конкретно EQDrive.

Я видел ту тему и Ваши сообщения там. И даже сам подумывал прикупить в будущем такой контроллер. Там никаких единичных экземпляров, а налаженное производство.
Одно дело Вы свой товар в количестве 1 штука и б/у продаете, другое дело когда ветка форума - линия сбыта нового товара по заказу в любом количестве.
Раздел называется "Барахолка"...

П.С. Я не администратор.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #103 : 30 Июл 2014 [09:44:42] »
Без комментариев, читайте правила. Я жду ответ от администраторов, потому как я в "теме", как и администраторы.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн мужик

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 105
  • Аникин Руслан
    • Сообщения от мужик
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #104 : 30 Июл 2014 [12:57:48] »
Вы ошибаетесь, форум не коммерческий, не путайте понятия.
"Вам красную таблетку или синюю?!" (с)
Люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей (с)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #105 : 30 Июл 2014 [13:59:14] »
У админов на этом форуме "языки закушены" и "пальцы отсохли", ни в личку, ни в теме ответов не дождаться?


 P.S.
Вы ошибаетесь, форум не коммерческий, не путайте понятия.
"Вам красную таблетку или синюю?!" (с)
Заверните сразу Два! И в трех экземплярах.
Не надо пытаться сводить все "к стёбу". Вопрос очень серъёзен, в крайнем случае, для меня.
А поюморить и я могу, просмотрите мои коменты в других темах. 

Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #106 : 30 Июл 2014 [14:07:08] »
Без комментариев, читайте правила. Я жду ответ от администраторов, потому как я в "теме", как и администраторы.

Для начала, не надо грубить и полезно самому перечитать правила, где публичные обсуждения действий  модераторов и администрации запрещены. По Вашему конкретному вопросу обратитесь непосредственно в личку Alex.

P.S. Неплохо бы давать ссылку на предмет обсуждения. У нас сотни объявлений в разделе.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #107 : 30 Июл 2014 [14:12:58] »
Без комментариев, читайте правила. Я жду ответ от администраторов, потому как я в "теме", как и администраторы.

Для начала, не надо грубить и полезно самому перечитать правила, где публичные обсуждения действий  модераторов и администрации запрещены. По Вашему конкретному вопросу обратитесь непосредственно в личку Alex.

P.S. Неплохо бы давать ссылку на предмет обсуждения. У нас сотни объявлений в разделе.
А Вы думаете не обращался?
Нежные все стали,  грубят им на каждом шагу.
 Я не обсуждал действия администраторов, а задал конкретный вопрос, на который хотел получить конкретный ответ, а не Вашу "отмазку".
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Онлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 635
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #108 : 04 Авг 2014 [15:06:33] »
Администрация может объяснить запрет на продажу  оборудования украинской фирмы, а конкретно EQDrive.

Потому, что это было не частное объявление. А коммерческое объявление.
Alex

Оффлайн ПЛЮШКИН

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ПЛЮШКИН
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #109 : 27 Авг 2014 [18:37:19] »
Добрый день всем ,уважаемые! Хочу задать вопрос. Тут попалась мне различная документация .А именно:техническая документация на телескоп Аргунова Мита-40 Со всеми чертежами ,Брошюрой автора с автографом и тоже самое на телескоп Шмидта. Где разместить объявление и надо-ли это кому. А также множество рукописей по истории астрономии. С ув.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #110 : 07 Окт 2014 [15:32:52] »
Внимание! Снято ограничение на размещение объявлений о покупке в соответствующей ветке.
Теперь объявления о покупке может размещать любой зарегистрированный пользователь в независимости от срока пребывания на форуме.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #111 : 01 Ноя 2014 [00:54:27] »
ВНИМАНИЕ! Убедительная просьба к пользователям - не использовать для размещения продаваемых товаров галерею астрофорума.
Размещайте фотографии непосредственно в сообщении.

Оффлайн Александеррр

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Александеррр
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #112 : 20 Ноя 2014 [02:28:08] »
Вроде вопрос поднимался,но всё же.Может быть стоит ограничить количество тем для одного человека в барахолке.А то в одной теме окуляр,во второй диагональ,в третьей барлушка,что чувствуешь себя читателем одного-двух авторов-спамеров-немного достает.Ограничиться одной-двумя темами-вполне достаточно.

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #113 : 20 Ноя 2014 [02:47:09] »
Вроде вопрос поднимался,но всё же.Может быть стоит ограничить количество тем для одного человека в барахолке.А то в одной теме окуляр,во второй диагональ,в третьей барлушка,что чувствуешь себя читателем одного-двух авторов-спамеров-немного достает.Ограничиться одной-двумя темами-вполне достаточно.
Я предлагал ограничиться открытыми 3 темами...
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

Оффлайн Александеррр

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Александеррр
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #114 : 20 Ноя 2014 [03:20:10] »
Я предлагал ограничиться открытыми 3 темами...
Поддерживаю.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 021
  • Благодарностей: 39
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #115 : 20 Ноя 2014 [03:53:33] »
Я предлагал ограничиться открытыми 3 темами...
Поддерживаю.
Согласен! В большинстве случаев обычным ЛА хватает, как правило 1-2 тем, 1 в запасе - ограничение - 3 темы, ИМХО, оптимальный вариант.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #116 : 20 Ноя 2014 [10:41:32] »
Не знаю, на счет 3-х, но тоже устал от многочисленных повторов от одних и тех же лиц-перекупщиков.

То что они делают я понимаю и ничего против не имею, но пусть не создают по 10 тем.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #117 : 20 Ноя 2014 [10:46:24] »
Вероятно такие темы надо объединять..  ::)

Оффлайн HardSign

  • *****
  • Сообщений: 1 023
  • Благодарностей: 86
    • Skype - dmitriy_shum
    • Сообщения от HardSign
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #118 : 20 Ноя 2014 [11:36:21] »
Вероятно такие темы надо объединять..  ::)

Уверен, что это камень и в мой огород.
Аргументы:

1. Стараюсь объединять астрожелезки по общему признаку. Плохо мешать в одной теме трубу телескопа и светофильтры или фокусер, или тем более монтировку которая не подходит к этой трубе. Мухи отдельно, котлеты отдельно!
2. Есть правило относительно срока жизни темы в 1 год. Если постоянно объединять все в одну тему, она легко превысит этот срок и будет удалена.
3. Если уж упорядочивать барахолку, необходимо вводить категории (телескопы, окуляры, фильтры, бинокли и т.д.), закреплять тему за категорией, в тему добавлять теги.
4. На этом форуме нормальный контекстный поиск, на удивление хорошо работает.

Но в целом правило относительно трех открытых (именно открытых) тем - норм, и я его поддерживаю. Правда лазейка остается - открыть тему, заполнить ее полностью, закрыть от обсуждения, и так 28 раз:)
Правило "три темы всего" также не подходит - права удалять неактивную тему у автора нет - можно только заблокировать.

ШК 8" Meade, ньютон SW 200/1000 на SW EQ6

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 607
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #119 : 20 Ноя 2014 [11:55:28] »
Вероятно такие темы надо объединять..  ::)
На каком основании?
Объединять в одной теме трубу, окуляр, кабель и прочее, а потом выносить все позиции в название темы для удобства поиска покупателем/продавцом  ???. Это перебор.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2