Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2010: конкурс астро- космосайтов и астро- космо- персон  (Прочитано 12732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир, уверен, что в следующем году для них будет своя номинация. Раз уже такая тенденция пошла.
Это мы потом обсудим, сейчас никаких сил уже не осталось...
 
...Закончил формирование топов лауреатов во всех номинациях, кроме космических (жду мнения их модератора)...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Большинство номинаций переведены в режим голосования:
а) голоса принимаются только от Гранд-Жюри (около 200 человек)
б) балльный подсчет (1-е место - 5 баллов, далее - по ниспадающей)
в) надбавка/сбавка бонусных баллов за дизайн

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 478
  • Благодарностей: 1349
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Владимир, уверен, что в следующем году для них будет своя номинация. Раз уже такая тенденция пошла.
Это мы потом обсудим, сейчас никаких сил уже не осталось...
 
...Закончил формирование топов лауреатов во всех номинациях, кроме космических (жду мнения их модератора)...
Номинация - "Эзотерика, астрология, лженаука..." Правда с конкурса разбегутся нормальные сайты и Гранд-Жюри.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир, уверен, что в следующем году для них будет своя номинация. Раз уже такая тенденция пошла.
Это мы потом обсудим, сейчас никаких сил уже не осталось...
 
...Закончил формирование топов лауреатов во всех номинациях, кроме космических (жду мнения их модератора)...
Номинация - "Эзотерика, астрология, лженаука..." Правда с конкурса разбегутся нормальные сайты и Гранд-Жюри.
Вот этого-то я и боюсь.  ;)
 
Я лично предлагаю сайтам с НЛО и изотерикой основать свой конкурс. Если не будет возражать команда Астротопа (а там у нас тоже - что ни человек, то свое мнение  8) ), технически можно было бы даже голосовальную площадку Астротопа под это предоставить. Но, разумеется:
1) это будет совесм другой конкурс, не ЗАРЯ, и даже - не от имени Астротопа (наша - только техническая голосовалка)
2) рассылок от имени Астротопа - совершенно точно НЕ будет.
3) будет проходить в другие сроки, чем ЗАРЯ.
 
То - есть это будет во всех смыслах не наша зона ответственности. Просто технически наша голосовалка довольно гибкая, я лично подобной просто ни у кого не видел. К тому же многие фанаты НЛО - у нас тоже зарегистрированы уже.  :-X
 
Но это я такой гибкий, а вот согласятся ли остальные астротоповцы, и, главное - Координатор - на использование нашей голосовалки - я предсказать совершенно не в состоянии. Но ведь свет клином на нашей голосовалке не сошелся, не так ли?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Вот этого-то я и боюсь.  ;)
 
Я лично предлагаю сайтам с НЛО и изотерикой основать свой конкурс. Если не будет возражать команда Астротопа (а там у нас тоже - что ни человек, то свое мнение  8) ), технически можно было бы даже голосовальную площадку Астротопа под это предоставить. Но, разумеется:
1) это будет совесм другой конкурс, не ЗАРЯ, и даже - не от имени Астротопа (наша - только техническая голосовалка)
2) рассылок от имени Астротопа - совершенно точно НЕ будет.
3) будет проходить в другие сроки, чем ЗАРЯ.
 
То - есть это будет во всех смыслах не наша зона ответственности. Просто технически наша голосовалка довольно гибкая, я лично подобной просто ни у кого не видел. К тому же многие фанаты НЛО - у нас тоже зарегистрированы уже.  :-X
 
Но это я такой гибкий, а вот согласятся ли остальные астротоповцы, и, главное - Координатор - на использование нашей голосовалки - я предсказать совершенно не в состоянии. Но ведь свет клином на нашей голосовалке не сошелся, не так ли?

Скорее стоит задуматься уже сенйчас, коль такое вообще обсуждается! Володя, честно не ожидал... :-[ Хотя Пущино то облюбованное местечко эзотериков и прочих агни..., не думал что настолько.
Ещё не понятно какова взаимосвязь НЛО и эзотерики? Что то всё в кашу замешать пытается кто то.

Отдельная номинация...это уже не ЗАРЯ будет, а ЗАКАТ... человечества видимо... ну это уже чтоб хоть как то скрасить уныние чернявых.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

taurus

  • Гость
Если вводить новую номинацию, то это должны быть "Астрономические форумы и социальные сети". И это обязательно нужно сделать! Форумы и сети - это совершенно другой и совершенно особый вид интернет-активности. Если в классических номинациях награждается автор сайта, пусть даже коллективный, то в ФиСС победительи - сами участники, именно они составляют лицо ресурса.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Скорее стоит задуматься уже сенйчас, коль такое вообще обсуждается! Володя, честно не ожидал... :-[ Хотя Пущино то облюбованное местечко эзотериков и прочих агни..., не думал что настолько.
Ещё не понятно какова взаимосвязь НЛО и эзотерики? Что то всё в кашу замешать пытается кто то.

Отдельная номинация...это уже не ЗАРЯ будет, а ЗАКАТ...
Ну, я это ведь в чисто теоретическом плане - как еще можно было бы использовать нашу голосовалку. Она ведь бОльшую часть года простаивает, и вообще - мы сейчас активно дебатируем внутри команды вопросы, в же какую сторону двигать дальше Астротоп - пора наконец вырываться из замкнутого круга рейтинг-ЗАРЯ...
 
А на самой ЗАРЕ этого точно не будет никогда (отдельной номинации НЛО и аномальщиков) - уже договорились тут ведь даже  о внесении соответствующей поправки в правила...
 
Что касается создания новой номинации про социальные сети - ох, не знаю... Новая номинация - это новая головная боль с поиском спонсоров для призов. А не будет призов - будут меньше голосовать... Может , у меня навязчивая идея-фикс, но я всегда прямо-таки исступленно считаю, сколько человек проголосовало - эти счетчики голосов мне уже во сне скоро сниться будут... Уж очень я в статистику верю::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн minstrel

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от minstrel
Конкурс уже дошел до какого-то смыслового предела. Вместо сайтов астро-клубов и астро-фотографов, конкурс наполнен разборками вокруг сайта с сомнительным содержимым. Зато проголосовало больше 400 человек, оказывается сила в статистике, во! >:D

taurus

  • Гость
Что касается создания новой номинации про социальные сети - ох, не знаю... Новая номинация - это новая головная боль
Я давно и твердо уверен, что необходимо серьезно сократить число номинаций!

Но отдельную номинацию "социальные сети / блоги / форумы" вводить нужно. Или отказать им в участии в конкурсе. Совмещать блоги и сайты в одной номинации совершенно неправильно, это разные вещи.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Что касается создания новой номинации про социальные сети - ох, не знаю... Новая номинация - это новая головная боль
Я давно и твердо уверен, что необходимо серьезно сократить число номинаций!
Евгений, а какой бы Вы составили список номинаций?

Цитата
Но отдельную номинацию "социальные сети / блоги / форумы" вводить нужно. Или отказать им в участии в конкурсе. Совмещать блоги и сайты в одной номинации совершенно неправильно, это разные вещи.
Насчет блогов - это за что же их так, нельзя к сайтам приравнивать?...  :o  Вот - человек взял дизайнерскую заготовку, настроил ее и бросает в нее записи. Ну, не дизайнер он. И не надо это, по большому счету, 95% людей. Но - посмотрите, какая же прелесть в этом году в персональной номинации - блоги: жемчужина на жемчужине! Человек не отвлекается над корпением построения сайта, материала навалом... Мне , например, блоги:
12). Блог Андрея Климковского, композитора и искателя приключений - http://blogs.mail.ru/mail/nrec/
18). Блог Алексея Моисеева, астрофизика-спектроскописта : http://moisav.livejournal.com/
19). Блог 'Максина' (Ирина Мягкова, НИИЯФ, космическая погода) - http://maksina.livejournal.com/
20). Блог 'Зона отчуждения' (инженер по космической технике) - http://alien3.livejournal.com/
 
- очень даже, весьма понравились! 
 
 
Конкурс уже дошел до какого-то смыслового предела. Вместо сайтов астро-клубов и астро-фотографов,
А кто их вносить мешал? Я - не господь бог и не живой компьютер , но, как идиот, вношу и сейчас 2/3 - 3/4 номинантов, хоть мне и не нравится, что львиную долю вношу я, и потому буквально умоляю всех каждый раз - вносите, пожалуйста, сами сайты - да все, что считаете нужным!.. И?.. Вам в руки дадены все средства. "Ну пусть он хоть лотерейный билет-то купит!" (С)
Цитата
конкурс наполнен разборками вокруг сайта с сомнительным содержимым.
На основе таких "разборок" правила и шлифуются. Осмелюсь напомнить, что черные шары, например, появились именно после публичного неудовольствия наличием материалов про УФО на сайте Харьковского планетария. В этом году черные шары сработали (в третий раз за всю историю). Значит, есть толк от обсуждений...
Думаю, будет толк и от обсуждения в этом году.
Цитата
Зато проголосовало больше 400 человек, оказывается сила в статистике, во! >:D
уже 600.  8)
...С другой стороны, я точно знаю, если проголосует человек 50, то все скажут - а судьи кто да кто они такие? Да верно ли их мнение?
Да, я убежден, что перекосы устранить сможет только большая статистика. По крайней мере, некоторые из них. Экспериментально проверено, например, что даже самые мощные сарафанные атаки "выдыхаются" в районе 40-70 голосов.  ;)  Именно столько удается уговорить даже самому обаятельному автору на голосование за свой сайт - даже в социальных сетях. Не больше.
Проблема в другом - при росте статистики падает выверенность и тщательность единичного голосования среднестатистического эксперта.
 
Конечно, нужна какая-то золотая середина. Ищем ее постоянно. Пока вот остановились на балансе народного голосования на первом этапе и Гранд-Жюри на втором...
« Последнее редактирование: 24 Мар 2011 [00:52:48] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 943
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Экспериментально проверено, например, что даже самые мощные сарафанные атаки "выдыхаются" в районе 40-70 голосов.  ;)  Именно столько удается уговорить даже самому обаятельному автору на голосование за свой сайт - даже в социальных сетях. Не больше.
Ты нас не дооцениваешь  ;) . В следующий раз 150 соберу. Спорим? 
Так не прикольно, а вот на спор - совсем другое дело  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском

Цитата
Но отдельную номинацию "социальные сети / блоги / форумы" вводить нужно. Или отказать им в участии в конкурсе. Совмещать блоги и сайты в одной номинации совершенно неправильно, это разные вещи.
Насчет блогов - это за что же их так, нельзя к сайтам приравнивать?...  :o  Вот - человек взял дизайнерскую заготовку, настроил ее и бросает в нее записи. Ну, не дизайнер он. И не надо это, по большому счету, 95% людей. Но - посмотрите, какая же прелесть в этом году в персональной номинации - блоги: жемчужина на жемчужине! Человек не отвлекается над корпением построения сайта, материала навалом...
 
Я тоже за введение новой номинации - это действительно разные вещи.
Если на сайте вся информация структурирована и можно легко найти нужную статью по разделам, в блогах - это сплошная лента информации, нужное найти очень сложно - по сути это обыкновенная RSS сайта, если можно с этим сравнить.

Дизайн ладно, согласна, что и там и там берут люди шаблоны, но вот по размещению информации. Если их ставить в одну номинацию, дойдет дело до того, что можно будет выставлять на конкурс тему на форуме, которую ты используешь как дневник своих наблюдений!
SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Экспериментально проверено, например, что даже самые мощные сарафанные атаки "выдыхаются" в районе 40-70 голосов.  ;)  Именно столько удается уговорить даже самому обаятельному автору на голосование за свой сайт - даже в социальных сетях. Не больше.
Ты нас не дооцениваешь  ;) . В следующий раз 150 соберу. Спорим? 
Так не прикольно, а вот на спор - совсем другое дело  :D
Блин, я серьезно, а он...  ^-^ 
Не, если задаться целью, то - оно-то, конешно, я и сам по сотне голосов пару раз атаки видел. Но: и что же с ними происходит дальше, на этапе судейства гранд-жюри?  8) 
 
Я тоже за введение новой номинации - это действительно разные вещи.
Если на сайте вся информация структурирована и можно легко найти нужную статью по разделам, в блогах - это сплошная лента информации, нужное найти очень сложно - по сути это обыкновенная RSS сайта, если можно с этим сравнить.
Тут - Ваша правда, блоги в этом проигрывают. Но и там есть теги всяко-разные, есть разбивка по видам инфы... В общем, все не так уж и мрачно.  8)
 
Цитата
Дизайн ладно, согласна, что и там и там берут люди шаблоны, но вот по размещению информации. Если их ставить в одну номинацию, дойдет дело до того, что можно будет выставлять на конкурс тему на форуме, которую ты используешь как дневник своих наблюдений!
Ну, положим, темы на форуме у нас даже специально было как-то прописано в правилах НЕ выставлять. Потом, правда, из них как-то это само собой вывалилось... В этом году один форум, и один раздел другого форума в лауреаты прошли. Но, честно говоря, я как-то по этому повлоду не переживаю особо . Тот же астрофорум по количеству инфы положит на лопатки кого угодно... Искать - да, сложно, согласен.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2011 [02:56:35] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском
Я тоже за введение новой номинации - это действительно разные вещи.
Если на сайте вся информация структурирована и можно легко найти нужную статью по разделам, в блогах - это сплошная лента информации, нужное найти очень сложно - по сути это обыкновенная RSS сайта, если можно с этим сравнить.
Тут - Ваша правда, блоги в этом проигрывают. Но и там есть теги всяко-разные, есть разбивка по видам инфы... В общем, все не так уж и мрачно.  8)
 
Цитата
Насчет блогов - это за что же их так, нельзя к сайтам приравнивать?..
Эх, это все равно другая "категория мысли"...

Просто надеюсь блоги не выйдут за номинацию "Персональная страница", а то, по вашей логике, их действительно приравняют к сайтам и они будут участвовать как номинанты в "Сайты года"  ;)
SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Владимир, что-то посмотрел мельком на результаты голосования экспертов - что-то не сходится результат в диаграмме и общем списке с баллами, указанными для каждого сайта...   Кажется, в прошлом году было, что записи для сайтов появлялись только после следующего голоса, но мне казалось, что это уже исправлялось. Нет?  :)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир, что-то посмотрел мельком на результаты голосования экспертов - что-то не сходится результат в диаграмме и общем списке с баллами, указанными для каждого сайта...   Кажется, в прошлом году было, что записи для сайтов появлялись только после следующего голоса, но мне казалось, что это уже исправлялось. Нет?  :)
Нет, увы (это вызывает задержку выдачи результатов и, главное, сильно усложняет логику программирования). Поэтому можно делать так: голосовать дважды, нажав кнопку reload после голосования. А лишние автоматические комменты я буду стирать.
 
Есть еще очень важный момент, который заметен не сразу - среди проголосовавших  ранее есть и участники Гранд-Жюри. Их голоса учтены ТОЖЕ - как вброс от каждого по 1 баллу за отголосованный вариант. Между тем при вариантах выводятся только последние 20 прголосовавших (последние - вверху). Поскольку голосов много, то они ушли за пределы стека последних голосов. 
 
Поэтому, например, по Вашему сайту в тематических смотрим:
4). Астрономические опыты: http://astroexperiment.ru/ : подано голосов - 6 (а с учетом всех голосов: 94), сумма баллов: 18 и надбавка за дизайн: 3;

Теперь смотрим на голоса:
 
4). Астрономические опыты: http://astroexperiment.ru/ : подано голосов экспертов - 6 (нумерованные голоса), всего голосов - 94 , сумма баллов: 18, надбавка за дизайн: 3; Список последних 20 пере-голосований по убыванию, последние вверху (полностью весь список проголосовавших проявится после закрытия опроса):
1 ) Воробьева Виктория Львовна * 4 балла, бонус за дизайн: 2
2 ) Виктор Воропаев * 4 балла, бонус за дизайн: 1 ,
3 ) Новичонок Артём Олегович * 3 балла, бонус за дизайн: 0 ,
4 ) Самодуров Владимир * 5 баллов, бонус за дизайн: 0 ,
Черняев Евгений,
Потапов Слава ,
....
 
- в сумме видно , что 16 баллов + 3 за дизайн - от первых 4-х переголосоваших участников Гранд-жюри. А недостающие 2 балла - кинули ранее еще 2 члена гранд-жюри, которых уже не видно в стеке 20-ти последних голосов (но о них честно сообщается: подано голосов экспертов - 6 (нумерованные голоса)).
Так что - все сходится!
(кроме одного - я лично, скорее всего, еще буду переголосовывать - мое мнение еще не окончательное  ::) , за дизайн, например, уж точно - я просто пока забыл Вам надбавку выставить...)
 

Еще будет рассылка на Гранд-Жюри, после которой ситуация исправится (я специально оговорю в расслыкуе этот момент, почему надо пере-голосовать).
 
И, еще момент -
а) все голоса станут доступны после закрытия (т.е. не только последние 20) , проверке все вполне поддается.  8)
б) специальная программка еще раз пересчитает все голоса, убирая все косяки (в том числе дубли, которые, хотя и редко, но иногда все же появляются по не вполне понятной мне причине - вероятно, нужно ввести механизм транзакций, но это дико усложнит все и увеличит время реакции - проще в конце пересчитать все проверочной спецпрограммкой).
 
 
...Веду активную переписку. В этом году число писем уже подошло ко второй сотне. Большая часть - техническая, в частности, из-за моих последних граблей (неправильно поставил логическую вилку в скрипте, и письма ушли на всех, а не только на не-проголосовавших) многие спрашивают - "почему, я же голосовал?".
 
Но есть и ругательные, есть и поощрительные. А есть и философские. Вот, только что ответил (адресат не сообщаю, конечно же), тоже в философском ключе  :angel:  :
 
Цитата
Wednesday, March 23, 2011, 6:52:18 PM, you wrote:

> Вокруг рвутся бомбы,а вы с каким-то конкурсом.Попытаюсь завтра ответить обязательно.
Мне и самому часто не хочется жить в этом мире, но лучший ответ на
упадничество древний принцип: "Делай, что должно , и - будь что
будет"...
« Последнее редактирование: 24 Мар 2011 [10:41:01] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
Евгений, а какой бы Вы составили список номинаций?
Владимир, у меня ощущение, что конкурс а) теряет привлекательность и б) стал слишком сложный. Причем а) во многом следует из б). В связи с этим у меня есть кардинальное предложение. Я прошу не отвергать его сразу, а попробовать найти рациональное зерно. Возможно, если не целиком, то какие-то идеи можно использовать.

Предложение следующее: отказаться от отдельных списков в номинациях вообще. Сделать одну номницию: астрокосмический сайт года. Награждать "большими" наградами трех победителей. Одновременно с этим, каждый сайт может выступать претендентом на один из "малых" призов, например, "апогей космонавтики", "раскрытие темы", "лидер образования", "лучшие новости", "открытие года" и "большая тусовка". "Малый" приз получает сайт, поднявшийся среди своих конкурентов по даной номинации выше в общем списке сайтов. ("Научное открытие года", "тенденцию года" и т.п. вообще исключить - эти вещи не имеют отношения к конкурсу, это просто опрос околоастрономического мнения.)

Процедура номинирования сайтов на конкурс и в отдельные "малые" номинации должна быть еще уточнена.

В общем, суть такая: один сквозной "большой" конкурс с "малыми" наградами по номинациям.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В общем, суть такая: один сквозной "большой" конкурс с "малыми" наградами по номинациям.
Хм... Да, действительно, что-то в этом явно есть... Спасибо за идею!

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
На первый взгляд, мне эта идея тоже чем-то нравится...
Во-первых, будет меньше путаницы в категориях - проголосовал за этот сайт здесь или это было где-то в другой категории, во вторых, нагляднее сравнение. Но о принадлежности сайта к какой-то категории все равно споры будут...
И действительно, наверное стоит сосредоточиться только на конкурсе для сайтов, а события, персоны, журналисты... - не объять небъятного! Возможно, этот конкурс-опрос стоит проводить отдельно? Ведь с одной стороны - интересно, но к сайтам ну никакого отношения!..
Во всяком случае, идея стоит обсуждения!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
В общем, суть такая: один сквозной "большой" конкурс с "малыми" наградами по номинациям.
Хм... Да, действительно, что-то в этом явно есть... Спасибо за идею!
Вполне интересная мысль, стоит её по шлифовать к следующему году!
Единственно при внесении в эту одну общую номинацию, чтобы не было каши, необходимо чтобы в каком-либо меню или каким-либо значком был отмечен ТИП сайта (персональная страница ли это, открытие ли года...

Или вот так например - в общем списке голосования указаны подразделы типов сайтов:

Конкурс ЗАРЯ: астрокосмический сайт года (к примеру).

Открытие года:
-
-
-

Персональные страницы:
-
-
-

Тематические сайты по астрономии/космонавтики:
-
-
-

и т.п.
-
-
-

(Голосовать)
=========================================================
И повторов не будет...


Далее хочу отметить, что нужно в правилах конкретизировать некоторые моменты, например указать более конкретные сроки.

Далее - рассылки с просьбой зайти на астротоп проголосовать - поддержать понравившиеся сайты, систематизировать, чтобы это было не спонтанно, а в определённые сроки. Первое уведомление всем в общей форме, второе уведомление только тем, кто ещё не проголосовал и в той, примерно, форме что недавно было разослано Владимиром всем по ошибке - текст там очень даже удачный, после этого письма так и хочется выделить пару минут и зайти на Астротоп.

ну вот.... так на вскидку если.. :)

Чистого неба!