Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
С таким добром список желаний по части звёздных рисунков однозначно удлинится.

А толку-то, это всего лишь придуманные астеризмы, не имеющие к дипам никакого отношения. При богатой фантазии их можно создать миллионы, но какой в этом прок?
По поводу проницания.
2-2.5v- это грустно конечно. У меня в центре Саратова с моей лоджии хуже 4.0v вообще не бывает(если только не слошная облачность). А в лучшие даже сейчас видны и 5.5v- и то без МП.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2022 [22:29:37] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Для наблюдений астеризмов когда-то специально создали журнал. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4652.20.html
Может лучше писать туда?
Ты не один

Оффлайн Andrej_Ka

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 19
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
19-20.08.2022 Не выдержал, решил ехать под луной 47% на визуальную охоту за планетами.
Инструмент: SW MAK90  на az-gti. Окуляры: OMNI 32mm, ломо зум 22-7.4.
После термостабилизация и выравнивания монтировки приступил к наблюдению планет.
Юпитер. Время 00.05. Начну со спутников: видны 4: Ио и Каллисто рядом друг с другом, Ганимед практически скрывается за планетой, Европа отлично видна с другой стороны от Юпитера. При последующих наблюдениях в 01.20 Ганимед скрылся за Юпитером. На самом газовом гиганте на предельном увеличении зума (около 165 крат) отчетливо видны две темные полосы близ экватора, потемнение атмосферы ближе к полюсам. Определять качество атмосферы я пока не умею, но это лучший Юпитер, что я видел в МАК90.
Сатурн. Атмосфера однородная, боковым зрением просматривается ЩК. Меньше Юпитера, но впечатляет не меньше.
Марс. Маленький шарик, однородный, деталей не видно.
Уран. Бирюзовая точка, на звезду не похожа, но очень маленькая.
Нептун. Звездочка в небе. Цвет голубой. (ВНЕЗАПНО 0_о)
Плеяды. Близко, ярко, но в 32мм окуляр целиком не помещаются в поле зрения.
Хи Аш Персея. Красиво, даже под луной.  Целиком помещается в поле зрения.
М13. Мутный, довольно тусклый шарик. На звезды не распался. Долго наблюдать не получилось, отвлекло северное сияние!
После перерыва в 20 минут и наблюдения за сиянием, вернулся к телескопу. Погулял по равнинам и кратерам луны, повторно наблюдал за Юпитером.
Напоследок оставил двойные звезды.
Мицар. Легко и отчётливо разделяется. Даже не интересно.
Гамма Овна Разделилась отчетливо. На вид две компоненты одинаковой светимости и цвета.
Эпсилон Волопаса 2.7 сек/дуги не разделилась...
В общем, что я хочу сказать, это было лучшее наблюдение на данный момент и первое с az-gti на треноге шр-160. После еку1 - космос! Можно десятками минут наблюдать за объектом, ждать успокоения атмосферы, разглядывать детали далеких объектов.
Круто, товарищи, даже маленькие апертуры могут доставить массу удовольствия!
Спасибо за внимание!
« Последнее редактирование: 21 Авг 2022 [09:28:36] от Andrej_Ka »

Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm, ef 70-300mm F/4-5.6

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
В общем, что я хочу сказать, это было лучшее наблюдение на данный момент и первое с az-gti на треноге шр-160. После еку1 - космос!
Звезды и полярное сияние за один выезд - вот это сильно)))
Коллега, рад за вас - с почином!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Ну не знаю. В 70мм даже на небе пригорода в M57 видел слабовыраженный провал. Увеличение от 70 крат.
Это не просто "пятно"

Если судить теоретически, M13 для 70мм апертуры должно делиться на звезды, только по краям скопления само собой. Проницание у трубы 11,7m. Самые яркие звезды в M13 начинаются от 11m и тусклее.
Если учитывать идеальное небо в горных местностях, может быть и удастся поделить.

А вот M22, или же большое скопление Стрельца. Поделить его на крайние звезды в 70мм возможность высока. Увеличение нужно большое, да и окуляры с оптикой качественные. Тёмное небо само собой.
Шаровик очень пухлый и яркий. Блеск порядка 5,5m. Хорошо может быть виден невооружённым зрением.
Скопление ярче, интереснее всеми любимого m13, по моему мнению.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2022 [13:16:40] от Любитель небосвода »

Онлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Ну вот и я провел свой первый выезд со своим новеньким сэтапом. Сразу скажу, что опыта в визуале большого не было, поэтому пишу как есть  :) В общем погода обещалась быть хорошей, упаковал свой сэтап и отправились мы на дачу в оранжевую зону. Собственно сам сэтап выглядит следующим образом:

Монтировка - AzGti. В ней я сразу поменял родные ноги на карбоновые ноги от ZWO AM5. Также заменил родное крепление на более мощное с али.
Труба - Takahashi FSQ85ED
Гид - 6х30 Takahashi с подсветкой перекрестия
Окуляры - TeleVue Ethos 8 и 13 мм, Takahashi UW 3.3 и 5.7
Чемоданы - были заказаны с Али.

Сей комплект собирал неспеша в течение полугода и собрал недавно. Перед поездкой тестово погонял Gti у себя на балконе - все работало как часы, кроме одного негативного момента. У меня это уже 3-й сэтап, который имеет подключение WiFi (остальные это AzEq5 и Eq6 Pro r) и оказалось, что SynScan не запоминает настройки от предыдущих наблюдений. Поясню: скажем поснимал я на AzEq5, поставил на парковку. Потом понаблюдал на Az Gti и захотел снова на следующую ночь поснимать на AzEq5 и тут то случился облом. Монтировка не заводится с режима парковки. То есть приходится заново делать привязку. Если кто-то знает, как решить сие недоразумение - чиркните здесь. Но это краткое отступление.

И так приехали мы на дачу, собрали сэтап. Днем посмотрели на соседнюю гору. Перепробовал все окуляры - понравились все, даже самый мелкий 3.3 уверенно показывал птиц, парящих на горе. Дождались ночи, сделал без проблем привязку по звездам. Звезд конечно крайне много по сравнению с моей белой зоной в городе  :o И вуаля, монти наводится довольно точно. И так что смотрели:

1) Галактики. Пробежались по Андромеде, Треугольнику, Водоворот и Вертушка. У первых двух мутное пятно в центре и боковым зрением неплохо проглядывалась переферия. Последние две галактики просто как мутные пятнышки.

2) Шаровые скопления М3 и М13. Вот тут уже интересней! В центре самом собой звезды не разрешались, а вот переферия явно порадовала.

3) Звезды. И вот здесь был шок  :o При наведении на любой участок Млечного Пути снос башки. Огромное количество звезд, все такие четкие, без искажений как иголкой прочерчены, даже разница в цвете была заметна. Огромное поле окуляров позволяло очень долго любоваться каждым кусочком неба, причем даже на самом крае звезды были такие же четкие как и в центре. В общем на любование звезд Млечного Пути у нас ушло часа 1.5. Причем смотрели по очереди с женой и ребенком.

4) Юпитер и Сатурн. Блин, ну какие же они четкие! Был опыт в наблюдении планет с ШК8 и там конечно планетки были больше по размерам, но их так мылило, что смотреть было противно. А здесь несмотря на размер, я без труда видел спутники не только Юпитера, но и Сатурна. Жена больше 20 минут разглядывала Сатурн и его спутники  :D А мелкому больше понравился красавец Юпитер  ;) Блин, даже полосы и то видно) В общем планетки ну очень порадовали!

5)  Луна - но тут без вариантов! Больше 1 часа ее смотрели! Слов нет) Единственное что сразу понял - нужен фильтр, больно яркая она!

А ночь наша закончилась созерцанием метеоров и пролетающих спутников. Итого было замечено 2 ярких метеора и с 10 слабеньких и быстрых. Вот такой вот получился первый выезд. Словами передать тяжело, это нужно было видеть!))

Онлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Еще фотки:

Оффлайн Евгений Горбунов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
23 августа 2022 года
Выбрался с опытным астрономом под настоящее тёмное небо.
Млечный путь искрился над головой, звезды натуральным планетарием окружили со всех сторон. Лагуна была видна невооружённым взглядом, тысячи объектов пересвечивали друг друга. В бинокль-полевик 8×40 млечный путь раскрыл свою структуру, напоминая льдины на весенней реке.
У андромеды в телескоп 102/660 и окуляре 2" 30мм стала видна галактика спутник. Звёздные поля поражали взор в хи аш персее. Однако, дальняя дорога сделала свое дело, и продолжил наблюдения в бинокль, взору открылось множество объектов мессье.
Из интересного: на короткофокусном скопе и хорошем окуляре  искатель почти бесполезен.
Посмотрел в 10" скоп коллеги на м13 - вообще не узнал, полностью разрешилось на звезды, а планеты были как на картинке.
Только вот в транспортировке небо и земля. Мой рефрактор уместить в любую щёлку, а вот для 10" нужен полноценное заднее сидение. На погляделки всей семьёй уже не выберешься.

Прошу прощения за своё невежество, в астрономии совсем недавно.
 
Небо любит любопытных!

Оффлайн Евгений Горбунов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
1-е сентября 2022 года
Наблюдал в синей зоне засветки в аэрологический шаропилоточный теодолит (апертура главного объектива - 40мм, фиксированное увеличение 20 крат). Из особенностей: визир с апертурой в 8мм и 4х увеличением, два встроенных светофильтра (жёлтый и зеленый, с возможностью переключения) и возможность наблюдения в зенит.
Юпитер -  отсутствие хроматизма, светофильтр добавил контраст, но кроме диска и спутников - ничего
Плеяды - словно иголочкой натыканные звезды
М13 - маленький звёздный шарик
Эпсилоны Веги в Лире - красивая компания, обожаю на них смотреть в любой оптический прибор до двадцати крат
Хи Аш в Персее - похож на шахматную доску.
Андромеда - видна была половинкой/четвертинкой, но без спутницы.
Структура млечного пути также распадается на компоненты.
Резюмирую - как компактная гляделка с балкона за планетами и астеризмами - интересный вариант. Так же даёт глоток чистого воздуха для наблюдений в рефрактор побольше.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2022 [14:03:37] от Евгений Горбунов »
Небо любит любопытных!

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Еще фотки:

Комментарий модератора раздела В данном разделе просьба публиковать только наблюдения и их обсуждения, для оборудования есть специализированные ветки
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Выбрался с опытным астрономом
За опытного ЛА большое спасибо!
Ты не один

Оффлайн Евгений Горбунов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
3-е сентября 2022 года.
Снова выбрались со Slava03 в синюю зону засветки на совместные наблюдения. По приезду обнаружил, что свою монтировку я оставил дома. Отвлёкся на стульчик, и не взял ни того, ни другого. Хорошо, что есть опыт наблюдения "с рук".
Поставил окуляр омни 25 (обожаю его картинку, несмотря на малое поле зрения) и начал свои наблюдения. Сатурн из-за тряски пожадничал на экваториальные полосы. Андромеда расщедрилась на свою галактику спутницу, попутно бесцеремонно заняв всё  поле зрения в окуляре. Большая медведица неожиданно подарила м81 и м82, компаньоны надолго врезались в память своими чёткими формами в виде овала и сигары. Плеяды яркими ореолами напомнили свою вуаль. Ngc744, который в бинокль напоминает шаровик, на деле оказался плотной рассеянкой.  Гиады поразили своими золотыми монетками - жёлтыми карликами, или красный гиганты (сейчас не могу посмотреть, сообщение не сохранится). На момент восхода Ориона роса решила внести свои коррективы, все поверхности были в плотной росе, как в бане, окуляры запотели, а электроника начала жить своей жизнью.
Наблюдать с рук на малых увеличениях до 30 крат вполне возможно, нужно только найти хорошую опору для рук и тела, но опять же,  тряска, даже умеренная быстро утомит глаза, а руки забъются молочной кислотой.

Небо любит любопытных!

Оффлайн Евгений Горбунов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
Выбрался с опытным астрономом
За опытного ЛА большое спасибо!
Тебе спасибо!
Небо любит любопытных!

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Наблюдать с рук на малых увеличениях до 30 крат вполне возможно, нужно только найти хорошую опору для рук и тела, но опять же,  тряска, даже умеренная быстро утомит глаза, а руки забъются молочной кислотой.
По мне так с рук трудно наблюдать из-за тояски даже в монокль 8х42. Полной идеальной стабильности все равно не получить, даже при опоре рук и тела. С рук только лишь беглые взгляд ы бросать на обьект и стараться улавливать детали между тряской.
Для себя сделал вывод, чтобы реально рассмотреть любой обьект, нужно наблюдать со штатива.
Ахромат 90600.
Монокуляр 8х42

Оффлайн Евгений Горбунов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
Наблюдать с рук на малых увеличениях до 30 крат вполне возможно, нужно только найти хорошую опору для рук и тела, но опять же,  тряска, даже умеренная быстро утомит глаза, а руки забъются молочной кислотой.
По мне так с рук трудно наблюдать из-за тояски даже в монокль 8х42. Полной идеальной стабильности все равно не получить, даже при опоре рук и тела. С рук только лишь беглые взгляд ы бросать на обьект и стараться улавливать детали между тряской.
Для себя сделал вывод, чтобы реально рассмотреть любой обьект, нужно наблюдать со штатива.
Трудно, но куда деваться? Мои первые наблюдения с рук были после покупки скопа, наблюдал по той же схеме, как и в монокуляр 20×60 (призменный блок держал обеими руками, локти на столе/крыше/багажнике авто, а объектив  лежал на опоре коробка/подушка/термос). Выше 30° над горизонтом смотреть уже проблемно, но тряски почти нет. С телескопом небольшой апертуры тяжелее в этом плане из-за диагонали, габаритов и веса (труднее наводиться, на монокуляре с этим проще, грань призменного блока и ось визирная совпадает).
В крайний раз такая тактика не сработала, объекты наблюдений высоко над горизонтом поэтому держал скоп как винтовку,  одна рука держит объектив, вторая фокусер. Выбирал область неба и начинал его шерстить. Хватало на несколько минут, дальше давал рукам отдохнуть. Хороший урок, чтобы не забывать монтировку или хотя-бы просто штатив
Небо любит любопытных!

Оффлайн Евгений Горбунов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: uno_orbu
    • Сообщения от Евгений Горбунов
Ночь 28-29 ноября.
Выбрались со Slava03  на наблюдения. За бортом -12°  по Цельсию, сильный ветер на знакомом месте вынудил перебраться  на новое для меня, но знакомое для коллеги-астронома место. Защищенное от ветра возвышенностью, часть неба была закрыта, но наш объект наблюдений, а именно Орион с его достопримечательностями, предстал перед нами во всей красе.  У меня был гештальт с м42, именно с него началось моё увлечение астрономией, и я прекрасно помню, как пытался разглядеть его в советские монокуляры и бинокли, покупая каждый месяц что-то новое из советского барахла. Монокуляры 8×30, 7×50, 20×60, бинокль 10×50..... все они не дали мне насладиться орионом в первые месяцы моего нового хобби.  Уже в апреле купил свой скопчик и ждал до этой самой ночи,  чтобы прикоснуться к жемчужине зимнего неба.  Я был поражён его красотой. Обман зрения рисовалл у меня в голове зелёные и красные оттенки... гештальт закрыл. Посмотрел на крабовидную туманность и расстроился. На малом увеличении 45× просто пятнышко, марс на том же увеличении уже был виден маленьким диском, что меня удивило. В апреле этого года на 100 кратах был виден только точкой. Проводил юпитер за горизонт, в моменты успокоения атмосферы с трудом различались экваториальные полосы. Далее холод начал брать надо мной верх, достал фотик и решил опробовать разные режимы. Ставя его на машину, обнаружил, что она покрывать имеем. Сделал несколько кадров, фотик стал замерзать. Не имея чёткой программы наблюдений, дальнейшая пара часов прошла в борьбе с морозом. Дождавшись, пока Слава закончит свои наблюдения, посмотрели на марс и м42 в его десятидюймовый  ньютон. Да, увидел материк, но вот полярную шапку разглядеть не смог. Тут к моему 4" скопу и подходить  уже не хочется. А вот по м42 всё  не так однозначно.  Я не увидел особой разницы. Мб я нафантазировал себе иллюзию, начитавшись отзывов в обзорниках, но в реальности оказалось всё  куда прозаичнее. Я убедился в своей мысли, что человеческий глаз не даст раскрыть весь потенциал апертуры по дипскаю. Наше зрение - это своеобразный знак ограничения скорости на  апертурном автобане. Но не стоит исключать и того, что пять часов на морозе и усталость поубавили моё желание смотреть и всматриваться. Жду марта, когда небо будет по зимнему чистым, а заморозки не будут так тяжело ощущаться. Ну а на зиму подумаю над утеплением во время наблюдений.

Небо любит любопытных!

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 501
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Сделал несколько кадров, фотик стал замерзать. Не имея чёткой программы наблюдений, дальнейшая пара часов прошла в борьбе с морозом. Дождавшись, пока Слава закончит свои наблюдения, посмотрели на марс и м42 в его десятидюймовый  ньютон.
Перебирайтесь в журнал наблюдений в средние апертуры. Продавайте все свои бинокуляры, монокуляры, рефрактор и караульте на барахолке - 8'' Ньютон, можно пока на Добсоне. А то так и будете мёрзнуть часами пока slava03 насмотрится.  8)
 У вас чувствуется потенциал к познанию и визуальным наблюдениям. Ну и пересмотрите место наблюдений, есть как минимум не хуже и ехать ближе.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
посмотрели на марс и м42 в его десятидюймовый  ньютон. Да, увидел материк, но вот полярную шапку разглядеть не смог.
Ээээ... Материк и полярную шапку я в конце осени в 80мм АПО наблюдал с лоджии. А до этого - в прошлое противостояние.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Да, увидел материк, но вот полярную шапку разглядеть не смог.

Потому что не шапкой в классическом примере она выглядела, а была больше похожа на длинную полоску, по размерам значительно больше того, что мы видели летом в тот же телескоп, но тогда и диаметр Марса был меньше.
Ты не один

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 334
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Да, увидел материк, но вот полярную шапку разглядеть не смог.

Потому что не шапкой в классическом примере она выглядела, а была больше похожа на длинную полоску, по размерам значительно больше того, что мы видели летом в тот же телескоп, но тогда и диаметр Марса был меньше.
Так там не сама шапка видна,а скорее облачность над ней...
В 1988 году в Мицар видел именно саму шапочку,аккуратную, яркую...