Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 472333 раз)

Оффлайн Victorian7

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Victorian7
Замечательный список и одновременно учебное пособие - что можно увидеть в телескоп ахромат минимальной (70мм) апертуры, сюда можно добавить и апо от 60мм и Алькор-65 (выдающийся по качеству оптики инструмент).   

Прошу извинения, но я воспользуюсь Вашим трудом и скопирую список себе для личного пользования.
Спасибо большое :)
Пользуйтесь на здоровье ;)
Refraktor 707 AZ2
Бинокль 10x50

Оффлайн Дмитрий Попов

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Попов
Зона наблюдений: белая, 10 км от МКД москвы.
Точка наблюдений: между М1 и жд, фонари со всех сторон.
Погода: локальный просвет атмосферы, луна в мареве.
Инструмент: sw 90мм, окуляры 10мм, 25мм, 6мм.
Объекты:
Юпитер - три спутника яркими точками, планета белым шариком.
Луна - кратеры по терминатору, плато.
Сатурн - видимый овал, разделить планету и кольца неудалось.
Результат: ребенок в восторге!!!
Вывод: смотрите на звезды когда можно, где можно. Получайте удовольствие )

Оффлайн Анатолий72

• Благодарностей: 35
    • Сообщения от Анатолий72
Небольшая очередная татуарка, состоялась вчера. Вышел  в основном посмотреть венеру. В мид етх-70. Серп видно хорошо, четко, деталей увы разглядеть не смог. Сатурн видно кольцо- четко , экваториальной пояс не четко, титан видно уверенно. Остальные спутники увы. Юпитер 4 спутника экв пояса и немного намеки на цвет. Мимо проходили наши друзья-соседи, показал и им, благодарили.

Оффлайн Anton987

• Благодарностей: 147
    • Сообщения от Anton987
 Китайцы на том берегу засвечивают?
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Анатолий72

• Благодарностей: 35
    • Сообщения от Анатолий72
И еще как :(
тал-100р

Оффлайн CyberManiac

• Благодарностей: 311
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Снег лёг, и небо сразу посветлело. По такому случаю решил достать свой АПО 80/480 и сравнить свой новый Optolong UHC 2" со старым Baader UHC-S по Большой Туманности Ориона. С Televue Nebustar тоже сравнил, но там результат был понятен заранее, Nebustar лучше.

Долго жонглировал окулярами 18 и 10мм (у меня их по два каждого, потому что бинокуляр), по результатам эксперимента сложилось следующее мнение: несмотря на существенное сходство в полосе пропускания, разница между фильтрами есть. Optolong лучше глушит фон неба, сильнее гасит звёзды и позволяет видеть более слабые и отдалённые области М42. В общем, он несколько лучше, а с учётом цены (у Optolong она немногим менее, чем на порядок ниже) выбор и вовсе очевиден.

Далее глянул Ясли и М35 (на таком небе не особо) и перешёл к планетарке Эскимос. На 27х смотреть не на что, на 48х - круглое нерезкое пятнышко, поэтому достал окуляр на 120х. Там уже появились детали: отдельно мелкий яркий диск с хорошо очерченными краями в центре и более слабая туманная оболочка вокруг него.

На моих безнадёжных руках умирают микробы
沖縄最高

Оффлайн Дмитрий Попов

• Новичок
  • *
Наконец то просветлело и удалось посмотреть небо у дома.16-15... 17-30 по МСК.
Юпитер и 3 спутника, ярко отчетливо. Полос на юпитере сново не разделил глазом.
Сатурн! Очень четко различили кольца и диск планеты, щель кассиньи не увидели. В первый раз увидели так хорошо, прям повезло.
Венера яркая, аж слепила. Жаль позновато с отрели, пряталась за опорами строений. Потом опустилаль и размылась в атмосфере.
Луна яркая, четкая. Отлично видно кратеры, как на картинках с инета.
Звезды лильно мылило, четкости никакой вообще.

Оффлайн AgPeHaJIuH

• Модератор
  • Благодарностей: 134
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Наконец то просветлело и удалось посмотреть небо у дома.16-15... 17-30 по МСК.
Хорошо, было бы интересно узнать в какой инструмент наблюдали. Можете указать в подписи или уточнить сообщением?  ;)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Дмитрий Попов

• Новичок
  • *
SW BK 909 AZ3, окуляры 6мм 68градусов svbony, 10mm и 25 скайвачера, что с телескопом поставлялись.
Сегодняшнии наблюдения еще больше мылиии, чувствовалось явное ухудшение атмосферы. По луне замечаний небыло, очень четкая картинка.

Оффлайн lobzon

• Благодарностей: 37
    • Сообщения от lobzon
Место наблюдения: красная зона засветки недалеко от Зеленограда.
Время наблюдения: 16:45 - 18:45.
Температура: - 14 С, но дует ветер, и по ощущениям значительно холоднее. Руки без перчаток практически сразу замерзают.
Оборудование: Synta 909, окуляры: 16, 11 и 7 82 градусника, Omni 32 мм, 6 и 9 мм 66 градусника.

Изначально собирался сделать выезд, поскольку пятница и безоблачное небо благоволили этому. Однако, накануне почувствовал недомогание, да и небо обещало плохую прозрачность, поэтому решил хотя бы выйти с малым калибром недалеко от дома. При замерзании можно быстро вернуться.

Цель выхода: посмотреть на малый "парад" планет с Луной.
Атмосфера не позволяла ставить окуляр сильнее, чем 9мм, т.е. примерно 100х. Увидел серпик Венеры, подчеркнутый радугой атмосферной дисперсии и пляской. У Сатурна, конечно, наблюдается кольцо. Иногда все ж ставил окуляр 6 или 7 мм (для сравнения), и в очень редкие периоды успокоения проглядывала ЩК. У Юпитера видно было стабильно 2 полоски и 4 спутника. Планета постоянно уходила в расфокус, бурление и прыжками будто играла в классики.
С удовольствием можно было наблюдать Луну, и то она была будто под слоем воды. Хотя Луна не является объектом моих интересов, но немножко погулять по ней было приятно. На некоторое время завис, наблюдая кратеры Аристотель и Евдокс.
Ну, вроде бы все: погулял по рядку планет туда и обратно, и снова туда. Потом еще разочек (на самом деле, даже не знаю, сколько раз, просто побыть под темным небом приятно, пусть и прохладно). Все, пора домой! Но тут заметил, что недалеке от Луны в планетариуме виден Нептун. Посмотреть на него? В засветке звезд видно очень мало, но, пройдя от Луны по самым ярким по искателю вроде бы вышел на правильное место. Обнаружил Нептун в виде голубоватой звездочки в 32 мм. И далее дошел по увеличениями до 7 мм. Ну, пухловатая звездочка. Я бы не отличил от звезды, если бы не знал, что это планета.
Хорошо, посмотрел. Пора домой? Нееет. А давай-ка посмотрим, где Уран? О! Уран далеко от ярких ориентиров. Но, вроде можно замахнуться и пойти от Плеяд. Плеяды видны на грани невооруженным глазом. Еле-еле так на фоне розоватого неба. Искателем прошелся от них градусов 20 до примерного места Урана. Далее уже ориентировался обзорным 32 мм. Уже примерно на 100х виден махонький кружочек. При 7 мм виден зеленовтао-серенький кружок, кажется, с дифракционным колечком. Уф!

В итоге: в 909 нашел и посмотрел на Уран и Нептун, что никогда ранее в него не видел. Насладился видом ряда планет невооруженным глазом, ну и в телескоп, конечно. Луна тоже нормалек.
Еще раз увидел, что по разрешению на мой любительский взгляд окуляры Svbony 6 и 9 мм хороши - ни в чем не уступают соответствующие UWAN и ES. Их беда - даже не меньшее поле, а блики. После более качественных окуляров из-за них, бликов, и не хочется смотреть в Svbony. Но если нет других, то очень даже.

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3