Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victorian7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Victorian7
Замечательный список и одновременно учебное пособие - что можно увидеть в телескоп ахромат минимальной (70мм) апертуры, сюда можно добавить и апо от 60мм и Алькор-65 (выдающийся по качеству оптики инструмент).   

Прошу извинения, но я воспользуюсь Вашим трудом и скопирую список себе для личного пользования.
Спасибо большое :)
Пользуйтесь на здоровье ;)
Refraktor 707 AZ2
Бинокль 10x50

Оффлайн Дмитрий Попов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Попов
Зона наблюдений: белая, 10 км от МКД москвы.
Точка наблюдений: между М1 и жд, фонари со всех сторон.
Погода: локальный просвет атмосферы, луна в мареве.
Инструмент: sw 90мм, окуляры 10мм, 25мм, 6мм.
Объекты:
Юпитер - три спутника яркими точками, планета белым шариком.
Луна - кратеры по терминатору, плато.
Сатурн - видимый овал, разделить планету и кольца неудалось.
Результат: ребенок в восторге!!!
Вывод: смотрите на звезды когда можно, где можно. Получайте удовольствие )

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Небольшая очередная татуарка, состоялась вчера. Вышел  в основном посмотреть венеру. В мид етх-70. Серп видно хорошо, четко, деталей увы разглядеть не смог. Сатурн видно кольцо- четко , экваториальной пояс не четко, титан видно уверенно. Остальные спутники увы. Юпитер 4 спутника экв пояса и немного намеки на цвет. Мимо проходили наши друзья-соседи, показал и им, благодарили.

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
 Китайцы на том берегу засвечивают?
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
И еще как :(
тал-100р

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Снег лёг, и небо сразу посветлело. По такому случаю решил достать свой АПО 80/480 и сравнить свой новый Optolong UHC 2" со старым Baader UHC-S по Большой Туманности Ориона. С Televue Nebustar тоже сравнил, но там результат был понятен заранее, Nebustar лучше.

Долго жонглировал окулярами 18 и 10мм (у меня их по два каждого, потому что бинокуляр), по результатам эксперимента сложилось следующее мнение: несмотря на существенное сходство в полосе пропускания, разница между фильтрами есть. Optolong лучше глушит фон неба, сильнее гасит звёзды и позволяет видеть более слабые и отдалённые области М42. В общем, он несколько лучше, а с учётом цены (у Optolong она немногим менее, чем на порядок ниже) выбор и вовсе очевиден.

Далее глянул Ясли и М35 (на таком небе не особо) и перешёл к планетарке Эскимос. На 27х смотреть не на что, на 48х - круглое нерезкое пятнышко, поэтому достал окуляр на 120х. Там уже появились детали: отдельно мелкий яркий диск с хорошо очерченными краями в центре и более слабая туманная оболочка вокруг него.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Дмитрий Попов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Попов
Наконец то просветлело и удалось посмотреть небо у дома.16-15... 17-30 по МСК.
Юпитер и 3 спутника, ярко отчетливо. Полос на юпитере сново не разделил глазом.
Сатурн! Очень четко различили кольца и диск планеты, щель кассиньи не увидели. В первый раз увидели так хорошо, прям повезло.
Венера яркая, аж слепила. Жаль позновато с отрели, пряталась за опорами строений. Потом опустилаль и размылась в атмосфере.
Луна яркая, четкая. Отлично видно кратеры, как на картинках с инета.
Звезды лильно мылило, четкости никакой вообще.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Наконец то просветлело и удалось посмотреть небо у дома.16-15... 17-30 по МСК.
Хорошо, было бы интересно узнать в какой инструмент наблюдали. Можете указать в подписи или уточнить сообщением?  ;)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Дмитрий Попов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Попов
SW BK 909 AZ3, окуляры 6мм 68градусов svbony, 10mm и 25 скайвачера, что с телескопом поставлялись.
Сегодняшнии наблюдения еще больше мылиии, чувствовалось явное ухудшение атмосферы. По луне замечаний небыло, очень четкая картинка.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Место наблюдения: красная зона засветки недалеко от Зеленограда.
Время наблюдения: 16:45 - 18:45.
Температура: - 14 С, но дует ветер, и по ощущениям значительно холоднее. Руки без перчаток практически сразу замерзают.
Оборудование: Synta 909, окуляры: 16, 11 и 7 82 градусника, Omni 32 мм, 6 и 9 мм 66 градусника.

Изначально собирался сделать выезд, поскольку пятница и безоблачное небо благоволили этому. Однако, накануне почувствовал недомогание, да и небо обещало плохую прозрачность, поэтому решил хотя бы выйти с малым калибром недалеко от дома. При замерзании можно быстро вернуться.

Цель выхода: посмотреть на малый "парад" планет с Луной.
Атмосфера не позволяла ставить окуляр сильнее, чем 9мм, т.е. примерно 100х. Увидел серпик Венеры, подчеркнутый радугой атмосферной дисперсии и пляской. У Сатурна, конечно, наблюдается кольцо. Иногда все ж ставил окуляр 6 или 7 мм (для сравнения), и в очень редкие периоды успокоения проглядывала ЩК. У Юпитера видно было стабильно 2 полоски и 4 спутника. Планета постоянно уходила в расфокус, бурление и прыжками будто играла в классики.
С удовольствием можно было наблюдать Луну, и то она была будто под слоем воды. Хотя Луна не является объектом моих интересов, но немножко погулять по ней было приятно. На некоторое время завис, наблюдая кратеры Аристотель и Евдокс.
Ну, вроде бы все: погулял по рядку планет туда и обратно, и снова туда. Потом еще разочек (на самом деле, даже не знаю, сколько раз, просто побыть под темным небом приятно, пусть и прохладно). Все, пора домой! Но тут заметил, что недалеке от Луны в планетариуме виден Нептун. Посмотреть на него? В засветке звезд видно очень мало, но, пройдя от Луны по самым ярким по искателю вроде бы вышел на правильное место. Обнаружил Нептун в виде голубоватой звездочки в 32 мм. И далее дошел по увеличениями до 7 мм. Ну, пухловатая звездочка. Я бы не отличил от звезды, если бы не знал, что это планета.
Хорошо, посмотрел. Пора домой? Нееет. А давай-ка посмотрим, где Уран? О! Уран далеко от ярких ориентиров. Но, вроде можно замахнуться и пойти от Плеяд. Плеяды видны на грани невооруженным глазом. Еле-еле так на фоне розоватого неба. Искателем прошелся от них градусов 20 до примерного места Урана. Далее уже ориентировался обзорным 32 мм. Уже примерно на 100х виден махонький кружочек. При 7 мм виден зеленовтао-серенький кружок, кажется, с дифракционным колечком. Уф!

В итоге: в 909 нашел и посмотрел на Уран и Нептун, что никогда ранее в него не видел. Насладился видом ряда планет невооруженным глазом, ну и в телескоп, конечно. Луна тоже нормалек.
Еще раз увидел, что по разрешению на мой любительский взгляд окуляры Svbony 6 и 9 мм хороши - ни в чем не уступают соответствующие UWAN и ES. Их беда - даже не меньшее поле, а блики. После более качественных окуляров из-за них, бликов, и не хочется смотреть в Svbony. Но если нет других, то очень даже.

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Привет всем итак подвожу мои зимние наблюдения что наблюдал. Итак Липецк инструмент MAK102 по планетарным туманностям. NGC1535 в Эридане видна как в центре слабая звёздочка а вокруг туманная оболочка на x40 при наблюдении боковым зрением заметил интересную особенность звезда в центре почти исчезает и планетарка приобретает округлое пятнышко. NGC1360 в Печи думал не увижу её но широта Липецка всё таки позволила мне её увидеть боковым зрением. Увидел её в виде овального пятна вытянутой формы с нечёткими краями цвет голубовато стальной. И NGC7027  в Лебеде совсем не впечатлила разочарован звезда звездой хотя сверялся со стеллариумом и это она была точно. В Лебеде ещё посмотрел на туманность Вуаль что то видно туманное возле 52 Cyg боковым но не более форма не видна но с фильтром Astronomik UHC вы увидите её форму на хорошем небе. И это всё я нахожу по звёздным тропам без всякой автоматизации.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2022 [17:41:58] от Dimon009Z »


Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Поздравляю, ничего себе так объекты... Не считаются "попсовыми", в малые апертуры их мало кто наблюдает. Я лично никогда эти не пробовал.

Cicero

  • Гость
Итак Липецк инструмент MAK102
Может быть, нужно перечитать название темы?

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Ну МАК 102 у него ЦЭ 30 процентов поэтому ставлю его в этой теме потому что по возможностям он сравним с 80мм рефрактором. При хорошем небе в принципе их можно в 80мм попытаться увидеть. Вот в плане NGC1360 9.4m мне самому интересно кто как наблюдал.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2022 [17:46:55] от Dimon009Z »

Cicero

  • Гость
Ну МАК 102 у него ЦЭ 30 процентов поэтому ставлю его в этой теме потому что по возможностям он сравним с 80мм рефрактором. При хорошем небе в принципе их можно в 80мм попытаться увидеть. Вот в плане NGC1360 9.4m мне самому интересно кто как наблюдал.

А тема называется не "расчет влияния экранированной апертуры относительно неэкранированной и чё там сколько и чиво", а Журнал наблюдений в малые АПЕРТУРЫ (90мм и МЕНЕЕ). Апертура Вашего инструмента 102. Вы ошиблись темой.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Не придирайтесь к человеку, а то скоро у нас совсем наблюдателей не останется. Если модератор раздела сочтёт нужным, то просто перенесет его отчёт.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
И NGC7027  в Лебеде совсем не впечатлила разочарован звезда звездой хотя сверялся со стеллариумом и это она была точно. В Лебеде ещё посмотрел на туманность Вуаль что то видно туманное возле 52 Cyg боковым но не более

Если не возражаете, дам один совет от более опытного. Старайтесь наблюдать объекты вблизи меридиана или на высотах 60грд.+
В феврале лучшим районом вблизи местной полуночи будет линия Лев-М.Лев- Рысь-Б.Медведица-Гидра, но никак не Лебедь. Его время- июль -август- сентябрь.
Ты не один

Оффлайн Дмитрий Попов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Попов
19-00...20-30 по МСК.
10 км от МКД москвы, между М1 и жд.
SW BK 909 AZ3, окуляры 6мм 68градусов svbony, 10mm и 25 скайвачера.
1. Луна. Яркая как фонарь, слепит. Слабый лунный фильтр помог, но комфортно не посмотреть. Такую фазу наблюдал впервые. Тяжело ориентироваться в топографии луны. Четче видно не краторы а полосы эрозии, особенно от "Тихо" и "Коперника".
2. М43. Орион порадовал глаз. Засветка, полнолуние... ну а вдруг?!  :)
Первый самостоятельный поиск дипская, особо надежлы небыло на успех. Искатель хорошо выделил три группы ярких звезд под поясом. Туманность не видно (. Меняя окуляры, поймал на х150 крат "Тета Орион А-D" (позже сверил по Стелариуму) и ниже еще две звезды. На их фоне и увидел легкую "дымку" туманности. Слабая, но различимо  :)

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Привет Дмитрий молодец с начинаниями) Смотри от себя добавлю когда Луна от фазы 1/2 и более DeepSky даже яркий можно даже не пытаться вот когда Луны нету или до 1/2 фаза в ваш телескоп будут видны яркие  до 9 зв. величины намного лучше от себя добавлю я даже наблюдал M51 в центре Липецка конечно без спиралей но два ядра видны. Ну и лучше выбираться как говорится повыше или подальше от засветки у нас например наблюдают с крыши но будьте предельно аккуратны и там засветка уже не такая хотя зона засветки красная) Ждём новых наблюдений) Последний раз ещё наблюдал Хи Аш Персея в MAK102 насчитал звёзд 100-120 а в двух областях ещё видно как звёзды погружены в некую туманность возможно это эффект того что концентрация звёзд большая в ядрах. Два ядра скопления в одном поле зрения окуляра красота) Надо было побольше увеличение поставить но это потом как-нибудь)
« Последнее редактирование: 17 Фев 2022 [09:54:32] от Dimon009Z »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Последний раз ещё наблюдал Хи Аш Персея в MAK102 насчитал звёзд 120-150 а в двух областях ещё видно как звёзды погружены в некую туманность  в одном поле

Это Вы в Хи и Аш туманность узрели?
Ты не один