Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Maki а на Сатурне пояс экваториальный на диске наблюдал?
Скорее только намёк в виде неоднородности диска. Даже не знаю, можно ли в такой простенький аппарат увидеть отчётливую полосу при атмосфере, которая даёт не более х100... (
« Последнее редактирование: 19 Июл 2021 [08:24:50] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Вчера наблюдал Юпитер в 75-мм телескоп, сделанный из объектива и корпуса Зрт-452.
Не знаю, может была суперстабильная атмосфера.
Замечено на диске, моим старческим зрением, ПЯТЬ полос.
Окуляр комплектный 6 мм 0,96" (100х). Без диагонали.
Честно, был приятно удивлён. Всё больше нравится этот инструмент.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Прекрасный инструмент, разрешение идеальное, был давно у меня ЕД 72, тот не давал такой картины Юпитера, расстался в своё время не жалея.
Умели у нас делать оптику (в Вашем случае - отличный объектив).
У самого Астел-95 прекрасно держит большие увеличения, причём в этих же условиях SW Mak 102 и Vixen 110 плывут (замыливаются).
« Последнее редактирование: 28 Июл 2021 [09:09:59] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
04/09/21 21:27 Алькор увеличения х30, х90
Юпитер две полосы (нижняя "центральная" толстая волнистая и ярко коричневая, верхняя более жидкая и бледная) , полярные области, БКП по центру, 4 спутника Каллисто далеко убежал
Сатурн ЩК больше ничего примечательного  :)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Сатурн ЩК больше ничего примечательного 

И даже Титан не виден?
Ты не один

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Вчера отнаблюдал в МАК102 прошёлся по дипам по планетариям IC 4593 в Геркулесе и NGC 6210 при увеличении 170x 6210 была видна форма 4593 еле видна форма очень маленького овала и кошачий глаз NGC6543 в Драконе Форма также видна на 170 потом понаблюдал Сатурн на 206x видна щель в ушах не явно. Вообще данный инструмент меня радует по дипам. Видел также M27, M57.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
И даже Титан не виден?
Виден, но не примечательно
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Darth_Zaicev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6
    • Instagram: darth_zaicev
    • Сообщения от Darth_Zaicev
Выезд на Капчагайское водохранилище (около 100 км по прямой от Алматы) 04.09.21. Тест драйв для моего первого  аппарата (Celestron Astromaster 70az). Ну ладно, не совсем первого так как в детстве некоторое время посматривал в Алькор двоюродного брата. Специально подгадал выезд по винди и отсутствию Луны.
Наблюдения начались уже с 20:00 когда Венера стала четко видна над  огневеющим западом. Однако перегретая степь и испарения с поверхности водохранилища изрядно смазали картинку. Фазу то я различил, но увы ... Очень мощная турбулентность по объектам до 15 - 20 градусов над горизонтом.
Далее Юпитер. Очень хорош! Когда он поднялся ближе к кульминации то облачные полосы читались отлично. Однако пока он не забрался выше тех самых 20 градусов 9 милиметровый окуляр был практически бесполезен из за пляски изображения и ореола вокруг диска планеты. 15 и 10 мм вот что было применимо до подъема. После же достижения кульминации удалось даже неплохо посмотреть на 120х с помощью 15мм + барлоу.
С Сатурном все просто - щель Кассини была видна. Я даже не ожидал такого.
Самое интересное началось после 10 вечера когда закат окончательно отгорел. Если честно то сейчас от телескопа я ожидаю в первую очередь не планет. Что толку от планет и Луны если вблизи них всех побывали различные аппараты, а на Луне даже американцы лично. Звездные скопления, кратные звездные системы, газовые туманности, и конечно же галактики. Вот что интересно.
Началось все конечно же с Мицара. Не с пары Алькор-Мицар а именно с него самого. Уже в тяжелый 40 мм окуляр (22х) я заметил разделение пары. Это зрелище было дополнительно подогрето наблюдением во все остальные окуляры вплоть до 100х(9 мм). Не знаю как другим, но мне нравятся больше всего кратные системы и звездные скопления.
Ради приличия решил проехаться от Мицара вверх так как мне было известно, что где то там должна бурчать М 101. И о чудо! Я ее нашел! Нашел по цепочке уходящих вправо 4 звезд. Свечение ядра было видно четко как вершина треугольника с основанием из пары слабых (8 и 9 величины) звезд. ООО!!! Я даже не ожидал такого от 70 мм. Тем более что северо-запад (куда смотрел хвост ковша) был засвечен куполами света от прибрежных поселков. В шоке от увиденного я переключился на Дубге. Проехал от нее влево вверх ориентируясь уже по показаниям Стеллариума. О опять удача! Ясно разглядел свечение от М81 и М82. Боже мой. М82 даже усы показала. Правда это после 5 минут лежания на земле с закрытыми глазами.
Ну а потом началось. М 31 - вообще не влезла даже в 22х окуляр. И ее было четко видно даже без оптики. Это великолепно! Осознание того факта что эти фотоны родились тогда когда на Земле жили только австралопитеки заставило немного  :-\ . М 33 в треугольнике уже не дала такого восторга как предыдущие объекты так как она была не первой и показала свет ядра похожий на М 101 и М81.
Далее обнаружил трапецию Геркулеса. Мне было известно что где то на одном из ребер этой трапеции живет М13. Прошелся по нижнему и сразу же нашел его. Кошмар! Клянусь честью что видел мерцание переферийных звездочек на внешнем радиусе шара. 15 и 10 мм (60 и 90х). Шаровики - это один из самых красивых объектов. М92 тоже нашелся быстро и тоже показал мерцание переферийных звезд на границе шара.
Ушел в Орла. Обследовал скопления:
NGC 6738
NGC 6709
NGC 6633
6633 - самое лучше из этого списка. Могучая кучка. Просто потрясно. Скопления ярких(с точки зрения телескопа) звезд это то на что можно смотреть раз за разом.

Поднялся в Лебедя. По данным Стеллариума осмотрел огромное количество мелких скоплений из которых больше всего запомнилось М 29. Этакая коробочка.

Шаровик М71 в Стреле уже не показал мерцания переферийных звезд. Тускловат оказался. Лира опустилась пониже зенита и стало возможно навестись в нее. Опять восторг. Я не ожидал что смогу разглядеть планетарку в ней. Но я увидел. И даже заметил ее овал. На пределе зрения правда, но все же. Очень хорошо.

Далее я уже не помню все что смог посмотреть. Кучу скоплений в различных частях неба. Нашел Гантель. Даже боковым зрением увидел Крабовидную в Тельце, но слабо так как тот Телец только только поднял нужную часть над горизонтом. Плеяды не впечатлили. Да, конечно они яркие, мощные. Но увы ... они слишком банальны. Их видно даже глазом. Что от них толку. Более впечатлило двойное скопление Персея. Его тоже видно глазом, но тем нее менее мне оно показалось красивше Плеяд.

Так просидел с 8 вечера до 3:30 ночи. Бегал к костру раз 5 погреться. Потом скрепя сердце таки отправился в палатку. Эхе хе .... было сложно оторваться от окуляров, но я смог. Я не ожидал что даже такой простой 70 мм инструмент сможет показать столько. Тем не менее опыт той же туманности в Лире явно показывает что срочно нужно достать Omni XLT 120.

(На одном из фото ниже самой большой световой купол это Алматы)





Бинокль Sakura 20x50
ТАЛ Алькор
Celestron Astromaster 70 AZ
Celestron Astromaster 90 EQ

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Darth_Zaicev эхехе... хорошее небо, где же ты есть...
А так да, при высокой прозрачности - даже "мелкий" калибр еще как радует!

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Тоже заметил, последние 2 года синг стал очень плох, более 150 кр практически не использую.
тал-100р

Toot232

  • Гость
Решил отметится в этой теме. Мое знакомство с астрофорум начиналось именно с нее, когда  всего было страниц 20 написано.
Позднее приобрел sw 707 az2, который долго время меня радовал, а затем телескоп переехал к подрастающему племяннику, а я перешёл к бОльшим апертурам.
Недавно все-так не выдержал и вновь купил sw 707 рефрактор.
И очень кстати, так как погода неожиданно прояснялась, сиинг как оказывалось был так себе, поэтому вдвойне не хотелось расчехлять доб и ждать термостаб. 
Деревня в Коломенском районе МО.
10.09.21. 22.40-23.50
В облаках появились значительные просветы и хорошая прозрачность.
Вышел потестить и понаблюдать в свое новое приобретение.
Епсилон Лиры, оба компонента разделились на 108х. Можно сказать даже с запасом. Раз так, быстренько навел на SAO 56613 ( Персей, 7.52m/7.60m, 1.72") Звезда отчётливо видна двойной, с малюсенькой талией. Увеличение ставил 156х. Чтож, хорошо.
Юпитер 108х ( Pl13мм+2х ЛБ) сначала не заметил, а потом обратил внимание на очень тесное сближение Каллисто и Ганимеда.
Каллисто казалась сильно меньше и слабее по яркости.
 На самом диске отчётливо и жирно виден СЭП, над СЭП видна СТЗ и редко виднелся СУП, бледноватый ЮЭП, подчёркнутый Южной тропической зоной.
То и дело мерещились какие-то неровности.  Проплывали низкие облака и портили вид.
На телескопе собиралась роса.
Сатурн смотрел совсем немного, в этом сезоне не уделял ему внимания.
Отмечу разве что справа (зеркальное изображение) видна тень на кольце от планеты. Пояс не высматривал.
Дальше немного прошёлся по ярким дипам.
М13, на 108х яркий комок, слабеющий к переферии, виден немного искрящимся, ещё чуть-чуть бы апертуры и были бы звёзды по краям.
М57 Кольцо, видно как кольцо, с дыркой посередине, слабенькое, с фильтром OIII  поярче.
М27 Гантель. С фильтром OIII только угадывается гантель, в целом же она яркая  и большая овальная планетарка.
Хи и Аш Персея - красивые россыпи звезд разной яркости не перестает радовать.
М31 Галактика Андромеды, на 40х какая же она всё-таки большая. С более ярким центром и спутниками, легко заметной М32 и лёгким облачком М110 рядом.
М15, довольно яркое шаровое скопление, но более компактное нежели м13, на 108х виден более яркий центр, перефиерия резко слабее.
 Закончил наблюдения Ураном.
На 108х и 156х серо-голубая маленькая горошина. Дальний и малоизученный мир.
11.09.21
23.10-23.50
Погода аналогична вчерашней, но облаков больше. Приходилось выжидать моменты между.
Юпитер колбасило и даже для 70 мм сиинг был так себе.
Тем не менее, на 108х в моменты успокоения и прояснения были видны основные пояса и зоны: СЭП, над ним СТЗ, ЮЭП, причем последний весьма бледно, подчёркнутый снизу ЮТЗ.
В начале наблюдений,  было видно БКП, ближе к левому краю диска (зеркальное изображение), то есть заходило, в виде небольшого овального выступа в ЮЭП, в СЭП примерно посередине диска Юпитера отчётливо видны два темных утолщения, (бревна), когда они сместились влево, справа виднелось ещё одно такое утолщение, но не уверен.
Применял плотный жёлтый фильтр #15, деталей он новых не добавил, но те что были смотреть стало легче.
Интересно расположились спутники, все 4 на одной стороне.
Из-за облаков ничего больше не стал смотреть.
Несмотря на то, что видно в 70 мм явно меньше  чем 200, от наблюдений получил не меньше удовольствия.

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Привет всем немного отложенный отчёт за 15.09.2021 по deepsky. И так на широте Липецка удалось понаблюдать южные туманности в Стрельце M8, M20,M17 и M16 туманность Орёл в Змее в MAK102. Итак по М8 "Лагуна" видно две группы звёзд окружённые слабой туманностью, также в данной туманности видна боковым зрением темная прожилка между двумя областями группами звездообразования. M20 "Тройная туманность" звёзд много слегка погруженных в туманность она видна была очень слабо на грани глюка. M17 "Омега" видна туманная область вытянутая также окружающая и погружённая в звёздное скопление. M16 "Орёл" видна яркая центральная часть и боковым взглядом на пределе крылья туманности самого темного контура орла не видно. Ранее 10.09.2021 наблюдал NGC6891 планетарную в Дельфине на 170x видна форма овала цвет синий почти не просматривался но на 50x был чётко виден синий цвет планетарки кстати также и с планетарной черепаха NGC6210 в созвездии Геркулеса при поднятии увеличения видна форма но цвет терялся при уменьшении увеличения до 50x также зелёный цвет становился более ярко выраженным. Также в августе наблюдал планетарную Кошачий глаз NGC 6543 в Драконе при 170 также видна форма круга с неровными разорванными краями.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2021 [16:53:56] от Dimon009Z »

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Привет всем немного отложенный отчёт за 15.09.2021 по deepsky
Интересный отчёт. Разглядеть туманности в Стрельце в сентябре в 4" - неплохое достижение.
Только знаков препинания бы побольше. Читать очень тяжело
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Во-первых, спасибо за отличный отчет! Очень интересно читать, все по-полочкам, достаточно подробно и, одновременно, без лишней воды.
Малая апертура - не приговор, а вызов. Я все прошлое лето/осень тоже наблюдал в дудку 80мм - весьма увлекательно.

Astronomik UHC vs SVBONY UHC vs Baader Contrast Booster vs Baader Fringe Killer
Будет инетерсно почитать ваше сравнение. Я тоже столкнулся с проблемой, что при использовании колеса фильтров не хватает хода фокусера внутрь. Проблема в адаптере под окуляр, он на китайских колесах слишком длинный. Нужно либо искать более короткий, типа Baader ClickLock, либо отлпиливать штатный. Как временное решение - можно окуляры накручивать вместо это втулки, если резьба позволяет. На моем колесе как-раз резьба М48, как под фильтр на 2" окулярах.

Вы реально правы, я после покупки 120 рефрактора стал меньше наблюдать обьекты) за то теперь придатся классики заказал на днях малоаппертурный скоп.
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

Оффлайн AnRouge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnRouge
А я когда решил менять телескоп, взял опять все те же 70мм(хотя и мог взять omni 120mm на cg4), правда теперь semi-apo максимально компактный. До этого два года наблюдал в celestron 70az, получил много приятных впечатлений! К сожалению, приходится выбирать мобильность или апертуру... А как говорится, лучший телескоп это тот, в который чаще смотришь  :)
// DeepSky 110/770ED , TS-70/420ED
// Sky Watcher EQ-3-2, Celestron SLT
// Sears Discoverer 7x35 / 7x50

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
В какую минимальную апертуру ЕД можно увидеть провал в кольце Лиры м57 и увидеть 4 звезды эпсилон?
В 70 ед на большом увеличении 100х например можно?

Оффлайн Victorian7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Victorian7
В какую минимальную апертуру ЕД можно увидеть провал в кольце Лиры м57 и увидеть 4 звезды эпсилон?
В 70 ед на большом увеличении 100х например можно?
На хорошем небе, провал можно
На счет Эпсилон Лиры - не могу ответить на 100 %
Лично я при 120х разрешал (это в обычный ахромат)
Зависит от неба еще...
« Последнее редактирование: 07 Окт 2021 [15:33:45] от Victorian7 »

Refraktor 707 AZ2
Бинокль 10x50

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
В какую минимальную апертуру ЕД можно увидеть провал в кольце Лиры м57 и увидеть 4 звезды эпсилон?
В 70 ед на большом увеличении 100х например можно?
У меня Эпсилон Лиры точно делился на 4 в 80мм на 120х.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Подскажите В какую минимальную апертуру ЕД можно увидеть провал в кольце Лиры м57 и увидеть 4 звезды эпсилон Лиры?
В 70 ед на большом увеличении 100х например можно?
В бинокль 15 х50 можно увидеть М57 в виде маленького колечка.

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Балкон, Москва, рефрактор 76мм, 228х (3D). Наблюдал несколько двойных звезд и Уран 21:00-22:30
Первая Овна 2,9’’ сепарации и разница в блеске компонент более одной величины. Непросто как-то разделилась.
Гамма Овна, широкая пара, легко.
Эпсилон Овна (STF333) компоненты с малой разницей блеска и сепарацией 1,3’’ - восьмерка с перетяжкой.
Зета Персея сложно, со второй попытки боковым: 2.88 и 9.16m сепарация 12,9’’.
40 Persei 4,97m и 10.04m 19,8” довольно легко.
Уран в одном поле с Омикрон Овна. Четко виден крошечный диск Урана!
Тета Возничего взошла высоко, прекрасно видна, компонент чуть за дифракционным кольцом как зеркальце с ручкой.