Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Вчера смотрел м-42 в мак-90. Марс ,плеяды с центра города. Кстати никто еще Сатурн по утрам не смотрит. Вопрос если полосатик по орбите движется быстрее  после сближения, почему Сатурн его опережает.
тал-100р

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
почему Сатурн его опережает.

Что имеется в виду, можно подробнее?
Ты не один

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Был в это новолуние под синим небом. Отчет поместил в дип. скай. Не знаю, может, и сюда нужно:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg5331204.html#msg5331204
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
Соскучился по визуальным наблюдениям. И вот, вчера, наконец-то дали небо! Чистое прозрачное, без дымки! Утром вставать на работу, поэтому выезжать к родителям за Доб 8 не стал, а решил вынести на балкон DS 90/700 – небольшой рефрактор, который достался мне в комплекте «Солнескопа». Монтировкой послужила AZ GT от Levenhuk 135GTA, окуляры Baader Hyperion 8 и 17mm.

Наблюдать начал примерно с 22:30 и еще на сумеречном небе навелся в Лиру на М57. Колечко было видно легко, даже прямым зрением. В 17mm смотрелось как пятнышко, а в 8mm уже приобретало четкие очертания.

После М57 перешел к Лебедю, полюбовался Альбиеро. Очень красивая двойная, одна из моих любимых. Два компонента разного цвета. Один голубоватый, другой желтый. Отметил интересную особенность, раньше не замечал. Цвет легче различается в рефлектор. В мой рефрактор с 17mm окуляром оба компонента вначале вообще показались мне бесцветными. Возможно действительно показалось, так как потом присмотревшись и несколько раз сменив окуляр, цвет начал проявляться четко.

Из Лебедя переместился к Стреле. Нашел М27 «Гантель». Люблю эту туманность. Яркая, контрастная. Даже с 17mm была заметна форма «огрызка». Прилип на несколько минут к окуляру и не мог оторваться.

Спустившись от М27 обратно к Стреле нашел М71. Слабенький шаровик, наблюдался прямым зрением, как мутный шарик. Без искрения и деления на звезды, но все же наблюдался.

Хотел еще раз вернутся в Лиру к М57, но она уже скрылась за карнизом соседского балкона. Тогда, осмотревшись, заметил поднимающийся над деревьями «квадрат» Пегаса. Сразу вспомнил о красивейшем шаровике М15 и навелся на него. После М71 – небо и земля. Яркий, контрастный. С 8mm окуляром с легким искрением по краям. Долго рассматривал меняя окуляры.

Посмотрел на часы и ахнул. Половина первого! Быстро летит время в компании со звездами) Уже начал собираться и вдруг заметил над соседним домом Сатурн! Он только - только поднялся. Тепловые потоки от крыши прилично его размыливали, но даже в таком состоянии он выглядел изумительно, особенно учитывая то, что виделись мы с ним в последний раз на Осеннем Тульском слете в прошлом году! Рядом с Сатурном был четко виден Титан. Наблюдая за окольцованным газовым гигантом, я провел у окуляра еще пол часа) К тому времени он уже достаточно высоко поднялся от крыши и тепловые потоки перестали портить картинку.

Ну что? Отлично понаблюдал, идем спать. Ба, а что это там яркое за ветками? Юпитер. Огромный, яркий. Навскидку раза в два ярче Сатурна точно. Полосатый красавец во всей красе предстал передо мной в окуляре со своими спутниками. Не смотря на то, что наблюдал его на малой высоте, 2-3 полоски на диске угадывались легко. БКП не было.

Почти два часа ночи. А как же Андромеда? Вон же она вышла из-за веток. Наводимся) М31, М110 в поле зрения окуляра – красотища!

После Андромеды все же решил заходить домой. Телескоп занес в комнату прямо на монтировке, даже не разбирал. Оставил до вечера.
Встал в 6 утра. Сейчас сижу на работе, пишу этот отчет, глаза слипаются… Но я такой счастливый и довольный наблюдениями) Как же хорошо, что у нас есть возможность наслаждаться красотами космоса. Желаю всем как можно чаще ясного неба и удачных наблюдений!
« Последнее редактирование: 18 Июн 2021 [12:56:49] от kazbanov »

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Добрый день, насколько реально обнаружить Сатурн и Юпитер в июне (примерно день солнцестояния) утром в районе 5.00-6.00 (далеко после восхода Солнца) из города, если знаете в каком секторе обзора с балкона и на какой высоте они должны появиться?
Сегодня по очереди ждал Сатурн (должен был быть от 15° до 10° по высоте между 5.00 и 6.00 мск.вр.) и Юпитер (от 20° до 15° между 6.00 и 7.00) на юго-западе.
Знал угол обзора (210°-220°) между стеной своего дома и зданием вдалеке, знал высоты по крыше здания вдалеке.
Наблюдал как в искатель 8×50, так и в 909 рефрактор с Zoom окуляром от 24мм до 8мм (37×-112×), сканируя этот сектор обзора.
Безуспешно.
Для сравнения: в прошлом году с того же балкона летом после 11.00 утра в том же секторе, но на гораздо большей высоте, сумел найти Венеру в бинокль 10×50, зная ее расположение.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dmitry.mos73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Новичок в астрономии
    • Сообщения от Dmitry.mos73
А не поздно уже их искать в это время? Сегодня наблюдал Юпитер и Сатурн примерно с 0.30 до 1.30 на юго-востоке.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Dob 8", ES 10/82, ES 4.7/82, SVBONY 20/68

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Из моего скромного опыта дневного балконого поиска планет:
Венера легко находится в искатель 9х50. Юпитер уже лучше искать в окуляр на малой кратности и большом поле, но надо быть уверенным в точной фокусировке. Сатурн, Марс, Меркурий - уже лучше ставить кратность побольше.
Многое зависит от текущего блеска планет и прозрачности неба.
По азимуту будет полезна шкала. По высоте использую инклинометр с Али. У меня - как на фото. Выбрал такой из-за минимума кнопок и батареек ААА.

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
По азимуту будет полезна шкала. По высоте использую инклинометр с Али. У меня - как на фото. Выбрал такой из-за минимума кнопок и батареек ААА.
Спасибо за совет с инклинометром, мне сегодня пришлось пользоваться транспортиром и линейкой, перепроверяя вытянутой ладонью :)
Нашел на сайте Все инструменты нечто похожее Вашему (по углу с магнитным корпусом), вот бы еще найти комбинированный по углу высоты и азимуту).
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
07/07/21 с 1:37 до 2:05 Алькор, увеличение х150
1:37 Сиинг очень хороший, чистая и стабильная 80% времени картинка.
Сатурн ЩК, полоса на планете, спутник Титан.  (Доб 12" в 2:00 показал хуже так как изрядно запотел)
Юпитер 4 полосы ЮТП двойная, 3 спутника, детали в полосах. Полярные области тоже с намеком на неоднородоости.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2021 [14:41:37] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Нашел на сайте Все инструменты нечто похожее Вашему (по углу с магнитным корпусом), вот бы еще найти комбинированный по углу высоты и азимуту).

 Таких  нет,  альтернатива  система   пуш ту для  дипов   а  планеты  и  так  можно найти    любой  смартфон  с  приложением  достаточно. 
Алькор +

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Нашел на сайте Все инструменты нечто похожее Вашему (по углу с магнитным корпусом), вот бы еще найти комбинированный по углу высоты и азимуту).

 Таких  нет,  альтернатива  система   пуш ту для  дипов   а  планеты  и  так  можно найти    любой  смартфон  с  приложением  достаточно.
Вопросы были про поиск планеты на освещенном небе, практически дневном.
Сомневаюсь, что софт на смартфоне позволит днем точно вручную нацелить трубу на планету, по сути без использования инструментов ориентации по азимуту и высоте.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Автор: AlexanderMOS
« : Вчера в 14:49:35 »Цитировать (выделенное)
Цитата: vladimir-alabai от Вчера в 14:40:42
Цитата: AlexanderMOS от 24 Июн 2021 [12:30:01]
Нашел на сайте Все инструменты нечто похожее Вашему (по углу с магнитным корпусом), вот бы еще найти комбинированный по углу высоты и азимуту).

 Таких  нет,  альтернатива  система   пуш ту для  дипов   а  планеты  и  так  можно найти    любой  смартфон  с  приложением  достаточно.
Вопросы были про поиск планеты на освещенном небе, практически дневном.
Сомневаюсь, что софт на смартфоне позволит днем точно вручную нацелить трубу на планету, по сути без использования инструментов ориентации по азимуту и высоте.

Все относительно просто,  для начала   черкните на фокусере  карандашом риску  с поисковом окуляром  в точки фокусировки на резкость или еси есть шкала запишите цифры, днем или на светлом небе вам будет удобней искать объект,  так  как  поверхностная  яркость  планет низкая,  то есть если вы  заранее  на резкость не навели  ^-^ вы  ее не найдете ^-^.
Далее    берете    телефон   выставляете  трубу  по  азимуту и  по высоте , и  начинаете  искать  легкими  подвижками.

« Последнее редактирование: 08 Июл 2021 [15:59:29] от vladimir-alabai »

Алькор +

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Привет всем) Обобщу возможности инструмента MAK102 который эквивалентен 80 ахромату. Зимой наблюдал кроме ярких зимних туманностей в Орионе, в Близнецах ngc 2392 эскимос, малую гантель M76 еле еле боковым зрением очень слабо в отличии от эскимоса которая была достаточно яркой, потом в Единороге ngc 2237 Розетка как звёздное скопление напоминающее кольцо, NGC 2346 пусть звёздная величина 10 но в городе при несильной засветка она была видна прямым взглядом. Рассеяные скопления в Возничем и Близнецах красиво выглядят. Весной все галактики ниже 10 в данный инструмент уже практически не видны даже боковым зрением возможно из за засветки. Так что в Триплет Льва увидел только уверенно M66, ну и боковым зрением M65, M96 и всё. Далее в Волосах Вероники слабо видел шаровик M53, галактику M64, боковым зрением еле еле M99, M100. Далее в созвездии Девы не увидел M84 увидел еле еле M86 ито только боковым зрением, M49 уверенно, M87 уверенно прямым взглядом, M104 Сомбреро не увидел из за того что низко над горизонтом и засветка но при хороших условиях она видна в данный инструмент. Далее летом в созвездии Гончих псов M3 шаровик при 130 не разделился на звёзды по краям в данный инструмент в отличии от шаровика M5 который при 170 боковым взглядом были искорки звёзд по краю из галактик видел M51 два ядра и боковым взглядом угадывалась гало пятно вокруг ядер не впечатлило, M63 Подсолнух видна форма вытянутого овала, M94 понравилась), M106 видна боковым. В Большой Медведице M81/M82 тоже красиво овал и игла в одном поле пылевого гала не видно в M82, M101 не увидел слабая поверхностная яркость как и у M97 в городе можно даже не пытаться). В Геркулесе очень понравилась M13 при 130 в 10ММ окуляр до 1/3 рассыпается на россыпь звёзд боковым взглядом) Также понравилась планетарка NGC6210 напоминает черепашку) при 170 цвет не увидел. Далее думаю красиво увижу в данный инструмент планетарки M57, M27, Кошачий глаз, Мерцающую). Галактики наблюдал в 32ММ, планетарки 7,5ММ, А да видел ещё планетарку Призрак Юпитера NGC3242 в 10ММ была видна форма.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
13/07/2021 23:30 - 23:50 Алькор, штатные окуляры
Юпитер (4 спутника) намеки на полосы, Сатурн только кольцо, всё плывет сиинг плохой, без особых деталей даже на х90
М57 уверенно на х90 - провал в центре угадывается
М13 яркий вплоть до х150 но ни намёка на отдельные звезды, только градиент яркости от центра
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Обобщу возможности инструмента MAK102 который эквивалентен 80 ахромату.

Думаю, что немного ошибаетесь - соответствует примерно 90 мм ахромату (но без хроматизма, хотя и своими заморочками).

"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
соответствует примерно 90 мм ахромату
Я 85 мм насчитал (при ЦЭ 38%, 2 зеркала по 90%), если с апертурой не обманывают.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Я 85 мм насчитал (при ЦЭ 38%, 2 зеркала по 90%), если с апертурой не обманывают.

Не спорю, просто диаметр 90мм взял из разных сообщений на этом форуме, но точного значения не знаю, сам считал при ЦЭ 33%, как у SW Мак 127.
Но 85мм всё равно не 80мм и при этом это совсем не ахромат..., изображение получше будет.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Отнаблюдал ещё в МАК102 11 июля Сатурн в теме про наблюдение Сатурна пост 7044 и Юпитер пост 13348. По Сатурну ШК не видел на самой планете хорошо виден пояс на Юпитере 3 полосы плюс ЮЭП на увеличении 90 применял окуляр 7.5 плюс редуктор 0.5

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Этой ночью, на даче, вместе с соседями понаблюдали яркие объекты в 70х900.
В сумерках, уже низко над горизонтом, где-то на 10 градусов успели поймать вышедшую из-за облаков Луну. На такой высоте колбасило её безбожно, но зато фаза - первая четверть - попалась самая эффектная.

Около 0-30 занялись охотой на МКС.  Фокусировку предварительно установили по звёздам. Наблюдали стоя, полностью раздвинув две опоры у треноги, а одну сделав чуть покороче и поставив в сторону севера. С таким подобием "экваториального клина" вести быстрый объект проще. По горизонтали двигал телескоп как и всегда руками,, а по вертикали перемещал при помощи регулировочной ручки.
С комплектным окуляром 25 мм (х 38) было видно, что объект неоднороден, и визуально состоит как бы из двух частей. После нескольких пролётов, я попробовал "гидировать" через искатель, а соседи смотрели на станцию. По словам наблюдавших, получилось интересно.

Примерно в 1-40 занялись планетами. Атмосфера оказалась намного спокойней, чем в другие вечера этой недели. У Сатурна с окуляром 9 мм. 66 град. (х 100) просматривалась тень на диске, намёк на неоднородность окраски. Временами казалось, что видна ЩК по краям диска. Но неуверенно. Титан уверенно был пойман боковым зрением, а иногда был виден прямым.
Юпитер показал все 4 спутника. Северный экваториальный пояс был более ярким и заметно неоднородным но без определённых деталей. Южный - более слабо выраженным. БКП не показалось. Северный умеренный пояс был отчётливо виден как тонакая полоска. Южный - скорее как часть общего потемнения к полюсу.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Maki а на Сатурне пояс экваториальный на диске наблюдал?