Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512302 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
А меня облака мучают уже которую неделю.
В Крыму с погодой всё просто отлично! Но в будние дни >:( Как выходной — всё, 404: небо не найдено. Пробовал наблюдать из окна — фууу :-[ Поэтому и отчётов нет уже месяц.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Пробовал наблюдать из окна — фууу :-[ Поэтому и отчётов нет уже месяц.
Да вполне можно из окна смотреть, не такое уж и фу.
У нас опять отопление не работает, и на улице не так холодно, поэтому из окна вполне можно наблюдать, что я и делаю по мере возможности. Но небо постоянно затянуто.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Через окно наблюдать не нужно, не совращайте людей  :D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Так никто не спорит, что это извращение, а что делать...
Хотя с другой стороны, всё что должно быть видно, я вижу, и иногда с очень хорошим сиингом. Вы же мои отчеты и зарисовки помните наверное, а они все именно так и делались.
Вот кстати теперь уже Марс начал в первой половине ночи на сторону, где у меня балкон заходить, так что как только, так сразу буду дожидаться его там, и уже с балкона смотреть. Жду не дождусь ясных ночей.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
В -30 ток в окно и наблюдаю, общие звёздные поля, да туманности ориона с луной можно, даже аедромеду видать :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Так никто не спорит, что это извращение, а что делать...
Хотя с другой стороны, всё что должно быть видно, я вижу, и иногда с очень хорошим сиингом. Вы же мои отчеты и зарисовки помните наверное, а они все именно так и делались.
Вот кстати теперь уже Марс начал в первой половине ночи на сторону, где у меня балкон заходить, так что как только, так сразу буду дожидаться его там, и уже с балкона смотреть. Жду не дождусь ясных ночей.
да согласен малеко можно смотреть :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
В -30 ток в окно и наблюдаю, общие звёздные поля, да туманности ориона с луной можно, даже аедромеду видать :)
В открытое хоть надеюсь? Хотя в -30 вряд-ли.
Я то в открытое окно высовываю трубу с блендой, подальше. Через стекло уж точно ничего не видно, даже в бинокль...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Сегодня наконец посмотрел планеты, через все-то же приоткрытое окно. Нормально было видно, для таких условий, иной раз на балконе хуже бывало.
Видел даже прохождение Ганимеда на фоне Юпитера, видно было достаточно уверенно, потому что проходил на фоне светлой полосы над СЭП. Ну не так чтобы постоянно, но видно было темный кружок на грани восприятия практически. При этом особых деталей в самих поясах Юпитера не заметил.
На Марсе знакомая картина - Б.Сырт, "утиная лапа" )), облака, ЮПШ. Цвет опять прям ярко-оранжевый, может из-за дымки.
Увеличения по Марсу 140-187х, по Юпитеру 112-140х.
Если хватит терпения, дождусь прихода Марса на балкон, попробую посмотреть в МАК-127. И если облака не помешают.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
В -30 ток в окно и наблюдаю, общие звёздные поля, да туманности ориона с луной можно, даже аедромеду видать :)
В открытое хоть надеюсь? Хотя в -30 вряд-ли.
Я то в открытое окно высовываю трубу с блендой, подальше. Через стекло уж точно ничего не видно, даже в бинокль...
в закрытое видно :) мне врать то не за чем, но это конечно от безвыходности, как теплеет на улицу выползаю :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
07.11.2020г на 17ч30мин.
Тал75Р с окуляром 5мм (орто х120).
Марс достаточно низко, но в низу видна тёмная полоса, примерно как на фото.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Так на фото виден темный сектор, но никак не полоса. ;)
Ты не один

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
07.11.2020г на 17ч30мин.
Тал75Р с окуляром 5мм (орто х120).
Марс достаточно низко, но в низу видна тёмная полоса, примерно как на фото.
Так лучше видно, надеюсь.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Таким же видел его в 20:30 в Алькор 7/11/20 увеличения выше х90 не ставил так как полоскало ощутимо, хотя прозрачность отличная была.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Митяй73

  • Гость
Всех приветствую. Стал обладателем Levenhuk skylin travel 80. Подарок. Всего являюсь обладателем сего телескопа ровно месяц.  Как обсолютный профан в этом деле прошу Вашего совета по этой трубе. Я понимаю, что это игрушка, но хотелось бы услышать мнение про неё и совета на что можно рассчитывать с ней в небе. Спасибо.

Митяй73

  • Гость
За месяц успел посмотреть на луну в штатную девятку. Впечатлило. Описывать ещё нечего, не силён пока в формулировка. Плеяды впечатлили в 25 окуляр. Так же удалось посмотреть на туманность Ориона. Вид конечно завораживающий. М31 как туманно пятно. М82 и М81 видно сразу вместе как два туманный пятна. А так погода не даёт познавать сей новый мир.

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
Похоже, для малых апертур сезон Марса в это противостояние закончен. Можно подвести итоги.

Наблюдал в приобретённый летом SW 909AZ3. По сути, Марс оказался первым объектом, к которому удалось подойти более менее серьёзно. (Самые первые наблюдения планет - Юпитера и Сатурна - из окна или со двора без зарисовок к серьёзным отнести всё-таки нельзя.) Всего получилось провести 4.5 полноценные наблюдательные сессии. Получившиеся зарисовки (под спойлерами) и ссылки на мои впечатления привожу ниже.
Были попытки сравнить различные достаточно бюджетные окуляры и разные светофильтры, но всё же по такой маленькой выборке какие-то выводы делать нельзя. Параллельно приобретался опыт в сопутствующих вопросах, таких как: подготовка инструмента и аксессуаров к наблюдениям, выбор места для наблюдений, тёплая одежда, удобный стул, борьба с росой/инеем и т.п.

30 сентября, размер диска Марса - 22.4":
(кликните для показа/скрытия)
Журнал наблюдений Марса
Журнал наблюдений Марса

4 октября, размер диска Марса - 22.5":
(кликните для показа/скрытия)
Журнал наблюдений Марса
Журнал наблюдений Марса

7 ноября, размер диска Марса - 18.8":
(кликните для показа/скрытия)
Журнал наблюдений Марса

9 ноября, размер диска Марса - 18.6":
(кликните для показа/скрытия)
Журнал наблюдений Марса
Журнал наблюдений Марса

17 ноября, размер диска Марса - 16.9":
(кликните для показа/скрытия)
Журнал наблюдений Марса
Журнал наблюдений Марса
Журнал наблюдений Марса
Журнал наблюдений Марса

Спустя полгода владения могу честно себе признаться, что очень доволен своим инструментом. В ходе метаний перед приобретением (новый или б/у, небольшой рефрактор или Добсон вплоть до 12") сделал всё-таки правильный выбор. Пока единственной причиной для недовольства остаётся люфт монтировки по оси высоты, который хорошо играет даже при слабом ветре. Поспрашивал других владельцев такой же монтировки - у всех примерно то же самое. Надо будет как-то выкроить время и попробовать его убрать.
В принципе, могу рекомендовать такой скоп всем новичкам. Относительно компактный, лёгкий, простой в обращении, "всеядный", 180 крат держит уверенно - была бы атмосфера.
Ну и теперь интересно, как 909-й покажет себя по наиболее ярким дипам в потребной зоне засветки (голубая и темнее). Зимние наблюдения уже не пугают; осталось дождаться неба и раздобыть нормальный UHC фильтр под туманности. Также интересно будет оценить влияние размера выходного зрачка на восприятие того или иного объекта. Скажем, 24 мм/68о, 32 мм/52о и 40 мм/43о.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отличная работа! По планетам ахромат 90 мм многое может.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
08.12.2020 г. выезжал на 47-ю точку (https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl%2Ctrf%2Ctrfe&ll=35.078770%2C56.132447&mode=usermaps&um=mymaps%3AEHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&z=14).
Из Мск тронулся примерно в 16 часов. По дороге останавливался перекусить и заправиться - где-то час потратил на всё про всё. Прибыл на место чуть позже 19 часов.
Не считая неудавшегося выезда под пос. Чернь в конце августа, это был первый выезд под тёмное небо. Особой программы заранее не составлял - ехал и место пробить для себя, и просто посмотреть наиболее яркие и известные дипы, чтобы понять, как всё это выглядит в окуляр. Были планы сравнить между собой отдельные окуляры, в частности ES 24/68 и Плёсслы 32/52 и 40/43 в качестве обзорника, но ничего особо не получилось по нижеприведённой причине.
На точке была движуха, о чём уже писал в соответствующей теме ( Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.), поэтому непосредственно в свою трубу наблюдал с перерывами, отходя к другим инструментам и просто пообщаться.
Наблюдения вёл примерно с 20:00 до 00:30. Труба - SW 909AZ3. В первую половину ночи SQM, по оценке Belatrix, был в районе 21.0-21.1 ( Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.). Далее - объекты в порядке их просмотра и используемые окуляры и фильтры.

М57 (планетарная туманность "Кольцо") (DS ED 14 mm/55o) - виден "провал" по центру, но в целом не сказал бы, что увидел что-то новое по сравнению с наблюдениями в середине сентября из оранжевой зоны. По занимаемому объектом полю просилось большее увеличение. Хотел попробовать комплектный Кёльнер 10 мм, но не срослось - ушёл смотреть М31 в Доб 14" Владимир ARS'а. Так что вопрос, хватит ли объекту яркости для 10-миллиметрового окуляра, остаётся для меня открытым.
При подходе к первому же объекту ощутил, что такое "фон неба". Вместо чёрного фона и отдельных звёзд по всему полю зрения были заметны белёсые образования наподобие небольших облаков. Яркость этого фона падала с увеличением кратности (до DS ED 14 mm ставил Meade 4000 Plossl 32 mm, чтобы выровнять искатель).
М45 (Рассеянное звёздное скопление "Плеяды") (ES 24 mm/68o) - ярко, красиво, но в поле зрения влезают на пределе - хочется ещё где-то +0.5о, чтобы охватить пустоту вокруг для контраста. На имеющиеся в скоплении отражательные туманности ни намёка. Может, не знал, как смотреть. Смотрел недолго, т.к. отвлёкся на М15 от Владимир ARS.
С этого момента с 24-кой я не расставался, лишь то накручивал, то снимал UHC фильтр, настолько было комфортно смотреть.
М31 + М110 (Галактика Андромеды + её спутник) (ES 24 mm/68o) - смотрел достаточно долго, в несколько подходов. Очень притягательный объект. Посмотрев перед этим в Доб 14" "лыжню", уже знал, куда смотреть, поэтому удалось различить её. но лишь в виде глюка. Она оказалась шире, чем мне представлялось по фотографиям. Вообще, хорошо видны были балдж и часть галактики до внутренней полоски "лыжни", а вот внешняя полоска "лыжни" и участок между ними были едва различимы. В то же время Владимир ARS, который с удовольствием смотрел во все стоящие на площадке телескопы, и большие, и маленькие, едва взглянув в окуляр, тут же подтвердил видимость "лыжни" и М32. Я же М32 не углядел. Дома уже пришёл к выводу, что не соотнёс расположение М32 с размерами видимой части М31 и просто искал её глазами не в том месте. Опыт решает!
Требуются ещё подходы к этим объектам, в том числе с более короткофокусными окулярами.
М81 + М82 (Галактика Боде + Галактика "Сигара" в Большой Медведице) (ES 24 mm/68o) - видны хорошо, но без какой-либо структуры (которая у М82, например, хорошо различается в Доб 14"). М81: яркий центр, потом небольшой участок с относительно резким падением яркости и диффузное пятно с постепенным угасанием яркости к краям без намёков на рукава. М82: действительно как сигара, яркая (казалась даже ярче, чем её соседка), полосы пыли не просматриваются. Владимир ARS увидел в том же поле зрения окуляра ещё одну галактику, которую я по неопытности не разглядел, но её номер NGC он вспомнить не смог. Судя по ориентации, это была NGC 3077.
Просится смотр этих галактик по отдельности в более короткофокусные окуляры.
М42 + М43 (Туманность Ориона + Туманность де Мерана) (ES 24 mm/68o без фильтра и с фильтром SVBONY UHC) - хорош, чертяка! Сразу возникли ассоциации с архангелом Тираэлем из Diablo II. В общем-то, был заворожён и в детали не всматривался - глазел на всю туманность целиком. Трапеция разрешилась только на три звёздочки - по короткой стороне две звезды слились в восьмёрку. Сейчас понимаю, что смотрел больше на М42, а М43 оставил практически без внимания. Фильтр улучшил контраст с окружающей пустотой, но новых деталей, вроде, не добавил, при этом изменив цвет наиболее ярких звёзд на зелёный и чуть ухудшив разрешение Трапеции.
Явно нужно ещё пробовать и другие фильтры (которых, правда, пока нет), и другие увеличения. Объект настолько интересный и богатый на детали, что, кажется, и на десятый выезд будешь там находить что-то новое.
М37 (а может и не М37, т.к. наводился Nordwest, а потом долго не мог вспомнить название объекта ;D) (рассеянное звёздное скопление в Возничем) (ES 24 mm/68o) - компактное "облачко" из звёзд, хорошо на них разрешающееся, на общем фоне, так же достаточно насыщенном звёздами.
NGC 869 + NGC 884 (двойное рассеянное звёздное скопление Аш-Хи Персея) (ES 24 mm/68o) - огонь! Влезают в поле зрения с некоторым запасом, так что окружающая пустота даёт очень хороший контраст. Можно запросто залипнуть у окуляра. Не то что в комплектный Кёльнер 25 мм. Надо будет попробовать посчитать количество видимых звёзд.

Пробовал навестись на NGC 2392 (планетарная туманность "Эскимос" в Близнецах) без карты, со слов стоящего рядом коллеги, но был изначально неправильно соориентирован относительно пары ярких опорных звёзд (я подумал, что имелись в виду Кастор и Поллукс, а надо было отталкиваться от Каппы и Дельты Близнецов) и ничего не нашёл, хотя он сам в свой 909-й её достаточно быстро отыскал.
Делал также подход к NGC 7000 (туманность "Северная Америка"), когда Лебедь был уже достаточно низко над горизонтом, но ни невооружённым глазом через UHC фильтр, ни в телескоп с фильтром её не увидел, хотя бродил около Денеба достаточно долго.
Параллельно ходил к Владимир ARS смотреть различные объекты в его Доб 14", в том числе с электронным окуляром. С десяток точно отсмотрели, но это материал для другой темы.

В целом выезд был очень интересным и поучающим:
  • Не стоит недооценивать размеры кочек, покрытых снегом, - немного погнул защиту картера, когда только заезжал на точку.
  • Химические грелки показали себя с самой лучшей стороны. Теплая одежда и такие грелки в ботинки и перчатки - и можно спокойно на морозе наблюдать.
  • Для меня, судя по всему, оказался важным размер видимого поля зрения. Если какой-то объект полностью не влезает в поле зрения, то впечатление от него снижается. Понятно, что и побродить по крупным объектам на больших увеличениях тоже интересно, но это другое, пусть и неотъемлемое.
  • Поле зрения окуляра вроде бы оказалось, наоборот, не настолько важным. ES 24 mm/68o - мой первый окуляр, который можно с натяжкой назвать широкоугольным. Но его пока оказалось более чем достаточно. Если смотреть по центру, то градусов 5-10 поля у края оказываются в расфокусе (звёзды выглядят не как точки, а как короткие чёрточки в радиальном направлении) даже с его номиналом "всего" 68о. Да, при переводе взгляда к краю, всё возвращается в фокус, и звёзды вновь видно в виде точек, но всё же. Если на настоящих широкоугольных окулярах такой эффект наблюдается в пределах тех же 5-10 градусах или же вообще отсутствует, то это одно, а если в фокус всегда попадают только 40-50 градусов по центру, то даже не знаю. В общем, как и во всём остальном, надо пробовать и смотреть самому. Чужие отзывы здесь помогут, но не полностью, т.к. восприятие - вещь всё-таки субъективная.
  • Большая компания на точке наблюдения - это здорово, но и уединённые наблюдения тоже необходимы. В следующий выезд, если получится, то сегодня, попробую более размеренно пройтись по тем же объектам, что смотрел во вторник, и рассмотреть те детали, что не увидел в первый раз. Видимо, пока не наберусь опыта, придётся наблюдать объекты в несколько заходов. После первого раза осознавать увиденное, сверять с фотографиями и уже на второй раз рассматривать объект со знанием, куда смотреть и что там искать.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2020 [15:50:54] от V-V-V »

SW BK 909AZ3

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Прочитал отчет с интересом!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Судя по ориентации, это была NGC 3077.
Это точно она. Сам недавно случайно обнаружил ее в поле зрения 200-ки при просмотре М81+М82.
Делал также подход к NGC 7000 (туманность "Северная Америка")
Тут нужно очень большое поле зрения, темное небо и чтобы она была повыше. Она очень красиво она смотрелась в ED80+ES82 24mm (поле 3,28гр) летом в сеорй зоне засветки. Целиком влезла в поле зрения, был виден Мексиканский залив и в целом форма просматривалась очень хорошо. С вашим оборудованием 909+ES68 24mm ПЗ получается 1,8гр - явно маловато по этому объекту.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2