Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
У меня 60мм и ничего.
Вчера через зеркало, в процессе наблюдений.
Увеличивать не стал.
а когда снимали? Какая высота была планет?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
23_49_42_pipp-1
23час.49мин. далее секунды по компьютеру, число 30.07.2020г.
Автомат в PIP.   :)
Высота  соответствует Сергиево Посаду на это время (низенько).
« Последнее редактирование: 31 Июл 2020 [17:41:04] от Старый »

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Ночь с 1 на 2 августа 2020, с 21:00 до 02:00

Место наблюдений: каменистый бугор в балке, 18 км от центра Симферополя, Крым

Зона засветки согласно lightpollutionmap VIIRS 2019: 0,15-0,25 (!)

Оценка состояния атмосферы: 3-2

Инструмент: ТАЛ-75R, окуляры: Плёссла 40 мм, широкоугольный 72° 20 мм, штатный Плёссла 12.5 мм, Кельнера 10 мм, 2х линза Барлоу, диагональное зеркало.

Цель наблюдений, о засветке и погоде

Основная цель наблюдений — опробовать новую обзорную точку, найти не видимые мною ранее астеризмы.

Оценка точки по моей шкале — 4. Одна из лучших точек для наблюдений. Бугры скрывают засветку, рядом нет сёл с уличными фонарями. В тёмную и ясную погоду, наверное, будет отличное, чёрное небо.

К сожалению, в этот раз совершил ошибку: решил поехать во время яркой Луны. Поэтому почти ничего не увидел, только яркие звёзды. Про млечный путь вообще молчу. Из-за этого оценить уровень засветки не удалось.

О погоде. Погода совпала с той, что обещали синоптики. Сначала ясно, во второй половине ночи ветер нагнал лёгких облаков среднего яруса и испортил и без того паршивое небо.

Подготовка к наблюдениям и наблюдения

Приехал чётко за час до заката. Познакомился с пастухами местной кошары. Хорошие ребята, на пробку не наступают, можно доверять. Поздно вечером на вершину соседнего бугра вышел пастух, посмотрел на мою возню и ушёл восвояси. Всегда бы так!

Так выглядит точка и собранный инструмент:



Когда обдумывал поездку, конечно же в Stellarium я видел, что будет светить Луна. Но подумал «хм, туманности я не увижу, так хоть на планеты посмотрю и астеризмы поищу». На последние «подсел» после Каскада Кембла. Он меня впечатлил.

  • Юпитер был хорош! Четыре спутника, полосы. Пытался увидеть БКП, но либо его не увидел, либо оно на грани глюка. Наверное, апертуры не хватает для таких фокусов.
  • С Сатурном тоже всё было отлично. Может знающие люди подскажут, можно ли на диске Сатурна с такой апертурой что-либо различить? Мне показалось, что я видел полосы.
  • Вешалка. Отличный, яркий астеризм! Виден даже На 48.00x великолепно! С 72° 20 мм захватывающе! Однозначно, в список любимых, наравне с Плеядами.

Ну а потом началось…

  • Долго искал Жирафа. Потом ещё дольше Каскад Кембла (думал использовать как ориентир), потом ещё дольше Воздушного змея Кембла. Н-и-ч-е-г-о. С час возни — нулевой результат.
  • Отчаявшись, решил поискать Маленькую Кассиопею в Драконе. Возни было чуть меньше, и тут удача! Необычно выглядит: смотришь глазами — перед тобой Кассиопея, смотришь в телескоп с увеличением 30x, перед тобой уменьшенная копия. Здорово! ::)

Дальше потянулась цепь фиаско :facepalm:

  • Рождественский гусь — нашёл, так и не увидел гуся. Нужно посмотреть ещё разок.
  • Культурист (между Персеем и Кассиопеей) — не нашёл.
  • Инопланетянин (в Персее) — нашёл, так и не увидел лица. Нужно посмотреть ещё разок.
  • Зигзаг (в Геркулесе) — не нашёл.

В 01:45 небо начало затягивать облаками. В 02:00 я совсем устал от тщетных попыток и начал собирать вещи. В 04:15 утра был дома.

Спасибо за внимание! Всем тёмного, ясного и безлунного неба.

SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
disccrimea, спасибо за интересный отчёт! Я много лет владел тал75. Замечательный телескоп! БКП в него видно без труда.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
disccrimea, спасибо за интересный отчёт! Я много лет владел тал75. Замечательный телескоп!

И вам спасибо за плюсик. Надеюсь, это только начало. Телескоп действительно отличный, особенно для выездных наблюдений. Главное не требовать от него того, на что он не способен.

БКП в него видно без труда.

Хм. Может дело в увеличениях или в окуляре. Вы видели БКП в комплектный окуляр, 12,5 мм ?
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 530
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Пытался увидеть БКП
БКП появилось примерно в полночь, посередине было в полвторого. Если смотрели в кульминацию - его и не было.
На Сатурне должно было быть видно: щель Кассини, полоску экваториального пояса, кольцо С проекцией на планете. В ближайшие дни и тень от планеты на кольцах должна появиться.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
БКП появилось примерно в полночь, посередине было в полвторого. Если смотрели в кульминацию - его и не было.
На Сатурне должно было быть видно: щель Кассини, полоску экваториального пояса, кольцо С проекцией на планете. В ближайшие дни и тень от планеты на кольцах должна появиться.

Спасибо за ответ!

С Юпитером может всё так и было. Я смотрел его в 21:30.

Получается, на Сатурне я действительно видел полоску экваториального пояса. И спутники тоже видел. А вот с щелью Кассини пока не везёт. Никак её не увижу. 18 августа у нас обещают безлунную ночь. Если всё будет хорошо, поеду опять в поля или в горы. Постараюсь приглядеться. С BKP1309 это было бы сделать проще, но я пожалуй воздержусь ;D
« Последнее редактирование: 02 Авг 2020 [17:38:47] от disccrimea »
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Вчера понаблюдал в Meade Infinity 70*700 мм  Юпитер, Старурн и Луну Маленько......на Юпитере разглядел 4 полосы уже.....а Сатурн удалось даже на телефон заснять с окуляра....вывод мой самодельный рефрактор недоюстирован

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 354
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
БКП появилось примерно в полночь, посередине было в полвторого. Если смотрели в кульминацию - его и не было.
На Сатурне должно было быть видно: щель Кассини, полоску экваториального пояса, кольцо С проекцией на планете. В ближайшие дни и тень от планеты на кольцах должна появиться.

Спасибо за ответ!

С Юпитером может всё так и было. Я смотрел его в 21:30.

Получается, на Сатурне я действительно видел полоску экваториального пояса. И спутники тоже видел. А вот с щелью Кассини пока не везёт. Никак её не увижу. 18 августа у нас обещают безлунную ночь. Если всё будет хорошо, поеду опять в поля или в горы. Постараюсь приглядеться. С BKP1309 это было бы сделать проще, но я пожалуй воздержусь ;D

Добрый день! По поводу ЩК не отчаивайтесь. У меня аналогичная проблема с ней была, даже с учетом моего SW1021. Опытные коллеги посоветовали продолжать наблюдения, ибо возможно были особенности атмосферой. И действительно, на 4й раз, спустя примерно месяца полтора, действительно увидел ЩК, причем сиинг в был даже хуже, чем в предыдущие наблюдения. Могу от себя еще посоветовать зеленый фильтр №56 попробовать. С ним у меня помимо лучшей контрастности ЩК, наблюдается "просветление" внешней части колец до ЩК, как будто становится более прозрачным. Правда, для наших апертур он темноват. А светлее вроде бы и нет.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Посмотрел сближение неовайс с шаровиком .Довольно тускло .спустя пол часа стало вовсем плохо .(высота ниже 20 град.+ луна ).Комета ввизуально ярче и больше. повезло с метором .возможный персиед .пролетет всего несколько градусов думаю не меньше - 5 .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
MAK 90 мм. 06-07.08.2020.
Описание в теме про наблюдения Юпитера (потому-что основной целью был все-таки он.)
На Марс честно говорю, именно в МАК смотрел впервые, до этого только в рефракторы-ахроматы 709 и 909. Поэтому особенно удивил цвет, до этого он казался довольно бледным, и не оранжевым или кирпичным, а скорее бледно-розовым. Шапка сразу в глаза бросается, ну и заметно было потемнение на диске, постарался примерно нарисовать. Высота была очень низкая, как и у Юпитера примерно (около 10°), плюс к тому над крышей дома, поэтому струило его как флаг.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2020 [15:08:24] от Cassini79 »

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Добрый день! По поводу ЩК не отчаивайтесь. У меня аналогичная проблема с ней была, даже с учетом моего SW1021. Опытные коллеги посоветовали продолжать наблюдения, ибо возможно были особенности атмосферой. И действительно, на 4й раз, спустя примерно месяца полтора, действительно увидел ЩК, причем сиинг в был даже хуже, чем в предыдущие наблюдения. Могу от себя еще посоветовать зеленый фильтр №56 попробовать. С ним у меня помимо лучшей контрастности ЩК, наблюдается "просветление" внешней части колец до ЩК, как будто становится более прозрачным. Правда, для наших апертур он темноват. А светлее вроде бы и нет.

Здравствуйте!

Спасибо за совет, попробую. Обычно смотрю на планеты сразу же после захода Солнца. Потом среди ночи на них нет желания тратить время, т.к. меня «зацепили» астеризмы и я поставил себе цель найти, как минимум, самые яркие и чётко воспринимаемые. Может поэтому я и не видел ЩК: смотрю в условиях не чёрного, а бледноватого неба, поэтому нет большого контраста. По поводу фильтра я вас понял. Как раз у меня теперь есть колесо и там вкручен зелёный фильтр. Не знаю, правда, его номера. Есть ещё UHC. Нужно будет попробовать посмотреть через них на планеты.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
Доброго времени суток всем!
Инструмент sturman 809 рефрактор ахромат, увеличения 100, 150, 200
Вчера (07.08.2020, начиная с 20:00) наблюдал Юпитер, видел БКП (цвет на грани глюка) , две полосы, временами было видно светлую полоску к северу. В полосах были некоторые разрывы и намеки на детали.
Потом наблюдал Сатурн - кольца на месте, диск тоже, и то и другое без деталей.
Далее наблюдал Марс - видел махонькую шапку и невнятные потемнения по центру планеты.
Атмосферу колбасило.
Вопрос : может ли 80мм ахромат хорошо показать фестоны? Я недавно смотрел в мак 127 и это был отвал башки - множество деталей в полосах, цвет фестонов синий, цвет БКП нежно розовый на х125. Атмосфера тоже была не очень.
Бесконечность не предел!

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 530
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
может ли 80мм ахромат хорошо показать фестоны?
Хорошо - понятие относительное и субъективное. Поиск в этой теме по слову "фестон" даёт всего 21 сообщение, треть из них свежие наблюдения AgPeHaJIuH в 65 мм рефлектор. Ваша широта сильно повышает шансы, ещё бы подняться с уровня моря.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
9 августа 2020, с 21:00 до 23:00

Место наблюдений: каменистый бугор на борту балки в предгорьях, 15,6 км от центра Симферополя, Крым

Зона засветки согласно lightpollutionmap VIIRS 2019: 0,13, что очень даже неплохо

Оценка состояния атмосферы: 3-4

Инструмент: ТАЛ-75R, окуляры: Плёссла 40 мм, широкоугольный 72° 20 мм, штатный Плёссла 12.5 мм, 2х линза Барлоу, диагональное зеркало, фильтры: UHC, зелёный, жёлтый.

Цель наблюдений, о засветке и погоде

Основная цель наблюдений — опробовать сокращённый маршрут к точке наблюдений, оценить уровень засветки, удобство обзорной точки, найти не видимые мною ранее астеризмы и звёздные скопления.

Оценка точки по моей шкале — 4. Одна из лучших точек для наблюдений. Бугры частично скрывают городскую засветку. Но всё равно, со стороны города небо в разы светлее, чем с противоположной. Портят картину фонари дачников, но из-за удалённости от города и слабого развития этого района, их относительно немного. Неплохо виден Млечный путь, звёзд куда больше, чем в городе.

О погоде. Синоптики вновь не ошиблись. Как часто бывает в августе в наших широтах, днём в тени было +32. Вечером температура снизилась до +29-30 По пути туда в лицо всю дорогу дул умеренный северный ветер. Мне показалось, что воздух грязноват из-за дымки или поднятой ветром пыли.

Путь к точке наблюдений, подготовка к наблюдениям

Т.к. Stellarium показал, что в 22:45 выйдет Луна, решил далеко не ехать. Выбор пал на ту же балку, что и в прошлый раз, только решил поехать в среднюю её часть и пробным, укороченным, маршрутом. Да, ребята, не знал что у нас, в Симферопольском районе, есть настолько глухие места :o По пути свернул не туда, заехал на пахоту. Фермеры нынче беспокоятся больше о площади наделов, нежели об удобстве, поэтому дорогу через поля запахали. С километр пришлось жёстко так тропить. К точке наблюдений приехал к закату. Место понравилось. Есть лесополоса из сосны крымской, сама точка — каменистый бугор, который едва ли в ближайшее время распашут. Оставив транспорт и вещи в лесополосе, расположился на бугре. Нашёл приличный камень для устойчивости штатива, установил телескоп, настроил искатель. Минут 30 ждал, пока потемнеет.

Офтоп: Мне наконец-то приехал противовес, с ним наблюдать — одно удовольствие.

Наблюдения

  • Первым появился Юпитер. С него и начал наблюдения. Сначала посмотрел глазами. Как всегда, лучший результат с линзой Барлоу, на 96.00x: видны спутники, 2 полосы. Потом решил попробовать колесо фильтров. Жёлтый так себе, зелёный ощутимо повысил контраст. Видимость была так себе, всё-таки ветер поднял в воздух пыли.
  • Т.к. созвездие Рака сейчас низко над горизонтом, решил не терять время и поискать скопление Бабочка (M6). Долго рыскал по небу в этом районе неба, в итоге скопление нашёл. Правда, уверенности в том, M7 это или M6 у меня нет.
  • Стала видна Малая Медведица, поэтому решил поискать Воздушного змея Кембла в Жирафе. Минут 15 возни и нашёл. Прекрасно! С 72° 20 мм выглядит лучше всего.
  • Вдохновившись первым успехом, переключился на Персея. После уже знакомого мне двойного скопления, быстро нашёл Культуриста. Прекрасный астеризм! Яркий, чётко узнаваемая форма. Смотреть лучше в широкоугольный окуляр.
  • Затем нашёл Рождественского гуся в том же Персее. Наконец-то разобрался, что к чему с отражениями в моём телескопе (прямое, зеркальное), поэтому после симулятора в Stellarium стало проще узнавать астеризмы. Благодаря этому, гуся в этот раз я таки увидел. Тоже яркий астеризм, вполне узнаваемая форма водоплавающей птички.
  • После гуся отправился к Волопасу. Возле его яркой звезды, Арктура, находится ещё один астеризм — Шляпа Наполеона. Ох и тусклый же он. Ещё и Арктур светит, что тот фонарь. 100% телескопический астеризм. Чтобы рассмотреть шляпу, пришлось использовать 12.5 мм окуляр. Подозреваю, что в бинокль там едва ли что-то можно увидеть.
  • За Волопасом мой звёздный путь лежал к Змееносцу. В этом созвездии тоже есть красивый и яркий астеризм — Трезубец Посейдона. Правда, это звёздное скопление более известно под названием Летний улий. С 72° 20 мм окуляром выглядит прекрасно.
  • Затем я отправился к Лебедю. В этом созвездии меня интересовали звёздные скопления. Т.к. эту область неба пересекает Млечный путь, звёзд там очень много! Среди них нашёл-таки рассеянное скопление M39. Красивый и яркий объект, рекомендую!
  • После Лебедя путь лежал к Дельфину. В небольшой брошюре «Asterisms. Small star patterns for telescopes and binoculars» написано, что возле звезды тэта Дельфина находится компактная группа звёзд. Автор сравнивает её с лошадью, на спине которой сидит ковбой. Астеризм я нашёл, что-то увидел, но не уверен, что это то, о чём писал автор. Надо бы ещё разок глянуть.
  • Из-за горизонта вышла красноватая Луна. Она добавила мне лишней спешки. Пытался найти Зигзаг в Геркулесе — не нашёл. Искал там же Свечу в подсвечнике — и тут провал. Всё-таки в поисках объектов на небе нужны время и вдумчивость.



В 23:00 решил сворачиваться и ехать домой. С 5 попытки сделал на память фотографию и начал собирать вещи. На обратном пути с горки увидел наш стольный град. Какой огромный контраст в засветке! Отъехал от города всего на 10-15 км, а небо на точке наблюдений было темнее раз в 5 а то и в 10. В 00:50 был уже дома.

Спасибо за внимание! Всем тёмного, ясного и безлунного неба.

SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
09.08.2020г смотрел Юпитер в 60мм, в районе 21ч30мин.
Окуляр 6мм (плёсл W.O.).
На х100 видно две полосы, верхняя зигзагами с сини вкраплениями, БКП, четыре спутника, три справа, ИО ближе всех, зеркало.
Фото (увеличено) прилагаю.

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
09.08.2020г смотрел Юпитер в 60мм, в районе 21ч30мин.
Окуляр 6мм (плёсл W.O.).
На х100 видно две полосы, верхняя зигзагами с сини вкраплениями, БКП, четыре спутника, три справа, ИО ближе всех, зеркало.
Фото (увеличено) прилагаю.
Вы Юпитер в 60мм вот так видели как на фото? У вас АПО или задиафрагмированный монстр-рефлектор? Я в свои 80мм пока не смог наблюдать такую детализацию.
Бесконечность не предел!

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Вы Юпитер в 60мм вот так видели как на фото?
Так fc-60q.
В 80мм видно не хуже (804), рядом лежит "Солнечник".
На самом деле мельче, но детали те же, так 4мм.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2020 [13:42:37] от Старый »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
В "Алькор"  видно так же,    даже  несколько больше,   так что все верно,    а частности - вещь субъективная. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Моя вчерашняя зарисовка в 90-мм кривой МАК (сферичка+легкая разъюстировка; а юстировочные винты тупые производители не поставили... типа - а зачем?)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)