Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Хочу поделиться еще одним наблюдением
Мне думается ничего менять не надо, окуляры если только, а так больше смотреть.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
11.01.2020г наблюдал Венеру в ахромат 90/500, увеличение 159х. Хорошо заметно фазу, с зеленым фильтром удалось рассмотреть потемнение вдоль терминатора, больше к северу.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
11.01.2020г наблюдал Венеру в ахромат 90/500, увеличение 159х. Хорошо заметно фазу, с зеленым фильтром удалось рассмотреть потемнение вдоль терминатора, больше к северу.
как удается установть такое разрешение у меня 90*800 при 130 кратах по большому счету предел 1.5 д ....
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
11.01.2020г наблюдал Венеру в ахромат 90/500, увеличение 159х. Хорошо заметно фазу, с зеленым фильтром удалось рассмотреть потемнение вдоль терминатора, больше к северу.
как удается установть такое разрешение у меня 90*800 при 130 кратах по большому счету предел 1.5 д ....
Предел 1,5 D для 90? Разрешение это немного другое, видно было фазу и потемнение, вполне доступно маленькому телескопу, ведь речь не идет об очень детальных наблюдения?У вас при
800 мм фокуса должно быть еще лучше видно.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
11.01.2020г наблюдал Венеру в ахромат 90/500, увеличение 159х. Хорошо заметно фазу, с зеленым фильтром удалось рассмотреть потемнение вдоль терминатора, больше к северу.
как удается установть такое разрешение у меня 90*800 при 130 кратах по большому счету предел 1.5 д ....
Предел 1,5 D для 90? Разрешение это немного другое, видно было фазу и потемнение, вполне доступно маленькому телескопу, ведь речь не идет об очень детальных наблюдения?У вас при
800 мм фокуса должно быть еще лучше видно.
видно пока хреновато, у меня не отюстирован телескоп ....жду коллиматор....да серпик видно но не детали, просто астрокалькулятор выдает что при моих 90*800 макс без искажений изображение возможно 125 что то типо такого.....вот и удивился что у вас 159 номально едет при такой же апертуре
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Искажения начинаются и с меньших увеличений, вопрос в том, видите ли Вы их или нет, при хорошей оптике 2D это в порядке вещей, по Луне и 4D без проблем, если атмосфера позволит.

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Искажения начинаются и с меньших увеличений, вопрос в том, видите ли Вы их или нет, при хорошей оптике 2D это в порядке вещей, по Луне и 4D без проблем, если атмосфера позволит.
по Луне согласен, а про планеты не знал, думал на астрокалькуляторы и надо ориентироваться, теперь будем стремится и иметь ввиду, благодарю за информацию
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Просто считается, что после 1,4D деталей не прибавляется, но если объект больше в окуляре, то и рассматривать легче, лишь бы оптика и атмосфера позволили бы.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
По Луне хроматизма нет
А на фото хроматизм довольно велик для такого длиннофокусного аппарата. Может быть окуляры влияют - какие там? (скажем, кёльнеры по краю заметно хроматят)

но если объект больше в окуляре, то и рассматривать легче
Но яркость при этом падает и слабые детали на Юпитере видны хуже. Как и на Сатурне. А вот по Луне/Венере/Марсу можно и больше ставить, да.

AstroMustard

  • Гость
Цитата: AstroMustard от 08 Янв 2020 [17:00:56]
По Луне хроматизма нет
А на фото хроматизм довольно велик для такого длиннофокусного аппарата. Может быть окуляры влияют - какие там? (скажем, кёльнеры по краю заметно хроматят)

Тогда взял как раз комплектные Кельнеры 20-10 мм. + фотографировал разумеется приложив телефон к окуляру, да еще и на скорую руку.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Применял на мшр 4мм окуль и лб 2нпз, увеличение считайте сами ,при наблюдении Сатурна- кольцо, щк , тень от планеты , пояс на планете , шапачка что закрывает шестиугольник все было видно. Но без диагонали. И это мшр-60 мм. Специально тестировал на предельное разрешение, сравнивал с др трубами. Что уж говорить о 90мм 80мм или 70мм. Просто наблюдайте в радость и делитесь ею здесь.

тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Применял на мшр 4мм окуль и лб 2нпз, увеличение считайте сами ,при наблюдении Сатурна- кольцо, щк , тень от планеты , пояс на планете , шапачка что закрывает шестиугольник все было видно. Но без диагонали. И это мшр-60 мм. Специально тестировал на предельное разрешение, сравнивал с др трубами. Что уж говорить о 90мм 80мм или 70мм. Просто наблюдайте в радость и делитесь ею здесь.
с диагональю не заметил сколь нибудь существенного падения светосилы........надеюсь сначала отьюстировать.....коллиматор уже почти доехал
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
второй раз в этом году пытаюсь наблюдать венеру  . но что-то не так ... вроде бы высоко над горизонтом и телескоп остыл на улице но нет - хроматит со страшной силой ,с одной стороны красный луч с другой синий и не видно даже фазы. или что-то не то с юстировкой 3 месяца небыло погоды но ведь я перед выходом юстировал по методу креста. я почему так удивлен - в прошлом году наблюдал венеру утром довольно низко над горизонтом но ТАКОГО хроматизма небыло  и фаза была четче видна. или тогда она была ближе?
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Да . Но тая Венера была до юстировки .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
второй раз в этом году пытаюсь наблюдать венеру  . но что-то не так ... вроде бы высоко над горизонтом и телескоп остыл на улице но нет - хроматит со страшной силой ,с одной стороны красный луч с другой синий и не видно даже фазы. или что-то не то с юстировкой 3 месяца небыло погоды но ведь я перед выходом юстировал по методу креста. я почему так удивлен - в прошлом году наблюдал венеру утром довольно низко над горизонтом но ТАКОГО хроматизма небыло  и фаза была четче видна. или тогда она была ближе?
аналогично, только я ее через стеклопакет смотрел и только красный луч лезет с одной стороны но фаза видна (она половинка щас), хотя я лазерным коллиматором отюстировал (было расхождение от центра оптической оси (линзы) на 12мм) надо попробовать с фильтрами ее посмотреть. А так да это юстировка ушла. А вы лазерным коллиматором юстировали?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
кстати попробую сегодня со светофильтром , пока морозные дни ... вижу  тут товарищ с таким же аппаратом как у меня  коллиматор ждет это который лазерный? у меня вот появился чешир и я не знаю как им отьюстировать свой рефрактор , понятно что он в основном для рефлекторов  но должен же быть способ юстировки по кольцам ньютона для рефрактора. Читал я про такой способ на одном американском форуме с от руки нарисоваными картинками - ничего не понял , есть у кого нибудь ссылки по этой теме - куда светить , куда смотреть?
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
кстати попробую сегодня со светофильтром , пока морозные дни ... вижу  тут товарищ с таким же аппаратом как у меня  коллиматор ждет это который лазерный? у меня вот появился чешир и я не знаю как им отьюстировать свой рефрактор , понятно что он в основном для рефлекторов  но должен же быть способ юстировки по кольцам ньютона для рефрактора. Читал я про такой способ на одном американском форуме с от руки нарисоваными картинками - ничего не понял , есть у кого нибудь ссылки по этой теме - куда светить , куда смотреть?
да лазерный, с ним норм юстировать....но вот озарение пришло такое.....эти трубы пластиковые можно юстировать бесконечно, так как их ведёт мама не горюй.так что буду однако саму трубу из алюминия или железа делать, а то так и будут светофоры лезть да лучи во все стороны
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
у меня вот появился чешир и я не знаю как им отьюстировать свой рефрактор
Небосвод 2015-12
Цитата
Чеширский окуляр имеет скошенное под углом 45° окошко с отражающим экраном, в центре которого находится небольшое отверстие для наблюдения. Когда чешир вставлен в окулярную трубку, при направлении на экран достаточно яркого рассеянного света, например, от окна, глядя в отверстие, мы будем наблюдать на объективе один или несколько круглых светлых бликов. По этим бликам можно судить о правильности положения оправы с объективом относительно оси инструмента. Если оправа выставлена правильно, и главная оптическая ось совпадает с осью трубы и окулярной трубки, то при любом положении окулярной трубки мы увидим только один блик

На объектив желательно одеть крышку с отверстием точно посередине - блики от линз должны с ним совпадать. Поначалу можно просто поставить трубу объективом на пол, чтобы свет не мешал. Тестировать без диагонали.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2020 [14:38:44] от Lex1 »


Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Lex 1 благодарю за ссылку
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Посмотрел Венеру, красота, подскажите кстати чем ее глушить? Уж больно яркая...
(кликните для показа/скрытия)