Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511616 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Здорово, но зачем все писать по кусочкам в постах? Похоже на рекламу  :laugh:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Да не реклама это! человек набивает себе кол-во сообщений. Зачем? И так набьётся чуть позже.
Я бы объединил в один текст.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн United_land

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от United_land
Очень смешно.
На самом деле просто не удобно с телефона большой текст писать. Маленькие хорошо видно и не теряются из поля зрения

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Читать удобно , когда все в 1, максимум в 2-х постах, это не твитер.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Очень смешно. На самом деле просто не удобно с телефона большой текст писать.
Смешного мало. Работайте с нормальными гаджетами. А у того что сейчас у Вас в руках, и с заливом фоток сюда будут огромные проблемы.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн yur.sheva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yur.sheva
Читать удобно , когда все в 1, максимум в 2-х постах, это не твитер.
читать удобно, когда не имеющие никакого отношения люди, не пишут всякую ерудну! вот ваших постов тут уже несколько - а это просто мусор в теме. и точно также в других темах. Если бы вы не писали тут лишнего, то было очень удобно читать.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Галактика треугольник нас подвела. Не видно ее совсем, несмотря на хорошие цифры звездой величины
Галактику в Треугольнике , как и М 101 в Большой Медведице , на уровне глюка  (если бы не знал , что она там есть , то не заметил бы вообще) я пробовал наблюдать в ШК С8  из синей зоны засветки , а вы в 909 - й хотите ! Поверхностная яркость этих объектов уж очень маленькая ! А цифры указывают на общую яркость галактики .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Какой ужас, М33 заметна на грани глюка в 70мм телескоп в оранжевой зоне, высота от 35, при идеальной прозрачности. В синей в 8" уже намек на структуру должен быть. Скорее всего слишком большое увеличение и малое поле было.

В синей зоне , собственно, она легко видна в бинокль 30мм, а  боковым иногда и невоор. глазом при остром зрении.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Её надо на крошечном увеличении смотреть  в ~100градусный окуляр ,   8"  тут не особо помощник,    зрачком глаза обрежет.
 Не так?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я смотрел в простой Плессл 33мм, все было видно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Какой ужас, М33 заметна на грани глюка в 70мм телескоп в оранжевой зоне, высота от 35, при идеальной прозрачности.
Вот именно, что при идеальной. Она очень чувствительна и к прозрачности, и к засветке. Я её с конца июля наблюдаю, и с одного и того же места в разные дни она видна очень по-разному.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Nomer
Были у меня наблюдения сентября ,октября  .Но все никак не отмечусь .Прошлой ночью наблюдения примерно в час .30-40 минут .Полностью ясно .луна 87 % .было интересно что смогу найти .т.к при луне обычно ничего не ищу .
Итак вчера мира кита достигла масимума яркости .Просто нашел нев.взглядом . Точно слабее а кита , и где то на уровне  Y.
Далее глянул Весту в бинокль .Правее была неяркая звездочка.Скоро у них сближение не забыть бы.
Интересное задание выбрал для себя .Это поиски астероида при луне.Нашел легко это был 97 Klotho .Звезда 10.55 была на грани видимости .Если удастся сегодня глянуть ,астероид сблизится с этой звездочкой. правда луна крепчает .
Дальше отправился на поиск объектов той же области .Ngc 1662 в бинокль видно как несколько вертикально расположенных звездочек.В телескоп так же вытянутая группа звезд из двух отрезков  .Двушка бедняка Ngc 1807 и 1817 .В бинокль не увидел .Может и было что то вроде светлого пятна но я не присматривался. В телескоп две красивые группы звезд . Две цепи как будто образуют какой то овал .1807 более вытянутая а 1817 более кучкой .Точно одна из лучших рассеянок. Ngc 1647 пиратская луна, в бинокль несколько звездочек в вертикальной цепочке .Ngc 1746 что в бинокль что в телескоп  ,много разбросанных звездочек .В бинокль кстати представилось будто бы округлой цепью с темным центром.


SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I
Бинокль 10х60 (8х50)Cobra Bresser .
Sturman F70076 (ЦЭ-29%)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Подскажите а есть какой то упорядоченный список туманностей галактик и звездных скоплений которые можно реально увидеть в 90 апертурный рефрактор? Распечатать бы да по нему ориентироваться и желательно в каком созвездии такой то объект находится. Буду очень признателен за ссылку. (Если для нашего северного полушария такой есть то еще лучше)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Nomer
Подскажите а есть какой то упорядоченный список туманностей галактик и звездных скоплений которые можно реально увидеть в 90 апертурный рефрактор?
Ну я проще делаю .Сейчас технологии все таки.Открыл стеллариум. Глянул что и во восколько ,на какой высоте .Включил объекты ограничил до 10 м. Примерно такое я точно найду без проблем (хотя поверхностная яркость тоже решает).Для 100 мм пусть будет 11м. там же ограничил яркость  звезд .и вот у меня и карты и объекты разных типов. И изучаю отдельные созвездия + литература ,журналы ,сайты.Где есть описания созвездий и расположенных в них интересных объектов. так к примеру изучал рассеянки кассиопеи по шикарной статье в зведочете 90 х годов.
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I
Бинокль 10х60 (8х50)Cobra Bresser .
Sturman F70076 (ЦЭ-29%)

Cicero

  • Гость
Подскажите а есть какой то упорядоченный список туманностей галактик и звездных скоплений которые можно реально увидеть в 90 апертурный рефрактор? Распечатать бы да по нему ориентироваться и желательно в каком созвездии такой то объект находится. Буду очень признателен за ссылку.
Атласы и карты
Начните с каталога Мессье.
И, как верно подметил Nomer, не брезгуйте пользоваться программой Stellarium.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Подскажите а есть какой то упорядоченный список туманностей галактик и звездных скоплений которые можно реально увидеть в 90 апертурный рефрактор?
Есть книга "Binocular astronomy", вообще она на английском, но в разделе "Objects by constellation" всё равно нет никакого текста, кроме перечисления объектов с разбивкой по созвездиям.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Благодарю. А программа есть старволкер2 на тел стоит. Но посмотрю и другие
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Nomer
17 :15-30. Штурман70076 .Глянул вечером Венеру и Сатурн .Небо обычно в это время не очень .тем более горизонт .Сатурн оказался довольно тусклым нев .глазом не сразу нашел .При 56х видно было плохо .нечеткое кольцо .правда был ветер(а у  телескопа монтировка чисто номинально ) .
По Венере сразу понятно ,что маленькая. Фаза большая .Казалось что она все таки меньше Сатурна с кольцами .Но когда посмотрел в стеллариуме оказалось что она даже меньше по видимому диаметру самого Сатурна .Такие дела .Видимо из за яркости ,а возможно я не так сравнил .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I
Бинокль 10х60 (8х50)Cobra Bresser .
Sturman F70076 (ЦЭ-29%)

AstroMustard

  • Гость
Подниму чтоли тему)  ::)

Наблюдал с балкона в трубу 607 по Луне в фазе первой четверти, но при мутном небе, и по туманности Ориона в -25 мороз  :facepalm: с фильтром sv bony UHC уже в без Лунную ночь.

Наблюдение туманности Ориона с балкона в телескоп 607. Видно как яркое облачко со свечением в центре. Сказывается засветка города и тепловые потоки, лучше всего показал себя окуляр Супер Плессл 25 мм. Удалось рассмотреть центральные звезды туманности ее центральное свечение и некоторый намек на структуру и форму.

Применение фильтра SvBony UHC слегка улучшило картинку, звезды окрасились в зеленый цвет, а свечение туманности и ее форма, пусть и не сильно, но выделились на фоне засвеченного неба, особенно при наблюдении боковым зрением.

Сделал пару фото ради баловства. В живую не смотря на мутное небо и трубуленцию картинки при 93 кратах вполне себе приятная картинка была. По крайней мере для утоления "астрономической жажды".  ;D

И при окуляре OMNI 15 mm + OMNI 2х ЛБ.

(кликните для показа/скрытия)

Как-то так.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2020 [01:18:07] от AstroMustard »

AstroMustard

  • Гость
Хочу поделиться еще одним наблюдением.

В Рождество 7 Января выдалась замечательная погода, чистое лазурное небо с легким морозом. Взял свой 607 на быстрые поглядушки на улице.

Термостабилизируется такой не большой аппарат всего за минут 30.

Начался закат примерно 16:00, понаблюдал восходящую Луну и Венеру на закате. Венера не вооруженным глазом видна как яркая звезда, достаточно высоко над горизонтом, градусов так 20-25. Для моих северных широт это очень высоко.

Атмосфера не много турбулила, но детали на Луне были видны хорошо, лучше чем с балкона и-или через стеклопакет  :facepalm:

Фон неба в рефрактор темный, бархатный, мне очень понравился, Луна на таком фоне выглядит еще насыщеннее.

По Луне хроматизма нет даже на 120 кратах, что предельное увеличение для этого телескопа. А вот по Венере он есть только при не достаточном фокусе. Фазу вроде как удалось рассмотреть. Примерно такая же как у Луны, только убывающая. ( хотя может я и не прав, Венеру мне никогда не удавалось нормально рассмотреть).

Как-то так. Буду и дальше выжимать все из этого малыша.


(кликните для показа/скрытия)


Фото:

(кликните для показа/скрытия)