Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
20/07/19 23:30-23:50
В прогалах туч протестировал Ред дот на Алькоре.
Сатурн - потемнение внешней стороны колец намекающее на ЩК,  видимо один спутник Титан. Полосочка на планете нет нет да проступала.
Юпитер фигурные полосы три штуки, полярные области, 4 спутника.
Кольцо М57 - на 30х видно хорошо в виде пухлой точечки, на 90х очень бледное, провала не увидел.
Шаровик М13, яркий пушистый, выше 30х не ставил.
Гантель М27 тоже посмотрел на минимальном доступном увеличении, показалась ярче кольца с выраженной формой овальчика.
Луна поднимающаяся над горизонтом, больше всего понравилась область кратера Розенбергер.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2019 [20:42:11] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
С запозданием почти на 3 месяца, но лучше поздно, чем никогда )) опишу свое наблюдение перед началом белых ночей.
1 мая, желтая зона, 40 км от города, неплохой сиинг.
Телескоп рефрактор 90/800, окуляр 15мм, 53х
Наблюдения почти повторили мои наблюдения в начале апреля, сначала прошелся по тем же объектам, все они были опять доступны мне, поэтому о них писать не буду, а поделюсь новыми объектами - решил пошалить и попытать счастья. И ведь получилось!
C 36 - слабая, боковым зрением, но видна
NGC 4388 - обнаружил случайно, при наблюдениях M84/M86? и там же зацепил толи NGC 4435 либо NGC 4438.
NGC 4618 - слабая
NGC 3893 - слабая, компактная
NGC 3938 - боковым
NGC 3147 - слабая, боковым
NGC 2985 - на пределе, фиксируется только при покачивании трубы
NGC 2976 - слабая, крупная
NGC 4494 - слабая
NGC 2841 - слабая
C2 - слабая, но по звездам дома отождествил ее.

Не смог увидеть:
NGC 4111
C 12
C 7

Как же соскучисля по выездам. Но уже скоро!

Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
2019, июль 25, 21.20-22.00 моск. Юпитер. Сегодня убедился, что в "очковый" телескоп всё таки можно увидеть БКП визуально, а не только получить изображение с видеоролика. Поставил рядом два телескопа: 90-мм рефрактор AstroMaster 90 и трубу с объективом из очковой линзы +1дптр., смотрел по очереди в оба. На 90-мм рефракторе стоял комплектный 10-мм Кёльнер (100х), очковый телескоп был   задиафрагмирован до 23мм, стоял 20-мм Кёльнер от микроскопа (50х), также ставил самодельный Рамсден, дающий увеличение 37х. Наблюдал на сумеречном небе. Сиинг по правде говоря, был неважный, изображение в АстроМастере изрядно струилось, но БКП было видно отчётливо. К моменту начала наблюдения оно уже прошло центральный меридиан. В "очковый" телескоп достаточно уверенно был виден СЭП, ЮЭП значительно слабее, и в том месте, где в 90-мм рефрактор чётко просматривалось БКП, в "очковый" можно было заметить маленькое тёмное пятнышко. Оно было видно почти на пределе, не зная что это такое, я бы на него внимание скорее всего не обратил. Но всё таки его можно было заметить, особенно пока оно было недалеко от меридиана. Несмотря на маленькую апертуру, в очковый телескоп была заметна атмосферная турбулентность, временами диск замыливало, но иногда детали, прежде всего СЭП, проступали особенно отчётливо.
После Юпитера посмотрел в "очковую" трубу несколько двойных звёзд: без труда разрешилась Бета Скорпиона, Гамма Дельфина, с некоторым трудом, но удалось разрешить 70 Змееносца, ещё труднее Гамму Андромеды из-за разнице в блеске. Эта Кассиопеи сегодня не далась, по той же причине.
После этого наблюдал Сатурн. Кольцо при увеличениях 50х и 37х было видно уверенно. Пробовал боковым зрением обнаружить Титан, но не удалось, в 90-мм рефрактор он был виден уверенно. В общем, понастольгировал немного по тем временам, когда кроме "очкового" телескопа у меня ничего не было. К слову сказать, качество его было существенно хуже, он с горем пополам разрешал Мицар, в то время как в этот Мицар разрешается без труда с огромным запасом.

Оффлайн Антон27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Антон27
Можно ли увидеть бкп у юпитера и спутники,кольцо сатурна и щель косини в AstroMaster70AZ Celestron
он 70/900
Бинокль Veber sport 10x25

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
В 70мм БКП увидеть можно. Бывает оно не яркое, но всмотреться можно. Четыре из спутников Юпитера видны уже в игрушечные бинокли, невооруженному глазу совсем чуть чуть ге хватает.
У Сатурна кольца и крупнейший спутник Титан будут видны в 70мм, а ШК в средней полосе врят ли, может быть  на юге, где Сатурн виден выше над горизонтом будет видно, но, и то если представлять как это может выгдядеть  в 70мм.

И о сегодяшнем наблюдении в рефрактор 70/300. 
Увеличения 17х и 30х.
Вообще, у нас было еще два ньютона 200/1000, а 70/300, с закрепленной на нем лазерной указкой, я использовал как указатель, для наведения по лучу 200х ньютонов, что б наблюдатели в карты в смартфонах не смотрели, и адаптацию зрения к темноте не сбивали. На какие то объекты наводил в "пустоту", туда где должен быть объект, а что то и видел.

М13, М56 - яркие шаровики, в 70мм, да на летнем небе, конечно, на звёзды не разбиваются, но можно оценить рыхлость, равномерность фона и центра.
Но, на хорошем небе однажны М13 слегка бился на заёзды в Алькор(65/502). Шаровики желательно смотреть боковым зрением, в любой телескоп, в 200мм хоть прямым зрением и разбиваются, но на боковом зрении картина уже фантастическая.
Шаровики в телескопы до 100мм не рассматривать не интересно, но легко обнаружить можно все, кроме 1-2х из каталога Месьье.
М57 "Кольцо" - объект мелковат, и виден как "серая звездочка".
М51 "Водоворот" - виден как "серые" мутные звёздочки, едва заметно.
М40 - Легко находима двойная звезда с галактикой а одном поле зрения. Галактику сегодня не видно, но зимой бывает различима.
М108 - видна как белая звездочка.На боковом зрении различима тонкая вытянутая часть, наиболне яркой части этой галактики.
Астеризм "Вешалка" в Лисичках - неярко, но харрактерную форму видно хорошо, вообще это же  объект для биноклей.
М81 - "Боде", видна как размазанная звездочка, чуть овальная.
М82 - "Сигара" - на боковом зрении достаточно хорошо видна вытянутая форма, детали в центальной части.. сегодя только мерещатся.
М92 - Средний шаровик с плотным центром. Опять же, о разбитии на звёзды и речи быть не может.
М56 - Шаровик побледнее, едва заметен. В 200мм тоже как то звёзд в нём недостаёт сегодня.
М71 - Средний шаровик с равномерной яркостью по всему полю, почти ровный "серый" диск.
М45 "Плеяды" отличный вид этого красивейшего рассеянного скопления, замечу, в 70мм выглядит  эстетически приятнее, чем в 200мм.


« Последнее редактирование: 27 Июл 2019 [05:19:04] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Можно ли увидеть бкп у юпитера и спутники,кольцо сатурна и щель косини со спутниками в AstroMaster70AZ Celestron
он рефрактор 70/900?
На счёт 70 мм не знаю, - у меня рефрактор 102*1000 - все это видно. Плюс на Сатурне видны тени. Не скажу, что щель Кассини я различил как на снимках Хаббл, но в принципе, она имеется.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Можно ли увидеть бкп у юпитера и спутники,кольцо сатурна и щель косини в AstroMaster70AZ Celestron
он 70/900
Если с оптикой всё в порядке, то всё это доступно 70-мм рефрактору без труда. Но, учитывая низкое положение Сатурна, возможно придётся дожидаться подходящей ночи со спокойной атмосферой, чтобы увидеть щель Кассини. Про БКП на Юпитере надо помнить, что оно видно не каждую ночь, надо подгадать так, чтобы оно располагалось на видимой стороне. Есть программы, которые показывают положение БКП на диске, но я ими не пользуюсь. Если будете наблюдать Юпитер несколько ночей подряд, обязательно его увидите. В такую апертуру цвет Пятна можно и не различить, оно будет казаться сероватым. Но в 90-мм цвет обычно уже различим.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2019 [14:06:36] от Eugenio D. »

Оффлайн Антон27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Антон27
Но, учитывая низкое положение Сатурна
Сатурн в Краснодаре довольно высоко над горизонтом(27 град.),но если уехать из города можно увидеть не ~20 звезд , а намного больше.
Бинокль Veber sport 10x25

Оффлайн J88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от J88
Вчера выезжал в пригород, небо и атмосфера первую половину наблюдений были великолепны. Юпитер выглядел прекрасно, четкие пояса, с намеками на неровности, три спутника, Европа(судя по Стеллариуму) проходила по диску планеты, БКП был с обратной стороны планеты, попробовать отыскать не представилось возможным. :( Сатурн также прекрасен, Титан видно боковым зрением, ЩК на уровне глюка, начался небольшой ветер, качество наблюдений снизилось. Алькор, Мицар А и Б были в этот вечер последними.
Наблюдал используя 10мм Плёссл без Барлоу.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Всем доброго времени суток. Принимайте новичка в свои ряды  . В течение года владею простеньким рефрактором 70/700. Вчера первый раз наблюдал Юпитер и Сатурн
Отличные наблюдения, так держать!!!!!!!!
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Можно ли увидеть бкп у юпитера и спутники,кольцо сатурна и щель косини в AstroMaster70AZ Celestron
он 70/900
Чисто спортивный вопрос, я наблюдал в свой бинокль10-20х70 полосу Юпитера и максимум пару спутников вроде, может три....в хорошую погоду, облокотившись об забор, выспавшись и тд.....при 10х.....а вот теоретически смогу ли я в этот же бинокль при идеальных условиях увидеть БКП...м? Место наблюдения окраины Калуги....ночи ясные при хорошей погоде, минимум засветки ибо деревня....
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Можно ли увидеть бкп у юпитера и спутники,кольцо сатурна и щель косини в AstroMaster70AZ Celestron
он 70/900
На счет ЩК не скажу, не знаю, а вот спутники и полосу я даже в свой бинокль 10-20х70 видел при 10х, в ясную ночь в дали от городской засветки на даче....так что дерзайте!!!!!!!!
Sakura 10-20х70

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
теоретически смогу ли я в этот же бинокль при идеальных условиях увидеть БКП...м?
Теоретически да, поскольку разрешение 70-мм объектива позволяет. Практически - нет из-за малой кратности и не контрастного объекта. "Минимум засветки" здесь роли не играет никакой.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
На счет ЩК не скажу, не знаю, а вот спутники и полосу я даже в свой бинокль 10-20х70 видел при 10х,

 Которую полосу  вы имели в виду?      Юпитера?   
  Сомнительный результат,    т.к.   70/10 =7мм  зрачок,  разрешение глаза самое плохое из возможных  и  малое увеличение .
    Вероятно  имеет место диафрагмирование апертуры зрачком  глаза, возможно  до 50мм,     но это не сильно спасает, 
  собств. аберрации бинокля  наверняка  не дадут  различить  поясность.   

Короче,  вы точно уверены  в полосе ?     Тогда интересны  подробности!   Где ( в каком месте на диске)  , как (  уверенно/неуверенно,   со штатива / с рук ),    это было. 

 Спасибо!
  Я смотрел на Юпитер в бинокль 10х50,    но  не помню, видел ли поясность. 
  Подозреваю,  что нет.  :)
 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Короче,  вы точно уверены  в полосе ?     Тогда интересны  подробности!   Где ( в каком месте на диске)  , как (  уверенно/неуверенно,   со штатива / с рук ),    это было. 
Это было оперевшись на забор дачи в ясную ночь, ясно ли видел вот тут другой вопрос я видел потемнение посередине горошины....вероятно это была полоса....ну или мне так хотелось видеть, но потемнение некое было, не спорю что при таком увеличении и зрачке верят ли можно что то разглядеть отличимые от горошины
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Жаль что щас погода не блещет....
Sakura 10-20х70

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
посмотрел сегодня Луну в 50ЕД на 25х -сквозь облака- яркий шар с обилием кратеров, атмосфера была совсем не для наблюдений, да и луна полная, интересная система лучей у кратеров, во многих были светлые точки... :)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн besatzung

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от besatzung
Окуляр 6.3мм 95 крат по-прежнему никак. По наземке попробовал в него дальние объекты рассмотреть днем - картинка сильно плавает, детали рассмотреть из-за этого очень сложно. По планетам вообще с фокусом грусть. Жду погоды

Дождался  наконец отличной погоды :)
Наблюдали с сыном Сатурн вчера минут 40 в общей сложности, и взошедшую Луну, 22.20 - 23.10 мск.
Рефрактор 906, окуляры - штатный Кёльнер 6.3 мм, Celestron Zoom 8-24, ЛБ Celestron 2x
Засветка фонарей мешала сильно, опять дрейфовали по парковке за домом, но результатами довольны.
- В итоге себя наконец реабилитировал окуляр 6.3мм, обычно в него просто на резкость сфокусироваться было почти невозможно, тут было видно хорошо Сатурн, кольцо, темную полосу на диске, лунный рельеф отлично смотрелся.
- Зум-окуляр тоже не подвел, смотрели Сатурн в диапазоне фокусных 18-8мм сначала, потом с ЛБ довели примерно до 10мм (120х), крупнее уже качество изображения диска падало.
- Луну смотрели в 95х и на максимум - 8мм+ЛБ =150х, края полоскало сильно, она была низко над горизонтом, а еще периодически сквозь нее пролетали самолеты :) близлежащего аэропорта. Зрелище отличное. Впервые применили простой фильтр Moon & Skyglow, рельеф с ним выглядел поконтрастнее.
Опять не удалось посмотреть Туманность Андромеды, сегодня вечером попробую поточнее навестись, если погода позволит.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2019 [12:26:16] от besatzung »
Meade Infinity 90, Celestron Ultima 80
Levenhuk Atom 10x25, Nikon Acculon 8x42

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
2019, сентябрь 1. Вчера пытался наблюдать Юпитер и Сатурн в 150-мм рефрактор, но видимость была отвратительной, на уровне 4 баллов по Антониади, посему оставил это занятие как совершенно бесполезное. Вынес свой "очковый" телескоп (D=25мм, F=1000мм), решил слегка пройтись по двойным звёздам. Окуляр Кёльнер 20мм от АстроМастера (50х).
Бета Лебедя Альбирео Описывать эту всем известную пару нет надобности. Видна отлично, несмотря на скромную апертуру, заметен контраст цветов компонентов: жёлто-оранжевый и голубой. Этот голубой цвет мне показался даже избыточно интенсивным, видимо близость яркого компонента инициирует определённые эффекты зрения, даже несмотря на то, что блеск компонентов в крошечную апертуру не идёт ни в какое сравнение с привычным видом в 6-дюймовый рефрактор.
Каппа Геркулеса = STF 2010 5,1-'6,21m 27,7" 13* 2006. Неяркая, но уверенно наблюдается, визуально разность блеска порядка 2m, позиционный угол оценил в 15*.
95 Геркулеса = STF 2264 4,85-5,2m 6,5" 256* 2017. Разрешается легко и с приличным запасом! Звёзды практически одинакового блеска, вроде намечается различие цветов, но при такой апертуре контраст очень мал, цвет желтоватый, позиционный угол оценил в 250*.
100 Геркулеса = STF 2280 5,81-5,84m 14,5" 183* 2006. Симпатичная, доступная неяркая пара одинаковых белых звёзд, оценка позиционного угла 2* или 182*.
Дальше смотрел широкие пары: Ни Дракона =STF 35 4,87-4,9m 62,6" 312* 2005. Лёгкая, красивая, позиционный угол оценил в 310*.
17 Дракона = STF 30 5,38-5,5m 89,8" 196* 2003. Тоже красивая пара одинаковых звёзд, оценка угла 195*.
Напоследок сфотографировал Мицар(камера NexImage 5), разделение 15". Поместить в одном поле всю систему вместе с Алькором не удалось. Из-за малой апертуры пришлось увеличивать выдержку у усиление, поэтому в кадре видны цветные артефакты. Изображение, как и положено, перевёрнутое, север внизу.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2019 [11:07:23] от Eugenio D. »


Оффлайн J88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от J88
В прошедшие выходные удалось выехать с телескопом в ближний пригород. Решил опробовать новенький шестимиллиметровый плёссл.
Юпитер, к моему глубочайшему сожалению, был уже недоступен, т.к. немного задержались(
Сатурн - супер. В начале наблюдения атмосфера была спокойной, что позволило мне ВПЕРВЫЕ УВЕРЕННО наблюдать ЩК, неизгладимые впечатления :), до того только в "ушках" или на грани глюка.
P.S.: Окуляр порадовал довольно четкой картинкой, очень надеюсь посмотреть через него на Юп в этом году, благо время еще есть)

Всем ясного неба!
Synta NBK 707EQ1.